ИзраильИзраильская семья

Модератор: Утка

Мультимама
Участник форума
Всего сообщений: 31
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Мультимама »

Дмитрий,
То есть там можно запросто встретить ребенка, одного играющего в холле гостиницы... . Меньше строгости и запретов, присмотра за детьми.
Ваши сведения не точны. Здесь ребёнок не имеет права один оставаться дома или гулять до 8 лет. Если, не дай бог, кто-то увидит одного ребёнка, то может позвонить в полицию, и тогда уж полиция будет разбираться с "нерадивыми" родителями. Наряду с этим здесь законом запрещено бить детей, даже слегка шлёпать по попе. Ребёнок может пожаловаться в детском саду воспитателю и всё, родителей так же вызовут для разборок в миштару. Причём детей в детских садах учат, что в случае физического насилия они обязаны звонить по такому-то телефону или сообщить воспитательнице/учительнице. Недавно подруга рассказала, как её родного брата засудила родная дочь за то, что он дал ей пощёчину за грубость. Был суд, присудили на первый раз нехилый штраф. То, что детям здесь разрешается почти всё - чистая правда.
Специально не узнавал, какие семьи считаются многодетными и какие у них льготы, но думаю достаточно хорошие.
Ну насмешили! :ROFL: Здесь вообще нет понятия "многодетная семья", соответственно никаких льгот или повышенных выплат/пособий нет вообще. Иначе государству пришлось бы кормить и поить всех религиозных и арабов, у которых зачастую по 9-10 детей. :roll:

Реклама
Дмитрий
Новичок
Всего сообщений: 6
 Re: Израильская семья

Сообщение Дмитрий »

Я не говорил про израильские законы. Но играющих в холе гостиницы детей без присмотра родителей я встречал достаточно часто. В России не так. Стоит детям убежать метров на десять в сторону от родителей, как обязательно найдется бабушка, которая начнет причитать "Чей ребенок, чей ребенок":)

Про свободу детей слышал тоже очень много. Например, встать и выйти из класса или войти во время урока считается нормой.

Про льготы многодетным я слышал в контексте религиозных семей. Типа чем больше детей в семье, тем больше пособие, а семьи как правило у религиозных достаточно большие. На не религиозных эти пособия не распространяются?

А вообще, конечно, иметь детей в Израле достаточно сложно. Декретный отпуск очень короткий 2 или 3 месяца, кажется. Если не так, multimama поправит.:)

milisa25
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение milisa25 »

здравствуйте.пособие в израиле платят не полным семьям-но очень мало.и работать толком не можешь.сразу начинают срезать пособие.гонят на работу до 5 часов--а садик работает до часу--вот и как это?как хочешь так и живи.мои подруги на 2-х детей получают столько же сколько я на шестерых.хочу уже оставить сообщение с номером счета--чтобы помогли кто чем может.просто не знаешь как жить.
milisa

olykia
Участник форума
Всего сообщений: 45
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Многод.организация: не состою

Сообщение olykia »

Да уж, многодетным семьям везде приходитсы не легко. Но... В Израеле есть такая штука, как социальная служба. Все многодетные семьи, неполные, семьи с низким доходом находятся у них на учёте. Помимо государственной помощи, социалы очень хорошо помагают своим подопечным. 3 детей в Израеле деиствительно не счетается многодетной семьёй. Единственное, что мы получаем ето детские. Чем болше детей, тем выше сумма. На троих выходит чут болше 100$. Есть ещё незначительная скидка на садик. Семье с 4 детьми добавляется скидка на арнону ( ежемесечная плата за землю ), больше скидка на оплату сада или школы. На 5 детей, естественно, пособие побольше, там что то около 250$, точно не помню. Плюс государство предоставляет бесплатное ( амидаровское ) жильё. Правда, ты сам не можешь выбрать район.Поэтому не все его берут. И тд. и тп. А вообще всё зависит от дохода в семье. Есть пределы, границы от которых зависит сумма пособий.
В светских семьях многодетство становится редкостью. Даже многие израильтяне останавливаютсйы на 1-2 детях. Опять же, повторюсь, ето зависит от дохода. Но я знаю одну многодетную семью, которая родили пятого ребёнка, чтобы материально стало легче.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: Особенности жизни на земле обетованной

Сообщение stella »

Моя одноклассница уехала в Израиль( Хайфа) более 14 лет назад. у неё не столь радужное описание жизни в Израиле. Но в Россию она теперь возвращаться боится: запугана СМИ и т.к. жил.площади в России нет, не уверена. что сможет её приобрести.
Знаю несколько семей, которые вернулись обратно в Россию после израильского рая....
Особенно горячо стало у них в последнее время в связи с постоянными террактами со стороны арабов. Про службу в Армии девушек написано вскользь и мягко, а на самом деле служат практически все и в довольно суровых условиях.
предлагаю подумать: почему Израиль решил отменить визы для россиян?

ТАЛИ
Новичок
Всего сообщений: 10
Профессия: косметолог

Сообщение ТАЛИ »

olykia: Помимо государственной помощи, социалы очень хорошо помагают своим подопечным. 3 детей в Израеле деиствительно не счетается многодетной семьёй. Единственное, что мы получаем ето детские. Чем болше детей, тем выше сумма. На троих выходит чут болше 100$. Есть ещё незначительная скидка на садик.
olykia,А что за скидка на садик.Что-то у меня никакой скидки нету.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

МОжно я скажу, как человек, в отношении фамилии прадедушки которого (православного священика с Украины!) один известный местный еврей недавно сказал "наша фамилия"?
Ох и жадные они все же, братья мои по ИЗраилю! НЕшто им коренные жители не нужны? САдики до часу, пособия смешные... УЧитывая, сколько там русских евреев, не думаю, что так уж много верующих с 10 детьми!
И там нас не любят...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

ТАЛИ
Новичок

Сообщение ТАЛИ »

Нас-это кого?

Елена Юрьевна
Модератоp

ТАЛИ:Нас-это кого?
И ни смайлика тебе, ни крестика, ничего... :lol:
Нас - это многодетных я имела в виду.
А вообще евреем быть прикольно - ну, когда окружающие думают, что ты еврей. ПОчему-то все считают, что это автоматически должно приводить к росту благосостояния! :lol:
А я себе внутренне как ощущала полухохлушкой-чеветрькалмычкой-по-паспрту-русской православной – так и ощущаю…

ТАЛИ
Новичок

Сообщение ТАЛИ »

И ни смайлика тебе, ни крестика, ничего..
Не смешно просто.
А в паспорте уже так и пишут - русская православная?

Регина
Новичок
Всего сообщений: 5

Сообщение Регина »

olykia
У меня четверо детей,но только никакой скидки на АРНОНУ у меня нет,узнавала сказали не положено! :Search:

Откуда такие сведения

Елена Юрьевна
Модератоp

ТАЛИ:А в паспорте уже так и пишут - русская православная?
В паспорте ВООБЩЕ ничего не пишут - мол, это для кого-то может быть оскорбительным. Детям в сидетельствах о рождении пишут со слов родителей национальность, но для этого надо, чтобы родитель лично пришел и сказал. Я вот когда с мужем ходила - писали "русский", а когда муж без меня детей регистрировал - детям в качестве моей национальности писали "гражданка РФ". Это тоже не смешно. Религию люди еще могут сменить, но национальность?!

jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Елена Юрьевна:Религию люди еще могут сменить, но национальность?!
Этническая национальность может легко смениться (причем еще и несколько раз) в случае "пополамного" происхождения. Я вот, с детства считался то русским, то украинцем (в зависимости от того какая инстанция меня "определяла"), пока уже после 30ти не стал вести стабильную политику что я украинец (и это при отсутствии украинского гражданства, ха 3 раза).

Изложенный здесь случай пахнет совсем другой оперой - разными смыслами слова "национальность". В отличие от слов "нация", "народность" и "этнос", слово "национальность" по причине все растущих возможностей путешествовать, постепенно все больше перенимает западный смысл родственного "nationality", что в переводе значит именно "гражданство", а вовсе не "национальность", как это можно было бы предположить. Уж не знаю чем так не понравилось слово "cityzenship", но "nationality" в инглише сейчас является его полным синонимом, использующимся в том числе и в официозных бумажках.

Опять-таки, демонстрирую себя как пример несовпадения: гражданство, т.е. "nationality" у меня русское, а вот по рождению, одному из родителей и самоидентификации своей этнической национальности - я украинец. Принял бы и украинское гражданство для "наведения порядка" так сказать, да вот власти Украины множественных гражданств не терпят. :-(
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Елена Юрьевна
Модератоp

Ой, если бы я себя так определяла - так я не только еврей - я еще и космополит! У меня и калмыки, и цыгане, и поляки, и русские, и украинцы, и евреи, и та же ерунда по социальному происхождению - от рабоче-крестьянского до дворянского, плюс какой-то калмыкский князь, или кто они там!
Вероисповедание, соответственно, проще самой выбрать, чем метаться. Впрочем, прапрадед, который вроде как еврей по происхождению, был православным священником, так что выбирать было легко и приятно. Компот, в общем!
"Русский" - это же не существительное, а прилагательное, ну, или если быть точной - существительное, произошедшее от прилагательного. Это скорее самоощущение, чем национальность.
Хотя евреем тоже быть прикольно! Мне понравилось, как к этой информации относятся другие местные евреи! :wink:

jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Вот потому по советским паспортным правилам она определялось просто: твоя национальность = одна из национальностей родителей по выбору. И никаких компотов! :-) Я лично понятия не имею из каких национальностей выбирали мои родители и честно говоря даже не горю желанием это выяснять: не так давно только покончил с мучительным вопросом своей само-идентификации, чтобы так скоро поднимать его вновь. :-)
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Ответить Пред. темаСлед. тема