Должна ли многодетная мама работать?Обмен опытом

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
 Должна ли многодетная мама работать?

Сообщение Mikhail »

Как вы считаете, должна ли многодетная мама работать?
У меня есть знакомые, которые родив ребенка нанимают ему няню за 90 рублей в час, а кода дите становится постарше, отдают в платный детский сад, что не дешевле.
Я же всегда рассуждал так. Если говорить об обычных заработках, то никакая зарплата не компенсирует детям мамину заботу. Уроки, болезни, отвести в секцию или кружок, накормить обедом - кто этим будет заниматься если мама работает?
Как вы считаете?
С уважением,
Михаил
Реклама
Maria

Сообщение Maria »

Это очень сложный вопрос. Когда у меня был первый ребенок и мне было 19, приходила несколько разв неделю няня и сидела с грудным ребенком когда я ездила в институт. (Бабушки и дедушки у нас отсутствуют) Потом, в два года отдала ребенка в сад и вышла на работу. Договорились с воспитательницей которая жила в соседнем доме и она забирала сына к себе до 19, когда я приходила с работы. Когда сыну было 5 решились на второго. За месяц до родов я ушла в декрет и сидела с дочкой месяцев до 5, а потом вышла на работу на несколько дней в неделю. Третьего не планировали. когда поняли что он будет, я уже занимала солидную должность с более чем хорошей зарплатой. Отношения с мужем тогда уже были достаточно сложные. Он всегда давал денег столько сколько считал нужным на семейные расходы. Не всегда его представления о том сколько нужно были адекватны. Его вполне устраивало что я работаю и зарабатываю. Не знаю, возможно если бы я не работала его отношение к семейному бюджету было другим. Но я безумно боялась оставться с детьми и без денег. Наверное, чего боишься то и случается:) В общем он ушел от нас когда младшей (третьей), было 1,5 месяца. К этому времени я уже вышла на работу на неполный день ( сцеживалась и пропускала одно -два кормления и няня кормила из бутылочки). Через несколько месяцев я познакомилась с мужчиной, который души не чает в моей младшей и которого адекватно приняли старшие и мы стали жить вместе. Через полгода забрали к себе его сына ( ему 11)( он до этого жил с мамой в подмосковье) и сейчас ждем общего ребенка. И я работаю. И планирую работать до родов, потом взять положенный отпуск (месяц) и выйти на неполный день чтобы продолжать кормить. Мне бы очень хотелось растить детей самой, а не доверять крох няне, но я точно знаю, что без работы я не смогу поднять детей, дать им образование, дополнительные занятия, отдых на море. алименты и зарплата нынешнего мужа ( меньше чем моя) не позволят этого сделать. Этих денег хватит только на еду. Поэтому я сделал свой выбор, не самый для меня простой. И все свободное время, утра( я ухожу из дома в 10), вечера ( в 19 забираю детей с английского), и выходные я провожу исключительно с детьми. вожу их везде с собой . Периодически мой бывший попрекает меня тем, что вот если бы ты не работала, то старший бы не получил двойку, средняя не требовала от него подарка и т.д. и т.п. Правда на размер алиментов это никак не влияет. Он дает их по его словам "сколько считает нужным". Хотя в общем и на том спасибо. при черной зарплате фиг бы я чего получала официально. Еще раз хочу повториться, что это очень сложный выбор. Но я пока не вижу себя без работы.
Клуб Многодетных Семей

Сообщение Клуб Многодетных Семей »

Плохо поставлен вопрос.
что значит "должна ли..."? Кому должна? Себе, обществу, детям?

Если хочет и может - пусть работает. Если есть возможность и нет желания - пусть не работает.
прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 636
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение прадовод »

Клуб Многодетных Семей:Плохо поставлен вопрос.
что значит "должна ли..."? Кому должна? Себе, обществу, детям?

Если хочет и может - пусть работает. Если есть возможность и нет желания - пусть не работает.
как ёмко звучит - "Клуб Многодетных Семей", не хватает кол-ва членов и постановил единогласно... :?
добавим вопросов:
хочет но не может, не хочет но есть необходимость, куда хочет не берут и ...
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3

Сообщение Elena »

А мне как раз кажется, что очень важный вопрос. Важен тем, что каждая женщина, до первых родов получившая образование и немного или много поработавшая,ставит его перед собой. Иногда даже и нет особенной возможности дома сидеть, а вопрос всё равно возникает. Это вопрос о ценностях жизненных после рождения ребёнка.
Я этот вопрос решаю на протяжении пяти лет, ищу варианты его решения и не считаю, что занимаюсь ерундой. Необходимость -это одно. А вот на что уходит большая часть Времени моей жизни -это несколько другое. А время, мне кажется, и есть главное вложение. На что его трачу, то и составляет ценность моего существования. Или нет?
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Пусть даже вопрос риторический. Но и, правда, должна - себе, обществу, детям. :) А вот что должна, это и интересует человека, который задаёт этот вопрос (человека в общем :D )
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Клуб Многодетных Семей:что значит "должна ли..."?
Хотел написать тоже самое, но меня уже опередили... :-)

Скажем так, вопрос существует только если это критично для бюджета. А иначе он вообще не ставится, если есть возможность не работать. Я своей всегда говорю: зачем тебе работать? Нужна ли тебе эта обязаловка? Если хочешь чем-то заниматься - занимайся себе в свое удовольствие. А на работу ходить - с меня хватило, когда после рождения второй дочки по вечерам бежала на работу: чуть семья не развалилась из-за жизни "в противофазе". Так что решил что буду как-то выживать без жениных заработков, ну и дома ее вовсе не держу: пусть ищет себе занятия в охотку, да занимается.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Maria

Сообщение Maria »

На лицо какой-то неприкрытый мужской шовинизм:). Чудесно, что семья может обойтись без маминых заработков. А мама может? Мне, например, всегда претило просить денег у мужа и доказывать необходимость тех или иных семейных трат. Мне 30 лет и я хочу посмотреть мир и показать его своим детям. Я вовсе не считаю, "что армия -школа жизни". Я хочу чтобы мои дети могли получить полноценное образование. Ездить я хочу на хорошей машине, а не на отечественном автопроме и тогда, когда мне дадут порулить. Мой бывший муж всю нашу совместную жизнь считал что вставать ночью к ребенку не мужское дело. Он толкал меня локтем и говорил: "твой ребенок плачет". Его дети -исключительно улыбались. Он говорил им у-тю-тю и уходил в другую комнату со словами прийдешь к папе когда будет три года. А потом и вовсе развернулся и ушел, решив начать жизнь с нуля. Наверное если бы даже у моего мужа мыло море денег я бы все равно работала, чтобы не остаться с детьми ни с чем в один из дней. Работа-это не только деньги, это ещё и уверенность в завтрашнем дне.
Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Maria, это к вопросу о том, что все люди разные и ситуации разные. Если мама хочет работать и папа помогает совместить работу с мамиными проблемами – пусть работает! Кому-то удобнее заниматься детьми все свое время – пусть занимается. И никакого шовинизма, просто я считаю, что три ребенка – это очень приличная нагрузка.

У нас было по всякому. Со старшей не высыпались оба. За средним ребенком в течении первого года ночью смотрел только я, приносил дитя маме (которая спала в другой комнате) на кормление. А высыпался по утрам, благо на работе можно было опаздывать. С младшей совсем другая ситуация, я работаю по 12 и более часов в день, поэтому помогаю жене только когда в отпуске и в выходные.
С уважением,
Михаил
Maria

Сообщение Maria »

Mikhail, под шовинизмом я имела в виду высказывания типа "мне не нужны её заработки пусть сидит дома". Отлично, что Вы заботливый отец и разделяете с супругой тяготы воспитания детей. Мой второй муж тоже очень мне помогает, и ночью в младшей встает( хоть и не его ребенок) и из сада забирает среднюю и на танцы отводит.
Но я вполне согласна с Elena, что это вопрос приоритетов. Кто-то выбирает заботу о детях, и полностью доверяет материальную сторону вопроса супругу, а кому-то проще передожить часть функций по уходу за ребенком на няню и выйти на работу. Это вопрос жизненного выбора. И то и другое имеет место быть и каждая права, просто правда у всех разная:) Вопрос работать или не работать женщина принимает для себя сама, как и вопрос рожать или не рожать. Ведь, думаю вы согласитесь со мной, что полно женщин которые и с одним ребенком сидят дома, мотивируя это тем что она и так ничего не успевает и ребенка воспитывает, а я знаю женщину работающую арбитражным управляющим( процедуры банкротства предприятий) у которой 9 детей. Многодетная мать это ведь тоже менеджер и притом достаточно успешный, если может организовать жизнь своей семьи. А хорошему менеджеру всегда на все хватает время, он и приоритеты может расставить и перепоручить что-то другим и логистику выстроить:)
jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

Maria:под шовинизмом я имела в виду высказывания типа "мне не нужны её заработки пусть сидит дома"
В этой ветке я таких высказываний не нашел... :-) Но сильно подозреваю, что "шовинизм" это про мой пост, посему считаю нужным растолковать:

1. Работать "должен" тот, у кого это эффективнее получается. Работа - перевод самого ценного ресурса - личного времени - в деньги, поэтому и "курс времени" должен быть возможно максимальным. Если жена способна найти более эффективную работу, чем муж - то ей и работать (если она конечно, резонно не возражает).

2. Никто никого и не заставляет сидеть дома в случае не-работы. "Заниматься в свое удовольствие" - это именно то, что я написал: "в удовольствие". Т.е. (для примера) посещать различные интересные места, включаться в различные группы, реализовывать там свой творческий потенциал, ездить на всякие встречи или просто лазить по магазинам и т.п. Я так понял, для Вас зарабатывание денег - именно метод самораскрытия. Дак и ради бога, зарабатывайте! Моей жене более интересны другие области жизни, чем она и предпочитает заниматься. И кстати, ездит именно на своей машине, это я иногда прошу ее дать порулить, когда погода для моего велосипедика неподходяща, а раскочегаривать наш бусик на 5-минутную поездку и подавно неохота.

Да и что значит "клянчить деньги"? У Вас с мужем что, бюджет раздельный, что ли? Ну, бывает конечно и такое, но тогда я не советчик... Деньги зарабатываются для всей семьи, а не "для мужа" или "для жены". Соответственно, и тратиться должны на нужды всей семьи. Надо - тратятся, не надо - нет. И это вообще-то "решается", а не кому-то "доказывается".

А ходить на работу - это обязаловка, от которой уставала и она и я, поскольку кто по-Вашему вечерами оставался сидеть на детях? А потом домой приходила уставшая как бобик с единственным желанием поскорей завалиться поспать. Ффф топку такую работу! Хватит того, что я целый день на ней ошиваюсь, вместо того, чтобы прекрасно проводить время с женой и детьми. Тут просто выбора нет: за все хорошее приходится платить, а нам всем хочется хорошо и много... Так что, пусть сейчас денег и по-меньше, зато хоть жена в нормальном человеческом виде существует, а не в спяще-рабоче-недовольном режиме.

3. Предлагаю не навешивать ярлыки, не зная точно о чем именно идет речь. Вот я, к примеру, не навешу ярлык на высказанную позицию "жена может что хотеть, то и делать", т.е. (комментарий за кадром) наплевав на общие интересы семьи. ;-) В конце-концов, люди создают семью именно для планирования общих действий, а не для качания прав на тему "свободу попугаям!" :-)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Клуб Многодетных Семей

Сообщение Клуб Многодетных Семей »

прадовод: как ёмко звучит - "Клуб Многодетных Семей"
Как есть, так и звучит.
прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 636
Сыновей: 2

Сообщение прадовод »

Ф.И.О. такое? :shock:
22 семьи думают и говорят одно и то-же?!(Ой, а по анкетам в несколько раз больше!) Такого ника ни у кого не нашёл..., может плохо искал? :wink:
Последний раз редактировалось прадовод 20 апр 2006, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Да уж...

C уважением,
Пионеры Страны Советов 80-х годов
Tsvet
Участник форума
Всего сообщений: 120
Сыновей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: профессиональная многодетная мама

Сообщение Tsvet »

Что касается лично меня, то я считаю, что взаимные обязательсява внутри семьи должны быть. Т.е. не должно быть так, что если ты жена-то твое дело сидеть дома и вопитывать детей, а я буду зарабытывать деньги. Я считаю, что каждый член семьи (и не только родители) должны учавствовать во всех аспектах семейной жизни в ту меру в которую позволяет конкретная ситуация. И если у жены (многодетной мамы) есть возможность заработать для семьи какие-то деньги, то, я думаю, хочется ей это или не очень - она должна это сделать. Я вообще не понимаю как может быть хочу-не хочу. Если я не хочу ночью вставать к детям, что жена скажет? ДОЛЖЕН! - и будет права! (я не беру в рассчет экстремальные ситуации).
Хочу-не хочу - это ближе к отношениям с работодателем. По договору я должен отработать положенные 40 часов в неделю и получать свою ЗП. А если нужно поработать сверхурочно - хочу-не хочу. Имеешь полное право отказаться или согласиться. Но ведь если откажеся пару раз - попадешь на плохой счет, и в случае чего - ты первый кандидат на сокращение... А дома - никуда не денешься. Ну скажет жена - "не хочу", нормальный муж от нее из-за этого не уйдет же! Поэтому и получается, что на работе мы более ответственны, чем дома. А что важнее семьи?
ИМХО - здесь вопрос только личной ответственности перед своей семьей. Если на семью наплевать - хочу-не хочу. А если за семью переживаешь - никогда не скажешь "не хочу", если знаешь, что надо!
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!
jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

Tsvet, Ну тогда вопрос можно и так поставить: _должна_ жена работать, или хочу-не-хочу на сей счет? ;-)

Вряд ли кто кого переубедит конечно, все тут не первый год замужем, но чисто для сравнения мнений...

А насчет "должны"... А если сил нет и все тут? Вот надо сделать то и се, иначе непорядок получается, а вот все - сил хватает только до кровати доползти? И это никакой не экстремал, это обычная бытовуха. Конечно, тогда второй супруг может подхватить падающее знамя, но вот слово "должны" тут получается уже совсем ни при чем. Посему, вообще предпочитаю исключать его из своего лексикона, и не только семейного. Ну, разве что если только речь идет о деньгах... :-)

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

Замечетельно, что заговорили об обязанностях. Правда иногда у нас в семье слышалось ....."ты обязана то ты обязана это".............
Но моя точка зрения - каждый должен исполнять свои обязанности чесно, а не по принципу "хочу". Семья - это где учатся жить не по собственным правилам, а выстраивают новые максимально удобные для всей семьи. Никто не должен жену заставлять работать или сидеть дома, она как правило, сама знает когда надо быть дома, а когда она должна работать. Ситуации у всех разные: для одних принцип работы жены - это выживание семьи в данный момент, для других - способ самореализоваться.
мать пятерях детей
Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Если женщина хочет самореализоваться на работе, не кажется ли вам несколько необычным иметь при этом троих или более детей? Родить и передать их няням и яслям?
С уважением,
Михаил
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Хороший вопрос.
мне не кажется странным, что женщина хочет и может реализоваться не только в семье, но и в чём-то ещё. Личность -она многогранна и богата :) ... Чем богаче и глубже, тем больше, наверное, возможностей для самореализации.
А вот насчёт нянь, яслей и даже бабушек :) я согласна, что это странно.
Просто дети часто являются не только саморелизацией.
Радостью :D , средством :( ,неожиданностью :o , необходимостью :shock: , возможностью, трудностью, сплошной проблемой, источником всего хорошего, ну и т.д.
И в зависимости от того, как женщина расставит приоритеты в своей жизни, она и будет строить свой быт.

(Ещё, правда, и работа бывает необходимостью, а не формой реализации, но я так понимаю, что сейчас не про этот вариант...)
Вика

Сообщение Вика »

А читали книжку Элисон Пирсон "И как ей это удается?" ? Это исповедь работающей женщины. Она начинается (почти) с фразы "я люблю свою работу". Для меня это был первый пример, когда женщина не "вынуждена" работать, а делает это по "любви". И мне стало легче: кто-то сказал это за меня..

Книжка бесподобная, я хохотала и плакала одновременно, все сценки там списаны или с моей семьи, или с моих ближайших подруг, хотя у героини всего-то двое детей :)
Правда конец мне там не очень нравится, но не буду рассказывать, вдруг кто-нибудь захочет почитать.

Вопрос: А у неработающих матерей нет страха, что вот дети вырастут, жизнь почти пройдет, и когда-нибудь она им скажет "я посвятила вам всю жизнь!", а они ответят: "а мы-то этого не просили"?
Или так бывает только с одним ребенком в семье, которого не удалось воспитать не-эгоистом?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться