ИзраильИзраильская семья

Модератор: Утка

Автор темы
Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение Пoручик Иванов »

Регина, добро пожаловать! :-)
А как там у вас в Израиле - меньше 3-х детей, наверное, ни у кого нет? :wink: Фрукты, море, тепло - плодись и размножайся?

Реклама
Регина
Новичок
Всего сообщений: 5
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Регина »

Поручик Иванов:Регина, добро пожаловать! :-)
А как там у вас в Израиле - меньше 3-х детей, наверное, ни у кого нет? :wink: Фрукты, море, тепло - плодись и размножайся?

Есть друзья у которых 1-2,есть у которых 11(но только она религиозная Израильтянка)

Автор темы
Пoручик Иванов
Участник форума

Регина, а в среднем как? Вот у нас в европейской части 1-2 ребенка в семье. Чем южнее - тем больше, на Кавказе семья с 3-мя детьми не является многодетной, т.е. это норма.
А Вы сами откуда, кстати? Давно уехали? Навсегда?

Регина
Новичок

Сообщение Регина »

Поручик Иванов:Регина, а в среднем как? Вот у нас в европейской части 1-2 ребенка в семье. Чем южнее - тем больше, на Кавказе семья с 3-мя детьми не является многодетной, т.е. это норма.
А Вы сами откуда, кстати? Давно уехали? Навсегда?
В среднем гдето 3.Я из КИЕВА.Почти 11 лет.Думаю да.А Вы видете преспективы для Вашых детей в Вашей стране?

Автор темы
Пoручик Иванов
Участник форума

Регина, да, в принципе, вижу определенные перспективы, жить можно :-) В начале 90-х все было сложнее...

Регина
Новичок

Сообщение Регина »

Я уехала в конце 95,но насколько знаю всем моим знакомым ой как покрутиться приходиться. :roll:

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

Регина,
в чём особенное преимущество в перспективах жизни в Израиле? Как там дело обстоит с образованием? С бытом? С взаимоотношениями между разными социальными слоями (да есть ли такая проблема вообще) и между разными религиями? Как сейчас обстоит дело с безопасностью?

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Я обсуждал эту тему со знакомым, уехавшим в Израиль. Ситуация парадоксальная, оттуда кажется что а России все ужасно, перспектив нет, преступность и разбои. С нашей точки зрения - обратная ситуация. Полное впечателение, что Израиль живет на пороховой бочке. Кругом арабы-смертники и Америка со своими амбициями. Т.е "хорошо там где нас нет" с точностью до наоборот.
С уважением,
Михаил

jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Дочерей: 3
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Сказал бы я, что думаю о перспективах для России... ДОЛГОСРОЧНЫХ, разумеется. Про краткосрочные подъемы речь не веду - любой ВВП-образный лидер способен на время попридержать развитие исторически-закономерных процессов. Но к сожалению, только придержать. А поскольку речь ведется о детях, то взгляд должен быть только долгосрочным.

Мы решили навсегда уехать в 1995 году, когда Россия начала воевать с Чечней. Принципиально не хотим жить в воюющих странах, да и нестабильно было даже в Москве. Так что тут Израиль бы нам тоже был не выбор, даже если бы и был таковым. :-) Уехать удалось только в 1999, и кстати, не скажи что потом дела страны особо стабилизировались: разгул терроризма к 2003му упрямо говорит об обратном.

Сейчас наши (причем, немосковские) родственники из России смотрят на положение гораздо более позитивно, и мы им вполне верим. В прошлом году мы сами побывали в Москве и порадовались насколько там все похорошело. Но... Прошло-то всего 3 года. А вряд ли за этот срок к примеру, подруга моей знакомой или дочка моей учительницы успели позабыть каково оно - быть заложником полит-бандитов. А ведь между расстрелом Белого Дома (как раз на след. день нашей свадьбы!) и первым взрывом жилого дома прошло - не помню уже точно, но не менее 7 лет. Так что, три года - не показатель, поживем - увидим...

А я, уже посмотрев в деталях на британское общество, четко понимаю, что при всех недостатках англичан и достоинствах русских, Британию на Россию добровольно НИ ЗА ЧТО не поменяю. Достойный пример того, как люди (в большинстве своем) хотят и умеют жить - самое по мне, чего и своим детям пожелаю...
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

A я не смогла жить за границей. Несмотря на множество друзей, работу, новые впечатления и т.д. Мне казалось, что я там всегда буду иностранкой (в Швейцарии), хотя там очень лояльны к иностранцам. Я поработала 2 года и не стала продлевать контракт, чем привела в изумление своих работодателей. Решила, что лучше уж я буду чувствовать себя хозяйкой в своей стране и поехала в Москву.
Открыла свой бизнес, а офис был недалеко от Белого Дома, было хорошо слышно, как из танка стреляли. Но я все равно не пожалела, что уехала из Швейцарии. И совсем не стремлюсь за границу, разве по делу или отдохнуть (раньше).
И очень рада, что сын мой здесь вырос, и на вопрос "А ты не хочешь жить за границей?" ответил: "Ни в коем случае, я здесь свое нашел, мне нравится."
Делай что должно и будь что будет.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

А как живется в Израиле, когда постоянные разборки в арабами происходят? И в бомбоубежище часто приходится наведывыаться?
на мой взгляд. терроризма в Израиле тоже многовато для такой маленькой страны... туристы совсем не хотят ехать туда., бизнес туристский несет убытки...

Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Приёмные дети: есть
 Всем привет.

Сообщение Nici »

А у меня знакомый приехал в Россию и остался

анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Сыновей: 3

Сообщение анна душкина »

А домой не хочется??
Помню в детстве возвращаешься от бабушки,они тогда жила под Самаркандом, так здорово небо синее, деревья зеленые, дождик....

Nici
Участник форума
Всего сообщений: 376
Приёмные дети: есть
 уже квартиру в Москве купил

Сообщение Nici »

не, он надолго 8) скоро свадьба :ROFL:

Дмитрий
Новичок
Всего сообщений: 6

Сообщение Дмитрий »

По работе часто бываю в Израиле. Большие семьи (4-5 детей) в Израиле гораздо более распространенное явление, чем в России. Очень большие ( >5 детей) в основном в религиозных семьях. Хотя семьи с хорошим достатком и образованием, более-менее светские, все больше идут к тому, чтобы иметь 1-2 ребенка. Впрочем это не только в Израиле, такая же ситуация, по моим ощущениям, в мусульманских странах тоже.

По поводу терроризма. Человек ко всему привыкает и достаточно быстро. Да, ракеты иногда летают и взрываются, да на входе в супермаркеты и торговые центры "прозванивают" на наличие взрывчатки. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь относится как к само собой разумеющемуся.

Еще в Израиле как-то проще относятся к детям. То есть там можно запросто встретить ребенка, одного играющего в холле гостиницы. К тому, что дети лезут туда, куда не надо лезть, отношение тоже гораздо более спокойное. Меньше строгости и запретов, присмотра за детьми.

По поводу социальной сферы: в Израиле достаточно хорошее обеспечение. Специально не узнавал, какие семьи считаются многодетными и какие у них льготы, но думаю достаточно хорошие. Но! У этой медали есть и обратная сторона. На пенсию выходят с 65 лет, поэтому зачастую дедушки, бабушки даже при всем желании не могут помогать молодым родителям. В армии и мужчины, и женщины служат достаточно продолжительное время. Насколько я помню, около 3 лет. Высшее образование платное. Налоги высокие, около 30%, поэтому более-менее востребованные специалисты, да и вообще русские часто посматривают либо в сторону Европы, либо в сторону штатов. Некоторые возвращаются и в Россию.

По поводу перспектив. Большинство выходцев из России уехало либо в начале, либо в середине 90-х. И по их представлениям в России с тех пор ничего не изменилось. Впрочем смотря только канал RTVi другого представления и не получишь. :) Да и психологически, проделав такую большую работу по вживанию в новое общество, тяжело признать, что отъезд был ошибочным. Зарплаты, судя по той области, в которой я работаю (IT), там чуть выше, но с учетом более высоких налогов, чистый доход получается таким же как в Москве. Но при этом темпы роста зарплат совсем не российские. Не знаю, как в UK, но из Финляндии знакомый собирается возвращаться в Питер, потому что зарплату предлагают большую, да и несмотря, на то, что он этнический финн, в Финляндии чувствует себя чужым. Так что jone_it, перспективы в России очень хорошие, по крайней мере на данный момент.

Ну и еще пару слов про израильский климат. Климат там сильно отличается от среднероссийского. Зелени, несмотря на все титанические усилия, которые предпринимают израильтяне, маловато. Пустыня, она и есть пустыня. Ну и подмосковными вечерами там и не пахнет - солнце падает за горизонт буквально за несколько минут и вообще заходит достаточно рано, поэтому такого замечательного времени суток, когда еще светло, но солнце уже село, в Израиле просто нет.

Ответить Пред. темаСлед. тема