Фильм "Остров": нельзя пройти мимо!Культура и искусство

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!
 Фильм "Остров": нельзя пройти мимо!

Сообщение Татьяна »

Меня страшно разозлила рецензия на фильм "Остров" на
http://msk.afisha.ru/cinema/movie/?id=14106923
Правда, там еще и мнений других людей страниц на 40, гораздо более интересных и объективных. Я и свое написала, привожу ниже, только его, наверное, не пропустят, "смодерируют", уж очень меня этот синематографический критик раздосадовал, прям на больную мозоль наступил. А Вы что думаете?

Итак, мое мнение:

Фильм очень точный, отражающий внутреннюю сущность русского старчества, миропонимания и православного отношения к греху и покаянию. Нельзя пройти мимо, в каком бы духовном возрасте не находился человек. Главное - что это вызов каждому человеку, побуждение думать над своими жизненными вопросами, ответить себе на самые главные вопросы жизни, с которым во все века русские люди шли к старцам: "Как спастись?, Как оправдаться перед Богом?, Что ты скажешь о своих поступках, действиях, мыслях в этой жизни на Страшном Суде, перед очами Божиими?". Здесь этот вопрос задает сам себе человек, сам обладающий несомненными дарами Святого Духа, что явствует из его общения с приходящими людьми, то есть сам старец. Тем этот вопрос жестче, тем прямее и беспощаднее. От себя-то не убежишь! Многие зрители спросят потом эти вопросы у себя. И хорошо, пора уж нам проснуться от спячки и ужаснуться самим себе и покаяться со слезами и соплями, потому что это единственный путь, который смоет гниль и скверну с наших душ. Иначе - смерть, а смерть души - это пострашнее смерти тела. Поэтому я убеждена, что этот фильм - настоящее явление в современной духовной жизни всей России, а может и нашего современного мира. Фильм - правда. Благодарю всех создателей, низкий Вам поклон.
Отношение к этому фильму - это та лакмусовая бумажка, которая определяет духовный уровень, духовную глубину и духовную чистоту человека. Почитала некоторые мнения - такой мусор в голове, такую ересь про буддийские аналогии люди пишут! Кто пустил сюда, да на первую страницу этого г-на Зелинского, судя по всему привыкшего рассуждать исключительно о скудоумных и мелкотравчатых боевичках, кто позволил залезать с грязными ногами, топтать и глумиться над нашей духовной традицией? Пусть сидит и жует свою американскую жвачку, дайте ему поп-корна! И ноги пусть скинет! А здесь ему не место, пинка дать под зад и кинуть гнилой помидорой, что называется влез "со свинным ... в калашный ряд". Стыдно, Афиша!
Мы должны защищать единственное, на чем всегда держалась и на чем выстаивала наша земля, что у нас еще осталось хоть на уровне генов, что у нас на самом деле круче всех - русскую духовную культуру.
Делай что должно и будь что будет.
Реклама
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Безобразная рецензия и непонятная позиция издания, поставившего ее на главную страницу! За последнее время это единственный фильм, который мы с удовольствием, причем с одинаковым, посмотрели вместе с мужем и сыном, которому почти 14.Самое главное для меня это то, с каким настроением смотрел фильм мой сын. Такой откровенной душевной реакции я, честно говоря, не ожидала. Я боялась, что не поймет, нет, слава Богу, понял. Порадовало то, что сегодня (фильм мы смотрели вчера вечером) постоянно к нему возвращается. Обсудили сегодня,по-моему, все основные эпизоды фильма.
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Посмотрим сегодня по России в 20.15, а потом и обсудим.
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

Фильм Остров смотрела уже дважды, читала много дискуссий о нем, в т.ч. среди православных. Мое мнение такое: фильм очень хороший, являет собой знаковое событие в нашем российском кинематографе. Хотя говорить о его "подлинности" или учиться по нему церковной жизни вряд ли стоит. Относиться, как к хорошему художественному произведению, говорящему о насущном. Сравнимое, отчасти, с повествованием о старце Зосиме у Достоевского в Братьях Карамазовых...

Из несоответствий: не было в 70 годах таких пустынь, в которых подвизались старцы, чтобы к ним могли начальствующие запросто приезжать. По воспоминаниям наших старых прихожан, вылавливали пустынников даже с вертолетов. А те старцы, что подвизались в то время (схиархимандрит Виталий, старец Севастиан Карагандинский) -- жили в миру, при церквях. Монастырей-то осталось -- по пальцам пересчитать... Многих православных задевали и другие моменты в изображении старца, богослужения, монастыря, и даже внутреннего борения -- они видели неправдоподобность, несоответствие.

Но все это не умаляет значения фильма, пробуждающего в человеке лучшее начало. Побольше бы таких фильмов.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

О, а сегодня будет по телеку этот фильм? Муся, спасибо за информацию! А то совсем я оторвалась от жизни. Может, получится посмотреть, у нас телевизор очень плохо работает, Россия хуже всего показывает :( .
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

Посмотрела фильм. ПОТРЯСАЮЩИЙ. Честно говоря, ожидала нечто тягомотного с глубинным смыслом, навроде фильмов Тарковского. Ошиблась и слава Богу)). Фильм смотрела на одном дыхании. Что интересно, и муж тоже)) Он у нас любитель экшна, а тут сидел со мной вместе досмотрел до конца!!! Не буду вдаваться во все глубоко: уже все было сказано выше. Кстати, зауважала я сразу Сухорукова. Не думала, что он способен на подобные серьезные роли. Реакция только положительная. Действительно: побольше бы таких фильмов!
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Фильм удалось посмотреть, но только с середины. Хорошее кино :!: Надо будет посмотреть ещё раз, с начала. Ради такого случая даже телек сделал исключение и работал сносно. Правда, пришлось ждать полчаса, когда он прогреется.
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Фильм действительно очень хороший. Давно в нашем кинематографе не было глубоких, затрагивающих душу фильмов. Смотрела на одном дыхании, потом прочитала книгу. И знаете, такое редко бывает, но фильм понравился больше, в нем удалось, на мой взгляд, передать больше чувств и переживаний, и вызвал он у меня больше эмоций, чем книга.
Восемь я!

Сообщение Восемь я! »

Сильный фильм! Есть над чем задуматься. Насчет "подлинности", думаю, это не так важно. А вот, как православному человеку, есть чему поучиться в каждом действии! Жаль, что дети не посмотрели.
Нахожусь под впечатлением и хочу иметь диск с этим фильмом.
Да, и побольше бы таких фильмов!
AlexJ
Участник форума
Всего сообщений: 83
Я: многодетный папа
Дочерей: 1

Сообщение AlexJ »

Фильм :!: ,какие-то расхождения с историческими фактами не суть,главное как дух сам передан.Мамонов-ТАЛАНТИЩЕ!!!
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Я так осторожненько, одним глазком начала смотреть. Ну нет у меня уже душевных сил переживать. Но, что интересно, не было обречености и отчаяния. Фильм-то светлый. Плакала. Прости грехи наши, Господи. А планов-то сколько! Там же и о нас, неверующих. Смотрю и себя узнаю: сколько раз ( да постоянно!) перед выбором стоишь и что делать не знаешь. Т.е. знаешь, но боязно. Бежишь спасите-помогите, а когда надо послушание проявить .... то хряк дороже. Один в один. Как же, батюшка, дела у меня ещё!

Мамонов настолько органичен! Не ожидала! Рано его выкинули: спился, отшельничествует. А может выйти не с чем было?
Сухоруков очень удивил. Сохранились, конечно, его нервные нотки, но ...
И Дюжев порадовал. Значит не только Космос и третьеразрядные боевики.

И ещё муж мой меня поразил. Смотрел-смотрел и говорит:"Если это хоть на 10% правда, то жить очень страшно. Я из своего рационального (или иррационального, теперь уже не знаю) мирка не вылезу".

Да, и ещё операторская работа! Каждый кадр - в рамочку и на стену.
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

МУСЯ, спасибо, :!: Ну вот не умею я свои чувства буковками отображать.
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Я так осторожненько, одним глазком начала смотреть
У меня диск с фильмом неделю лежал - не могла решиться посмотреть, боялась той же самой реакции! Зато потом пересмотрела уже три раза. Но больше всего порадовал ребенок. Вчера вечером попросил диск , смотрел опять на одном дыхании.
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

А мне старшие дочки подарили этот диск на Рождество, но сиодобилась посмотреть только сегодня ночью, выбирала момент, когда буду одна. Господи, Слава Тебе! Как же хорошо, что есть еще люди, делающие такие фильмы! Плакала, удивлялась, возмущалась, радовалась!!! Эмоции через край! И совсем не важно в 70-е годы это было или нет, главную задачу фильм выполнил!
СергейКА
Участник форума
Всего сообщений: 40
Сыновей: 3

Сообщение СергейКА »

Смотрели вместе с нашими пацанами.
Сказать, что фильм понравился - ничего не сказать. У нас телевизора нет "как класса", детки если смотрят что-то, то на компе и только из той фильмотеки, что я для них специально отбирал. Отбирал лучшее.
Но даже на фоне всего лучшего этот фильм - просто Эверест.
Чистый, честный, лаконичный. Действительно очень светлый фильм - как смерть чистого человека (если кто понимает).

И, главное, НИЧЕГО лишнего, никакой мишуры, "эффектов" и т.п.!
Простота жизни, ровная как гладь, и посредине, как столп до небес, - ПРАВДА.

У нас (да и не только у нас) не было таких фильмов (ну или я не видел и не слышал о таких),
да, по большому счёту и НЕ МОГЛО БЫТЬ :!: :
История кинематографа насчитывает чуть больше ста лет. Католичество и протестантизм такого фильма дать не могли и не могут - католики не имеют представления о ПОКАЯНИИ, протестанты тоже :(
А православие....
В прошлом веке оно было в упадке (что и сделало возможным революцию каббала"безбожников"), было в глубоком духовном кризисе, поэтому не могло быть такого фильма.
При коммунистах православие было в "резервации", под пятой победивших "безбожников", поэтому такой фильм тоже был не возможен.
И я, честно говоря, до сих пор не понимаю КАК такой фильм мог появиться сейчас? Вижу и боюсь поверить, что такое возможно.
Мы, православные (в массе своей), сейчас как калеки, только только начинающие вставать с колен и учиться ходить.
А этот фильм - ЯВЛЕНИЕ, прорыв Духа. Нет ему источника в нашей реальности, нет объяснения.
Это чудо, Божья милость к нам, грешным, и, быть может (не дай Бог!), последний набат.
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

СергейКА,
:!: :!: :!: Спасибо!
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама

Сообщение Elena »

я для них специально отбирал
СергейКа, может быть, поделитесь?
Если это хоть на 10% правда, то жить очень страшно.
А мне кажется, это правда на большее количество процентов. А мне ещё больше жить захотелось. Как будто струю свежую кто вдохнул....

И ещё вопросы по фильму : как вы поняли совет отца Анатолия героине Усатовой всё продать и поехать во Францию к мужу? "Проказничество"? Желание отвлечь её от навязчивых снов? Путь, на котором человек отдаст всё перед лицом Любви? Или как-то ещё? Именно этот момент вызвал наибольшее количесвто разногласий среди моих друзей, учеников, знакомых.

И ещё вопрос, как всё-таки церковь отнеслась к фильму? Какую премию получил фильм ?
учиться по нему церковной жизни вряд ли стоит. [/
quote] Ведь отношение героя Мамонова к некоторым церковным моментам не должно было бы понравиться . Или ошибаюсь?

У меня тоже, Марина Ш., возникли ассоциации с Зосимой.
СергейКА
Участник форума
Всего сообщений: 40

Сообщение СергейКА »

Elena,
Легко поделюсь!
Но там больше полуметра CD-дисков (если их вынуть из коробок и сложить стопкой друг на друга) и ещё около 5..10 см DVD-дисков.

А что конкретно надо?

как всё-таки церковь отнеслась к фильму?
Я слышал, что Патриарх высказался очень положительно, но это только слухи, ничего не читал по этому поводу :(
С уважением,
Сергей,
который большой КА ;)

Наши звёзды - 06.1994,12.1996,03.2007
Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

как вы поняли совет отца Анатолия героине Усатовой всё продать и поехать во Францию к мужу? "Проказничество"? Желание отвлечь её от навязчивых снов? Путь, на котором человек отдаст всё перед лицом Любви? Или как-то ещё?
Я думаю, что этим приказанием все продать и ехать отец Анатолий указал женщине на то, насколько она сама не понимала что есть любовь. Ведь она сразу же сказала, что любит своего мужа всю жизнь, хотя его рядом не было все эти годы. А когда встал вопрос о том, что бы принести спокойствие душе умирающего мужа, она впомнила о свиньях, коровах, которые оказались дороже мужа "либомого всю жизнь". В общем-то это про нас. :oops:
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама

Сообщение Elena »

СергейКА, не дисками, а списком.
Еленка, спасибо. Я вот тоже так поняла.