Культура и искусствоФильм "Остров": нельзя пройти мимо!

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

СергейКА,
:!: :!: :!: Спасибо!

Реклама
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

я для них специально отбирал
СергейКа, может быть, поделитесь?
Если это хоть на 10% правда, то жить очень страшно.
А мне кажется, это правда на большее количество процентов. А мне ещё больше жить захотелось. Как будто струю свежую кто вдохнул....

И ещё вопросы по фильму : как вы поняли совет отца Анатолия героине Усатовой всё продать и поехать во Францию к мужу? "Проказничество"? Желание отвлечь её от навязчивых снов? Путь, на котором человек отдаст всё перед лицом Любви? Или как-то ещё? Именно этот момент вызвал наибольшее количесвто разногласий среди моих друзей, учеников, знакомых.

И ещё вопрос, как всё-таки церковь отнеслась к фильму? Какую премию получил фильм ?
учиться по нему церковной жизни вряд ли стоит. [/
quote] Ведь отношение героя Мамонова к некоторым церковным моментам не должно было бы понравиться . Или ошибаюсь?

У меня тоже, Марина Ш., возникли ассоциации с Зосимой.

СергейКА
Участник форума
Всего сообщений: 40
Образов.: высшее

Сообщение СергейКА »

Elena,
Легко поделюсь!
Но там больше полуметра CD-дисков (если их вынуть из коробок и сложить стопкой друг на друга) и ещё около 5..10 см DVD-дисков.

А что конкретно надо?

как всё-таки церковь отнеслась к фильму?
Я слышал, что Патриарх высказался очень положительно, но это только слухи, ничего не читал по этому поводу :(
С уважением,
Сергей,
который большой КА ;)

Наши звёзды - 06.1994,12.1996,03.2007

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

как вы поняли совет отца Анатолия героине Усатовой всё продать и поехать во Францию к мужу? "Проказничество"? Желание отвлечь её от навязчивых снов? Путь, на котором человек отдаст всё перед лицом Любви? Или как-то ещё?
Я думаю, что этим приказанием все продать и ехать отец Анатолий указал женщине на то, насколько она сама не понимала что есть любовь. Ведь она сразу же сказала, что любит своего мужа всю жизнь, хотя его рядом не было все эти годы. А когда встал вопрос о том, что бы принести спокойствие душе умирающего мужа, она впомнила о свиньях, коровах, которые оказались дороже мужа "либомого всю жизнь". В общем-то это про нас. :oops:
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

СергейКА, не дисками, а списком.
Еленка, спасибо. Я вот тоже так поняла.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 991
Сыновей: 4
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

СергейКА:
как всё-таки церковь отнеслась к фильму?
Я слышал, что Патриарх высказался очень положительно, но это только слухи, ничего не читал по этому поводу :(
Патриарх не только высказался положительно, но и наградил актеров патриаршими грамотами, лично выразил поработавшим над фильмом благодарность.

Все напоминают в своих письмах о моем постинге, где я, в качестве примера того, что фильм художественный, и так его и надо воспринимать, привела историческое несоответствие с ситуациями со старцами в 70 годах. Ну поймите же, что не хотела я умалить значение фильма, просто чтобы было понимание и этой стороны вопроса: это фильм будящий душу, а не историко-исследовательский или церковно-катехизационный :)

Мне самой фильм очень понравился.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Elena, царапает православных не отношение героя Мамонова к службе (кстати, оно вполне нормальное, молился-то он не в ту сторону из-за прозорливости о пожаре), такого рода проявления бывали и у святых-юродивых, и это воспринимается нормально. Слышала мнения несогласных с ситуационными обыгрываниями фильма. Ну, напр., не может верующая девушка, доросшая до визита к старцу, просить благословения на аборт, настолько очевидно недопустимая это вещь. Петух, занесенный в храм, и монастырь без ограды... Многих православных смущало последнее напутствие старца ("живи, как живешь, только большого греха не сделай").
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Максим Максимыч

Сообщение Максим Максимыч »

Невидимый соавтор

В одном питерском издательстве опубликован киносценарий фильма "Остров"(http://www.rusk.ru/st.php?idar=111012). По отзывам читавших критиков, - "... - это несовершенный, усложненный излишними подробностями текст", но "Дм. Соболев - это автор, который без всякого притворства ищет Бога - и в своей собственной жизни, и в творчестве", что заслуживает уважения. Спаси, Господи, раба твоего Дмитрия.
Режиссер Павел Лунгин снял видимо лучший фильм в своей творческой биографии. Тот, кто видел его предыдущие работы и читал о последнем фильме, думаю, со мной согласится. Православные критики также отмечают: " То, что удалось сделать Лунгину, забудется не скоро, и еще долго будет волновать людей и вызывать споры. Как у нас нередко случается, получился не просто фильм, а гораздо больше, чем фильм. Это серьезное культурное явление, дающее повод к глубоким размышлениям о нашей жизни. И здесь простым киноведческим анализом не отделаться, поскольку мы столкнулись с совершенно поразительным феноменом - появлением на экране фильма, в котором главным действующим лицом является никто иной, как сам Господь. Только промыслом Божьим можно объяснить создание и выход на экраны этого замечательного фильма.

Сам сценарий не давал возможности при всей талантливости режиссера сделать ничего подобного.

В процессе съемок открывались новые смыслы, возможно, до сих пор не понятые создателями "Острова". Присутствие на площадке иеромонаха, соборная молитва и соборное делание, страх погрешить против Церкви, помогли пройти между многими "сциллами и харибдами" и не отклониться от Правды Божией.

То, какими скромными, лаконичными, лишенными внешнего эффекта средствами, были решены сложнейшие эпизоды (особенно сцены исцеления и изгнания беса), свидетельствует о явной помощи Божией.

Люди творческие прекрасно знают о необъяснимом действии вдохновнения. Оно приходит неведомо откуда и неведомо куда уходит.

И не нужно выискивать у авторов каких-то особых прав на "Высокое посещение". Здесь, как ни странно, неважна степень воцерковленности авторов. Мы видели сотни фильмов абсолютно воцерковленных режиссеров, которые и отдаленно не приблизились к результату Лунгина со товарищи.

Никто, как Господь избрал эту команду, чтобы в нужное время появился очень нужный фильм о серьезных раздумьях: о предназначении человека, о грехе, покаянии и о Церкви.

В том, что эта картина состоялась, совершенно очевиден элемент чуда."(http://www.rusk.ru/st.php?idar=20441)

Не знаю, Марина, что "царапает" некоторых православных
царапает православных не отношение героя Мамонова к службе...
, но насчет аборта сам был свидетелем просьбы на разрешение у священника. Все, по-моему, очень жизненно и весьма насущно. Как будто вчера сам спрашивал, а сегодня тебе ответили.
По-поводу борьбы за мат. блага - хорошо сказано в эпизоде с архиерейскими сапогами и афонским одеялом. Воистину, "Не хлебом единым жив человек, а всяким словом Божьим." Как бы в этой борьбе не утратить дух любви и сердце сокрушенное.

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Говорить о фильме не могу. Не получается.
Несоответствия и все то, что коробило точно следующих "кодексу предписаний о поведении православного христианина" - не главное.
Фильм - индикатор. На работе одна сотрудница поделилась наблюдением. Ее соседка всегда приходит к ней смотреть новинки кинематографа, но увидев первые кадры фильма заявила: "А-а-а Остров, так я его пятый раз не могу досмотреть... Пойду Дом-2 дома посмотрю." Вот так-то...
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

СергейКА
Участник форума

Сообщение СергейКА »

Максим Максимыч,
во как! Очень интересно было прочитать эту статью (http://www.rusk.ru/st.php?idar=20441).
Удивительно и радостно видеть как совпадает твоё восприятие с чьим-то, при том, что объясняем мы эти ощущения себе самим по-разному.

Кстати, если эта информация правдивая (про присутствие иеромонаха), то для меня кое-что начинает становиться понятным.
С уважением,
Сергей,
который большой КА ;)

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

О том, что в фильме был консультантом иеромонах, читала еще в ноябре, в Нескучном саде. Причем отец высказывался, что они старались, чтобы не получилось нечаянного богохульства...
Не знаю, Марина, что "царапает" некоторых православных
Один из фактов я уже привела: несоответствие о старцах, о монастырях. Старых верующих, живших по вере, в церкви в те самые семидесятые годы, это покоробило. Мне это было высказано с горечью: этого не было, не могло существовать в то время. Это покоробило так же, как например, высказывание об открытии храмов в то время, когда они продолжали закрываться и т.п.

Другой, тоже достаточно серьезный аргумент я услышала о последней, напутственной фразе отца Анатолия: "живи, как живется, только большого греха не соверши". Эта фраза несколько неожиданна, и не очень соответствует святоотеческому учению о покаянии. Когда я смотрела фильм в первый раз, то обратила на это внимание, но восприняла как личный совет старца герою Дюжева, по знанию его внутренней природы, стремления к совершенству, возможно, и других качеств. Во второй просмотр, в компании полутора сотен православных, в обсуждении, неочевидность этого последнего напутствия старца снова была отмечена. Есть у святых отцов такое сравнение: не так важно, с чем прыгать в омут: с камнем на шее (сиречь, один большой грех) или с мешком песка (т.е. много мелких, обыденных грехов) -- все равно утонешь... Жить, как живется -- не стоит, у нас ведь задача -- выплыть...

Еще раз прошу высказывающихся в теме не бороться с ветряными мельницами. Не оппонировать к моим словам, настырно возражая и утверждая: вы, Марина, неправы, фильм замечательный! Я сама считаю, что фильм замечательный! И написала об этом в нескольких постингах в этом топике. Могу повторить: Фильм прекрасный! Фильм уникальный! Шедевр! Сотню раз с этим соглашусь, это провозглашу. Знание небольших недостатков фильма никак не умаляет его значения, как во всем кинематографе, так и для отдельного человека. Людей мы любим, часто принимая их с недостатками разной природы, почему бы не мыслить так же о фильме?
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

СергейКА
Участник форума

Сообщение СергейКА »

Марина Ш.,
думаю, тут просто ошибка нашего восприятия - типа когда "выдаём желаемое за действительное", только тут нечто другое.
...напутственной фразе отца Анатолия: "живи, как живется, только большого греха не соверши". Эта фраза несколько неожиданна, и не очень соответствует святоотеческому учению о покаянии.
А почему мы вдруг считаем отца Антония святым? Почему его слова считаем частью святоотеческого предания?
Может не фильм врёт, а мы себе врём? Может это мы воспринимаем фильм неправильно - слишком идеализировано - и ждём от него Истины в последней инстанции и во всём?
Мы ведь сами видим там кучу несоответствий и ничего, не считаем это важным (так оно и есть) потому, что в главном схвачено правильное состояние, дух. А в этой фразе вдруг не хотим видеть ничего, что не соответствует нашему представлению о Главном в фильме.
Почему?
Ведь он (отец Антоний) это сказал "примерив по себе" - его за 30 лет "большой" грех измучил. Вот этого он и пожелал избегнуть.
...Когда я смотрела фильм в первый раз, то обратила на это внимание, но восприняла как личный совет старца герою Дюжева, по знанию его внутренней природы, стремления к совершенству, возможно, и других качеств. Во второй просмотр, в компании полутора сотен православных, в обсуждении, неочевидность этого последнего напутствия старца снова была отмечена.
Первый раз правильно восприняла, в рамках предложенного фильмом отношения к точности отдельных деталей. А в обсуждении (вербальное!!!) включился ум, логика и произошла переоценка значимости того, что не вписывается в плоско-логическую схему (на которую только и способен разум), в упрощенное представление о фильме.
...Есть у святых отцов такое сравнение: не так важно, с чем прыгать в омут: с камнем на шее (сиречь, один большой грех) или с мешком песка (т.е. много мелких, обыденных грехов) -- все равно утонешь... Жить, как живется -- не стоит, у нас ведь задача -- выплыть...
Знаем - ну и слава Богу.
А если ум не даёт покоя, то надо его успокоить логически неубиваемым утверждением, что то, что отец Антоний не назвал остальные 999 компонет рецепта "как спастись", не значит, что он их отрицал ;)
С уважением,
Сергей,
который большой КА ;)

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Сыновей: 0

Сообщение Алина »

Сегодня прочитала в газете, что Дмитрий Дюжев,сыграв в фильме "Остров" окончательно решил постричься в монахи, потому что только в монастыре чувствует себя по-настоящему спокойным и счастливым.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

СергейКА,
Вы наверное точно знаете, неужели в 70-е годы не было монастырей и таких старцев?! А где же они тогда были?! И откуда появились в 90-е?!

СергейКА
Участник форума

Сообщение СергейКА »

Нет, Алина, не могу сказать, что знаю, но, вроде, не все монастыри были закрыты.

А то, что старцы были - так ведь это факт, что тут сомневаться?
Только они были не только в монастырях как, скажем, о.Кирилл (Павлов) в Лавре, но и "в миру" как, например, о.Николай с острова Залит.
И их было не мало!

А когда монастыри начали вновь открываться многие просто стали известны, некоторые "вернулись" с Афона или ещё откуда....

Так что, как в ветхозаветные времена Господь сохранял для Себя праведников в народе даже в периоды полного отпадения Израиля, так и ныне.

"Не бойтесь" :)
С уважением,
Сергей,
который большой КА ;)

Максим Максимыч

Сообщение Максим Максимыч »

[quote="Марина Ш."]Из несоответствий: не было в 70 годах таких пустынь, в которых подвизались старцы, чтобы к ним могли начальствующие запросто приезжать. По воспоминаниям наших старых прихожан, вылавливали пустынников даже с вертолетов. А те старцы, что подвизались в то время (схиархимандрит Виталий, старец Севастиан Карагандинский) -- жили в миру, при церквях. Монастырей-то осталось -- по пальцам пересчитать... Многих православных задевали и другие моменты в изображении старца, богослужения, монастыря, и даже внутреннего борения -- они видели неправдоподобность, несоответствие.

Из летописи Псково-печерского монастыря: "Нашу обитель в 50-е гг., вскоре после окончания Великой Отечественной войны, посетил дважды Герой Советского Союза маршал Иван Степанович Конев. Восьмилетним мальчиком он приезжал в монастырь со своей мамой, и на многие годы сохранил яркие впечатления от печерских святынь в своем сердце, пронеся их через огненные испытания Великой Отечественной войны. При первой возможности, посещая Псковскую землю, маршал прибыл в Псково-Печерский монастырь, чтобы поблагодарить Божию Матерь за Ее заступничество в годы войны. Примечательно, что встречал его тогдашний наместник Архимандрит Пимен (Извеков), будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси."(http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... nicle/687/)
О том, что не было на севере во время войны монахов: «22 ноября 1941 года игумен Харитон послал пять иноков во главе с иеромонахом Филагpием для приведения в порядок Валаамского хозяйства. Во время военных действий иноки несколько раз побывали в монастыре. 20 июня 1944 г. они вновь, после очередного посещения, должны были покинуть родную обитель, и на этот раз навсегда.» (http://www.valaam.ru/ru/history/chapter.php?id=412)
О том, что не было старцев в монастырях.
"Именно в Печорах находили себе тогда пристанище иноки, связанные с духовными традициями Оптиной, Вышенской, Макарьевской на реке Лезне и Глинской пустынь - ученики учеников знаменитых старцев. Печерские насельники смогли соприкоснуться и с живыми традициями валаамского монашества, когда в 1957 году к ним прибыли из Финляндии семь братии Ново-Валаамской обители (в 1939 году древний Валаамский монастырь был эвакуирован с островов Ладожского озера, оказавшихся после финской войны в границах СССР).

Это были:

иеросхимонах Михаил,

схиигумен Лука,

игумен Геннадий (позднее трудился на приходском служении, где и скончался),

монах Сергий

и принявшие схиму уже в Печорах схимонах Николай (до схимы Борис),

иеросхимонах Иоанн (до схимы Лавр),

схимонах Герман (до схимы Гурий).

В памяти обители наиболее ярко запечатлелись духовные образы иеросхимонаха Михаила, схиигумена Луки и схимонаха Николая. С их именами связана и основная часть дошедших до нас письменных свидетельств; поэтому именно этим замечательным старцам и посвящена часть книги. Пройдет время, и, возможно, найдутся какие-то иные исторические источники, которые помогут составить хотя бы краткие жизнеописания и других валаамско-печерских иноков. В любом случае даже на основе имеющихся документальных свидетельств можно утверждать, что былые постриженники Валаама, став полноправными насельниками Псково-Печерской обители, внесли в ее духовную сокровищницу и свой благодатный вклад."(http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... laam_olds/).
Что есть несоответствие в "изображении внутреннего борения"? И что есть эталон внутреннего борения, с которого все должны брать пример в своем духовном борении? Не очень понятно и не хочется даже вникать в эти эталоны.
Фильм ведь не о внутрицерковной и монашеской жизни, хотя и об этом тоже, но во вторую очередь. Главное напомнили нам теперь и в кино, слава Богу, о любви Божией к нам грешным.

Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

Мне, видимо, на каждой странице обсуждения придется оправдываться! Хотя ничего плохого в адрес фильма я не сказала. Более того, из постинга в постинг говорю о том, что фильм замечательный.

Максим Максимыч, ваши данные нисколько не опровергают сказанного мною.

Вы приводите пример очень крупной Лавры, а не маленького скита на отшибе (она входит в то число монастырей, о которых я написала: "Монастырей-то осталось -- по пальцам пересчитать... " в первом постинге темы). Сколько таких монастырей по всей России вы знаете, тех, которые хотя бы просто функционировали в семидесятые?

Также и о посещения знаменитыми личностями -- покажите аналогичные материалы о семидесятых, а не в непосредственно послевоенное время. С 1943 года до Хрущева (сиречь 1956-...) в Церкви была относительная оттепель, когда не было открытых гонений, разрешили избрать Патриарха, начался выпуск Журнала Московской Патриархии, вернулась из забугорья и из тюрем-ссылок часть священнослужителей, были и открытые храмы (или хотя бы не закрытые после открытия немцами на бывших под оккупацией территориях), и монастыри (но, опять же, не скиты -- а крупные, во многом -- для заметности на мировой арене лояльности сов. власти к религии). Волна гонений Хрущевского времени, с его угрозой показать последнего попа, плавно перешедшая в холодность брежневского времени не позволяет явления послевоенного времени так просто распространить на семидесятые годы. "Лед тронулся" только в восьмидесятые, причем к концу, к празднованию тысячелетия Крещения Руси.
Что есть несоответствие в "изображении внутреннего борения"?
Чтобы мне ответить на это ваше сомнение-вопрошание, надо еще раз пересмотреть фильм, и вспомнить, что почти два месяца назад при общем просмотре говорили другие православные. Сейчас только помню, что соблазн для них был в разговоре Анатолия с игуменом на улице после спаленных сапог и гоняния бесов.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Маленькие уточнения: я не писала, что старцев не было, не писала, что старцев не было в монастырях, тогда существовавших (более того, с первого постинга приводила примеры обратного). Еще хочу обратить внимание на то, что те пункты, о которых со мной начинают спорить, имеют вполне определенное оформление: "слышала мнение православных, которых задело"... Т.е. я привожу, для ознакомления, точку зрения, апологетом которой сама не являюсь.СергейКА, это относится и к вашему: "включился ум, логика и произошла переоценка значимости" :wink: -- ничего у меня не поменялось, просто я услышала другое мнение :) .

Ответить Пред. темаСлед. тема