Образование наших детей в России и за рубежомНовости, объявления, информация

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
Возраст: 58
 

Сообщение Mikhail »

В России, кстати, вопрос специализации совсем непринципиальный. Биологи работают финансовыми директорами, математики - менеджерами по продажам, итд. У меня базовое образование радиотехническое, второе - экономическое, а сейчас я занимаюсь продвижением программного обеспечения в банках. Рядом со мной примерно тем же самым занимаются люди совершенно (изначально) разных профессий. Лингвисты по образованию, например, преподаватели. И неплохо справляются, кстати.

Приличное образование в России - это некий "сертификат качества" человека. Собственно специализации, полученной в институте, мало кто уделяет внимание. Может только при первом приеме на работу. Даже шутка такая была: "В этом году Маша закончила институт - перед ней открыты все дороги, пора выбирать профессию".

На западе, насколько я знаю, совсем другая ситуация. Полученная специальность часто становится основной на всю жизнь. Есть, конечно, возможность изменить «ошибки молодости». В UK, насколько я помню, если ты сколько-то лет проработал по специальности «не по диплому», то работодатели соглашаются зачесть стаж работы как образование.
С уважением,
Михаил
Реклама
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Mikhail, Про такое не слыхал, может что-то специфическое. Но есть другое: у нас учиться никогда и никому не поздно. Захотел чел лет в 50 из математиков в социологи перескочить? Пожалуйста - выучись и будь социологом... :-)

Отношение к образованию у нас совсем другое. Никаких-таких "сертификатов человека", а к работающим не по своей специальности вообще относятся подозрительно: нестабильный значит работник, а работодателю это невыгодно.

Далее, такого количества людей с В/О, сколько поставляла советская система, наш "рынок потребностей" просто не перварит - ну не нужно столько. Да в конце-концов, подавляющему большинству оно и не требуется. И существует у нас просто масса людей, работающих в областях типа обслуживания, торговли, управления, рекламы, социальных сервисов и т.п. где конечно нужны определенные знания, но совершенно не нужен вузовский уровень. И они все прекрасно без этого живут (а уж вкуса к жизни у них не отнять!), реализуются в своих профессиях и даже совершенно не комплексуют по поводу отсутствия образования. :-)

С другой стороны, в колледжах учиться у нас можно чему угодно, а не только наука1, ... наукаN при весьма небольшом N. Список предметов и курсов составляет многостраничный буклет небольшим шрифтом даже у нашего местного провинциального колледжа. Обучение предлагается от реально научного до таких даже областей как "Уход за детьми" или "Стилист-дизайнер".

Короче, зациклен бывший Союз на В/О - это факт, видимо сказалась древняя необходимость пахать на оборонку, заодно отмазывая детей от армии. :-) Я сам будучи "ВОшником", когда-то тоже не представлял себе иных ценностей, но на все полезно иногда посмотреть и со стороны.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

При приеме на работу у меня спросили:
-знание языков,
-наличие образования (причем не только основного, но и дополнительного и не касаемого данной работе) и тд., но ответ был вообще интересный (женской половине живущей в России думаю будет интересен) - если бы вы были мужчиной я бы вас взял на работу (устраивалась по специальности програмное обеспечение в типографию, на почту и тд.) Я говорила - вы не дали возможности поработать, не дали испытательного срока, но увы. :? .., ....можно было бы судиться, но потом уж точно не смогу там работать. Вот так у нас устраиваются на работу женщины. А как у Вас?
мать пятерях детей
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Наталья, У нас про образование лучше вообще смолчать, если устраиваешься не по специальности. :-) Иначе они сразу предположат, что и запросы будут выше, и работать будешь чисто временно (пока что получше не найдется), а обычно хотят если брать, то надолго, поскольку смена работника - дело хлопотное и дорогое. Жена когда-то хотела устроиться на подработку в магазин, так ей даже не позаботились ответить на ее запрос на трудоустройство, а это потом нас просветили, что "левым" образованием хвастаться вредно.

А насчет высказываний - так нанимателю лучше вообще не произносить таких слов как "женщина" и "мужчина" вслух. :-) Сначала его засудят, а после всего еще и работать к нему уже не пойдут, т.е. результат ему получится не то что 0й, а даже отрицательный.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

Может в большом городе наниматель и стеснительный, а у нас городок маленький, предприятий мало - поэтому рабочей силы за воротами много. Средний заработок - 3 тысячи, а потребительская корзина - 4 тысячи. Поэтому чтобы получить работу - надо постараться...
мать пятерях детей
Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
Возраст: 58
 

Сообщение Mikhail »

Да, Амурская область и в советское время была, так скажем, не очень развита. Я в 80-х полгода провел в Завитинске, очень неоднозначные впечатления. Раньше в основном все крутилось вокруг военных, как-то это давало работу. Трудно представить, что там сейчас творится.

Поэтому семьи имеющие троих, а тем более пятерых (!) детей в таких условиях достойны восхищения. Держитесь!
С уважением,
Михаил
прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 636
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Реутов - Пущино Моск.обл.
Возраст: 59
 

Сообщение прадовод »

jone_it:Наталья, У нас про образование лучше вообще смолчать, если устраиваешься не по специальности. :-) .
Вспомнились Советские времена... жена (родом из Самары, пардон Куйбышева) приехала учиться в МВТУ им. Баумана, на вечерний - днём работала и летала в 1-ом МГАКе, и пыталась устроиться на работу в строительную общагу - уборщицой, что-бы получить койку.
Ответ был - с техникумом(средне-техническим образовнием) нельзя!
Приходилось иметь 2 трудовые книжки. :evil:
По "лимиту" брали только без образования.
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Наталья, Так дороги, дороги надо строить! А уж только потом какими-то там "дурацко-балкано-иракскими" урегулированиями заниматься...

У нас совершенно без разницы - живешь ли в маленьком или в большом городе. Огромное количество народу каждый день мотается на работу и обратно в более развитые города. Такому ритму не завидую, нет (поскольку доволен что сам работаю в своем же маленьком городе), но по крайней мере, поиск работ не зависит от локализации: либо она есть в радиусе 100 миль, либо ее там нет, тогда народ устраивает переезд в другие части острова, где ее найти можно. Так что работодатели с подобными замашками отдыхают. В прямом смысле слова: отдыхают от своего неудавшегося бизнеса. :-)

Но. Все это доступно лишь при наличии приемлемых дорог, способных выдержать такие "трудовые потоки". В России с этим знаете как. Вот построите у себя хорошие дороги - то готов поставить на спор все свои европейские документы, что тогда пойдет у вас в гору и экономика, и благосостояние. Причем не по цифрам, а вполне конкретно и ощутимо.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

Кто же спорит, что дороги это все-но у нас нет своего (так банально ) асфальтового завода, ближайший очень далеко. Мэр старается (все ворчат в городе), а он медленно но основательно делает. Сначала одну дорогу, а там как финансы. В этом году на отопление и капитальный ремонт котельных ушло много. Но город ни одного дня не мерз, а раньше было куча проблем общегородского масштаба.
А дороги - это второстепенно..... :?
Уезжают многие из города, интеллигенции практически нет, дети уезжают учиться и остаются в других городах. У меня дочь учится и работает в Волгограде и домой не собирается, хотя по семье очень скучает, молодежи мало, ребята либо уезжают либо .....как говорят на 10 девченок - ...наркомана+....токсикомана+...нетрадиционной ориентации--ребят.... :( [/b]
мать пятерях детей
анчутка
 

Сообщение анчутка »

Напишите про свои школы,пожалуйста.Я покупала сборник"Лучшие школы Москвы",но там не напишут про интересные предметы,какие программы используются.Может учителя как-то необычно ведут предметы?
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

Пожалуй, эту тему надо отделить.
Сейчас вплотную столкнулась :) со школами. Наблюдения напишу чуть позже. А сейчас про школу, о которой, возможно, вы слышали.
О ней существуют разные мнения. В ней нет до 7 класса оценок. Там во главу угла ставится комфортность детей. Там работают удивительные, на мой взгляд, люди.Быть учителем в этой школе, мне кажется, быть сложно (как учитель так считаю). В 7 классе там есть разделение на "ремесленников и университеты". Там полно кружков и интересных мероприятий. Там в течение дня даётся один предмет (погружение), а на след. неделе -другой предмет.. В эту школу берут всех. Обвиняют эту школу в том, что она не даёт полной подготовки и , проучившись в ней, можно так и не узнать, что такое логарифм. Но, учаясь в этой школе, ребёнок учится понимать себя и думать о своём назначении, о смысле тех знаний, которые он получает.
Там действует суд чести. Там не наказывают детей и не ставят двойки. Ребёнок сам выбирает себе учителя. Туда стремятся многие. А многие совсем не стремятся. Про лицейские вечера в этой школе ходят легенды уже 20 лет.
Во главе этой школы и дет.сада (при школе)стоит (хотя он совсем не стоит, он живёт там) А.Н.Тубельский.
Это 734 школа "Самоопределения"
http://734.com1.ru/modules/start/
анчутка
 

Сообщение анчутка »

А где она находится территориально?
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

анчутка
 

Сообщение анчутка »

Далековато,мы из СВАО.
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!
Откуда: Москва
Возраст: 57
 

Сообщение Татьяна »

Я согласна с Натальей, отрыв от семьи в школьном возрасте - огромная травма для ребенка. Редко кому это дается без комплексов и депрессий, чужие люди, язык, культура, даже поесть каши, борща или пельменей негде! Воду надо считать, куча проблем, с которыми дома никогда не сталкивался...Спрашивать у сверстников - засмеют, у чужих неудобно. Ребенок относительно спокоен за границей только когда мама в досягаемости или это просто лагерь на каникулы. А надолго... Брр.. Я сама много лет в разных странах работала и несмотря на то, что у меня 3 языка, хорошо знаю, что такое языковый или поведенческий барьер. А что касается уровня образования - смотрите по плодам. В основном у нас более эрудированные люди, чем в Швейцарии, и, тем более, в Америке. Я не расист, но русским надо жить в России, и детей своих учить в России. Детей за границу есть смысл посылать после того, как они здесь базовое образование получат, и то, в школу бизнеса на МВА или если возраст позволяет, в Университет гуманитарный, чтобы часть курсов засчитали а остальное досдать и конвертируемый диплом получить. Да и то, человек должен сам понять, что ему это нужно, ведь в этом возрасте они уже самостоятельные. И еще. А как вы сами себя будете чувствовать, если ребенок в другой стране? Я бы с ума сошла, наверное. А Вы?
Делай что должно и будь что будет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости, объявления, информация»