Обмен опытомДолжна ли многодетная мама работать?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Алешечка
Участник форума
Всего сообщений: 545
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: рожать или работать?

Сообщение Алешечка »

Mashulya: И наконец в четвертых, Алешечка, я с огромным уважением отношусь к тем, кто хочет иметь много детей, но желания, слухи и домыслы - это одно, а опыт - это другое...
Знаете, опыт мамы и ее идеи - это тоже одно, а мнение ребенка - другое. Так как у меня пока первое не затмило второе, я хорошо помню, что мне мамы катастрофически не хватало. При том, что со мной она отсидела дома год (тогда этот отпуск был таким), а с сестрой потом - еще три.
Это, безусловно, очень личное дело, и все люди индивидуальны. Если Вы можете вечером прийти и улыбаться и радоваться жизни - я просто Вами восхищаюсь и будут брать пример, тем более, что у нас эта вот оплата после больничного по родам не доходит до 2 тысяч в переводе на русские деньги, и мне, скорее всего, тоже придется выйти на работу раньше.
Но я твердо убеждена, что чем больше времени проводишь с человечком, тем больше он - твой. Тем он ближе, тем лучше отношения, тем все здоровее и прочее.
С нами все время были бабушка и дедушка. Так как комнат было больше одной, то свободе действий это ну никак не мешало, но помогало во многих вещах. Сейчас анализирую, сколько у меня бабушкиных и дедушкиных черт - просто поразительно! А если бы не бабушка на пенсию, а няньку мне наняли, как вначале хотели, интересно, что бы было...

Реклама
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 19086
Я: симпатизирую многодетным
Многод.организация: не состою

Сообщение фиалkа »

Аленка.Антоненко:Да и вообще просто замечательно, когда женщина может именно ВЫБИРАТЬ,
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Не обращая внимания на общественное мнение, слова родственников и "друзей". ТОлько психологический комфорт. :D

Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

Mashulya:В третьих, как-то были у нас нелады с мужем (у всех бывает, осмелюсь предположить) и поняла я еще раз (надо отметить, что вообще всегда привыкла рассчитывать только на себя), что прежде всего за детей отвечает мать, что бы ни произошло и как бы ни повернулось колесо... Поэтому надо быть в состоянии в любой момент взять на себя целиком все бремя (в том числе и финансовое). Никакой добрый дядя в виде государства не поможет...
Mashulya
согласна с Вами на все 100 :good:
Тоже привыкла расчитывать только на себя. Даже если в муже уверена, то все в жизни случится может(т-т-т). И я знаю, что одна смогу их вырастить и выучить.
Трехкратный чемпион

Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2677
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина »

Елена Юрьевна:Нарожаете, сколько душе угодно - а потом работайте. Если не перехочется.
:good: :Yahoo!:
моя голубая мечта :roll: :roll: :roll:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри

Manuila
Участник форума
Всего сообщений: 401
Сыновей: 5
Профессия: инженер

Сообщение Manuila »

Глория:свекрови все так считают. что жены у сынульки на шее сидят и еще детей на эту же шею вешают. Мне свекровь так и говорила, что типа "сын навешал на себя".
Не надо обобщать. Вот моя свекровь больше моей родной матери за меня иногда пережовает. Все время с мужем моим (своим сыном) ругается по поводу того, что "помогать надо жене, она тоже работает (она и так за день намаялась по дому; короче, у неё всегда оправдание есть почему он должен жене помогать)".
Анжела:Я вот сына по - другому буду воспитывать . Ты - мужчина, ты защитник, ты добытчик, ты сильный, а женщина создание домашнее, ее надо оберегать, если может пусть работает, не может, и дома дел полно.
:Rose: :Rose: :Rose:
Нам бы такого жениха.
Анжела:Мужиков надо воспитывать из мальчиков, тогда и разводов меньше будет!!!
Не в бровь, а в глаз. Ответственность надо у сыновей в первую очередь воспитывать.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Алешечка:Почему-то все мамы, которые собираются пораньше выйти на работу, или уже на нее вышли, не досидев дома до конца декрета, говорят эту фразу о внимании, что якобы "не количество, а качество". Утешают себя, наверное. Ни от одной "домашней" мамы такого не слышала - ну, чтобы опытным путем к этому пришли. Мамы много не бывает, если она хорошая мать.
Не знаю хватает ли моим детям мамы, но мне от внимания моей мамы в детстве иногда хотелось избавиться - приходила она рано - через час-два после моего возвращения из школы и начинала меня "любить": что в школе было, с кем о чем разговаривала, что задали, а ты почему мало поела, а что такая бледная и т.п. и сестру мою так же. В общем меня её такая любовь достала.
Да и даже если мама дома и детей много, мамы тоже может не хватать в силу многих обязанностей. Я когда дома нахожусь, к вечеру зверею от домостроя.

Аленка.Антоненко
Участник форума
Всего сообщений: 483
Дочерей: 3

Сообщение Аленка.Антоненко »

Manuila:Не знаю хватает ли моим детям мамы, но мне от внимания моей мамы в детстве иногда хотелось избавиться - приходила она рано - через час-два после моего возвращения из школы и начинала меня "любить": что в школе было, с кем о чем разговаривала, что задали, а ты почему мало поела, а что такая бледная и т.п. и сестру мою так же. В общем меня её такая любовь достала.
Это про меня!!! Я думала, что только у меня такое неадекватное восприятие маминого постоянного внимания. Помню, что очень любила в детстве, когда гости приходили или приезжали из другого города (в прежние времена это часто бывало). Сама все время думала: почему мне это так нравится? И понимала, что нравится из-за того, что внимание мамино с меня переключается на других людей! Вот ведь как... :( Да и ребенком я была в семье единственным :(
Анна (1994), Яна (2002), София (2006), Артемий (2012)

Manuila
Участник форума
Всего сообщений: 401
Сыновей: 5
Профессия: инженер

Сообщение Manuila »

Нет, конечно лет до 9-10 меня это устраивало (кроме кормежки :bad: - пока все что положено съесть не впихнет, фиг отстанет. в результате - моя поджелудочная испорчена. Но мама не виновата: она крупная - больше 100кг - а я росла маленькая - в 3 года 11 кг - и подвижная, мне хватало мало пищи, но в советское время все дети должны были быть упитанными и маму все доставали, сейчас она жалеет, что всех слушалась, но кормить меня не перестала - только я к ней на порог, садись кушать...). Мама заботливая это здорово. :crazy: Но в подростковом возрасте так много хочется скрыть от мамы. :mrgreen: Да и кажется, что сама взрослая, сама могу решать, когда уроки делать, когда и с кем гулять. :wink:
Поэтому я стараюсь с малышами побольше возиться, а старшим побольше свободы (под неусыпным ненавязчивым контролем)

Ответить Пред. темаСлед. тема