Семья - малая церковькак воцерковить мужа?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
маняша
Модератоp
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 31166
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 как воцерковить мужа?

Сообщение маняша » 24 авг 2008, 16:32

У меня такой вопрос.
Сейчас я с маленькой Дашенькой,ей всего-то меньше двух недель.В храм по понятным причинам не хожу,но муж по воскресеньям детей водит к причастию.Когда я в хоре пела,он детей водил в воскресную школу.У меня есть крестницы- он этому не препятствует.В доме традиция совместной молитвы,чтения Евангелия.
К вере мы с ним шли не сразу,но одновременно.
В то же время я знаю много семей,в том числе и многодетных, для которых вышеприведенный минимум является недостижимым.Знаю семьи в которых из-за веры одного из супругов были аборты или разводы.Как этого избежать?
Как сделать,чтобы вера одного из членов семьи не разрушала семью,или хотя бы не портила отношения?Или часто это неизбежно,Ведь даже в Евангелии говориться об этом?!
Поскольку у нас много православных,или идущих к вере,и большая часть участников-женщины,тему назвала-
как воцерковить мужа?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
matushka
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1137
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
 Re: как воцерковить мужа?

Сообщение matushka » 25 авг 2008, 08:31

На май взгляд в корне не правильная тема. Она бы имела смысл, если бы называлась: "как воцерковиться" или "как показать мужу красоту православия". А воцерковить мужа может только он сам, когда появится внутренее его стремление к Богу, когда он услышит голос Его в своей душе.
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 25 авг 2008, 08:35

ну переименуйте,вы же модератор.
Почему открыла такую тему:Часто так бывает,на спрашивают-А почему вы вместе в храм ходите,а почему вы перед едой молитесь-подружки у меня спрашивают.или-А как ты уговорила мужа венчаться,или -Как он разрешил тебе детей крестить...
Не знаю что им отвечать,кроме того что в предыдущем посте было-что шли к Богу вместе,и что вопросы веры-то что нас в семье всех объединяет.

matushka
Участник форума
Всего сообщений: 1137
Профессия: психолог-консультант по сем.вопросам
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение matushka » 25 авг 2008, 08:43

А зачем вообще отвечать на подобные вопросы? Все-то у нас женщин тяга переделать мужчину с самого знакомства, утопическая мечта его изменить, уличшить, воспитать. Муж не собака, дрессировке не поддается.

зы: а зачем переименовывать? очень распространенная проблема.
Характер мой отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман

ежик в тумане
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение ежик в тумане » 25 авг 2008, 08:51

Ответьте подружкам: будьте красивыми и кормите мужа так, как позволяет семейный бюджет. Если после вашего прихода в церковь в вашем поведении не будет признаков тоталитарной секты и если муж не будет бояться, что вы сбежите от него в монастырь - тогда у вас больше шансов.
Последний раз редактировалось ежик в тумане 25 авг 2008, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
диакон Игорь. мою жену вы знаете здесь, как matushka.

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 25 авг 2008, 09:09

не все так просто.У меня есть институтская подруга,у её мужа сестра монахиня,поэтому он против любых проявлений церковности в семье,даже сына окрестили тайком от него.
Или промонастырь-у нас одна из мам в воскресной школе сказала,что её муж реально боится что она уйдет в монастырь.Даже трения возникают на этой почве.
А про разводы из-за разной степени воцерковленности супругов -это так часто бывает,что молчу.Больно за них.

ежик в тумане
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение ежик в тумане » 25 авг 2008, 09:13

так об этом и речь
диакон Игорь. мою жену вы знаете здесь, как matushka.

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 25 авг 2008, 09:17

Я и хочу спросить,может кто-то что-то особенное делал...У нас-то все как-то само собой получается,правда не сразу.
Может кто знает,какому святому надо молиться,или как-то разговор построить по особому...

DTioutiou
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою

Сообщение DTioutiou » 25 авг 2008, 20:19

Соглашусь (как, впрочем, и всегда :Rose: ) с matushka'ой: какая-то странная постановка вопроса. :roll:
как воцерковить мужа?
Гм... :roll: Это звучит точно так же, как и как воцерковить соседа Васю? Как его воцерковить? А главное - ЗАЧЕМ??? Нет, я знаю, почему такой вопрос возник. Знаю и понимаю. Потому что возникают "лишние" проблемы, а их не хочется. Тут есть два аспекта:
1. Для жены. Эти проблемы - не лишние. Это - тот самый крест, который Господь не дает не по силам. Муж против? Ругается? Оскорбляет в святых чувствах? Помните, что он не ведает, что творит. А Вера подразумевает страдание за оную. Придя ко Христу - Вы знали, что будете гонимы за имя Его.
2. Для мужа. Каждый человек идет ко Христу. Ругающийся муж - тоже. Когда придет - неизвестно. Тут можно только молить Христа о двух вещах:
2.1. Чтобы вразумил заблудшего мужа.
2.2. (Гораздо главнее!) Чтобы укрепил и дал силы терпеть самой жене.

Ну и самое главное. Что сделано - того не воротишь, а вот что можно и нужно сделать - это детей наших от такого избавить. И поэтому в Православии не просто так сразу оговаривается, что оба супругов - должны быть единоверцы. И пусть дочь/сын свою половинку не среди не пойми кого ищут, а коль православные - так среди православных. Это обязательно.

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: начальник
Многод.организация: не состою

Сообщение Волна » 25 авг 2008, 20:20

Ничего мы не знаем.... Потому что мужей не воцерковляем. Вот представьте себе, что муж дойдет до воцерковления с помощью жены - что будет с этой женой? Если она нашла ответ на вопрос: "Как воцерковить мужа?", то получив желаемое она и скажет: "Я воцерковила мужа!" У? Каково?

Никак мужа не воцерковить, разговоров лучше об этом вообще не вести. Ибо не наше то дело - проповедывать.
Мой муж не то что в вопросах веры - в вопросах моего профессионализма ито меня не слушает (спрашивает) - его партнер финансовые советы у меня спрашивает, а он - нет, конкуренция наверное у него со мной. Лучший способ отврнуть мужа от воцерковления - начать его воцерковлять....

Я уверна, что сие возможно только БОГУ!!!
2000, 2003, 2005

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 26 авг 2008, 08:04

DTioutiou:Соглашусь (как, впрочем, и всегда ) с matushka'ой: какая-то странная постановка вопроса.
как воцерковить мужа?
НАверное, в первый раз полностью соглашусь. Хотя у меня муж не воцерковлен, и вообще наша жизнь изначально началась неправильно - но в этом только моя вина. Сейчас, я считаю, у нас все хорошо, не считая того, что мы не венчанные. Когда я завожу с мужем разговор об исповеди, причастии (детей он туда носит и возит, и меня отпускает), он логично говорит, что, с его точки зрения, это будет лицемерием, т.к. он не очень во все это верит. А лицемерно относиться к тому, что люблю я - это оскорблять меня. Сам он, слава Богу, был крещен в детстве бабушкой, так что молиться об его воцерковлении можно. В любом случае, думаю, что его крест труднее, чем мой - ведь он видит, с чем мне как журналисту приходится сталкиваться, в том числе и со стороны отдельно взятых церковных деятелей. Его воцерковлению это не способствует. А у нас народ решает глобальные задачи - массовые мероприятия, массовые крещения, строительства храмов. ПРоблемы отдельных прихожан большим начальством не рассматриваются вообще. Соответственно, когда к мужу как к предпринимателю обращаются околоцерковные структуры с просьбой о помощи - он реагирует так же, как архиепископ, то есть никак. Единственное - активно помогает нашему храму, потому что видит деятельное участие нашего батюшки в жизни каждого из прихожан. Когда колокольню строили, наш папа денег внес довольно серьезную сумму. Но ведь и батюшка привел его потом на колокольню и показал: вот, этот колокол стоит столько, сколько дали вы, можно сказать, это ваш! Кстати, он праздничный - на пост его "завязывают". Возможно, кто-то дал такую же сумму, и батюшка точно так же сказал и тому человеку, но, согласитесь, это со стороны священника правильное отношение к мужу прихожанки!
Единственное, когда можно насильно мужа воцерковлть - это при болезни или в экстремальной ситуации, но тогда он и сам готов. Когда в лесу застряли и веток нарубили, я говорю: "Перекрестись хоть,а то не выедем!" - "Хитрая, знаешь, что выедем, и заставляешь?" ОДнако перекрестился. Выехали.
ПОобещал, что будет меня отпевать, если я раньше умру и креститься на моих похоронах. Крестился на похоронах своей бабушки. Не уверена, что добьюсь большего. И точно знаю, что мне не надо мужа, который будет воцерковлен, но в жизни будет менее надежным и добрым, чем отец моих детей. В конце концов, по Библии - мы двое как одно!
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Ответить Пред. темаСлед. тема