Израильская семьяИзраиль

Автор темы
Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение Пoручик Иванов »

Регина, добро пожаловать! :-)
А как там у вас в Израиле - меньше 3-х детей, наверное, ни у кого нет? :wink: Фрукты, море, тепло - плодись и размножайся?
Реклама
Регина
Новичок
Всего сообщений: 5
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Регина »

Поручик Иванов:Регина, добро пожаловать! :-)
А как там у вас в Израиле - меньше 3-х детей, наверное, ни у кого нет? :wink: Фрукты, море, тепло - плодись и размножайся?

Есть друзья у которых 1-2,есть у которых 11(но только она религиозная Израильтянка)
Автор темы
Пoручик Иванов
Участник форума

Регина, а в среднем как? Вот у нас в европейской части 1-2 ребенка в семье. Чем южнее - тем больше, на Кавказе семья с 3-мя детьми не является многодетной, т.е. это норма.
А Вы сами откуда, кстати? Давно уехали? Навсегда?
Регина
Новичок

Сообщение Регина »

Поручик Иванов:Регина, а в среднем как? Вот у нас в европейской части 1-2 ребенка в семье. Чем южнее - тем больше, на Кавказе семья с 3-мя детьми не является многодетной, т.е. это норма.
А Вы сами откуда, кстати? Давно уехали? Навсегда?
В среднем гдето 3.Я из КИЕВА.Почти 11 лет.Думаю да.А Вы видете преспективы для Вашых детей в Вашей стране?
Автор темы
Пoручик Иванов
Участник форума

Регина, да, в принципе, вижу определенные перспективы, жить можно :-) В начале 90-х все было сложнее...
Регина
Новичок

Сообщение Регина »

Я уехала в конце 95,но насколько знаю всем моим знакомым ой как покрутиться приходиться. :roll:
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

Регина,
в чём особенное преимущество в перспективах жизни в Израиле? Как там дело обстоит с образованием? С бытом? С взаимоотношениями между разными социальными слоями (да есть ли такая проблема вообще) и между разными религиями? Как сейчас обстоит дело с безопасностью?
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Я обсуждал эту тему со знакомым, уехавшим в Израиль. Ситуация парадоксальная, оттуда кажется что а России все ужасно, перспектив нет, преступность и разбои. С нашей точки зрения - обратная ситуация. Полное впечателение, что Израиль живет на пороховой бочке. Кругом арабы-смертники и Америка со своими амбициями. Т.е "хорошо там где нас нет" с точностью до наоборот.
С уважением,
Михаил
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Дочерей: 3
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Сказал бы я, что думаю о перспективах для России... ДОЛГОСРОЧНЫХ, разумеется. Про краткосрочные подъемы речь не веду - любой ВВП-образный лидер способен на время попридержать развитие исторически-закономерных процессов. Но к сожалению, только придержать. А поскольку речь ведется о детях, то взгляд должен быть только долгосрочным.

Мы решили навсегда уехать в 1995 году, когда Россия начала воевать с Чечней. Принципиально не хотим жить в воюющих странах, да и нестабильно было даже в Москве. Так что тут Израиль бы нам тоже был не выбор, даже если бы и был таковым. :-) Уехать удалось только в 1999, и кстати, не скажи что потом дела страны особо стабилизировались: разгул терроризма к 2003му упрямо говорит об обратном.

Сейчас наши (причем, немосковские) родственники из России смотрят на положение гораздо более позитивно, и мы им вполне верим. В прошлом году мы сами побывали в Москве и порадовались насколько там все похорошело. Но... Прошло-то всего 3 года. А вряд ли за этот срок к примеру, подруга моей знакомой или дочка моей учительницы успели позабыть каково оно - быть заложником полит-бандитов. А ведь между расстрелом Белого Дома (как раз на след. день нашей свадьбы!) и первым взрывом жилого дома прошло - не помню уже точно, но не менее 7 лет. Так что, три года - не показатель, поживем - увидим...

А я, уже посмотрев в деталях на британское общество, четко понимаю, что при всех недостатках англичан и достоинствах русских, Британию на Россию добровольно НИ ЗА ЧТО не поменяю. Достойный пример того, как люди (в большинстве своем) хотят и умеют жить - самое по мне, чего и своим детям пожелаю...
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

A я не смогла жить за границей. Несмотря на множество друзей, работу, новые впечатления и т.д. Мне казалось, что я там всегда буду иностранкой (в Швейцарии), хотя там очень лояльны к иностранцам. Я поработала 2 года и не стала продлевать контракт, чем привела в изумление своих работодателей. Решила, что лучше уж я буду чувствовать себя хозяйкой в своей стране и поехала в Москву.
Открыла свой бизнес, а офис был недалеко от Белого Дома, было хорошо слышно, как из танка стреляли. Но я все равно не пожалела, что уехала из Швейцарии. И совсем не стремлюсь за границу, разве по делу или отдохнуть (раньше).
И очень рада, что сын мой здесь вырос, и на вопрос "А ты не хочешь жить за границей?" ответил: "Ни в коем случае, я здесь свое нашел, мне нравится."
Делай что должно и будь что будет.
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

А как живется в Израиле, когда постоянные разборки в арабами происходят? И в бомбоубежище часто приходится наведывыаться?
на мой взгляд. терроризма в Израиле тоже многовато для такой маленькой страны... туристы совсем не хотят ехать туда., бизнес туристский несет убытки...
Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Приёмные дети: есть
 Всем привет.

Сообщение Nici »

А у меня знакомый приехал в Россию и остался
анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Сыновей: 3

Сообщение анна душкина »

А домой не хочется??
Помню в детстве возвращаешься от бабушки,они тогда жила под Самаркандом, так здорово небо синее, деревья зеленые, дождик....
Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Приёмные дети: есть
 уже квартиру в Москве купил

Сообщение Nici »

не, он надолго 8) скоро свадьба :ROFL:
Дмитрий
Новичок
Всего сообщений: 6

Сообщение Дмитрий »

По работе часто бываю в Израиле. Большие семьи (4-5 детей) в Израиле гораздо более распространенное явление, чем в России. Очень большие ( >5 детей) в основном в религиозных семьях. Хотя семьи с хорошим достатком и образованием, более-менее светские, все больше идут к тому, чтобы иметь 1-2 ребенка. Впрочем это не только в Израиле, такая же ситуация, по моим ощущениям, в мусульманских странах тоже.

По поводу терроризма. Человек ко всему привыкает и достаточно быстро. Да, ракеты иногда летают и взрываются, да на входе в супермаркеты и торговые центры "прозванивают" на наличие взрывчатки. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь относится как к само собой разумеющемуся.

Еще в Израиле как-то проще относятся к детям. То есть там можно запросто встретить ребенка, одного играющего в холле гостиницы. К тому, что дети лезут туда, куда не надо лезть, отношение тоже гораздо более спокойное. Меньше строгости и запретов, присмотра за детьми.

По поводу социальной сферы: в Израиле достаточно хорошее обеспечение. Специально не узнавал, какие семьи считаются многодетными и какие у них льготы, но думаю достаточно хорошие. Но! У этой медали есть и обратная сторона. На пенсию выходят с 65 лет, поэтому зачастую дедушки, бабушки даже при всем желании не могут помогать молодым родителям. В армии и мужчины, и женщины служат достаточно продолжительное время. Насколько я помню, около 3 лет. Высшее образование платное. Налоги высокие, около 30%, поэтому более-менее востребованные специалисты, да и вообще русские часто посматривают либо в сторону Европы, либо в сторону штатов. Некоторые возвращаются и в Россию.

По поводу перспектив. Большинство выходцев из России уехало либо в начале, либо в середине 90-х. И по их представлениям в России с тех пор ничего не изменилось. Впрочем смотря только канал RTVi другого представления и не получишь. :) Да и психологически, проделав такую большую работу по вживанию в новое общество, тяжело признать, что отъезд был ошибочным. Зарплаты, судя по той области, в которой я работаю (IT), там чуть выше, но с учетом более высоких налогов, чистый доход получается таким же как в Москве. Но при этом темпы роста зарплат совсем не российские. Не знаю, как в UK, но из Финляндии знакомый собирается возвращаться в Питер, потому что зарплату предлагают большую, да и несмотря, на то, что он этнический финн, в Финляндии чувствует себя чужым. Так что jone_it, перспективы в России очень хорошие, по крайней мере на данный момент.

Ну и еще пару слов про израильский климат. Климат там сильно отличается от среднероссийского. Зелени, несмотря на все титанические усилия, которые предпринимают израильтяне, маловато. Пустыня, она и есть пустыня. Ну и подмосковными вечерами там и не пахнет - солнце падает за горизонт буквально за несколько минут и вообще заходит достаточно рано, поэтому такого замечательного времени суток, когда еще светло, но солнце уже село, в Израиле просто нет.
Мультимама
Участник форума
Всего сообщений: 31

Сообщение Мультимама »

Дмитрий,
То есть там можно запросто встретить ребенка, одного играющего в холле гостиницы... . Меньше строгости и запретов, присмотра за детьми.
Ваши сведения не точны. Здесь ребёнок не имеет права один оставаться дома или гулять до 8 лет. Если, не дай бог, кто-то увидит одного ребёнка, то может позвонить в полицию, и тогда уж полиция будет разбираться с "нерадивыми" родителями. Наряду с этим здесь законом запрещено бить детей, даже слегка шлёпать по попе. Ребёнок может пожаловаться в детском саду воспитателю и всё, родителей так же вызовут для разборок в миштару. Причём детей в детских садах учат, что в случае физического насилия они обязаны звонить по такому-то телефону или сообщить воспитательнице/учительнице. Недавно подруга рассказала, как её родного брата засудила родная дочь за то, что он дал ей пощёчину за грубость. Был суд, присудили на первый раз нехилый штраф. То, что детям здесь разрешается почти всё - чистая правда.
Специально не узнавал, какие семьи считаются многодетными и какие у них льготы, но думаю достаточно хорошие.
Ну насмешили! :ROFL: Здесь вообще нет понятия "многодетная семья", соответственно никаких льгот или повышенных выплат/пособий нет вообще. Иначе государству пришлось бы кормить и поить всех религиозных и арабов, у которых зачастую по 9-10 детей. :roll:
Дмитрий
Новичок
Всего сообщений: 6
 Re: Израильская семья

Сообщение Дмитрий »

Я не говорил про израильские законы. Но играющих в холе гостиницы детей без присмотра родителей я встречал достаточно часто. В России не так. Стоит детям убежать метров на десять в сторону от родителей, как обязательно найдется бабушка, которая начнет причитать "Чей ребенок, чей ребенок":)

Про свободу детей слышал тоже очень много. Например, встать и выйти из класса или войти во время урока считается нормой.

Про льготы многодетным я слышал в контексте религиозных семей. Типа чем больше детей в семье, тем больше пособие, а семьи как правило у религиозных достаточно большие. На не религиозных эти пособия не распространяются?

А вообще, конечно, иметь детей в Израле достаточно сложно. Декретный отпуск очень короткий 2 или 3 месяца, кажется. Если не так, multimama поправит.:)
milisa25
Новичок
Всего сообщений: 1

Сообщение milisa25 »

здравствуйте.пособие в израиле платят не полным семьям-но очень мало.и работать толком не можешь.сразу начинают срезать пособие.гонят на работу до 5 часов--а садик работает до часу--вот и как это?как хочешь так и живи.мои подруги на 2-х детей получают столько же сколько я на шестерых.хочу уже оставить сообщение с номером счета--чтобы помогли кто чем может.просто не знаешь как жить.
milisa
olykia
Участник форума
Всего сообщений: 45
Сыновей: 1

Сообщение olykia »

Да уж, многодетным семьям везде приходитсы не легко. Но... В Израеле есть такая штука, как социальная служба. Все многодетные семьи, неполные, семьи с низким доходом находятся у них на учёте. Помимо государственной помощи, социалы очень хорошо помагают своим подопечным. 3 детей в Израеле деиствительно не счетается многодетной семьёй. Единственное, что мы получаем ето детские. Чем болше детей, тем выше сумма. На троих выходит чут болше 100$. Есть ещё незначительная скидка на садик. Семье с 4 детьми добавляется скидка на арнону ( ежемесечная плата за землю ), больше скидка на оплату сада или школы. На 5 детей, естественно, пособие побольше, там что то около 250$, точно не помню. Плюс государство предоставляет бесплатное ( амидаровское ) жильё. Правда, ты сам не можешь выбрать район.Поэтому не все его берут. И тд. и тп. А вообще всё зависит от дохода в семье. Есть пределы, границы от которых зависит сумма пособий.
В светских семьях многодетство становится редкостью. Даже многие израильтяне останавливаютсйы на 1-2 детях. Опять же, повторюсь, ето зависит от дохода. Но я знаю одну многодетную семью, которая родили пятого ребёнка, чтобы материально стало легче.
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: Особенности жизни на земле обетованной

Сообщение stella »

Моя одноклассница уехала в Израиль( Хайфа) более 14 лет назад. у неё не столь радужное описание жизни в Израиле. Но в Россию она теперь возвращаться боится: запугана СМИ и т.к. жил.площади в России нет, не уверена. что сможет её приобрести.
Знаю несколько семей, которые вернулись обратно в Россию после израильского рая....
Особенно горячо стало у них в последнее время в связи с постоянными террактами со стороны арабов. Про службу в Армии девушек написано вскользь и мягко, а на самом деле служат практически все и в довольно суровых условиях.
предлагаю подумать: почему Израиль решил отменить визы для россиян?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться