вопрос оплаты в церквяхСемья - малая церковь

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
lampez

Сообщение lampez »

Марина Ш.,
Сама не знаю почему дочь крестили Марией!(просто батюшка так назвал).Дочь крестили почти в 3 года,поехали в Загорск ,но...там была очередь на 2 месяца вперёд.Возвращались домой,заехали в деревушку там церквушка---батюшка одну её и окрестил!

Вообще меня всегда удивляет вопрос оплаты в церквях (прям тарифы на услуги---может я чего не понимаю?), в маленьких церквушках за городом такого нет---сколько пожертвуешь,ещё и подарков надают,узнав,что детей 3 .Так и живём с верой в душе!
Реклама
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

lampez, ну, раз покрестили Марией, значит, с этим и жить. Не забывать только об этом, когда подаете записки в храме, или подходит девочка к Причастию.

2Модератор: возможно, нижеследующее стоит выделить в отдельный топик, который разместить в "Семья -- малая церковь"

Насчет оплаты, вопрос смущает почему-то многих. Спокойно платят за выписку небольшой бумажки в гос. конторе, содержащейся на налоги, а про храм, устанавливающий плату за часовую требу -- ропщут. Сколько битв насмотрелась в электронном общении на эту тему, не хотелось бы и здесь, в этом форуме мутить воду. Раз соблазн возник, изложу ряд аргументов, но драться -- не буду :)...

Собственно, самый простой аргумент: священник, совершающий таинство -- тоже человек, у него обычно есть семья, которую надо кормить, содержать. На совершение требы (крестины то, или отпевание) -- уходит время, усилия, которые и оплачиваются. Если вы вызываете мастера по ремонту, даже если он ничего не делает, только проверяет, за визит, за диагностику он получает деньги.

Далее: ни в одном храме не имеют права отказать в Крещении или иной важной требе из-за отсутствия у вас денег. Надо составлять разговор (со священником, а не со свещницей), объяснить ситуацию, попросить, возможно, найти компромисс (иногда в таких случаях отсылают в тот храм в городе, который проводит требы без установленной платы).

Следующий аргумент: Патриарх, уже давно, много лет, последовательно проводит политику, чтобы в храме не было фиксированных "такс", только пожертвования и довольно много храмов этим принципам следуют...

Но, по опыту, установление совершения треб без платы чаще всего дает повод людям, привыкшим мыслить по-советски, и не жертвовать за исполнение требы вовсе, т.к. не привыкли благотворить церкви (хотя бы в ответ на дело, ей совершенное). Думаю, если у людей, считающих себя православными, будут привычки жертвовать на содержание храмов, на церковные нужды, установленные таксы постепенно себя изживут (с усилиями и контролем священноначалия в т.ч.)

Ну и, последний аргумент, наш храм, хоть и не деревенский, с момента своего основания в 1990 г. платы за требы не берет :) . Правда, расположен в Новосибирске, но если кто у нас живет, или будет проездом: добро пожаловать!!! :D
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
lampez

Сообщение lampez »

Марина Ш., спасибо за разъяснения. Я тоже сама себе так отвечала, что чем больше храм, чем ближе он к центру....тем плата фиксированнее.
В маленьких церквушках как-то душевнее что-ли,проще (я имею ввиду деревенских). А про оплату...так бесплатно я сама не смогу...я ж всё понимаю.Поэтому и написала, что живу с верой в бога в душе.
В церковь ,к сожалению, ходим редко.
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

lampez,
я думаю, что плата указывается чтобы просто сориентировать человека (особенно если он только недавно пришел в церковь) и дать некую конкретную сумму, чтоб народ не ломал голову. У нас почти утеряна культура жертвования десятины на всякие церковные и благотворительные дела. Я когда пришла в церковь, была просто как чистый лист бумаги, меня как раз такие вопросы сколько заплатить батюшке за крещение вводили в полный ступор.
Кроме того, нельзя забывать про нашу любовь к халяве. Народ рассудит так: если не знаю сколько, не заплачу ничего! Хотя, может, я и не права, есть и совестливые люди.
И еще давайте вспомним о том, что Церковь, помимо своей духовной сущности, - это организационная и экономичесая структура, на поддержание ее функций и развитие (на восстановление и ремонт Храмов, покупку облачений, материалов для совершения треб, оплату труда клира и священников) нужны деньги. Мы не в раю живем.
Поэтому не надо напрягаться на тему оплаты за совершение треб, это же естественно!
Делай что должно и будь что будет.
lampez

Сообщение lampez »

Да меня разброс оплаты не напрягает, а удивляет.
Я вообще не понимаю выделение этого вопроса в отдельную тему?

На мой взгляд,многие ходят в церковь,без веры в своей душе. Никого не хочу обидеть. и вопрос денег здесь ни при чём.
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Любаша »

lampez: На мой взгляд,многие ходят в церковь,без веры в своей душе. Никого не хочу обидеть. и вопрос денег здесь ни при чём.
Если без веры, то - с чем и зачем ходят эти многие в церковь?
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: профессиональная многодетная мама

Сообщение Tsvet »

В своих посланиях Ап. Павел несколько раз упоминает о некоем материальном служении. Он собирал деньги по различным поместным церквям на нужды иерусалимской церкви, т.к. там было много нуждающихся. Кроме того он предлагал верующим в первый день недели откладывать некоторую сумму денег, чтобы не было обременительных сборов когда он придет за подаянием. Всегда во все времена любой церкви были нужны деньги. И хотя сам Павел не обременял никого и сам работал, зарабатывая деньги, все же говорил о необходимости материального служения.
Поэтому я тоже считаю, что вопрос сборов денег (пожертвований) в церквях - нормальная практика. Но просто некоторых (и меня в том числе) слегка обескураживает когда в церкви как в мегазине: помольться - 10 руб, покреститься 1000 руб... Но здесь уже как у кого принято.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

Tsvet, Ну, за помолиться-то никто денег не берет :wink:
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: профессиональная многодетная мама

Сообщение Tsvet »

Марина Ш., я образно, конечно, просто помню, что чтобы какую-то бумажку о ком-то помолиться нужно было куда-то денюжку положить... а что конкретно не помню, да и не в этом дело. Мне все равно это не нравиться, когда в храмах, прямо в богослужебном помещении (не знаю как правильно это называется) книжки-свечки продают. Вот Иисус, кстати, выгнал всех продающих из храма, хотя они продавали то, что нужно было для тогдашнего богослужения, а здесь наоборот... Поэтому и говорю, что мне это не понятно, но мнение свое никому не навязываю - как принято, так принято...
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

Вынести церковную лавку за пределы храма дело хорошее, и Патриарх к этому неоднократно призывал, только не все храмы находят к этому возможность.

Платные записочки -- поминовение на Литургии или молебне. Да, они бывают платные, но если нет денег, встаете на службе, и просто молитесь сами о своих, за это никто денег не берет.
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

я знаю. что в Москве в центре (м.Новокузнецкая) в храме св.Николая "в Кузнецах" плату за требы не берут - только пожертвования. кто сколько даст или не даст.
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529

Сообщение Любаша »

Вообще, когда мы подаём записки с именами людей, то, как правило, об этих людях молятся на литургии. Без оплаты в этом случае трудно обойтись, поскольку священник, служащий литургию, молясь на проскомидии (проскомидия - это подготовка к литургии, если коротко) о каждом из упомянутых в записке, вынимает частицу из просфоры (просфора - это маленький хлеб такой). Сколько имён в записке, столько частиц будет вынуто из просфоры. Потом эти частицы во время литургии претворяются в Тело Христово и погружаются в чашу (но не только они, в Тело Христово претворяются ещё частицы с больших просфор, богородичной, например, и большой хлеб, означающий Агнца, который затем разделяется на части и которым мы причащаемся, - но здесь я могу что-нибудь напутать, извините). А просфоры, из которых вынимались частицы, после службы выносятся из алтаря и раздаются тем, кто подавал записки.

Раньше (в начале христианства) каждый приносил на литургию свой хлеб ("просфора" и означает "приношение"). Когда верующих стало много, то такие хлебы стали печь при храмах, а верующие оплачивают стоимость этого хлеба, вложенного в него труда.
По-моему это вполне понятно.
Так что, подавая записки на литургию, мы платим не за молитву, а за хлеб.

Таинства же в Церкви бесплатны. Уже говорилось о том, что у батюшек как правило есть семьи, и семьи немаленькие, которые надо кормить. Но ни один священник не имеет права отказать в совершении таинства (крещения или венчания, например) на том основании, что у человека нет денег. Если будет отказ именно по этой причине (а не потому, что батюшка считает человека неготовым к принятию таинства), и если пожаловаться на этого батюшку в патриархию, то он будет запрещён в служении. Только обращаться надо при затруднительных обстоятельствах непосредственно к священнику, а не к женщине, продающей свечки за ящиком.

А уж главные таинства для церковного человека - причащение и исповедь - абсолютно бесплатны. Тут и обращаться ни к кому не надо с просьбой провести их бесплатно. Приходите и исповедуетесь, и причащаетесь. И никто, даже свещница за ящиком, не скажет, что надо за это деньги вносить. При том, в больших храмах часто батюшки исповедуют по нескольку часов. А принимать чужие исповеди, с моей точки зрения, психологически гораздо тяжелее, чем совершать крещение или венчание.

P.S.: если я что напутала при изложении происходящего во время литургии, поправьте, пожалуйста, кто знает.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

Любаша, частички, которые вынимаются, когда поминают наши записки, в Тело Христово НЕ претворяются. Их опускают в Чашу в конце Литургии, уже после Причастия. Священник молится: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих". В Тело Хритово претворяется только Агнец.
МеГа-МаМа
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 44

Сообщение МеГа-МаМа »

Меня тоже не смущает плата за записки, какие-то таинства. Думаю что если у человека нет денег, чтоб покрестить ребенка, то его окрестят бесплатно. Хотя знаю и таких, у которых деньги на шикарный мобильник есть, а на крестины нет. Священники тоже люди, у них есть дети, чаще много детей. их надо кормить.
С другой стороны если не будет фиксированной платы, то один человек запатит копейку, другой ничего не заплатит, а третий заплатит за 1,2,3 в трехкратном размере.
Дети- цветы жизни!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться