Обмен опытомДолжна ли многодетная мама работать?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18886
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: рожать или работать?

Сообщение фиалkа »

Vladlena:А почему бы не совместить и то и другое ?
Потому что в сутках всего 24 часа. :D

Реклама
Naunata
Участник форума
Всего сообщений: 2059
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Naunata »

Анжела:То, что на работу тянет это нормально и вполне естественно, все мы получили образование, да и в студенчестве вряд ли мечтали сидеть дома и не работать.
Для меня лучше когда я дома, я тогда добрая и спокойная :Rose: , а когда я работаю одни нервы - то задержатся просят, а у меня садик,школа, либо секция у старшего, магазин, уроки, да и просто общение с детьми :roll:, то был начальник любитель домой названивать вечером, что - нибудь решать, ему идеи исключительно вечерами в голову приходили...Ему то что, у них с женой только собачка, которую он разрешил жене вместо ребенка завести :bad: А дома КРАСОТА, для меня это истинное призвание! :lol: :P

Аленка.Антоненко
Участник форума
Всего сообщений: 483
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Аленка.Антоненко »

Анжела:Я вот сына по - другому буду воспитывать . Ты - мужчина, ты защитник, ты добытчик, ты сильный, а женщина создание домашнее, ее надо оберегать, если может пусть работает, не может, и дома дел полно. Не буду из него девочку растить и говорить потом ему - ну что твоя жена все так же на твоей шее сидит?На работу то собирается? Мужиков надо воспитывать из мальчиков, тогда и разводов меньше будет!!!
Анжела , :good: :good: :good: :Rose: :Rose: :Rose: :Bravo: :Bravo:
будем надеяться, что нашим дочкам именно такие мужья достанутся!!!
мама-Рина:и честно говоря,иногда завидую(по-доброму так)подруге работающей и в тоже время радуюсь,что у нас всё именно так как есть
мама-Рина , у меня также!!!!!
Анна (1994), Яна (2002), София (2006), Артемий (2012)

Анжела
Участник форума
Всего сообщений: 24
Вероиспов.: православное

Сообщение Анжела »

Насчет совместить мне муж предложил вариант: ясли-сад для малениких, продленка для школькиков, а как же кружки? Кто будет водить? А что касается 1 ребенка в семье, та я тоже работала полный день с одним, но два это уже совсем другое дело, а 3,4,5, это уже совсем совсем другое дело, спросите у мамочек.

Ameli
Участник форума
Всего сообщений: 125
Вероиспов.: армяно-григорианское

Сообщение Ameli »

кэти:Миленькие мамочки, посоветуйте мне пожалуйста. Я мама троих детей : дочери 9 лет и 7 лет, сыну скоро год. По специальности хирург. Дочерей родила в институте, продолжала учиться.Их младенчество пронеслось мимо меня. И вот накануне поступления в аспирантуру я опять беременна. Родился сын. Сейчас сижу дома с детьми и так хорошо!!! Скоро нужно выходить на работу и учебу , а сердцем чувствую, лучше еще одного малышика. Материальных и жилищных проблем нет. Но ведь и специальность нельзя бросить, ведь 10 лет училась и операционная иногда ночью снится...
Если сердцем чувствуете, что лучше еще одного, то доверяйте сердцу, и все будет хорошо. ЕСли желание работать тоже идет от сердца, то можно будет совместить. ПОмощь обязательно придет, или от близких, или еще как-то.
мой сайт ( воспитание детей, психология, философия) http://gemsofsoul.wordpress.com/

мои детки: Диана - 1.08.1996 Эдик - 28.05.1998 Астхик(Звездочка) - 25.09.2005 Нанэ - 28.02.2008

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 53392
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Алешечка:И неразведенные тоже считают, что они подняли и все дали, потом смотришь на результат и думаешь - я вам внуков и показывать не буду :)
Но вот воспитание мужчины в духе "женщина - существо домашнее"... Если бы мой муж не готовил, не мыл посуду, не пылесосил, а считал бы, что я обязана все это делать, я бы даже не работать не согласилась. Мы это делаем вместе или по очереди. Уж очень быстро мои творческие мозги вянут от однообразной домашней работы. А еще я долго стоять не могу, спина, ноги...
Это кстати одна из причин работать. Потому что когда дома МАМА НЕ РАБОТАЕТ ,а у меня муж транслировал постоянно эту тему(хотя у меня в трудовой намного больше записей),то подразумевается,что домашней работай она и должна заниматься. А я в принципе несогласная! Едят все ,а посуда грязная за мной... :bad: А сейчас дети просто вынуждены мне помогать. Сейчас они делают практически всё-.... :Bravo: А ещё,и это самое главное,что муж всегда хвалил успешных дам,а я вроде как ОТСТОЙ :bad: Он сейчас хвастается,что дети ни дня в сад не ходили,но забыл,как предлагал представить мне,что муж ВАХТОВИК,а жёны работают.и как-то справляются. :sorry: И ещё ведь бывает по всякому, а вдруг ПРИДЁТСЯ выходить на работу.а ты никогда этого не делал и тебе....лет ?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18886
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа »

Я Я:сейчас дети просто вынуждены мне помогать.
Мои дети помогают и неработающей маме, просто потому что видят, как много дома работы. И если я ее буду делать одна, то не успею с ними ни погулять, ни поиграть. И вообще, буду злая-презлая :crazy:
Я Я:что муж всегда хвалил успешных дам,а я вроде как ОТСТОЙ
Девочки, за это скажите спасибо борцам за права женщин. Добивались равноправия, доказывали, что и женщина может класть шпалы--доказали, спасибо им большое! Да раньше мужик бы со стыда сгорел, если бы не мог обеспечить семью. А теперь нормальным считается не только жену на работу посылать, а некоторые еще и сами на шею садятся. :bad:
Я Я:И ещё ведь бывает по всякому, а вдруг ПРИДЁТСЯ выходить на работу.а ты никогда этого не делал и тебе....лет ?
Если бы да кабы во рту росли грибы.... Может и не придется. А придется - выйду.
ИМХО. Женщина должна работать только в том случае, если она хочет и если работа доставляет ей удовольствие. А зарплата - на шпильки! :D

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 53392
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Причём у мужа мать не работала.Вообще,вот это внутреннее ощущение,работать или нет,складывается из многих факторов. После переезда сюда работа помогла с социализацией, женский коллектив всё раскажет и про всех,а у нас тут всего 3 дома.Чисто бытовые вопросы-что в какой деревне находится и куда как ехать. :oops: И вообще, для моего лично развития надо было работать, у меня детство было непростое и отношения с матерью, всё это искажала картину настоящего...В таких случаях нужно заново встраиваться в мир,а если этого не делать,спрятаться за мужем,то рискуешь приобрести всякие социо-фобии. :bad: Хотя совмещение работы и дома возможно только при некоторых профессиях, а так если с утра до вечера на работе,и дома потом вторая смена,то это КОШМАР.Особенно в Москве.Особенно,если ездить издалека.Забудешь,как детей зовут. %)
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25248
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Как мать пяти детей с двумя трудовыми книжками и общим стажем 2,5 года могу сказать одно: проблемы надо решать по мере их поступления, но дети - главное.
У меня, конечно, такая работа, что можно совмещать с детьми. Хирургам - нельзя. Правда,у нашего сопредседателя жена тоже хирург, 5 детей, сейчас младшему 2,5 года, она на 3 месяца выходит в районную поликлинику, чтобы "вспомнить все" на бесплатных пациентах, а потом пойдет на работу за 25-30 тысяч в месяц, ее уже звали. Сейчас узким специалистом устроиться легко, их вообще мало - кому она нужна, эта медицина, потому и кино стали снимать, чтобы престиж профессии поднять. Я бы вышла на вашем месте на работу с одной целью - получить хорошие декретные. Приятно вам, приятно ребенку. Только не в гнойное отделение.
Работать можно и в 40, и 50, и в 70 лет, а вот рожать в 50 лет уже проблематично. Вы же как медик это должны понимать! Нарожаете, сколько душе угодно - а потом работайте. Если не перехочется.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

PGZT
Участник форума
Всего сообщений: 219
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение PGZT »

я пошла работать по нужде , муж потерял работу и теперь с детьми сидит .Но надеюсь это измениться , теперь поняла ,что ДОМА лучше . есть конечно люди ,которые могут совмещать и работу и детей , я не из них . Усталость встает стеной между нами ,хорошо что муж понимает .После рабочего дня все раздражает :bad: А как было дома хорошо :good:

Mashulya
Участник форума
Всего сообщений: 373
Дочерей: 0

Сообщение Mashulya »

Пока было трое, я справлялась (правда, у нас есть няня, на которую падает основная нагрузка в течение дня, хотя старший уже взрослый и фактически самостоятельный). Сейчас, в ожидании четвертого, даже и не знаю, как поступлю - с одной стороны, фактически одновременно с наступлением беременности подписала долгожданный и очень неплохой контракт, с другой - жалко бросать малыша, всегда как минимум полтора года сидела дома, а тут если выходить, то придется значительно раньше... Но вообще когда сижу дома, то становлюсь настоящей грымзой, не домашний я человек... А детям, смею надеяться, внимания моего хватает, считаю, что главное - не количество, а качество.

Алешечка
Участник форума
Всего сообщений: 545
Сыновей: 0

Сообщение Алешечка »

Почему-то все мамы, которые собираются пораньше выйти на работу, или уже на нее вышли, не досидев дома до конца декрета, говорят эту фразу о внимании, что якобы "не количество, а качество". Утешают себя, наверное. Ни от одной "домашней" мамы такого не слышала - ну, чтобы опытным путем к этому пришли. Мамы много не бывает, если она хорошая мать.

Аленка.Антоненко
Участник форума

Алешечка:Почему-то все мамы, которые собираются пораньше выйти на работу, или уже на нее вышли, не досидев дома до конца декрета, говорят эту фразу о внимании, что якобы "не количество, а качество". Утешают себя, наверное.
:good: :good: :good:
Я тоже это замечала!!! И сама, когда вышла на работу, после рождения первой дочки говорила точно также!!!!! Когда с дочкой сидела бабушка, а я приезжала на выходные, то тоже успокаивала себя и объясняла окружающим примерно такими же словами!!!! :wink:
Сейчас думаю совершенно подругому. Но работать-не работать, конечно же, личное дело каждой мамочки! :Rose:

Mashulya
Участник форума
Всего сообщений: 373

Сообщение Mashulya »

Алешечка:Почему-то все мамы, которые собираются пораньше выйти на работу, или уже на нее вышли, не досидев дома до конца декрета, говорят эту фразу о внимании, что якобы "не количество, а качество". Утешают себя, наверное. Ни от одной "домашней" мамы такого не слышала - ну, чтобы опытным путем к этому пришли. Мамы много не бывает, если она хорошая мать.
ну во-первых, не досидеть дома до конца декрета сложно, ибо декрет составляет всего 20 недель 8-) Далее - фактически неоплачиваемый (нельзя считать полноценной оплатой зарплату максимум даже в 6тыс (на сегодня), если она у тебя во много раз больше...) отпуск по уходу за ребенком. Во-вторых, пожалуйста. прочитайте внимательно мои слова, раз уж их используете (про количество и качество), где говорила я о том, что со всеми тремя сидела дома как минимум полтора года, и только сейчас будет передо мной сложный выбор...
В третьих, как-то были у нас нелады с мужем (у всех бывает, осмелюсь предположить) и поняла я еще раз (надо отметить, что вообще всегда привыкла рассчитывать только на себя), что прежде всего за детей отвечает мать, что бы ни произошло и как бы ни повернулось колесо... Поэтому надо быть в состоянии в любой момент взять на себя целиком все бремя (в том числе и финансовое). Никакой добрый дядя в виде государства не поможет...
И наконец в четвертых, Алешечка, я с огромным уважением отношусь к тем, кто хочет иметь много детей, но желания, слухи и домыслы - это одно, а опыт - это другое...
Кстати, младшему моему сыночку через месяц будет восемь (лет), а старшему - осенью 15... Прошла и через сидение дома, и через работу на трех работах, и вообще, наверное, у половины наших многодеток по биографии можно писать роман гораздо увлекательнее "Санта-Барбары".

Аленка, а был ли у вас тогда другой выбор, со старшей дочкой? Иногда бывает, что выбор вроде как есть, но вот кроме как количество внимания, малыш больше ничего не получит.....

Кроме того, по поводу "утешения" себя работающими мамами о количестве и качестве... Не смотрели на вопрос с другой точки зрения, что именено работающие мамы могут говорить так. поскольку неработающие ничего другого сказать не могут, кроме как "зато детям достается все мое внимание"? Нет, есть призвание - видеть дома и воспитывать детей, но есть обстоятельства, и есть, наконец, характеры, когда постоянное внимание - хуже, чем то, которое уделяется 4 часа в день... (в моем случае после долгого сидения дома становлюсь неуравновешенной и безпокойной)

Аленка.Антоненко
Участник форума

Mashulya

Да, конечно, Вы правы!!! Я же отметила, что выбор всегда должен оставаться за женщиной!!! Да и вообще просто замечательно, когда женщина может именно ВЫБИРАТЬ, а не успокаивать себя либо тем, что "зато детям больше внимания достанется", либо тем, что "зато я и детей родила и в профессии реализовалась". Ведь именно возможность выбора снимает необходимость что-либо объяснять себе и другим!!!
Я же себя в пример привела именно потому, что после рождения старшей дочери можно было бы конечно и дома сидеть (муж в наличии есть, деньги какие-никакие зарабатывает и т.д), но у меня была возможность зарабатывать побольше мужа, а , соответственно и ребенка своего обеспечивать. Ну и вообще... молодая была, среди людей хотелось быть и т.д. и т.п.
Ну и насчет того, что ничего нет неизменного и постоянного тоже с вами полностью согласна! Саму частенько эти мысли посещают. Не потому, что с мужем не лады, а просто реально смотрю на вещи и понимаю, что в любой момент все в жизни может поменяться! Женщина всегда будет ответственна за своих детей! Поэтому быть уверенной в том, что ты сможешь их вырастить без чьей-либо помощи, очень важно!!!

А еще насчет внимания, которо иногда похуже невнимания. Лично у меня в детстве было такое же ощущуние! Мама врач, поэтому приходила домой тогда же, когда и я из школы. Ну вот не хотелось мне никогда столько внимания!!!! Я была более радостной, когда мама в вечернюю смену уходила, а я была дома одна! Это были мои любимые часы!!! Просто обожала оставаться дома одна! :oops:

Вот сама написала, и сама же сижу и размышляю... А собственно почему мы должны кому-то объяснять, что хотим работать, а не сидеть дома (или наоборот)???? Это НАША жизнь, НАШИ дети и НАШИ решения!!! Видимо это все комплексы, которые опять же "родом из детства". Никому и ничего мы не должны объяснять! Как удобно и комфортно в той или иной ситуации именно нам и нашим семьям - так и надо поступать! :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема