Медицина для насПроблема с грудным ребенком - запор и плохо ест

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
 Проблема с грудным ребенком - запор и плохо ест

Сообщение Mikhail »

Чего-то не то с мелкой (6 недель).
Стала гораздо меньше есть, не больше 60 грамм за кормление, признает только грудь, хотя неделю назад с удовольствием после груди уплетала "Малютку". Плюс начались проблемы со стулом, второй день ходит только с клизмочкой.
Спит нормально, настроение, вроде, неплохое, хотя вечерами, бывает, закатывается.
Наверное, что-то желудочное. Эспумизан, Бэби-калм не помогают. Мама ест чернослив, но пока все без толку.

Я в растеренности, чего-то я не припомню такого со старшими детьми.
С уважением,
Михаил

Реклама
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Ну и не настаивайте пока на "Малютке". Пусть поест только грудь какое-то время. И понаблюдайте. Не переживайте из-за цифр граммовых. Может, организму больше не требуется пока. подождите немного.
У меня с сыном было нечто похожее. Несколько дней не какал. Я уже тревогу била,ко всем приставала с вопросами. Меня уже куда-то и посылали :) , и направляли. Все глаза окргуляли, когда узнавали, что грудничок (только на грудном находящийся) не какает.Я ничего не давала, кроме бифидумбактерина, который ситуацию, правда, не разрешал. Потом стул нормализовался, но стал редкий. (Сейчас нормальный -1 раз в день).
А потом уже я прочитала, что бывают такие случаи в организме, когда еда идёт в рост.

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Mikhail,
как у вас дела? Что с малышкой?

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Вроде все нормализуется (ТТТ). Грудью не наедается, когда голодная - спит совсем мало. Сменили "Малютку" на "NAN", вроде ест и спит лучше. Посмотрим что дальше будет.
На 7ya.ru большинство уверенны, что причина отказа от еды - колики, причина запора - докорм. Но как не докармливать, когда груди не хватает?
С уважением,
Михаил

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Mikhail,
Здорово, что всё нормализуется. :D :D :D
А я так и не поняла, как определить, что не хватает груди?
Я кормлю и кормлю. Первые месяцы вообще почти постоянно: плачет -я предлагаю грудное молоко или просто грудку, (что в общем-то одно и то же- :D )В день бывало до 20 прикладываний. Но разве это плохо или неправильно?Ну, конечно, на руках ношу. Конечно, трудно. Но мне казалось, что малышу интереснее есть маму, чем смесь.
И соской не сумела научить их пользоваться, и из бутылочки есть тоже не умели старшие, и не умеет малыш. :o :o :o

Я, правда, ни в чём не уверена.
А в общем-то, мне кажется, что если малышу хорошо, и мама спокойна -то это главное. И никто не знает, как Вам, именно Вам лучше. :)

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
 Re: Проблема с грудным ребенком - запор и плохо ест

Сообщение прадовод »

Mikhail:Чего-то не то с мелкой (6 недель).
хотя неделю назад с удовольствием после груди уплетала "Малютку". .
:shock: :shock: :shock: без коментариев!

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2

Сообщение прадовод »

Elena:Mikhail,
Я кормлю и кормлю. Первые месяцы вообще почти постоянно: плачет -я предлагаю грудное молоко или просто грудку, (что в общем-то одно и то же- :D )В день бывало до 20 прикладываний, на руках ношу. Но мне казалось, что малышу интереснее есть маму, чем смесь.
если малышу хорошо, и мама спокойна -то это главное. :)
просто молодец! :P

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Да чего комментировать. Вы ж сами все знаете, у всех по трое больше детей. Может быть, есть такие, у кого дети с ровным спокойным характером. Но у меня все дети разные, причем абсолютно во всем. Если один от колик или прорезывания зубов тихо кряхтел, другой закатывается в диком крике с посинением. С едой тоже так, одно дите поест грудь сколько есть, устанет и спит. А другой ребенок пока сыт не будет и себя и родителей криком изведет. И нужно ему немедленно, сейчас, а на пустую сисю он просто звереет! И тут забудешь про все правильности о грудном вскармливании, накормишь, лишь бы не орал.
Так что все очень индивидуально.
С уважением,
Михаил

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Это не по теме, не в ответ кому-то, а просто выкрик в пустоту :o :o :o (что-то, правда, у меня много уже таких выкриков риторических получается...ну, да ладно... хоть на форуме "покричу" немного сама с собой:)
Да, индивидуально.То, что возможно и можно, получается с одним ребёнком на определённом этапе жизни, в другой момент может и не выйти (причём, даже с тем же самым ребёнком). :)
Жизнь настолько интереснее и шире наших представлений о ней, что самые интересные и новаторские теории, суждения, мысли могут стать предрассудками и превратиться в догму.
А этих предрассудков и так пруд пруди :) - иногда не знаешь, как скрыться. Порой толком и не познакомился,а человек уже своё мнение о тебе сформулировал. Иногда думаешь, для себя что-то пытаешься определить, что-то понять, а за тебя и о тебе уже с двух твоих слов и мнение сформулировали. А уж права на ошибку тебе вообще не оставляют ни хорошо знакомые, ни совсем не знакомые, ни просто родные, ни совсем не родные :)
Я страшусь (не боюсь) людей, делящих мир на чёрное и белое, а людей -=на наших и ненаших.

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Да, это точно. Ведь известно, что одна из самых главных проблем межличностного общения это то, что все люди неосознанно считают, что все вокруг думают точно также как они. Т.е. априори предполагается одинаковый ход мыслей и одинаковая логика. В этом и проблема.

Но на самом деле - это все такая фигня. Вот ребенок покакал - это да, это я понимаю! Жаль только, что кроме как на форуме, это знаменательное событие и обсудить-то толком не с кем :)
С уважением,
Михаил

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

:D :D
рада!!! И поздравляю!

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

Ну Вы раскричались.....да, все нормально, просто каждый старается помочь чем может или просто высказывается так же как и Вы......
Если пригодится несколько советов:
1. делать ребенку круговые движения ладонью по часовой стрелке в области животика, выкладывание на животик, носить на руках стоя прижав слегка к себе и слегка покачивая чтобы отошел воздух или срыгнул молочко попавшее с воздухом;
2. если Вы ели чернослив и не помогло, попробуйте есть свеклу;
3. однажды я ехала в поезде и моей девочке (1.5 месяца) столо плохо-животик твердый, орет, ничего в рот не берет и клизмы нет...в соседнем вагоне ехали цыгане и я попросила помощи...цыганка взяла маленький кусочек мыла ну примерно 0,5*0,5 смочила его грудным молоком и в попу....малая немного покапризничала, потом "разрядилась" самостоятельно без клизмы...этот метод я испытывала еще много раз на других....
......с уважением к Вам всем Наталья :lol:
мать пятерях детей

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Спасибо, Наталья!

Небольшое добавление, если позволите.
1. Уильям и Марта Серз*) в своей книжке "Вш ребенок" советуют делать движения по животику буквой "П" в следующей последовательности по часовой стрелке: 1)сверху-вниз, 2)слева-направо и сверху-вниз, 3) снизу-вверх и слева-направо и сверху вниз. Т.е. тоже по кругу, но не замыкая его в нижней части.

3. Вот с мылом аккуратнее, у нас со старшей был печальный опыт перехода запора в неукратимый семидневный понос. Вот был ужас!
Значительно более мягкий вариант этого способа - 1/4 (или менее) частей свечки с глицерином. Нужно из кусочка свечи сформировать еще одну - маленькую.

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

А есть ли эта книга в интернете?
..читала многое, но эту не встречала... :shock:
мать пятерях детей

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

Наталья,
Про крик не поняла... :roll:
Ссылку на Серзов даю:
http://www.about-health-care.com/library/books/sears/
Последний раз редактировалось Elena 16 май 2006, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема