Беременность и родыРОДЫ-1, РОДЫ-2 и РОДЫ возвращаются!

Модератор: Малюська

Утка
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5287
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: иудейское
Многод.организация: не состою
 Re: РОДЫ-1, РОДЫ-2 и РОДЫ возвращаются!

Сообщение Утка » 03 дек 2009, 20:43

Фиалка7520
:good:

Реклама
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13086
Сыновей: 2

Сообщение olinka » 03 дек 2009, 21:18

Да.... :shock: :o
Мне, видимо, СИЛЬНО повезло все три раза...
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Svetlaya
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4898
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: Счастливая мама, жена священника РПЦ.

Сообщение Svetlaya » 03 дек 2009, 21:26

А мне пять, надеюсь на приятное продолжение :D ...
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Лапушка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3264
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Лапушка » 03 дек 2009, 21:37

tugadum:Naunata
ну представьте - лежу я тихо-тихо, и начались у меня потуги. говорю проходящей мимо медсестре: кажется, у меня ребёночек лезет.. - Г-НО ИЗ ВАС ЛЕЗЕТ!!!! - орёт она мне в ответ :shock: ну нормально, работа такая нервная? :D
:shock: :shock:
Счастье — есть! Сегодня оно — там, завтра — здесь…
Ты — не сомневайся: «Скоро твой черёд… Подожди, немного, и к тебе придёт!» Беременность - это начало новой, лучшей жизни.

sammi
Участник форума
Всего сообщений: 86
Дочерей: 0
Вероиспов.: протестантское

Сообщение sammi » 03 дек 2009, 22:43

мне всегда везло! Но я это не считаю везением, а благословением, потому что мы всей семьей (а втретьи роды даже мои дети) молились обо мне. :wink: В первый раз роды у меня принимала заведующая родильным отделением - опытнейшая врач. Я в потологии лежала 1,5 месяца - все мечтали у неё рожать, вот я и попала к ней. Всё мне объясняла как и что я должна делать. И через 3 часа я уже родила. Второго рожать небоялась от первого впечатления, но тут всё началось ночью дома и меня еле довезли с потугами в роддом. через 1,5 часа родила так что даже неуспели на меня ни покричать или наоборот. Вот в третьи тоже сначала не боялась :Yahoo!: , но потом.... %) Лежала в потологии неделю и тоже успела познакомиться со всеми врачами и тоже все мечтали попасть к заведующей (просто потрясающая женщина). И что вы думаете именно я к ней и попала в смену её ночную. Роды были очень сложными и еслиб не её опыт могла потерять ребенка. Она дышала вместе со мной на схватках, каждую секунду слушала сердце ребенка, всё объясняла и даже швы сама лично мне зашивала :oops: :Rose: Я была в шоке. в приятном шоке от врачей.
Любовь никогда не перестаёт...

Olgunj
Участник форума
Всего сообщений: 8
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист

Сообщение Olgunj » 16 апр 2010, 16:37

Я рожала первого ребенка дочку в Королевском роддоме в 2004г за деньги, мне не понравилось, после осмотра у меня кровило и болело, ложилась заранее, пузырь прокалывали и очень грубо осмотр раскрытия шейки, только что анестезию сделали хорошую, потому как делали чистку, не отходило детское место, голова после анестезии не болела (платная анестезия) и быстро пришла в себя, я лежала сначала с ребенком в отдельной палате, но после инцидента положили раздельно и приносили кормить, а получилось вот что...
Мне принесли ребенка лежала с ним и пришла медсестра и значит первое кормление, девочки, убедительно вас прошу, чтоб при первом кормлении присутствовала медсестра или врач, кто вам принес ребенка, потому как я приложила ребенка к груди, вроде получается, а вроде и нет и медсестра ушла по своим видимо делам, а я смотрю, а у дочки губки синеют, я тока заметила, что носик у нее не дышит видимо, так как малыши дышат носом... я положила осмотрела, но ничего не поняв побежала за медсестрой, еле нашла ее, говорю, что кажется сопельки или что, у ребенка губки синеют, почистить надо, а я во время беременности скупала все журналы детские и впитывала в себя всю информацию... она попробовала турундой пробить, но не получилось и унесла ребенка, через 5 мин прибегает детская врач и спрашивает меня, что я делала с ребенком... Я так и села, объяснила, что ничего... кормила... и т.д. В итоге ко мне пришла врач только на след день и уже после завтрака, я всю ночь не могла уснуть, звоню мужу реву. Детский врач сказала, что такое бывает, ребенок отрыгнул околоплодные воды, которые не все еще вышли и ими заложило нос... Это у меня был первый ребенок и хорошо, что я не растерялась... Но запомнила навсегда...
Вторые роды были в 2006г в Ивантеевке, поехала со схватками, за ранее ложиться не хотела на отрез, и не жалею, потому что мне повезло. Принимала роды акушерка, я не помню как ее зовут, но ей исполнилось 60лет и она на след день пришла на работу и принимала как раз у меня роды, очень профессионально, ни одного разрыва, но так же не отходило детское место и делали чистку под анестезией, после которой придя в себя я не могла разглядеть сколько времени на часах и голова как чужая, вот минус от бесплатной анестезии... В остальном мне все понравилось, хотя уровень низенький бесплатных палат, мы с девчонкой попали в большую палату вдвоем, холод, декабрь месяц, спали с детьми, под 2 одеялами, я только боялась не застудить ребенка... персонал хороший, проблем не было, даже попросилась чтоб выписали в субботу, хотя должно было быть понедельник...
Хочу третьего, муж вроде не пртив, а сомнения мучают, стоит или нет.
P.S.
еще, имейте в виду, что если делают чистку, это хирургическое вмешательство или как то так и к больничному прибавляют еще кажется 5 дней... уточните это... если кто столкнется. Я этого не знала в первые роды и мне не сказали об этом, а вторые роды все сказали и написали.

liok
Участник форума
Всего сообщений: 135
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение liok » 17 апр 2010, 17:03

Первые роды рожала с врачем, ребенок шел попой, за 4 часа родила. Второй ребенок - приехала в роддом, боялась стремительных родов, меня отправили домой с предвестниками, но я решила до утра остаться, положили в предродовую. А через некоторое время, когда совсем плохо стало, пошла за врачом. Она сказала, что я начала рожать, и отправила меня на клизму на первый этаж, где я сразу же и родила, неуспев клизму сделать.

Матрёшка
Участник форума
Всего сообщений: 416
Дочерей: 2

Сообщение Матрёшка » 17 окт 2010, 23:43

Вот, наконец-то, я созрела написать свою историю о третьих родах. Она получилась большой, но хотелось поподробнее описать, а то потом все позабудется. Муж после меня сел и внес свои поправки, т.е., показал свой взгляд на происходящее :)
Начну с того, что забеременев, я совсем не думала, что третью беременность можно доносить до положенного срока и очень переживала по этому поводу (Муж: да, очень, и по – многу раз на день ). Сначала был жуткий токсикоз, (в общем, как обычно ), потом сильно болели кости, и я, конечно, очень устала от всего этого… (Муж: с костями, действительно, была большая проблема. Пугали тем, что нельзя самим рожать и т.д., но на удивление, во время родов все чудным образом обошлось, и кости, вообще, не дали о себе знать, в отличии от вторых родов, когда они мучили жену больше, чем сами роды.) Так как, беременность ничем не отличалась от предыдущей, то я была уверена, что будет мальчик до 22 недель, когда на УЗИ сказали обратное (Муж: наше удивление было настолько сильным, что узистка даже обиделась за нашу доченьку, мол, никакой у вас там не мальчик, а хорошенькая девочка )
Изображение
Срок родов был поставлен на мой день рождения – 19 февраля, но сумки были собраны уже в конце декабря Однако, ждать пришлось намного дольше … Наступило 19 февраля, потом 23 февраля. (Муж: не очень хотелось рожать девочку на мужской праздник ) А родов все нет. Не торопится малышка на свет. Так и до марта доносить можно… Муж говорит: «24-го повезу тебя на стимуляцию, а то переносишь, потом сама не родишь вообще». 24 февраля (четверг): уговорила мужа подождать еще денек, уж очень хотелось мне родить самой, и я надеялась, что надумаем Муж остался работать из дома, так как на улице были сильные снежные заносы и пробки. Ждем… 25 февраля (пятница): Решили, что надо ехать к врачу, т.к., если приспичит рожать на выходных, врач, с которой мы договорились о родах, не приедет, а рожать абы у кого не хочется, уж очень мне досталось в первых родах. Итак, едем рано утром… Врач, посмотрев меня на кушетке, говорит: «Без разговоров – рожаем, пузырь плоский, ребенок очень низко, все готово, куда еще носить!?» (Муж: врач сказала, что у Машули такая анатомическая особенность – плотный пузырь. Признаться, видимо, именно он нам помогал донашивать ребятишек до срока, в то время как очень многие обстоятельства всячески провоцировали недонашивание и угрозу преждевременных родов. Об этом, вероятно, Машуля еще расскажет…) Мне было немного обидно, ведь я так хотела без прокола, но не вышло (с первой дочкой тоже прокалывали). Тут добавлю, что рожать мы договорились с мужем Далее пошли обычные предродовые процедуры, и мы поднимаемся с мужем в родовую. Сердце ужасно колотится, боюсь очень, но с родной душой все-таки как-то спокойнее. (Муж: да ничего, вроде, не колотилось ) Прокол. Всё! Назад дороги нет – сегодня точно рожу! Пошли несильные схваточки, лежу, муж рядом сидит, болтам о всякой ерунде (Муж: устраиваем фотосессии ), очень хочется встать, но не положено , хотя так процесс раскрытия пошел бы быстрее и менее болезненней. (Муж: ну на самом деле, Машуля вставала и аж 3 раза… ну мы это уладили Пока она «гуляла», я слушал рассказы опытных акушерок, как они принимали роды у чукчей, было весело :)) В соседней родовой сильно мучается женщина, никак не родит , мучилась-мучилась, отвезли на кесарево. Я тоже распереживалась, вдруг у меня также пойдет, что-то я такая чувствительная к боли стала… Муж, конечно, утешает и подбадривает.
Изображение

Схваточки становятся более сильными, но терпимыми. Врач предлагает сделать обезболивание, а то потом нельзя будет. Я соглашаюсь, хотя не совсем понимаю зачем сейчас обезболивать, если терпеть можно и почему потом нельзя!? Обезболили, все поплыло, хочется спать, и так продолжается минут 5, и всё! Никакого следа от обезболивания не осталось . Подходит врач, смотрит, раскрытие идет хорошо, ждем дальше. Начинаются очень болезненные схватки. Я жду не дождусь, когда же начнутся потуги, терпеть невыносимо. Всё, потуги! Открытие полное. Акушерка надевает перчатки, подходит еще кто-то, типа санитарки. Мне кажется, время остановилось, я пытаюсь карабкаться вверх по родовому столу от боли, муж пытается взять меня за руку, но я его отталкиваю, в голове начинается какая-то фобия что ли или страх: я не могу себе ничем помочь, а вдруг так будет вечно, представляю себе как мучаются грешники в аду и точно, абсолютно точно зарекаюсь, что больше никогда и ни за что я сюда не вернусь да, писать рассказ гораздо легче, чем рожать . Мужчины, как вам повезло! (Муж: разбавлю этот страшный рассказ небольшим советом. Во время схваток я гладил Машуле живот, но уже под конец родов акушерка сказала мне, что так лучше не делать, так как, этим только провоцируешь схватки, а если хочешь помочь, можно помассажировать поясницу, вроде так.)

Изображение

Скулю: «Скоро еще?» «Скоро, скоро» – утешает врач.

Изображение

«Ну когда же можно будет тужиться?» – спрашиваю, пока они там готовятся. «Так тужься, пожалуйста». (Муж: у меня сложилось впечатление, что врач и акушерка считали нас за людей, которым уже ничего ни подсказывать, ни советовать не надо, мол, эти, по-любому, все уже сами знают Но подсказывать, конечно, было нужно, и мы активно спрашивали, что и как делать.) Рожаем. По-моему, еще мгновенье, и я умру. Чувствую, как пошла головка… (Муж: я с интересом наблюдал, за всем, что происходило, и в этот момент, я сразу хорошо понял, зачем малышу большой родничок – когда головка выходит, то она вся сжата в гармошку, так что и не сразу сообразишь, что к чему ) Тужимся… И вот он долгожданный человечек!!! Время 13.05. Кладут на грудь. Мужа спрашивают: «Будете перерезать пуповину?» «Да» – отвечает. Перерезал! (Муж: ну это такая толстая штуковина, которую еще не всякие ножницы возьмут.) «Какая маленькая!?» – говорю. «Какую ж тебе надо?» – смеются врачи. Ждем взвешивания, муж целует, очень рад, хвалит меня беспрестанно .

Изображение

3980гр, 57 см. Ого, почти 4 кг – не ожидали! Как же я рада! Вот оно мое счастье! Зашивают швы, муж нянчает доченьку. Врачи интересуются: – Как назовете? – Иришкой. – Ей идет это имя – А вы не священник? – спрашивают у мужа – Нет, а что? – Да, просто на третьего сейчас мало кто решается. (Муж: как мне помнится, смысл фразы был такой, что, мол, они не возражают против такого количества детей, только если это священники… Ну я прям побежал спрашивать возражают они или нет… ) Далее, лежу со льдом на животе, рядом муж и Иринка. Как я рада – все позади! Слава Богу! И спаси Господи всех тех, кто за меня молился в этот момент.
Вот это видео муж снял сразу после родов, когда дома я его посмотрела, я себя не узнала, даже вздрогнула , вот что значит организм пережил настоящий стресс! %)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yTAb8EV2dW8[/youtube]

P.S: здесь Ирише несколько часов, совсем как большая спит:

Изображение
Мой рукодельный блог: " Матрешкин блог" http://komkofa.blogspot.com/
Блог о моей семье: "Жизнь молодой многодетной семьи" http://komkoffa.blogspot.ru/

мама Оя
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4224
Сыновей: 0

Сообщение мама Оя » 18 окт 2010, 00:02

Матрёшка, даже в фотографиях рассказ! :roll: :good:
Про обезболивание (почему "потом нельзя"): мне во вторых родах тоже сделали, думали я еще не скоро. А я через час уже готова была. Так "пьяненькая" рожать пошла. Вроде лежишь - эффекта особо не чувствуешь, а как встала, то и зашаталась, чуть не упала. Хорошо, что легко он вышел, а если б стараться пришлось долго и много, то не знаю как бы я смогла.

olik
Участник форума
Всего сообщений: 362
Сыновей: 2
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение olik » 18 окт 2010, 00:55

Матрёшка: Срок родов был поставлен на мой день рождения – 19 февраля, но сумки были собраны уже в конце декабря Однако, ждать пришлось намного дольше … Наступило 19 февраля, потом 23 февраля.
а у меня наоборот - ПДР было на 23 февраля, а родила я 17-го.

Матрёшка
Участник форума
Всего сообщений: 416
Дочерей: 2

Сообщение Матрёшка » 18 окт 2010, 07:59

Мама Оя, просто писали мы его с мужем для себя, он получился большой, сюда его уменьшать лень было, а читать текст без фотографий скучно, поэтому и проиллюстрирован))). Про обезболивание поняла, я так и думала, но оно было как "мертвому припарка"))))
Мой рукодельный блог: " Матрешкин блог" http://komkofa.blogspot.com/
Блог о моей семье: "Жизнь молодой многодетной семьи" http://komkoffa.blogspot.ru/

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Дочерей: 3

Сообщение Лесёнка » 31 май 2012, 16:53

Мамочки, давайте темку поднимем! так интересно читать и настраиваться на позитив! :Bravo:
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

TAFEDKA
Участник форума
Всего сообщений: 4627
Профессия: Разные

Сообщение TAFEDKA » 05 июн 2012, 09:44

Лесёнка:Мамочки, давайте темку поднимем! так интересно читать и настраиваться на позитив!
:Rose: :Yahoo!: Сразу извиняюсь, что длинный рассказ :oops: !
Эта беременность с самого начала была не обычной, говорят же, что зарождение новой жизни- всегда чудо! Думала- вот выйду на работу и начну готовиться к беременности, тут как раз надо было проучиться, стала собирать документы. Отвозила документы сдавать, зашла в аптеку- заодно купить витамины для планирующих и тест (двойной). Вернулась домой и непреодолимо захотелось тестик испробовать, хоть до предполагаемых мес. ещё три дня. Каково же было моё удивление, когда на тесте проявилось две жирные полосочки! Я честно не могла в это поверить! Делаю сразу второй- Ура!!! Стала сразу принимать витамин Е и фольку. 25 марта –первое Узи, 12, 4 нед.( по Узи 13,3), врач смотрит, измеряет ребёночка, затем выдаёт: «Это ещё не всё! Здесь второй!» Измеряют второго. Выйдя из женской, всю дорогу то слёзы, то улыбка до ушей! Беременность протекала нормально, я была позитивно настроена,
тяжелее, конечно, чем одноплодная, но за то интереснее ( начали рано шевелиться 14 нед, забавно так- сразу двое копошатся, а живот растёт не по дням, а по часам). Думала, что роды начнутся так неделек в 38, решила за недельку лечь- сделать анализы, Узи. Осматривала меня сначала девушка-интерн, затем зав. отделения. Всё было в порядке, шейка ещё длинная. Положили в двухместную палату, подключили капельницу с магнезией, Сообщила всем, куда меня положили, поболтала по телефону с девочкой с форума и уснула. Проснулась, першит в горле, кашлянула и…. между ног что то полило. Воды!!! Время 15.25. Встала, бегут ещё сильнее, стараюсь сохранять спокойствие, позвонила бабушка, поговорила, но про воды молчек. Через час подшла на пост, пригласили врача, она осмотрела, шейка ещё длинная, раскрытие 2 пальца. Спросили, как бы я хотела родить( сама или кесарево), по Узи оба малыша в головном. Я очень хотела, настраивалась сама( хоть К.С. не исключала-надо, так надо), отвечаю:»Хочу сама родить!» Спустили на первый этаж на подготовительные процедуры( клизма, душ), потом на 4 этаж, в родильный блок. Снова осмотр, было больно, особенно, когда врач взяла такую длинную штуковину, похожую на спицу и сказала терпеть и не дёргаться, она разводила оболочки плодных пузырей( правда я подумала, что она хочет и второму вскрыть плодный пузырь).Потом отвели в родильную палату- ходила по палате, на схватке опиралась на кровать, стараясь расслаблять мышцы, чтобы быстрее там раскрывалось, отрабатывала правильное дыхание, пыталась на мячике упражнения поделать, но он полусдутый оказался. Схватки становились всё сильнее, болезненнее, но были не регулярны. Я уже и на корточки присаживалась, подтуживалась, пела на схватке, но раскрытие шло медленно. Каждый осмотр был очень болезненным ( мне кажется врач вручную раскрывала), мне уже казалось, что схватки постоянные, внутри всё распирало, хотелось в туалет, но на осмотре головка ещё высоко. Врач принимает решение- ставить капельницу( хоть с двойне это опасно- матка может не выдержать), меня заставляют лечь, но я постоянно вскакиваю, стоя мне легче, ругают и снова укладывают. Прошу врача поставить эпидуралку, ответ- «нет показаний!» Говорю: «Не могу больше терпеть, меня всю распирает, хочу тужиться!» « Ну, так тужься!» Первый раз не получается, кажется, что будет больнее, но вспоминаю, как надо и стараюсь.Головка сразу же Вот! Переводят на кресло, объясняют, что куда ставить, где держаться ( я уже всё знаю). Идет потуга- набираю больше воздуха… тужусь…так три раза и…головка прорезывается, отдыхаю, часто дышу. Врачи комментируют: « Вот она поворачивается! Он сам старается! Акушерка Лена помогает малышу, растягивая там. Снова потуга и сынок плюх…выскакивает из меня! Обрезают пуповину, показывают мне- Он громко кричит. Его уносят на стол, под лампу. Осмотр- второй стоит ещё высоко, пузырь у него цел! Вскрывают( вернее врач пытается его подтянуть, чтоб вскрыть и он лопнул). Неонатолог нас торопит, говорит скорее рожайте второго! Но врачи говорят, что всё в порядке, с млышом всё нормально! Снова тужусь… всё намного легче.. рождается головка и на следующей потуге выскакивает малышик! Сразу видно, что поменьше и кричит потише и тоньше. Кто то говорит: « Хоть одного то ей положите на грудь!» Я тоже об этом прошу, но отвечают-« Детки маленькие, мёрзнут» Ну ладо, пусть будет как лучше для сыночков! Вслух благодарю Господа и Богородицу за помощь, говорю спасибо всей бригаде ( двум ). Они же хвалят меня и деточек- Я старалась, они лежали правильно и вышли хорошо ( ведь бывает, что в родах неправильно переворачиваются, бывает-головами сцепляются) Все радуются, поздравляют, улыбаются! Я испытываю такое блаженство! Я счастлива!
Быстро рождается плацента, её осматривают, прошу тоже посмотреть. Мне она показалась громадной, плацента одна, но с перегородкой от плодных пузырей, красивая, чистая. Потом меня осматривают- всё сжимается от страха ( помню как зашивали первый раз), но порывов и трещин нет! Ура! Меня обмывают и перекладывают на кровать. Малыши лежат под лампой, их обтирают стерильным маслом, измеряют. Первый сынок- 3250, 53 см, второй- 2650, 50 см.. Мне их прикладывают к груди, но ни один не захотел взять грудь, просто оросили им ротики( что говорят тоже полезно и важно!) Лежу, меня почему то всю трясёт, но даю всем смс. Бабушка тут же отвечает, поздравляет с рождением сыночков и с 11 летием брака. Малыши, то кричат и я с ними разговариваю, успокаиваю, то замолкают, тогда мне страшно- всё ли в порядке? Потом за мной пришли с каталкой, меня переложили ( было больно в животе, аж дыхание перехватило). Привезли в отдельную палату ( потом перевели к другой девочке), очень холодно, переживаю за деток ( как они будут в такой морозилке). Немного подремала, утром поставили две кроватки и принесли маленьких. Поднялась с трудом, болели все органы в пустом, растянутом животе, сильное кровотечение, даже дышать было больно, пропадал голос. Потом перетянулась простынью, сверху бандаж- стало полегче. На следующий день уже повели на ф-графию через подвалы в другой корпус. Матка плохо сокращалась, ставили сокращающие- лезла на стенку, такая боль, похлеще, чем в родах. Главное детки со мной и я родила сама! Как же это здорово!
Сразу грудь брали плохо, наверно, ещё сил у них не было, а меньший Ванечка ещё и зажимал её дёснами. Прикармливали смесью, но я старалась сильно ей не увлекаться, больше титю предлагала. Потом моё молочко доставалось только Илюшеньке, так как Ванечку забрали на второй день в детскую больницу ,в соседний город. Там он пробыл 10 дней, но не будем об этом, мне до сих пор тяжело вспоминать. Сколько же я слёз тогда пролила, крепилась только потому, что была нужна второму крошке. И Слава Богу лактация сохранилась. Очень боялась, что сынок больше не возьмёт грудь, ведь там его кормили смесью из бутылочки и давали громадную пустышку. Но он вспомнил и взял, прям сразу по возвращении! Я его кормила и слёзы радости и облегчения катились по моим щекам. Все мои деточки рядом со мной. Вот это называется- Материнское Счастье! :mama: :mama:
Сыновья 2008, 2008, 2012, 2015
Дочери 2005,....

Лисонька
Участник форума
Всего сообщений: 8637

Сообщение Лисонька » 05 июн 2012, 13:17

Хафизе, чудесный рассказ!!! Какая Вы умничка, таких богатырей родить самой, да еще и без эпидуралки и обезболивания :good: !!!
Сынок 2009, сыночек 2012, сынишка 2016 :))
Дорогу осилит идущий.

TAFEDKA
Участник форума
Всего сообщений: 4627
Профессия: Разные