Новости, объявления, информацияОбразование наших детей в России и за рубежом

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Автор темы
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
 Образование наших детей в России и за рубежом

Сообщение Mikhail »

Как и всем родителям хочется, чтобы наши дети были счастливее и удачливее нас. Существует множество программ образования в иностранных школах. Интересно, есть ли у кого опыт общения с ними? Образование дорогое, для высшего образования существует возможность получения гранты (или учится в недорогой Сорбоне), а есть ли что-то похожее со школьным образованием?

Я знаю мальчика, который в 8-летнем возрасте уехал с мамой жить в Англию, и сейчас он учится там уже лет пять. Т.е. это фактически ПМЖ. Несмотря на курсы интенсивного английского парень года два сидел в школе пень-пнем, только политкорректность тамошних учителей не давала чувствовать себя абсолютным идиотом. Сейчас он, говорят, адоптировался.
Последний раз редактировалось Mikhail 06 май 2006, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Михаил

Реклама
Аленушка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 30
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее
Профессия: Визажист
Многод.организация: не состою

Сообщение Аленушка »

Былоб здорово ,чтоб хоть кто-то один из детей мог поехать за границу учиться :) Но финансово, мы точно это не потянем :!:

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Так вот и вопрос в этом - существует ли возможность снизить затраты на обучение? За жилье и питание, понятно, придется платить, но по сравнению с затратами на оплату школы это должно быть не так накладно.
С уважением,
Михаил

Maria

Сообщение Maria »

Есть ещё один момент: у меня старшие парни, так говорят, что пока в арми не оттрубят, за границу учиться их не выпускают, даже если тамошние ВУЗы за стипндии и гранты учить готовы

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

Вот это тоже интересный момент! Каким же образом дети известных и не очень деятелей и в армии не служат и за границей учатся?
С уважением,
Михаил

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

В армию своего пацана ни за что не хочу отдавать, несмотря на заверения об уменьшении срока службы и о наведении порядка. Я сам два года потерял, а в институте - три.
В советское время в армии был бардак, неудивительно что сейчас там полный развал.
С уважением,
Михаил

Maria

Сообщение Maria »

как известных детей не призывают- это совсем не секрет. Но своих в армию тоже совсем не хочу. Уже сейчас, хоть и осталось 6 лет рассматриваю разные варианты от покупки нужных медицинских справок, до иммиграции. Но уезжать на совсем не хочется. А справки... Тоже двоякий момент, перечень болезней меняется, а сделать такую чтоб не подкопались очень сложно, они же медкомиссию проходят, а всем известно, что это просто приблизительный подсчет рук и ног. Я вот и в школу раньше на года отдала, чтоб запас по времени был, да что толку, если с учетом демографического кризиса они скорей всего начнут из институтов детей забирать.

jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Так понял, что рассматривается школьное образование, а не высшее? Тогда это либо обычная школа, либо частная. Чтобы попасть в обычную школу нужно жить в Британии. Т.е. найти кого-нибудь, у кого ребенок будет жить. Тогда школа ему будет обеспеченна автоматически и абсолютно бесплатно. Но школа школе рознь - как по оснащенности, так и по качеству обучения, и это зависит от места/района проживания.

Частные школы бывают и с полным пансионом, т.е. ребенок живет при школе. Но во-первых, на каникулы уезжать куда-то все равно придется, а во-вторых (и это главное!) там та-а-акие цены, что к примеру, большинству британцев это удовольствие не по карману. Про них я ничего толком не знаю, посему скажу только про обычные школы.

Единственное что могу обещать, и это понравится далеко не всем родителям, что система обучения в Британии кардинально отлична от всего, к чему мы привыкли в Союзе, еще в царские времена перенявшем свою школьную систему от немцев. К примеру, "вбивать" знания в ребенка у нас никто не станет. Тянешь - будешь в более сильной группе, не тянешь или не желаешь - добро пожаловать к отстающим, идущим по своему ослабленному варианту программы. Т.е. потратив большие деньги на устройство чвоего чада в надежде дать ему шанс стать светилом науки, можно попросту получить пшик с маслом, если оное чадо не отнесется к обучению должным образом.

Далее, обучение естественным наукам откровенно говоря, слабенькое. Что в школе, что (как следствие) в вузе. Если кто из моих деток после школы пожелает изучать математику или физику, я их однозначно попытаюсь послать в Московский университет. Сам я математик, поэтому сужу по изучению математики: очень поверхностно и непроработанно. Кое-что даже из элементарщины (к примеру, деление в столбик) попросту пропускается. Нам приходится посылать дочку на дополнительные частные занятия, чтобы не отставать от хотя бы аналогичного уровня русской школы. Причина - родители, в массе посчитавшие своих детей перегруженными школой и потребовав уменьшения домашних заданий и урезания "лишнего" по естественным наукам. Да и научных предметов-то там всего два: "математика" и "наука". В "науку" сброшенно все физико-химические разделы. Впрочем, это для среднего возраста, для старших возрастов есть продвинутые школы, и там дело обстоит немного лучше.

На самом деле, так плохо все только для естественных наук. Другое дело гуманитарные и "полуестественные" (типа биологии) науки. Судя по количеству британцев сделавших бОльшую часть недавних биологических открытий, в этой области образования все в порядке. Поэтому обязательно надо проанализировать в какой области от ребенка ожидаются успехи.

Кстати, неанглоязычные дети в школах - обычное дело, поэтому политкорректность тут ни при чем, все просто терпеливо ждут, когда ребенок начнет врубаться в язык. Такие дети даже не считаются как требующие особого внимания (типа инвалидов или дизлексиков). Ну и ничего. У нас старшая дочка по английски уже лучше русского шарит - теперь за свой родной язык боремся, средняя до этого посещала школу частично (поскольку дошкольный возраст), после Пасхи пойдет на полный день, но и она уже тоже демонстрирует какое-то понимание языка.

В общем, тема достаточно широкая, поэтому если будут конкретные вопросы, то задавайте сюда или на личку.
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

jone_it, ну вот и вопросы :)
какая наполняемость классов? сколько лет учатся в школах?одинаковый ли уровень школ? как можно поступить в школу человеку, живущему в стране? какая система оценок? отличается ли учитель британский от русака :)

jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

1. Зависит от школы. В хороших школах - полная (по 30 чел), посему набор туда очень ограниченный, в порядке приоритетной очереди.

2. С 5-ти до 16-ти общий уровень, и еще 2 года до 18-ти - повышенный уровень для желающих поступать в вузы.

3. Разумеется, нет. В районах победнее родителям более наплевать на образование, дети более раздолбанные, ну а учителя не нанимались знания палкой вколачивать, посему в таких школах тоже работают спустя рукава. Попасть туда нормальному умному ребенку - сгубить все его образование. Вопрос хорошей школы настолько острый, что люди не ленятся переезжать жить в другой город/район, лишь бы там школа была хорошая.

4. Школьное образование - обязательное. Т.е. как минимум районная школа взять ребенка обязанна, даже при полном наполнении. Именно поэтому люди и переселяются ради школ.

5. До 11 лет оценки не ставятся вообще, дальше A, B, C, D, где A - отлично, D - непроходной балл.

6. Учитель - следствие всей образовательной системы. А системы, как писал, принципиально разные. Главное отличие - подход к принудиловке. У нас попросту не существует совкового понятия "гармонично и всесторонне развитой личности". Дети уже в сташих классах школы могут выбирать себе предметы для изучения. Не нравится, к примеру, химия или биология? Ффф топку их!!! :-)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Maria

Сообщение Maria »

Меня, например, больше интересует послешкольное образование. То есть если дети выберут техническое направление, то наши МГУ,МВТУ и иже с ними вполне приличный уровень дают, а вот что-то гуманитарное или бизнес-образование хотелось бы посмотреть заграницей.

jone_it
Участник форума

Сообщение jone_it »

Maria, Да, гуманитарные направления в СНГ совсем чахлые и совершенно нигде не ценятся. Про вузовское образование могу сказать одно: существуют программы для обучения иностранцев. У каждого вуза они свои (гос-во тут насколько знаю, ничего не регулирует) и разумеется платные. Для "своих" обучение вообще-то тоже платное, но для "чужих" - платное в разы.

Я только не понял этот нонсенс про армию. Что значит "не выпускают"? Существует различные процедуры оформления различных документов для загранпоездок. Кто именно и на какой стадии "не выпускает"? Я конечно, лет на 7 отстал от российской жизни, посему скажу только как уезжал я, будучи "мужским полом призывного возраста".

Военкомат появился в одном-единственном случае: получение нормального паспорта (который в России стыдливо именуется "загран-паспорт"). Но все что было нужно - получение справки о том, что _в_данный_момент_ я не призываюсь на службу. "В данный момент" я туда и не призывался, о чем в итоге справку и получил. А потом и паспорт. Больше военкомат в процедуре выезда нигде не участвовал. Паспорт выдают на 5 (или уже 10?) лет, причем на _любые_ поездки, будь это 7-тидневный отдых в Болгарии или отъезд на всю оставшуюся жизнь. Поэтому кто может помешать человеку предъявив паспорт, выехать из страны? Ну, если он, конечно _уже_ не в обще-российском розыске... Процедура же въезда в другую страну (начиная от виз, кончая выходом в аэропорте назначения) совершенно не зависит от того, что думает или желает на этот счет российская армия.

В общем, или это шла речь о пресловутой справке, которую действительно, получать придется (при чем вовсе не обязательно откровенничать с военкомами про цель получения паспорта), либо это какоето нововведение в процедуру выезда, о котором я уже не в курсе.

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

jone_it, спасибо за очень интересную информацию!

Паспорт выдают на 5 лет, а насколько выдают визу? Ведь виза продлевается в России, а там могут взять "за здесь". Если не явиться в военкомат несколько раз, то привлекают милицию, а она может объявить в розыск. Соответственно, в аэропорту при очередном прилете за визой - могут выловить.
С уважением,
Михаил

Автор темы
Mikhail
Участник форума

Сообщение Mikhail »

jone_it:Тогда это либо обычная школа, либо частная. Чтобы попасть в обычную школу нужно жить в Британии. Т.е. найти кого-нибудь, у кого ребенок будет жить. Тогда школа ему будет обеспеченна автоматически и абсолютно бесплатно.
А что значит "жить"? Найти семью, которая за деньги принимает студентов-школьников для проживания можно. Но ведь какие-то нужны основания для того чтобы там жить несколько лет. Не знаю, вид на жительство, или что-то типа американской H1B.
С уважением,
Михаил

Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 55
Дочерей: 0

Сообщение Наталья »

а зачем собственно говоря зарубежное образование?
есть и у нас не плохое, я не говорю про спецшколы для школьников, но когда ребенок моих друзей выехал учиться за границу потом через полгода (по некоторым причинам) вернулся - то не смог продолжать заниматься со своим классом (хотя был отличник), чтобы наверстать упущенное пришлось снова проити предыдущий курс учебы. Другой пример - в России девочка еле-еле училась на 3 и в общеобразовательной школе и в музыкальной, а в Америке учится на 5 и говорят что ребенок занимается прекрасно. Сами американцы, просмотрев курс учебников по некоторым предметам, сказали что наши дети знают больше. А заграничное образование сложно еще и тем, что ребенок живет отдельно от родителей и его воспитание и назидание осуществляют чужие ему люди, порой с другой культурой, с другими обычаями.
мать пятерях детей

Ответить Пред. темаСлед. тема