Образование наших детей в России и за рубежомНовости, объявления, информация

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Наталья, Да это именно так, и именно из-за естественных предметов, "вгоняемых" в России из-под палки. Таких результатов более демократичные школы Британии и Штатов добиться ну никак не смогут. Вижу два выбора: если ребенок русскую школу не тянет, то пусть лучше образовывается за рубежом. Ну не нужны ему математика и физика в руском объеме, и не надо напрягать, пусть лучше гуманитарно образуется так как уже у нас дать не смогут.

Если же ребенок - потенциальный технарь, то делать в британской школе ему нечего. Лучше подыскать хорошую русскую школу с усиленным напором на естественные предметы, по крайней мере в Москве такие точно есть - моя жена сама в такой работала.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Реклама
Maria
 

Сообщение Maria »

Я точно не уверенна, но мне сказали, что не дают визы на срок свыше месяца мальчика околопризывного возраста( 16-18 лет). Тем более если он просит не туристическую визу, а визу по приглашению учебного заведения за границей. Не знаю. Мне кажется, что какие-то негласные припоны могут быть, тем более что сейчас вопрос призыва очень актуален, а через 6-7 лет, когда наши дорастут вообще служить будет некому и отменят все отсрочки. Если честно, очень боюсь армии и меньше всего хочу вкладвать средства во взятки этим зажравшимся чиновникам в военкоматах. Уж лучше их вложить в образование детей.
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Maria, Не дать визу могут по миллиону других причин, и уверен, что армия там совершенно не фигурирует. Цель виз - не контролировать невыезд, а наоборот: контролировать въезд (полное название документа "въездная виза", потому что в некоторых странах существуют и "выездные"). И всех иммиграционных чиновников совершенно не волнует на каких основаниях мальчик будет выезжать, а волнует лишь на каких основаниях он будет въезжать.

А конкретно в Британии вообще отсутствует такое понятие как "обязательный призыв в армию", поэтому чихать они хотели на всякие русские заморочки с армией.

Далее, если говорят, что "не дали визу из-за призыва" - не верьте! По Гаагской конвенции ни одно посольство не обязанно объяснять причины отказа в визе (поэтому за это даже судиться бесполезно), и посольства этим правом пользуются на все 100%.

Визу же не дают обычно в случае, когда сомневаются, что у человека намерения вернуться обратно в срок. Поэтому, если приходит "простой 18-тилетний парень" без образования и постоянной работы за туристической визой (от месяца до шести), то очень закономерно, что визу он не получит: какой-такой, нафиг, туризм, если ты еще необразован и вообще не имеешь своего дохода? Это сразу же выглядит ненормально, поскольку самим европейцам приходится иногда по нескольку лет накапливать на зарубежные туристические поездки.

Визу по обучению (пол-года или год) ему будет получить еще труднее, поскольку для выживания иностранному студенту, который _реально_ приехал учиться (а не работать нелегально, прикрываясь учебой, что у нас весьма популярно), нужны очень немалые средства, плюс он еще должен доказать, что эти средства ему без проблем потратить на учебу. Моему брату с женой в такой визе отказали, хотя до этого они гостили пол-года у нас и вернулись вовремя. На собеседовании они смогли показать, что денег бы им хватило, но поскольку было очевидно, что они их наскребли "впритык", им сказали, что не верят, что они собираются потратить совершенно все имеющиеся у них деньги только на зарубежную учебу.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Mikhail,
1. "Жить" - значит иметь негостевой статус. Я понятия не имею, будет ли ребенок ходить в школу, живя здесь гостем пол-года. Европейский - будет, по евро-договоренностям, но вот из-за пределов Европы - не факт. К тому же, повторную гостевую визу на пол-года в течении еще некоторого срока давать не станут (прецеденты были). Я даже затрудняюсь сказать, какой тип негостевой визы вообще подойдет ребенку для проживания без родителей (обычно дети получают визы вслед за родителями как зависимые члены семьи). Сходи на сайт Хоум-Оффиса http://ind.homeoffice.gov.uk/ там много чего понаписанно, если по-английски шаришь, найдешь ответы практически на все вопросы.

2. Чтобы армии милицию подключать нужно основание по неявке. Неявка засчитывается только в том случае, если повестка была вручена под роспись _призывника_, а он не явился. Иначе, повестка считается просто недоставленной. Подпись родителя, соседа, вахтера в общежитии и т.п. не засчитывается. Лучший способ против армии (по крайней мере, был 7 лет назад, который применял и я) - жить не по месту прописки/регистрации. С таким раскладом для армии ты попросту исчезаешь, а повестки просто сваливаются в почтовый ящик по месту жительства.

3. Конечно, вероятность попасть при временном приезде в Россию есть. Но это если не повезло приехать в призывные месяцы, что вполне вычисляется. В аэропорту охотиться никто не будет, но вот остановить на улице для проверки документов, а потом в отделении простучать по базе призывов - запросто. Вывод? Не переть ребенка в "злачные" места с повышенным содержанием милиции. И ездить по возможности _только_ на машинах: в обязанности ГИБДДшников не входит проверять паспорта людей в автотранспорте.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Maria
 

Сообщение Maria »

jone_it Вы действительно чуть чуть отстали от российской действительности:( В Москве сейчас ребят призывного возраста ловят в метро и забирают на призывной пункт. У меня у коллеги сын уже сдал экзамены в институт на курсах, а сейчас сдает в училище медицинском выпускные, жил на даче в Подмосковье, чтобы не по месту прописки, так по дороге в училище в метро словили, спасибо успел матери смс бросить. Неделю назад все было. 5000 баксов заплатила, чтобы парня до зачисления в институт в покое оставили.
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Maria, Ну, тут я ненамного отстал... :-) В мое время тоже на улицах ловили в призывные месяцы (случавшиеся 2 раза в год). Я почему-то уверен, что в аэропотах ловить не будут, а про остальные популярные места же предупреждал, чтоб туда не совались (а метро - ОЧЕНЬ "злачное" место), а ездили машинами. Может это и недешево по сравнению с метро, но всяко дешевле отмазочных цен.

Кстати, мне моя машинка 2500 уев стоила, в 2 раза дешевле вышеназванных 5000, зато ГАИшники - такие милые и добрые люди - их ни призывное мое не интересовало, ни моя регистрация (которой у меня тоже не было) а всего-то лишь документы на мое авто! ;-) :-) А заодно, как бонус, и ездить хорошо научился, катаясь по Москве и боясь носа высунуть из машины... :-)
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

jone_it:
"пусть лучше гуманитарно образуется так как уже у нас дать не смогут"
jone_it,
"у нас" -это где? :D :D :D

Всё-таки как стопроцентный гуманитарий скажу в защиту русского гуманитарного образования. наша филологическая школа довольна известна не только в России. Зря уж Вы так про него... :o Филфаки МГУ, РГГУ, МГИМО и т.д. и даже пед.вузов не так уж плохи... :shock:
Другое дело, что за рубежом поучиться - по-настоящему узнать и понять иностранный язык. За границей получить гуманитарное образование -взглянуть на искусство с иных позиций.
Но что касается русского языка, языкознания, истории, структуры языков, истории литературы, литературоведения, искусствоведения и т.д., не согласна с Вами. У нас неплохая профессура и есть хорошая сильная подготовка.
Что касается экономики, то здесь предполагаю, что дело обстоит не самым худшим образом.
Хотя, возможно, что поучиться высшей гуманитарной школе ещё есть чему...
Надеюсь, что не вымирают у нас хорошие преподаватели -филологи . Да и хорошие студенты, впрочем, тоже.
А вот, например, сейчас, получив очень хорошее гуманитарное образование и дополнив его своим самообразованием, я бы с преогромным удовольствием поехала за границу получать образование дальше и глубже :) ... (Если б возможность такая была :) :( )

Это всё сказано не в противовес образованию за рубежом, а в дополнение к нему :)
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Elena: Блин, когда много пишешь, все время чего-то начинает путаться: :-)

- Хорошего гуманитарного образования не получишь в России/СНГ.

- Само собой, русскому языку лучше научат в России, а где ж еще? Посему про русскую филологию я даже и не упоминал как исключение, понимая под "гуманитарным" образованием в основном общественные, социальные и экономические предметы, а также такие "недо-естественные" как медицина и биология.

Кстати, у меня самого жена филолог по рус-языку/лит-ре, с дополнительной специальностью РКИ (русский как иностранный), чем и пользуемся. Но это ей все равно пока не помогает устроиться преподавать русский в хорошие места, поскольку спрос на язык небольшой, местных лингвистов вполне хватает, чтобы забить все имеющиеся места, и они за них как могут держатся. Так что, пробавляемся пока частными уроками.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

А насчет отечественного исторического образования я лучше вообще промолчу... Предмет всего-то каких-то 15 лет назад выполз из-под ига марксистско-ленинской философии. Ну не будет, не возникнет по-мировому хороших школ и преподов в таких условиях. Их же десятилетиями целенаправленно выкашивали...
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

Да, выкашивали.. Целенаправленно и кропотливо. А теперь таким же образом "вкашивают". Согласна: ещё долго будет расхлёбывать страна это выкашивание. Но насчёт того, что "не будет и не возникнет",не торопилась бы. Несмотря ни на что, появляются хорошие, образованные, сильные "веточки", "побеги" или "цветочки"... может, даже "ягодки" :-)
Частные уроки -тоже неплохой вариант... и в Англии, наверное (или ошибаюсь?) У нас носители иностранного (в т.ч. английского) языка с хорошим образованием тоже зарабатывают на хлеб частными уроками...Хотя, нет, не на хлеб, правда, а на булки, скорее :-)
Но вот с чем соглашусь, так это с тем, что не очень скоро ещё, увы, статус нашего (российского) высшего образования (не только гуманитарного) будет высоко цениться в Европе.
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

Меня в нашем образовании пугает частая "покупаемость" знаний...И, тем не менее, с оптимизмом смотрю вперёд, поскольку вижу интерес к образованию и при этом знаю, что у нас много хороших глубоких и образованных в своей области преподавателей, а количество интересующихся, стремящихся студентов не уменьшается. :)
И со своим гуманитарным образованием, знаю, найду пусть и очень скудное и даже смешное, но пропитание в любом месте. Хотя потрудиться придётся изрядно (это я понимаю).
В то же время сейчас подумала о том, что дело не только в образовании, но и в свойствах личности. У нас ещё в годы перестройки много появилось людей, окночивших прекрасные технические вузы, но не сумевших и до сих пор найти себе применение, не сумевших перестроиться, переквалифицироваться.

А всё-таки математика -точная наука или естественная?Я всегда полагала, что естественники -это химики и биологи. А технари -"точняки" :) В Европе как-то по-другому, я поняла, принято?
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Ну... Филологам виднее... ;-) А я по своей темности считал их синонимами. Вернее, про "точные" вообще забыл, а говорил везде "естественные". Видно, сказывается англоязычное окружение, относя все эти предметы к "natural science", т.е. "естественным" или "природным".

Кстати, насчет химии, то не знаю куда ее относит научная общественность, но по признакам по-моему, статуса "точности" она достигла уже достаточно давно.

А скоро и биология достигнет, она можно сказать, уже на финишной прямой к этой цели. Вот еще точно определит что есть "жизнь" - и готово, в дамках! :-)
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

jone_it: А скоро и биология достигнет, она можно сказать, уже на финишной прямой к этой цели. Вот еще точно определит что есть "жизнь" - и готово, в дамках! :-)
Думаете -определит? :shock:
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Elena:Думаете -определит? :shock:
Куда денется. Не в первый и не в последний раз то, что мы раньше называли "магией" вдруг в один прекрасный день переименовывалось в "науку"... Кстати, именно британцы за последние 5 лет понаделали просто массу революционных биологических открытий, причем именно в области понимания сути жизни и старения. После чего и зауважал я британскую науку, которая было после ее математики/физики сильно упала в моих глазах.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

В Вашем общении промелькнула одна интересная вещь - можно имея хорошее образование "не найти себя в жизни". Незнаю насколько достоверно, но ведь Михайло Ломоносов - захотел..... и нашел место, где получил образование. Можно, так же как и многие получить основное, потом высшее "доделать себя" в том направлении, которое тебе необходимо по месту работы и быть вполне успешным. А если ко всему еще добавить везение, то получимтся просто прекрасная жизнь, ну или вполне сносная. А ведь иногда получается так...родители бьют лбы в поисках учебного заведения для своего чада, а чадо ....не разделяет их мнение. Незнаю, как продвинутый Запад живет, но у нас есть выбор хороших школ, где преподают грамотные учителя. И ВУЗы есть, только о-о-чень дорогие. Есть и покупательская "способность" знаний, но думаю кто хочет, тот выучится. :)
мать пятерях детей
Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
Возраст: 58
 

Сообщение Mikhail »

В России, кстати, вопрос специализации совсем непринципиальный. Биологи работают финансовыми директорами, математики - менеджерами по продажам, итд. У меня базовое образование радиотехническое, второе - экономическое, а сейчас я занимаюсь продвижением программного обеспечения в банках. Рядом со мной примерно тем же самым занимаются люди совершенно (изначально) разных профессий. Лингвисты по образованию, например, преподаватели. И неплохо справляются, кстати.

Приличное образование в России - это некий "сертификат качества" человека. Собственно специализации, полученной в институте, мало кто уделяет внимание. Может только при первом приеме на работу. Даже шутка такая была: "В этом году Маша закончила институт - перед ней открыты все дороги, пора выбирать профессию".

На западе, насколько я знаю, совсем другая ситуация. Полученная специальность часто становится основной на всю жизнь. Есть, конечно, возможность изменить «ошибки молодости». В UK, насколько я помню, если ты сколько-то лет проработал по специальности «не по диплому», то работодатели соглашаются зачесть стаж работы как образование.
С уважением,
Михаил
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Mikhail, Про такое не слыхал, может что-то специфическое. Но есть другое: у нас учиться никогда и никому не поздно. Захотел чел лет в 50 из математиков в социологи перескочить? Пожалуйста - выучись и будь социологом... :-)

Отношение к образованию у нас совсем другое. Никаких-таких "сертификатов человека", а к работающим не по своей специальности вообще относятся подозрительно: нестабильный значит работник, а работодателю это невыгодно.

Далее, такого количества людей с В/О, сколько поставляла советская система, наш "рынок потребностей" просто не перварит - ну не нужно столько. Да в конце-концов, подавляющему большинству оно и не требуется. И существует у нас просто масса людей, работающих в областях типа обслуживания, торговли, управления, рекламы, социальных сервисов и т.п. где конечно нужны определенные знания, но совершенно не нужен вузовский уровень. И они все прекрасно без этого живут (а уж вкуса к жизни у них не отнять!), реализуются в своих профессиях и даже совершенно не комплексуют по поводу отсутствия образования. :-)

С другой стороны, в колледжах учиться у нас можно чему угодно, а не только наука1, ... наукаN при весьма небольшом N. Список предметов и курсов составляет многостраничный буклет небольшим шрифтом даже у нашего местного провинциального колледжа. Обучение предлагается от реально научного до таких даже областей как "Уход за детьми" или "Стилист-дизайнер".

Короче, зациклен бывший Союз на В/О - это факт, видимо сказалась древняя необходимость пахать на оборонку, заодно отмазывая детей от армии. :-) Я сам будучи "ВОшником", когда-то тоже не представлял себе иных ценностей, но на все полезно иногда посмотреть и со стороны.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

При приеме на работу у меня спросили:
-знание языков,
-наличие образования (причем не только основного, но и дополнительного и не касаемого данной работе) и тд., но ответ был вообще интересный (женской половине живущей в России думаю будет интересен) - если бы вы были мужчиной я бы вас взял на работу (устраивалась по специальности програмное обеспечение в типографию, на почту и тд.) Я говорила - вы не дали возможности поработать, не дали испытательного срока, но увы. :? .., ....можно было бы судиться, но потом уж точно не смогу там работать. Вот так у нас устраиваются на работу женщины. А как у Вас?
мать пятерях детей
Аватара пользователя
jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: даосское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Aylesbury, UK
 

Сообщение jone_it »

Наталья, У нас про образование лучше вообще смолчать, если устраиваешься не по специальности. :-) Иначе они сразу предположат, что и запросы будут выше, и работать будешь чисто временно (пока что получше не найдется), а обычно хотят если брать, то надолго, поскольку смена работника - дело хлопотное и дорогое. Жена когда-то хотела устроиться на подработку в магазин, так ей даже не позаботились ответить на ее запрос на трудоустройство, а это потом нас просветили, что "левым" образованием хвастаться вредно.

А насчет высказываний - так нанимателю лучше вообще не произносить таких слов как "женщина" и "мужчина" вслух. :-) Сначала его засудят, а после всего еще и работать к нему уже не пойдут, т.е. результат ему получится не то что 0й, а даже отрицательный.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)
Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: г.Свободный
 

Сообщение Наталья »

Может в большом городе наниматель и стеснительный, а у нас городок маленький, предприятий мало - поэтому рабочей силы за воротами много. Средний заработок - 3 тысячи, а потребительская корзина - 4 тысячи. Поэтому чтобы получить работу - надо постараться...
мать пятерях детей
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости, объявления, информация»