Должна ли многодетная мама работать?Обмен опытом

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Alexandra
Участник форума
Всего сообщений: 45
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер
Многод.организация: не состою

Сообщение Alexandra »

Я считаю, что мама может работать, когда ее работа не идет в ущерб семье. Когда ей хватает времени уделять внимание всем детям, и когда расходы на нянь не превышают ее заработка :wink:
Если мама может заработать значительно больше папы - можно рассмотреть возможность поменяться ролями :wink:
Я работаю эпизодически, когда могу (частный массаж). Заработка моего хватает на то, чтобы оплатить школы, кружки и детский сад, это нормальная прибавка к семейному бюджету, и я ощущаю свою причастность к материальному обеспечению. Не знаю, как кому, а для меня это важно. Ведь то, что женщина делает дома, обычно не рассматривается как работа...
Мои цветочки:
два сыночка
и две дочки :)
Реклама
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Была предача о "Тете Вале". Помните "В гостях у сказки" и другие передачи на TV? Сейчас она очень старенькая и фактически брошенная... Очень страшно и кто виноват?.... Она была всегда занята на работе, несла добро людям, помогала им, делала нужные программы. Ее обожали дети всей страны. Но своему ребенку она не уделяла внимания столько, сколько ЕМУ было нужно. Он прекрасно рисовал, а она гордилась рисунками детей, которые присылали ей на программу. Когда ее сын поступал в институт он написал, что у него НЕТ матери. И в армию пошел сам, что бы быть подальше от нее. У него все было, он купался в достатке, а матери не было. Сейчас она живет где-то в Ульяновской областе. После ухода ее на пенсию и болезни (не помню, кажется инсульт) сын ее отправил туда. Практически не навещает ее. (Но это версия журналистов. Так было рассказано.)

Нужно ли нам работать? НЕТ ! А уж дальше, как судьба сложится.
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Любаша »

Да уж. Показательный пример. Я пару раз в неделю уезжаю вечерами по делам. Мой старший тогда возмущается, что меня дома нет. А что было бы, если бы я каждый день по 8 часов отсутствовала?
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Имхо, если сын тети Вали оказался козлом, который даже не в состоянии обеспечить матери приличную клинику (дом для сениоров) - это еще не значит, что те матери, которые хотят работать, не должны работать.

Кстати, примеров, когда дети терпеть не могли родителей - неважно, заботливых и любящих или от увлечения своим делом забывающих о семье, можно столько накидать, что некоторые особо впечатлительные натуры задумаются, зачем им вообще такое счастье.
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Это уже давно известный факт, что родители, которые не уделяли своим детям внимания, любви, времени, не поддерживали, не защищали в детстве, как правило сталкиваются с жестоким отношением своих детей к ним в старости. Всё очень просто здесь - что посеял, то и пожнёшь. Такое отношение (вернее, отсутствие отношения) родителей к детям называется пассивной агрессией и калечит ребёнка не меньше, чем активная агрессия. Я бы не стала такого выросшего ребёнка называть "козлом". Это не козёл, а глубоко несчастный человек, у которого по факту, действительно, не было родителей (в их нормальном виде). Ведь родитель - это не только и не столько тот, кто зачал и родил.

С работой это, действительно, не связано непосредственно. Женщина может быть прекрасной матерью, когда приходит с работы. Но запросто мать может и променять ребёнка на работу. Причём в советское время это как бы приветствовалось. Да и сейчас не только у нас, а во многих странах трудоголизм поддерживается общественным мнением, хотя он наносит близким и семье трудоголика огромный урон.

А вот относительно примеров ненависти детей к заботливым и любящим родителям - глубоко сомневаюсь, что таких примеров Вы много накидаете. Если они и есть, то можно утверждать, что это только видимость "заботы и любви" - для окружающих, скажем. А на самом деле там может быть со стороны родителей нечто иное.

Ещё, конечно, вопрос - что такое забота и любовь. Некоторые под этими словами понимают полный контроль и рабство, а вовсе не любовь. Но рабство калечит ребёнка также, как и отсутствие внимания.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Любаша,
А вот относительно примеров ненависти детей к заботливым и любящим родителям - глубоко сомневаюсь, что таких примеров Вы много накидаете.
Я писала: терпеть не могли. Один из наиболее известных случаев описан Шекспиром. :D
Я бы не стала такого выросшего ребёнка называть "козлом". Это не козёл, а глубоко несчастный человек, у которого по факту, действительно, не было родителей
Этот человек козел и моральный урод. Были у него родители или нет - не интересует никого. а также и, в том числе и в первую очередь, - его самого. Времена, когда психологи покупались на рассказы маньяков и т. д. об их тяжелом детстве, сейчас уже прошли, насколько мне известно.

Еще раз: я говорю не о том, что он должен изображать из себя любящего сына, а о том, что больной матери вообще-то надо обеспечить медицинский уход. Вряд ли она его получает в Ульяновской области (судя по тому, что просачивается в СМИ).

Но с тетей Валей здесь еще и другая проблема: она была публичным, причем очень известным человеком. Впрочем, как и многие другие. А "благодаря" 90-м годам все пошло кувырком. И там, где раньше в любом случае вмешалось бы государство или общественность, теперь не делается ничего. Тетя Валя, кстати, не первая такая. Изабеллу Юрьеву родственнички полгода из крематория не забирали. И т. д. и т. п.
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

Ну в общем - да. Теперь нет за спиной твёрдого гос.локтя. Приходится взвешивать и оценивать свои слова-поступки-намерения-действия-бездействие при общении-необщении с детьми. Чтобы крики, равнодушие, невнимание, контроль или битьё детей не перешли потом плавно в стоны в адрес выросших "лбов": "Они козлы и моральные уроды, я ради них..., а они...", - доносящиеся с койки в заброшенном доме престарелых.
А нам ведь ещё неизвестно - будет ли вообще пенсия у тех матерей, которые сейчас много лет не работают, поскольку занимаются детьми.

Описанный выше человек не маньяк. Маньяк в извращённой форме переносит свои детские травмы на других людей.

А это обычный человек, у которого не возникли сыновние чувства к женщине, которая его родила, но не имела возможности-сил-средств-умений (выбрать любое) проявить к нему свои материнские чувства. Моральными уродами не рождаются, а становятся в результате определённых мощных негативных воздействий в детстве со стороны значимых людей. Равнодушие и невнимание со стороны родителей - это одно из таких мощных воздействий. И это уже общее место в современной психотерапии.
Но с таким "наследством" можно и нужно работать и его исправлять в себе, дойти до прощения своих родителей. Но для этого необходимо время и желательно - помощь специалистов.

Мне тётю Валю жаль вообще-то. Это сейчас есть куча литературы и возможностей в помощь родителям, чтобы минимизировать вред, наносимый детям неправильным воспитанием. И вопросы эти широко обсуждаются. А в те далёкие "благословенные" советские времена многие родители свято верили, что детсад-школа всё за них сделают, а им и чесаться не надо в этом направлении, и уж тем более менять шаблоны своего поведения в отношении детей. Да собственно и подсказать было некому. Случай с "тётей Валей" далеко не единственный. Он просто всплыл в связи с её "публичностью".
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Любаша,
Это обычный человек, у которого не возникли сыновние чувства к женщине, которая его родила, но не имела возможности-сил-средств-умений (выбрать любое) проявить к нему свои материнские чувства.
Речь, еще раз повторяю, не о сыновьих чувствах. А о том, что у нас пока что дети обязаны содержать престарелых родителей. Иногда приходится обращаться в суд и пр. А моральный урод сын тети Вали потому, что, будучи обеспеченным человеком, он а) не только не выполняет обязанностей, возложенных на него законом б) но и сам совершенно не дергается по поводу бедственного положения матери. На самом деле (не помню, как обстоят дела, да и не интересовалась сама за ненадобностью), скорее всего, он и к собственным детям не с самой большой любовью относится. Оправдываясь тяжелым детством.
Любаша
Участник форума

Сообщение Любаша »

А это закономерно происходит. Дети наследуют отношение своих родителей. И точно так же относятся не только к старикам, но и к собственным детям. Вот это меня задевает гораздо сильнее. Я, честно говоря, не особо сочувствую заброшенным старикам. Кажется мне, что часто это - логическое следствие безответственного поведения в прошлом. А вот дети терпят на себе много гадостей и гораздо более беззащитны и безответны, чем старики. До суда в этих случаях даже не доходит.

В любом случае, взрослый человек уже способен отвечать за свои поступки и свой выбор. И старики, и их выросшие дети - уже взрослые. И те, и другие отвечают - кто в суде, кто в Ульяновской области. А начинать надо с себя, чтобы не влипнуть, как "тётя Валя", и детей своих не влепить.

Короче, господа!
Пусть мамы работают. Независимо от своего карьерного роста, пусть работают над собой и своим отношением к детям. Нет предела совершенству.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет! Я в принципе никогда не работала.Так по чуть-чуть,временно.Дети никогда не ходили в сад.Мне некогда работать:приготовить,покормить,уроки,занятия,ещё всех выслушать и так далее.Друзья старшей дочери из очень обеспеченных семей,родители работают и только отстёгивают им деньги.А у меня создалось впечатление,что они очень одиноки.Они пытаются о себе как-то заявить и поэтому пьют,курят,надеюсь ещё не колятся.Очень часто ночуют у нас.Мамочка одному так и заявляет:"У меня гости,не мог бы ты где-нибудь переночевать".Ребята не плохие,но им не хватает внимания.Надеюсь это не отразится на их родителях в старости.Дети могут сказать не "спасибо мамочка за материальное благополучие",а "где ты была,когда была нужна мне?".
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
IREN

Сообщение IREN »

Я согласна с тем что женщина может и не работать гдето ,но работать над собой надо. Это я поняла очень хорошо.Иначе нас ждут серьезные проблемы.Мама всегда должна быть рядом со своим ребенком, чтобы разделить с ним его горести и радости.И не важно работает она или нет.
у меня получилось так, что мы одни многодетныу в нашем круге общения, и соседские дети к нам тоже идут с удовольствием. Ровесники старшего любят со мной поговорить о жизни.Скорее всего это потому что я привыкла решать проблемы своих детей и попривычке решаю и их проблемы. У меня есть время и желание это делать.Мой муж пока не очень хочет, чтобы я работала.
Элла

Сообщение Элла »

Mikhail,
Здравствуйте, я очень переживала то, что не работаю , до третьих родов. Теперь успокоилась. Уже не представляю себя на работе. Но подрабатываю сетевым маркетингом. Единственно о чем действительно жалею, так это об утраченном знании иностранных языков. Маму ребёнку никто не заменит, никакая няня. Хотя многодетные мамы становятся как загнанные лошади, если у них нет хоть какой-то отдушины- хоть хобби какого-то. Уборка, готовка, приготовление уроков, детские болезни... Неработающие мамы работают 24 часа в сутки только без зарплаты.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Я сама была ребенком работающих, да еще и "творческих" родителей.С тетей Валей ,кстати, работали... Я мечтала, что придя из школы, застану маму дома. Лично мне семьи не хватало в детстве, сейчас с родителями отношения хорошие, я их очень люблю и жалею. Но дурацкая детская обида иногда всплывает иногда.
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

работать или нет-дело отдельно взятого человека,но лично я,просидев дома 3 года непрерывно,мечтаю выйти на работу,не смотря на то,что мне придется все начинать с нуля(по диплому я никогда не работала,а свое дело выжимает,как лимон-был свой маленький бизнес на книжной ярмарке в Олимпийском).И все равно я жду этого момента,т.к.работа дает уверенность и самоудовлетворение,только видимо рабочий день придется урезать,т.к.бабушек-дедушек поблизости не имеем.
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Старших детей мы отдавали в ясли с 1,5 лет. Я просто не могла больше сидеть дома, начинала выть от тоски, от недостатка общения. Выходила на работу. Когда дочке было около 5 лет, муж сказал, что хочет, чтобы я сидела дома. А я знала, что просто не смогу.
Потом я устроилась на работу со свободным графиком и через два месяца поняла, что повод сесть дома и не работать будет.
Но.... без работы все равно не могу. Поэтому регулярно (2 раза в месяц) езжу на работу. Один раз взять эту самую работу на дом, а второй - получить деньги. Что называется: и овцы целы, и волки сыты.
А главное, я поняла, что лучше надомной работы для меня не найти.
Элла

Сообщение Элла »

Platoshka,
Я имела в ввиду работу каждодневную, с карьерным ростом и большой зарплатой. Такая работа выматывает, у мамы нет сил ещё и на детей. Хотя общаться целый день со взрослыми людьми (на работе) бывает легче, чем с детьми. Когда моим старшим было 2 и 4 я стала "заговариваться" - фразы по детски строила, какие-то детские неологизмы рождались. Одичала. Но я понимала, что работать по профессии я не смогу. Поплакала о загубленной молодости, да и притихла. Ради денег теперь косметикой занимаюсь, но это не работа в моём понимании.
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Элла,
полностью согласна.
Если мама работает, то эта работа не должна выматывать.
Она должна приносить (помимо дохода) удовольствие.
К сожалению, это практически нереально
надежда
Участник форума
 должна ли многодетная мама работать

Сообщение надежда »

хорошо,когда один работает в гос.структуре(там хорошие социальные условия:лагеря,ведомственная поликлиника и прочее),а второму можно и ради денег.А еще лучше,чтоб 2 этих фактора совпадало.
Элла

Сообщение Элла »

Вот-вот...Или вся зарплата на няню будет уходить. Кстати, наша пенсия в старости - это наши дети. Я такую статью в одном журнале читала, основная мысль - рожая и воспитывая детей многодетные родители обеспечивают свою старость. Только бы с воспитанием не промахнуться!
Platoshka

Сообщение Platoshka »

надежда,
я в свое время работала в Мосэнерго. Лагерями не пользовалась, т.к. есть бабушка с дедушками. Да особо и не предлагали, многие ходили выпрашивали путевки.
А по поводу ведомственной поликлиники могу сказать одно: ничуть не лучше районной. Был только один плюс: нам оформляли полисы добровольного медицинского страхования (естественно за счет работодателя). Поэтому была реальная возможность (при необходимости) лечь в нормальную больницу. За 11 лет работы в данной системе, воспользовалась этим только один раз. Была своя стоматология - не лучшие впечатления.
А в фирме, где я работаю сейчас, мне неоднократно предлагали БЕСПЛАТНЫЕ путевки детям в санаторий, также оплачивается больничный лист, отпуск и отношение намного лучше.
надежда
Участник форума
 должна ли многодетная мама работать

Сообщение надежда »

в нашей ведомственной поликленике и в детской и во взрослой нет очередей:если у меня номерок на 15-00 значит в это время меня примут и я не буду потеть в очереди и пытаться развлеч своего ребенка картинками на стенах,и врач сама звонит и спрашивает как наши детки.Комиссию в детсад мы прошли за 2 дня и всякие там капрологии и дизбактериозы мы здаем бесплатно,а не мчимся в "Габричевского",и сад ведомственный замечательный,и отношение и вообще,хотя всякие мелочи мы делаем по месту жительства,т.к.на Кутузовский тяжело добираться,если без машины.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться