Обмен опытомДолжна ли многодетная мама работать?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

Julia,у меня 4 сына,так что меня эта тема тоже трогает за живое,но это другое.В армию берут всех в т. ч. и тех,кто один в семье.Правда не припомню,чтоб в последнее время москвичей брали служить дальше московской области.У меня знакомый окончил ВУЗ и служит в Моск.области лейтенантом,дали комнату в общежитии..Так теперь его на старое место хотят взять на руководящую должность(парню 28 лет).Для меня это еще один повод капать детям на мозги,чтоб учились,что все в их руках.А остальном я так же добиваюсь,того что положено мне по статусу,только не напролом,а шаг за шагом:сначала одно,потом другое(до жилья еще не дошла,оставила самое сложное напоследок).

Реклама
кэти
Участник форума
Всего сообщений: 28
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: врач хирург
Многод.организация: не состою
 рожать или работать?

Сообщение кэти »

Миленькие мамочки, посоветуйте мне пожалуйста. Я мама троих детей : дочери 9 лет и 7 лет, сыну скоро год. По специальности хирург. Дочерей родила в институте, продолжала учиться.Их младенчество пронеслось мимо меня. И вот накануне поступления в аспирантуру я опять беременна. Родился сын. Сейчас сижу дома с детьми и так хорошо!!! Скоро нужно выходить на работу и учебу , а сердцем чувствую, лучше еще одного малышика. Материальных и жилищных проблем нет. Но ведь и специальность нельзя бросить, ведь 10 лет училась и операционная иногда ночью снится...
Быть мамой- мое предназначение.

Глория
Участник форума
Всего сообщений: 507
Сыновей: 1
Дочерей: 3
 Re: рожать или работать?

Сообщение Глория »

И я мучаюсь... :cry:
И там хочется успеть и там.
А нельзя выйти, полгодика поработать и опять в бой? :) Двух зайцев сразу, а?
Но я, честно говоря, склоняюсь к дому и детям, хотя работать иногда о-о-очень хочется.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

у меня мандраж по поводу выхода на работу, самореализации вне семьи прошел только к пятому ребенку, до этого все не могла успокоиться... ;)
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Гость

Сообщение Гость »

я бы предпочла работу

Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2677
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина »

Вот я тоже брежу работой,но по сравнению с теми же переживаниями,когда у нас была только доча-уже не так яростно и активно-видимо это потому что у меня детей теперь двое,а будет больше может и вообще не буду заморачиваться :roll: всё-таки малышу мама оч.нужна и надо приложить максимум усилий,что бы быть с ним вместе.Вот для меня это и усилия и конечно же есть возможность(нет материальных проблем)которой я пользуюсь :good: и честно говоря,иногда завидую(по-доброму так)подруге работающей и в тоже время радуюсь,что у нас всё именно так как есть :D :crazy:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18967
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа »

Марина Ш.:у меня мандраж по поводу выхода на работу, самореализации вне семьи прошел только к пятому ребенку, до этого все не могла успокоиться..
А у меня - к четвертому. :D Не хочу работать, мне дома хорошо!

Анжела
Участник форума
Всего сообщений: 24
Дочерей: 1

Сообщение Анжела »

Тут еще многое зависит от того какая работа и профессия. Есть очень интересные работы, от которых трудно отказаться, так как будет тянуть обратно, есть высокооплачиваемые, тут свой соблазн. А у автора темы Кэти работа сложная, на получение этой профессии уходит огромное количество сил и времени. Да и само название женщина - хирург звучит гордо. Тут есть над чем подумать. Может быть есть бабушки на подхвате, тогда все легче, если нет, наверное без няни не обойтись, хотя от графика работы многое зависит. Но до 3 лет то посидеть разве нельзя?
Сама я не рвусь на работу, дома так хорошо, хотя и случаются иногда дипрессии небольшии, когда быт надоедает. Жалко муж и свекровь не сторонники женщин - домохозяек. Нет, силой меня на работу никто не гонит и денег хватает, но эти фразы (автор - свекровь) не надоело ли на иждивеннии сидеть, а у тебя хоть книжка то трудовая есть и т.д. очень обижают. Помню тост на мое 30 - летие (на руках сидел 5 дневный ребенок). Желаю тебе наконец то найти свое место в жизни. Вот так вот, дорогие мамочки, ни все одобряют наше "сидение" (за день ни присядешь) дома.

Глория
Участник форума
Всего сообщений: 507

Сообщение Глория »

Анжела:эти фразы (автор - свекровь) не надоело ли на иждивеннии сидеть, а у тебя хоть книжка то трудовая есть и т.д. очень обижают. Помню тост на мое 30 - летие (на руках сидел 5 дневный ребенок). Желаю тебе наконец то найти свое место в жизни
свекрови все так считают. что жены у сынульки на шее сидят и еще детей на эту же шею вешают. Мне свекровь так и говорила, что типа "сын навешал на себя".
А муж тоже с маминой подачи не очень одобряет мое "сидение дома" и пытается привести в пример знакомую, которая имеет 4 детей и держит свой магазин, где и пропадает сутками. Типа, смотри вот, человек все совмещает! И многодетность и работу. А я говорю ему, что зато у нас и дети, и дом чистые и ухоженные. В отличие от них.
Но все равно неприятно это слушать.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Анжела
А вы родите еще ляльку и "сидите" себе дома с чистой совестью. :D
Анжела:Вот так вот, дорогие мамочки, ни все одобряют наше "сидение" (за день ни присядешь) дома.
Да уж, иногда так за целый день "насидишься", что потом %)

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 54482
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Я долгое время не работала, мои дети ни дня не посещали детсад. Но не работать трудно . Сама замыкаешься на доме и чувствуешь,что в твоей жизни происходит что-то не то. Я считаю,тут два варианта- или зарабатывать прилично ,или работать для удовольствия и творческой реализации. в смысле -кружок како-нибудь вести и тп.Развиваться то надо.....Сейчас у меня идеальная работа. Нет начальников,тк директор муж.Дети могут ко мне приходить обедать и делать уроки,в бассейн их вожу в обеденный перерыв.При таком раскладе мне даже трудно писать (на одноклассниках) например,что я работаю...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Анжела
Участник форума
Всего сообщений: 24
Дочерей: 1

Сообщение Анжела »

То, что на работу тянет это нормально и вполне естественно, все мы получили образование, да и в студенчестве вряд ли мечтали сидеть дома и не работать. Идеальный вариант - это неполный рабочий день, но не всегда это возможно (найти такую работу да по профессии). Муж начальник - это конечно другое дело, вариант - лучше не придумаешь. Моя знакомая в бассейне тренирует детей пару раз в неделю. Это хороший вариант. По мнение все той же свекрови такие работы - только отмазка (видно завидует что всю жизнь на полную ставку проработала) и вообще надо приносить деньги реальные в семью а не себе на косметику подрабатывать.
Я вот сына по - другому буду воспитывать . Ты - мужчина, ты защитник, ты добытчик, ты сильный, а женщина создание домашнее, ее надо оберегать, если может пусть работает, не может, и дома дел полно. Не буду из него девочку растить и говорить потом ему - ну что твоя жена все так же на твоей шее сидит?На работу то собирается? Мужиков надо воспитывать из мальчиков, тогда и разводов меньше будет!!!

МАМУСЯ КСЮСЯ

Сообщение МАМУСЯ КСЮСЯ »

Анжела:Ты - мужчина, ты защитник, ты добытчик, ты сильный, а женщина создание домашнее, ее надо оберегать, если может пусть работает, не может, и дома дел полно. Не буду из него девочку растить и говорить потом ему - ну что твоя жена все так же на твоей шее сидит?На работу то собирается? Мужиков надо воспитывать из мальчиков, тогда и разводов меньше будет!!!
Вот! Я с теми же мыслями тему читала...
А свекрови..... Не, не соберусь с мыслями, блин, одни эмоции, пиииииииииииииииииии...
Да завидуют просто, разведенные зачастую, ОДНА_ДЕТЕЙ_ПОДНЯЛА_ОБРАЗОВАНИЕ_ДАЛА, а вы у этих детей спросите, что она им дала.. и каким чудом у этих сыновей в голове рождаются мечты о нормальной семье, где все обожают папу.

Алешечка
Участник форума
Всего сообщений: 545
Сыновей: 0

Сообщение Алешечка »

И неразведенные тоже считают, что они подняли и все дали, потом смотришь на результат и думаешь - я вам внуков и показывать не буду :)
Но вот воспитание мужчины в духе "женщина - существо домашнее"... Если бы мой муж не готовил, не мыл посуду, не пылесосил, а считал бы, что я обязана все это делать, я бы даже не работать не согласилась. Мы это делаем вместе или по очереди. Уж очень быстро мои творческие мозги вянут от однообразной домашней работы. А еще я долго стоять не могу, спина, ноги...

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18967
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа »

Я Я:Но не работать трудно . Сама замыкаешься на доме и чувствуешь,что в твоей жизни происходит что-то не то.
Не работать легко. Мне. Самореализуюсь дома на всю катушку. Рисую, занимаюсь вокалом, вышиваю, на гитаре научилась играть...Опять же, общение с друзьями. Когда работала, времени и сил оставалось только на быт, вот где рутина и отупение. Если замыкаться на кастрюлях, то наверно действительно что-то не то.

Vladlena
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение Vladlena »

А почему бы не совместить и то и другое ?

Ответить Пред. темаСлед. тема