Медицина для насмедицина -средство манипуляции или просто 'усердие'

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Автор темы
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 медицина -средство манипуляции или просто 'усердие'

Сообщение Elena »

Медицина играет какую-то роль в нашем государстве, (кроме оказания помощи)?
Почему карты мальчиков мамы стараются вынести из поликлиник и хранить дома?Почему карты отказавшихся от прививок хранятся у участкового в кабинете, а не в регистратуре? Почему то или дело у врачей возникает фраза: "...а то не дадим направление ...(в ясли, садик, даже школу)". Почему участковые так заинтересованы в посещениях пациентов и в том, чтобы мамы малышей ходили к ним ? Раньше трогательно полагала, что доктор заботится о моём ребёнке, но сейчас закралось сомнение, что это именно так. Неужели большинство матерей так плохо заботится о своих детях, что медики вынуждены обращаться к различным манипуляциям?
Может, наоборот, это хорошо всё, и только некоторые такие самостоятельные?

Реклама
Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2

Сообщение Пoручик Иванов »

Почему карты мальчиков мамы стараются вынести из поликлиник и хранить дома?
Хочу присоединиться к вопросу.
Слышал, что когда мальчикам 12-13 лет и им пора приписываться к военкомату, врачи выдирают целые страницы из карт, чтобы было как можно меньше противопоказаний?
И из-за этого врроде бы матери держат карты дома, а не в поликлинике.

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Наш врач никакого особого желания видеть детей не изъявляет. Последний пример - пришли с двухмесячной дочкой к врачу показать след от прививки БЦЖ. Нам показалось, что слишком долго не проходит. Так врач не изъявил желания произвести даже стандартные манимуляции по осмотру младенца (рост, вес, кожные покровы). Единственный интерес у нее вызвал выписаный талон, очевидно от их количества зависит зарплата.

Уже давно наша амбулаторная медицина превратилась в инструмент для регистрации болезней. Заболел - дата, выздоровел - дата. Направлен на консультацию - дата.
Исключения редки, в нашей поликлиннике это ЛОР, которая не боится лечить детей, и не посылает их с отитом в ближайшую детскую больницу. Остальной коллектив - канцелярия в белых халатах.
С уважением,
Михаил

Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Да, интерес сам ребёнок не вызывает.Отчасти и поэтому я со своим малышом решила не ходить лишний раз в поликлинику (ему 4мес.). (А отчасти из-за того, что мы ходим везде все вместе со старшими детьми). Так из поликлиники просто обзвонились. Это-то мне и показалось странным. (Наряду с ещё некоторыми фактами.)

Maria

Сообщение Maria »

А нам повезло, у нас учень хороший участковый доктор. Когда ребенок заболевает она всегда приходит, если заболели старшие рекомендует что-то профилактическое для маленьких и ещё если более маленькая она заходит каждый день пока есть температура, а если нет возможности зайти обязательно звонит и интересуется состоянием ребенка.
А вот специалисты в нашей поликлинике ужасные, особенно окулист и неврапотолог. Нет наверное не одного ребенка в округе которому бы не был поставлен страшный диагноз катаракта и угроза глаукомы. Я со страршим перепугалась вусмерть, поехала на платную консультацию в Гемгольца, мне сказали что у ребенка с глазаме полный порядок, а маме надо бы валерьяночке и обходить кабинет этого окулиста за три версты, что в общем и делаем. Проще отдать 500-700 рублей в хорошей клинике за консультацию чем выслушать бесплатно кучу бреда.
А по поводу карт мальчиков, к сожалению это факт-дома надежней. Они при переводах во взрослые поликлиники каким-то неведомым образом либо худеют в тех местах где "неправильные " диагнозы, либо просто теряются. и потом что-то доказать куда сложнее и дороже. а ещё я тут на днях брала снимки сколеоза приемного сына( ему 11) для консультации у больнице и врач рентгенолог сказала:"вы только верните, а то у нас все снимки мальчиков после 10 лет просматривает военкомат систематически". У меня был стопор.

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

У нас тоже была отличный врач Пономарева Вера Григорьевна. Прекрасный специалист, понимающий. До сих пор со смехом вспоминаем, как с первым ребенком вызвали доктора на дом посмотреть цвет испачканого памеперса - все ли нормально (молодые родители всего боятся). И ведь пришла, посмотрела!

Но она уволилась, после того как на нее "повесили" два участка. Причем, совсем ушла из медицины. Вот так и уходят лушие специалисты.

Был как-то опыт обслуживания в платной клинике. Врачи более внимательные, но на троих - очень дорого получается.

Так что согласен с Марией, выход один - разовые консультации. Но это тоже может быть лотереей, на кого нарвешься.

Про пацанов - кошмар. С каждым годом армия все хуже и хуже, а военкоматы все злее и злее. Надо что-то делать.
С уважением,
Михаил

Аленушка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 30
Сыновей: 2
Образов.: среднее
Профессия: Визажист

Сообщение Аленушка »

Я думаю ,что все зависит от того, какой врач человек и любит ли она свою работу. У нас участковая - супер! Если вдруг кто- то из малых заболеет ,она чуть ли не каждый день приходит и проверяет. И к ней на прием приятно приходить ,одно но, долго с мамами общается ,и очередь собирается.

Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Конечно... в первую очередь, всё равно всё упирается в человека и его отношение к работе...
Но всё-таки ещё в детстве не могла понять: зачем, например, моей почти слепой маме с неизлечимым диагнозом, надо было каждый год ходить на ВТЭК, терпеть всякие унижения и проверять зрение. Так и сейчас не могу понять, зачем мне надо идти с ребёнком к невропатологу, окулисту ( и т.д.) без показаний, просто, чтобы посмотрели местные "светила", отыскали "глаукому, вывих бедра" или ещё что-то... чего, на самом деле, нет. А у нас делают так "спецы" некоторые: не ходит к ним родитель (или ребёнок здоров, или услугами других врачей пользуется), а потом они, чтобы справку дать или направление куда-нибудь, козни начинают строить, аргументируя тем, что "понадобилось -прибежали"... Так ради кого надо время своё тратить, чтобы эти учреждения посещать?...
А ещё интереснее, что к старости положение меняется с точностью "до наоборот": бабульки с дедульками никому не нужны... (Правда, и тут всё зависит от конкретного врача)...Я, набегавшись с детства с мамой, бабушкой и дедом, к моменту рождения первого ребёнка для себя решила, что без лишней надобности "к врачам ни ногой!"
Так нет же -не так всё просто... В общем, политика ясна, отношение понятно... А я всё-таки не хочу тратить время впустую.

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

Цитата:
Почему карты мальчиков мамы стараются вынести из поликлиник и хранить дома?

И у нас так же...брат перенес тяжелейшую операцию на желудке и кишечнике в 11 лет, когда ему стало18-этих листов в карте небыло так мы делали запрос в Саранск, где была операция..и только тогда ему дали "отсрочку", а потом все равно пришлось "откупаться"...
Слушайте получается как дети родильсь- это Ваши дети и Ваши проблемы, а как подросли ...-это НАши дети и что хотим, то и делаем...
мать пятерях детей

Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Получается, надо карты ксерить периодически...

анчутка

Сообщение анчутка »

Mikhail,вместо платных врачей лучше обращаться в Институты педиатрии(на ул.Талдомская и на Ленинском проспекте) или в Консультативные центры.Для этого нужно направление от врача и выписка из истории болезни.Мы были на Талдомской у аллерголога.Знаю там шикарная кафедра гастроэнтерологии.Ещё были в кардиологическом консультативном центре на Цветном бульваре.Все обследования сделали бесплатно,как и сами консультации.Ещё знаю про институт ортодонтии на Вутетича.Первая консультация бесплатно,без записи.Это я узнала по телефону.Собираемся туда съездить.Если надо-напишу подробнее.

Автор темы
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

анчутка,
А телефончик института ортодонтии (?) не дадите нам?И напишите подробнее, пожалуйста.

анчутка

Сообщение анчутка »

..............................
Последний раз редактировалось анчутка 30 апр 2007, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Анчутка, спасибо за тел. "Стоматкомплека". Очень назревшая(перезревшая) проблема! В поликлинику не ходим по тем же причинам, а на консультации стараемся. Если получается. ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ: если надо попасть на косультацию, а врач в поликлинике не дает направление и говорит, что на положено... Просите (требуйте) направление на консультацию,но без указания куда дано направление. Они боятся, что им будут давать по голове за эти направления, т.к. на консультации в крупные центры должны давать районные центры, а в районные центры должны давать и т.д......
Моему ребенку требовалось сделать томографию головного мозга. Очень сильно, каждый день, болела голова. Направление должен дать нервопатолог...Иду в район.пол-ку. Они говорят:"пролечитесь" А это месяца 1-2. Если не поможет пойдете туда-то. Там вас пролечат ( с учетом записи и попадания еще 2-3мес) А голова болит и т.д. Я потребовала направление на консультацию через 2 ступени, а там договорилась о направлении в Бурденко. Когда меня спросили:"А почему вы проситесь в Бурденко и не хотите лечить в районе?" Я их тоже спросила:"А вы своих детей там лечите" Она посмотрела на меня и дала направление, тоже через ступень. Я просила напраление, т.к. очень дорогое обследование (2000-5000 руб). Хотела с направлением-бесплатно. Но в Бурденко тоже платно. Дешевле получилось найти знакомых и частным порядком сделать обследование: 2 снимка - 5000 рублей. В Бурденко получилось бы 2снимка - 6000 руб с хвостиком.

Ответить Пред. темаСлед. тема