Об индивидуальном, семейном и прочем нестандартном обученииОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Алекс
 Об индивидуальном, семейном и прочем нестандартном обучении

Сообщение Алекс »

Сейчас принимаю решение о переводе ребенка в очередную школу. Хочу сразу сказать, что никаких отклонений у него нет. Все дело в проблемах с общением. Он толком не ходил в детский сад, потом мы поменяли четуре места жительства в трех регионах и шесть школ. Это все было вынуждено семейными обстоятельствами. 1 и 2 класс закончены дракой с одноклассниками и травмами. При этом ребенок не проявлял признаков агрессивного ребенка. Таковы были обстоятельства. Он в каждой школе оказывался новеньким и белой вороной, его начинали травить. Сейчас происходит тоже самое, но уже раз в четверть. Я хочу перевести его в школу с индивидуальным обучением, то есть все дети сидят в классе - у каждого своя программа. Хочешь - будь гений, не хочешь сиди бараном. Никаких обещаний и гарантий. Хотелось бы услышать мнение родителей, чьи дети учатся (или учились) по этой системе. Как себя чувствует ребенок, как в старших классах обучение, как постпаемость?
Реклама
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Зарегистрирован: 06.10.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 52
 

Сообщение Любовь Салищева »

Алекс, а сколько детей будет в классе?
Алекс
 

Сообщение Алекс »

Человек 15. У каждого свой рабочий стол на одного человека. Причем сидят в классе дети с 1-го по четвертый класс вместе. Да-да, вот это и смущает! Но директор школы говорит, что ЕГЭ в этом году у них сдан в среднем лучше, чем по общеобразовательным школам.
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Зарегистрирован: 06.10.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 52
 

Сообщение Любовь Салищева »

Хочешь - будь гений, не хочешь сиди бараном
Мне это не очень-то понравилось. Одно дело, если учитель видит, что ребенок "не тянет" и лишних заданий ему не дает - это бы еще ладно. А вот если сам ребенок будет решать... Я думаю, найдется очень мало детей, которые будут проявлять лишнее рвение. Я училась во времена перестройки, и нам тоже разрешали не писать сочинение, не делать домашние задания, не ходить на уроки, если не интересно... Три человека закончили на тройки-четверки. Весь остальной класс поголовно двоечники (т.е. троечники, т.к. почти всем выдали аттестаты, кроме двоих). Да, вспомнила, тогда можно было выдавать аттестаты с двойками (не больше трех). У меня были одни тройки, и когда я теперь говорю людям - я закончила школу без единой четверки - меня неправильно понимают. Зато потом техникум закончила с красным дипломом, потому что там требовали с детей нормально учиться.

Извините за отступление. Это единственное, что мне не понравилось в вашей школе. Остальное радует - 15 детей в классе - мечта и родителя, и учителя! Еще бы учитель хороший попался, в начальной школе это главное, хоть кто скажет.

Но, Алекс, если Вы пустите все на самотек, надеясь только на смену школы, боюсь проблемы у ребенка могут повториться. Обязательно до начала учебы постарайтесь подружиться с учительницей, это очень важно. Были ли Вы с ребенком у психолога? Напишите. Когда киндер начнет учиться в новом классе, помогите ему с самого начала наладить отношения с одноклассниками. Самый действенный способ, мне кажется, когда учительница, за день до появления новенького в классе, объявит детям: завтра придет мальчик, который часто переходил из школы в школу, и у них в семье традиция - в первый день учебы приглашать весь класс в гости к себе домой на чаепитие (газировкопитие). Не надо этого бояться, половину могут не отпустить, да даже если всех отпустят - тьфу, подумаешь 15 человек - и спокойные нервы у ребенка в перспективе. Тем более, если они сидят там по классам - еще легче, третий класс - это сколько человек?

А на этом чаепитии попытаться самой подружиться с детьми, с каждым познакомиться, хотя может быть с некоторыми будет и не очень приятно общаться, ну и что, чего не сделаешь ради ребенка.

Можно еще кучу других способов придумать, тут хорошо психологи советуют.
Алекс
 

Сообщение Алекс »

Любовь, Вы описали все наши приемы вливания в коллектив! Если бы одно чаепитие и желание родителей дружить все решало. Ээх! Нет! Психолог (и не один) большой проблемы в ребенке не видят, все нормально с ним. И учительница класс предупреждела (две учительницы назад), - понимаете, еще в младших классах действительно много зависит от учителя, важно КАК учитель сам реагирует на ребенка! А адекватно реагирующих очень мало в наших школах :cry: . Нам за четыре года попалась одна. Один психолог так и сказал - вам не везет!.
Но разговор ушел в другую плоскость - я хотела бы услышать родителей детей которые уже учатся по похожей схеме. неужели никого нет?
Алекс
 

Сообщение Алекс »

Спасибо за поддержку. У вас дети так учатся?
Алекс
 

Сообщение Алекс »

И вас с Новым годом! Очень утешает, когда по пути который собираешься пройти уже кто-то прошел! Здоровья, мира и благополучия вашей семье!
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

marina, не поняла: это частная школа или экстернат? А кто составляет индивид. программу обучения -какой-то спец. педагог, психолог или кл. рук-ль? Эту программу надо самим согласовывать с учителем или обсуждение с родителями предполагается? А как складываются отношения с детьми (каков ост. контингент уч-ся -занимаются ли ими родители или всякое бывает?)?
Аватара пользователя
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Зарегистрирован: 14.12.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Об индивидуальном, семейном и прочем нестандартном обуче

Сообщение stella »

Алекс:Сейчас принимаю решение о переводе ребенка в очередную школу. Хочу сразу сказать, что никаких отклонений у него нет. Все дело в проблемах с общением. Он толком не ходил в детский сад, потом мы поменяли четуре места жительства в трех регионах и шесть школ. Это все было вынуждено семейными обстоятельствами. 1 и 2 класс закончены дракой с одноклассниками и травмами. При этом ребенок не проявлял признаков агрессивного ребенка. Таковы были обстоятельства. Он в каждой школе оказывался новеньким и белой вороной, его начинали травить. Сейчас происходит тоже самое, но уже раз в четверть. Я хочу перевести его в школу с индивидуальным обучением, то есть все дети сидят в классе - у каждого своя программа. Хочешь - будь гений, не хочешь сиди бараном. Никаких обещаний и гарантий. Хотелось бы услышать мнение родителей, чьи дети учатся (или учились) по этой системе. Как себя чувствует ребенок, как в старших классах обучение, как постпаемость?
Школа с индивидуальным обучением, в которую вы хотите переводить платная или бесплатная?
Вот мой младший сын учится вроде бы в бесплатной школе, но мы оплачиваем в разные фонды и на доп. образование( теннис, и т.д фехтование, англ. диалог и театр ) 6000 руб в месяц...
зато в начальных классах у нас было всего 8 человек в кассе. а сейчас( пятый класс) 12 учеников.
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Зарегистрирован: 28.01.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Elena »

Если хотите-могу вам сбросить адрес в л.п.
да, хочу
Аватара пользователя
Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2491
Зарегистрирован: 05.02.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО/СВАО
Возраст: 51
 

Сообщение Лучик »

И мне сбросьте, пожалуйста!
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

А если для всех на форум сбросить?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

А как "семейники" налаживают отношения со сверстниками?
Мой сын, например, не любит школу, но очень любит друзей из класса. Интенсивно общаются друг с другом. Не представляю, где бы он брал друзей, если бы учился дома.
Школа - это же не только "школьная муштра" и учёба. Это ещё практика налаживания контактов и дружбы с другими людьми. Да и много чего ещё можно в общении с одноклассниками почерпнуть. А в семье это дать невозможно.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Москва Марьино
 

Сообщение Лариса »

благо знаю-куда..
:?:
Аватара пользователя
ЛюдОК
Участник форума
Всего сообщений: 126
Зарегистрирован: 15.02.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Москва СВАО + Королев
 

Сообщение ЛюдОК »

У нас семейное образование в такой форме:сидим дома и ежедневно занимаемся.Сын и дочь первоклассники.Пришли в свою школу по адресу и в соответствии с законом об образовании, предусматривающим возможность получения образования в семье, попросили заключить с нами договор. Мы были и есть единственные семейники в нашей школе. Директор специально все узнавала в комитете по образованию. Там ей дали бланки договоров.В библиотеке выдали учебники.Осень прожили на даче(один из плюсов такого образования),а когда вернулись в город съездили к учительнице по собственной иннициативе. Вот в феврале ездили на диагностику(так в первом классе называется проверка знаний).В апреле рановский диктант и проверка чтения у завуча.Все тоже самое что и у посещающих школу.На следующий год думаю нанять бабушку-учительницу на пенсии.Хочу уложиться в теже деньги что мне платит школа за мои труды.
Аватара пользователя
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Зарегистрирован: 14.12.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб
Откуда: Санкт-Петербург
 

Сообщение stella »

Если не нравится никакая школа или не устраивает по деньгам, то лучше всего- организовать свою школу :)
Каждая школа сейчас старается из ученика вытрясти как можно привелений и денег. редко встречаются порядочные директора и завучи, которые далеки от корыстных мотивов.
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Хочу перевести на семейную форму обучения своего 4-классника.
Кто-нибудь так учит?
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

marina:Учат-и по существующему закону-такое возможно в любой школе.Если только не нарветесь как мы :ROFL: -смотри мое сообщение выше...В общем,чем сердце успокоилось,хотите знать?!Видимо все кончится самым дорогим образом -придется уходить в частную школу.Со всеми вытекающими-денег немеряно нужно..Свобода-дороже!как сказал мой ребенок...
А в каком классе ребёнок?
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

Мой такого же возраста-класса. Я его хочу к Чапковскому перевести.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

А я на сайт написала, мне ответили.
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Аватара пользователя
Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Зарегистрирован: 02.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 

Сообщение Любаша »

marina:Адресочек,плииззз...
http://familyeducation.ru/index.php?mod ... on&b=5&a=1
С глубочайшим почтением,
Любаша.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»