Обмен опытомДолжна ли многодетная мама работать?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Любаша,
А вот относительно примеров ненависти детей к заботливым и любящим родителям - глубоко сомневаюсь, что таких примеров Вы много накидаете.
Я писала: терпеть не могли. Один из наиболее известных случаев описан Шекспиром. :D
Я бы не стала такого выросшего ребёнка называть "козлом". Это не козёл, а глубоко несчастный человек, у которого по факту, действительно, не было родителей
Этот человек козел и моральный урод. Были у него родители или нет - не интересует никого. а также и, в том числе и в первую очередь, - его самого. Времена, когда психологи покупались на рассказы маньяков и т. д. об их тяжелом детстве, сейчас уже прошли, насколько мне известно.

Еще раз: я говорю не о том, что он должен изображать из себя любящего сына, а о том, что больной матери вообще-то надо обеспечить медицинский уход. Вряд ли она его получает в Ульяновской области (судя по тому, что просачивается в СМИ).

Но с тетей Валей здесь еще и другая проблема: она была публичным, причем очень известным человеком. Впрочем, как и многие другие. А "благодаря" 90-м годам все пошло кувырком. И там, где раньше в любом случае вмешалось бы государство или общественность, теперь не делается ничего. Тетя Валя, кстати, не первая такая. Изабеллу Юрьеву родственнички полгода из крематория не забирали. И т. д. и т. п.

Реклама
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Любаша »

Ну в общем - да. Теперь нет за спиной твёрдого гос.локтя. Приходится взвешивать и оценивать свои слова-поступки-намерения-действия-бездействие при общении-необщении с детьми. Чтобы крики, равнодушие, невнимание, контроль или битьё детей не перешли потом плавно в стоны в адрес выросших "лбов": "Они козлы и моральные уроды, я ради них..., а они...", - доносящиеся с койки в заброшенном доме престарелых.
А нам ведь ещё неизвестно - будет ли вообще пенсия у тех матерей, которые сейчас много лет не работают, поскольку занимаются детьми.

Описанный выше человек не маньяк. Маньяк в извращённой форме переносит свои детские травмы на других людей.

А это обычный человек, у которого не возникли сыновние чувства к женщине, которая его родила, но не имела возможности-сил-средств-умений (выбрать любое) проявить к нему свои материнские чувства. Моральными уродами не рождаются, а становятся в результате определённых мощных негативных воздействий в детстве со стороны значимых людей. Равнодушие и невнимание со стороны родителей - это одно из таких мощных воздействий. И это уже общее место в современной психотерапии.
Но с таким "наследством" можно и нужно работать и его исправлять в себе, дойти до прощения своих родителей. Но для этого необходимо время и желательно - помощь специалистов.

Мне тётю Валю жаль вообще-то. Это сейчас есть куча литературы и возможностей в помощь родителям, чтобы минимизировать вред, наносимый детям неправильным воспитанием. И вопросы эти широко обсуждаются. А в те далёкие "благословенные" советские времена многие родители свято верили, что детсад-школа всё за них сделают, а им и чесаться не надо в этом направлении, и уж тем более менять шаблоны своего поведения в отношении детей. Да собственно и подсказать было некому. Случай с "тётей Валей" далеко не единственный. Он просто всплыл в связи с её "публичностью".
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Любаша,
Это обычный человек, у которого не возникли сыновние чувства к женщине, которая его родила, но не имела возможности-сил-средств-умений (выбрать любое) проявить к нему свои материнские чувства.
Речь, еще раз повторяю, не о сыновьих чувствах. А о том, что у нас пока что дети обязаны содержать престарелых родителей. Иногда приходится обращаться в суд и пр. А моральный урод сын тети Вали потому, что, будучи обеспеченным человеком, он а) не только не выполняет обязанностей, возложенных на него законом б) но и сам совершенно не дергается по поводу бедственного положения матери. На самом деле (не помню, как обстоят дела, да и не интересовалась сама за ненадобностью), скорее всего, он и к собственным детям не с самой большой любовью относится. Оправдываясь тяжелым детством.

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529

Сообщение Любаша »

А это закономерно происходит. Дети наследуют отношение своих родителей. И точно так же относятся не только к старикам, но и к собственным детям. Вот это меня задевает гораздо сильнее. Я, честно говоря, не особо сочувствую заброшенным старикам. Кажется мне, что часто это - логическое следствие безответственного поведения в прошлом. А вот дети терпят на себе много гадостей и гораздо более беззащитны и безответны, чем старики. До суда в этих случаях даже не доходит.

В любом случае, взрослый человек уже способен отвечать за свои поступки и свой выбор. И старики, и их выросшие дети - уже взрослые. И те, и другие отвечают - кто в суде, кто в Ульяновской области. А начинать надо с себя, чтобы не влипнуть, как "тётя Валя", и детей своих не влепить.

Короче, господа!
Пусть мамы работают. Независимо от своего карьерного роста, пусть работают над собой и своим отношением к детям. Нет предела совершенству.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет! Я в принципе никогда не работала.Так по чуть-чуть,временно.Дети никогда не ходили в сад.Мне некогда работать:приготовить,покормить,уроки,занятия,ещё всех выслушать и так далее.Друзья старшей дочери из очень обеспеченных семей,родители работают и только отстёгивают им деньги.А у меня создалось впечатление,что они очень одиноки.Они пытаются о себе как-то заявить и поэтому пьют,курят,надеюсь ещё не колятся.Очень часто ночуют у нас.Мамочка одному так и заявляет:"У меня гости,не мог бы ты где-нибудь переночевать".Ребята не плохие,но им не хватает внимания.Надеюсь это не отразится на их родителях в старости.Дети могут сказать не "спасибо мамочка за материальное благополучие",а "где ты была,когда была нужна мне?".
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

IREN

Сообщение IREN »

Я согласна с тем что женщина может и не работать гдето ,но работать над собой надо. Это я поняла очень хорошо.Иначе нас ждут серьезные проблемы.Мама всегда должна быть рядом со своим ребенком, чтобы разделить с ним его горести и радости.И не важно работает она или нет.
у меня получилось так, что мы одни многодетныу в нашем круге общения, и соседские дети к нам тоже идут с удовольствием. Ровесники старшего любят со мной поговорить о жизни.Скорее всего это потому что я привыкла решать проблемы своих детей и попривычке решаю и их проблемы. У меня есть время и желание это делать.Мой муж пока не очень хочет, чтобы я работала.

Элла

Сообщение Элла »

Mikhail,
Здравствуйте, я очень переживала то, что не работаю , до третьих родов. Теперь успокоилась. Уже не представляю себя на работе. Но подрабатываю сетевым маркетингом. Единственно о чем действительно жалею, так это об утраченном знании иностранных языков. Маму ребёнку никто не заменит, никакая няня. Хотя многодетные мамы становятся как загнанные лошади, если у них нет хоть какой-то отдушины- хоть хобби какого-то. Уборка, готовка, приготовление уроков, детские болезни... Неработающие мамы работают 24 часа в сутки только без зарплаты.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Я сама была ребенком работающих, да еще и "творческих" родителей.С тетей Валей ,кстати, работали... Я мечтала, что придя из школы, застану маму дома. Лично мне семьи не хватало в детстве, сейчас с родителями отношения хорошие, я их очень люблю и жалею. Но дурацкая детская обида иногда всплывает иногда.

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

работать или нет-дело отдельно взятого человека,но лично я,просидев дома 3 года непрерывно,мечтаю выйти на работу,не смотря на то,что мне придется все начинать с нуля(по диплому я никогда не работала,а свое дело выжимает,как лимон-был свой маленький бизнес на книжной ярмарке в Олимпийском).И все равно я жду этого момента,т.к.работа дает уверенность и самоудовлетворение,только видимо рабочий день придется урезать,т.к.бабушек-дедушек поблизости не имеем.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Старших детей мы отдавали в ясли с 1,5 лет. Я просто не могла больше сидеть дома, начинала выть от тоски, от недостатка общения. Выходила на работу. Когда дочке было около 5 лет, муж сказал, что хочет, чтобы я сидела дома. А я знала, что просто не смогу.
Потом я устроилась на работу со свободным графиком и через два месяца поняла, что повод сесть дома и не работать будет.
Но.... без работы все равно не могу. Поэтому регулярно (2 раза в месяц) езжу на работу. Один раз взять эту самую работу на дом, а второй - получить деньги. Что называется: и овцы целы, и волки сыты.
А главное, я поняла, что лучше надомной работы для меня не найти.

Элла

Сообщение Элла »

Platoshka,
Я имела в ввиду работу каждодневную, с карьерным ростом и большой зарплатой. Такая работа выматывает, у мамы нет сил ещё и на детей. Хотя общаться целый день со взрослыми людьми (на работе) бывает легче, чем с детьми. Когда моим старшим было 2 и 4 я стала "заговариваться" - фразы по детски строила, какие-то детские неологизмы рождались. Одичала. Но я понимала, что работать по профессии я не смогу. Поплакала о загубленной молодости, да и притихла. Ради денег теперь косметикой занимаюсь, но это не работа в моём понимании.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

Элла,
полностью согласна.
Если мама работает, то эта работа не должна выматывать.
Она должна приносить (помимо дохода) удовольствие.
К сожалению, это практически нереально

надежда
Участник форума
 должна ли многодетная мама работать

Сообщение надежда »

хорошо,когда один работает в гос.структуре(там хорошие социальные условия:лагеря,ведомственная поликлиника и прочее),а второму можно и ради денег.А еще лучше,чтоб 2 этих фактора совпадало.

Элла

Сообщение Элла »

Вот-вот...Или вся зарплата на няню будет уходить. Кстати, наша пенсия в старости - это наши дети. Я такую статью в одном журнале читала, основная мысль - рожая и воспитывая детей многодетные родители обеспечивают свою старость. Только бы с воспитанием не промахнуться!

Platoshka

Сообщение Platoshka »

надежда,
я в свое время работала в Мосэнерго. Лагерями не пользовалась, т.к. есть бабушка с дедушками. Да особо и не предлагали, многие ходили выпрашивали путевки.
А по поводу ведомственной поликлиники могу сказать одно: ничуть не лучше районной. Был только один плюс: нам оформляли полисы добровольного медицинского страхования (естественно за счет работодателя). Поэтому была реальная возможность (при необходимости) лечь в нормальную больницу. За 11 лет работы в данной системе, воспользовалась этим только один раз. Была своя стоматология - не лучшие впечатления.
А в фирме, где я работаю сейчас, мне неоднократно предлагали БЕСПЛАТНЫЕ путевки детям в санаторий, также оплачивается больничный лист, отпуск и отношение намного лучше.

надежда
Участник форума
 должна ли многодетная мама работать

Сообщение надежда »

в нашей ведомственной поликленике и в детской и во взрослой нет очередей:если у меня номерок на 15-00 значит в это время меня примут и я не буду потеть в очереди и пытаться развлеч своего ребенка картинками на стенах,и врач сама звонит и спрашивает как наши детки.Комиссию в детсад мы прошли за 2 дня и всякие там капрологии и дизбактериозы мы здаем бесплатно,а не мчимся в "Габричевского",и сад ведомственный замечательный,и отношение и вообще,хотя всякие мелочи мы делаем по месту жительства,т.к.на Кутузовский тяжело добираться,если без машины.

Ответить Пред. темаСлед. тема