ЖильёТекст выступления на рабочей группе по НП "Доступное жи

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!
 Текст выступления на рабочей группе по НП "Доступное жи

Сообщение Татьяна »

Национальные проекты призваны решить самые острые проблемы сегодняшней России. Мы живем в вымирающей стране. Демографическая ситуация катастрофическая. Единственная категория, которая ее решает – многодетные семьи. Их всего 3 %, они растят 16 % детей. Однако, на государственном уровне сегодня просто забывают о том, что есть такая категория как многодетные семьи. А ведь увеличение рождаемости это единственная возможность сохранить страну, поддержка многодетных семей сегодня – инвестиция в будущее России.
Достойное жилье – главная, базовая проблема многодетных семей России, именно отсутствие нормальных жилищных условий - основной источник нарушения прав детей на здоровую жизнь, бездефектное развитие и становление личности. Факты вопиющие. Люди живут по 8 человек в одной комнате. Дети делают уроки по очереди и спят втроем на одном диване. (Примеры из жизни можно привести).
При существующей и постоянно растущей цене квадратного метра жилья в Москве (а сейчас эта цифра составляет от 4,000 до 20.000 долларов) семье со средним достатком, имеющей несколько детей, решить свою жилищную проблему невозможно. Из-за большого количества членов семьи, многодетные семьи не соответствуют нормативам дохода на одного члена семьи и не могут рассчитывать на ипотечные кредиты.

В национальном проекте «Доступное жилье – гражданам России» НЕТ раздела, посвященного обеспечением жильем многодетных семей. Вообще никакого упоминания о многодетной семье. Предлагаем СРОЧНО включить в нацпроект «Доступное жилье» раздела «Многодетным семьям – доступное жилье».

В московской программе «Молодежи – доступное жилье» предусматривается списание квадратных метров с рождением детей, но этого не делают для многодетных. Но у молодёжи только будут дети. А у многодетных семей уже сегодня есть дети, им где-то надо жить. Часть площади приобретаемой многодетной семьей квартиры было бы правильно «списывать» в соответствии с количеством детей, как социальную льготу, согласно социальной норме 18 м.кв. на ребенка, а остальную часть оплачивать.

Мы не имеем права забывать о детях России, о семьях России, о ее будущем. Государство обязано стимулировать рождаемость, помочь многодетным решить их жилищные проблемы через включение в национальный проект «Доступное жилье – многодетным семьям».
Сегодня, если мы с Вами этот вопрос не поднимем и не решим, то завтра мы окажемся в еще более крутом демографическом пике, завтра будет уже поздно.
Делай что должно и будь что будет.

Реклама
timoteos
Участник форума
Всего сообщений: 43
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение timoteos »

Давайте писать, если поможет.

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Эту тему надо обязательно поднимать на самом высоком уровне.
Я как-то баллотировалась в губернаторы Лен. области и вслух огласила несколько своих предвыборных лозунгов.
Один из которых был : " Многодетная семья- опора Державы и Отечества". Так меня даже в избирательной комиссии стали осмеивать.....
как всегда " разве нищета может быть опорой..." - это реальное отношение власти к демографическим проблемам в России.
А пиар власти могут делать какой угодно, лишь бы ещё на срок избрали....

Добавлено спустя 54 секунды:

Я готова взяться за наше общее дело в Питере.

Мрия
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 45

Сообщение Мрия »

Хороший и правильный текст. В самом деле - для многодетных одна из основных головных болей - это квартирный вопрос. Можно ли для регионов еще насчет земли для строительства собственных домов и кредитов под стройку.

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

При существующей и постоянно растущей цене квадратного метра жилья в Москве (а сейчас эта цифра составляет от 4,000 до 20.000 долларов) семье со средним достатком, имеющей несколько детей, решить свою жилищную проблему невозможно. Из-за большого количества членов семьи, многодетные семьи не соответствуют нормативам дохода на одного члена семьи и не могут рассчитывать на ипотечные кредиты.
Все правильно, но пожалуйста, не только в Москве!!! Во всей России!

Юлиана
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение Юлиана »

вроде бы всё правильно, но до нашего правительства будет очень тяжело достучаться, ведь если на местном уровне сталкиваешься с постоянными проблемами. что будет тогда в масштабах страны? ведь с 2007 года выплаты положены за рождение второго ребёнка. а про тех у кого их уже в два раза больше государство молчит. наверно потому, что мы и так справляемся?

ЛеНик
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 48

Сообщение ЛеНик »

Да очень многие думают что нам помощь не нужна.очень часто слушу фразу "это ваши проблемы нечего было столько рожать".тут на днях принесли маленькую книжечку(положили в почтовый ящик по-моему называется "растём с Москвой")там много интересного вычитала и про пособия и про льготы разные и одна строчка меня очень обидела.в ней говорилось что внеочереди получат жильё семьи вставшие на учёт до 1 марта 2005,а кто встал после этой даты в порядке общей очереди(это 20 лет-так нам сказали в жил.комитете).мы встали на учёт в июне 2005.очень обидно.муж сказал надо писать письма,а кому куда не знаю.жить в таких условиях невозможно. :?:
Паша-1995,Андрей-1997,Даша-2004

Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 789
Сыновей: 1
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

Ме не внеочередники,а первоочередники-это большая разница.А разница в ожедании квартиры у нас и общей очереди всего 2 года.Так что разница незначительная.
Трехкратный чемпион

Андрей КВ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 32

Сообщение Андрей КВ »

stella:
Я готова взяться за наше общее дело в Питере.
Беритесь! Если надо что построить не-за-дорого, то можно и организовать.
"Мудрей всего время, ибо оно обнаруживает все". Фалес Милетский

Верунчик
 Доступное жилье

Сообщение Верунчик »

Первый раз на этом форуме. :roll: Что это за проект, где многодетная семья может попытаться получить новую бОльшую квартиру с зачетом старой квартиры?

Если я все правильно поняла (о чем идет речь), то не дадите ли мне ссылочку, где все разжевывается подробно, или почтовый адрес форумчанина, который, что называется, в теме.

Заранее признательна!

Для информации - мы 5-детные. Живем в Москве. Квартиру имеем в собственности. В очереди на квартиру НЕ стоим. Ну ОЧЕНЬ не хочется связываться с органами социальной защиты населения! Хотелось бы улучшить свои жилищные условия. Ищем способы. Не исключаем материальных вложений - только в рассрочку.

Андрей КВ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
 Re: Доступное жилье

Сообщение Андрей КВ »

Верунчик:Первый раз на этом форуме. :roll: Что это за проект, где многодетная семья может попытаться получить новую бОльшую квартиру с зачетом старой квартиры?

Если я все правильно поняла (о чем идет речь), то не дадите ли мне ссылочку, где все разжевывается подробно, или почтовый адрес форумчанина, который, что называется, в теме.

Заранее признательна!

Для информации - мы 5-детные. Живем в Москве. Квартиру имеем в собственности. В очереди на квартиру НЕ стоим. Ну ОЧЕНЬ не хочется связываться с органами социальной защиты населения! Хотелось бы улучшить свои жилищные условия. Ищем способы. Не исключаем материальных вложений - только в рассрочку.
В Москве - не знаю, но в Питере существует программа по субсидированию многодетных при покупке квартиры в размере 70% от ее стоимости. Понятно. что остальные 30%, получившие ее семьи, получают от продажи имеющейся у них жилплощади. Программа действует до 2010 года. Имеется ценз по времени прописки в городе и прочие ограничения. Обращаться надо в районные администрации в отделы соцобеспечения. Программа эта особо не афишируется, понятно почему. Знаю это от друзей, участвующих в этой программе.

Верунчик

Сообщение Верунчик »

Вот ведь как интересно. В Питер что ли переехать?
ТОлько ведь выставят нам неимоверный ценз за короткое время проживания в этом славном городе.

Попробую в Собесе узнать - есть ли у нас что-то подобное.

А Вы не знаете, Ваши друзья тоже должны были доказывать свою МАЛОИМУЩНОСТЬ перед тем, как быть принятыми в этот проект? Или принимают всех, кто многодетный?

Андрей КВ
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Андрей КВ »

Верунчик:Вот ведь как интересно. В Питер что ли переехать?
ТОлько ведь выставят нам неимоверный ценз за короткое время проживания в этом славном городе.

Попробую в Собесе узнать - есть ли у нас что-то подобное.

А Вы не знаете, Ваши друзья тоже должны были доказывать свою МАЛОИМУЩНОСТЬ перед тем, как быть принятыми в этот проект? Или принимают всех, кто многодетный?
Если бы всех!
Справок надо кучу собрать, прописку надо иметь 5 или 10 лет подряд, и прочая, и прочая ...
Нищету свою также надо доказывать. Мы с женою не проходим по цензу оседлости, хоть и прожили здесь по 20 лет: бумажки нужной нет.

Вам проще переселиться в один из питерских пригородов. Вокруг Питера в 50 км все земли скупают именно москвичи. Одному знакомому так и сказали в поселковом "депутатстве": "хочешь этот участок - езжай в Москву, распределение идет от туда."

Евреи в Палестину сбежали, москвичи бегут под Питер. К чему бы это?

SAP
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение SAP »

Добрый день!

Меня зовут Александр. 3 детей. Сегодня впервые на форуме.

Идея с домом для многодетных не просто хорошая - она, как бы так сказать, естественная, т.к. первое, что приходит в голову. Хотя бы в той части, что люди с детьми знают не понаслышке, что такое маленький ребенок, все связанные с этим проблемы проверили на себе, так что, возможно, не будут слушать рэп на предельной громкости, несмотря на протесты соседей.

Единственное "но" - это то, что немалое количество многодетных- из республик Кавказа и Средней Азии. В принципе, среди них немало и нормальных людей, но, как правило, из таких домов русские ускоренно съезжают почему-то. Та что, обязательно жестко устанавливать ограничения по прописке в Москве (лет 10-15).

Кстати, у моей жены почему-то тоже эта мысль о доме для многодетных сама собой в голове поселилась. Наверное, это из нашего детства - чебурашкин "дом дружбы".

Вот, тут упоминалась неплохая книжечка, которая недавно распространялась через почтовые ящики в Москве. Она также имеется на сайте ДСЗН г.Мсквы. Вот ссылка:
http://www.kszn.ru/kszn/index.jsp?page=424

Думаю, полезно будет почитать многим. Для меня многое было просто открытием. В результате, мы, плюнувшие было сначала на все эти льготы, помчались в наше Митинское РУСЗН, и уже начали что-то получать. Теперь ждем федеральных 3000. Так что, выбивайте из властей все, что можете.

Кстати, что-то никто не ответил про ситуацию в Москве с покупкой дешвых квартир многодетными семьями - имеется ли программа (но не "молодая семья" - это нам уже не светит)?

Кроме того, где можно выбить в Москве эти самые 30 м жилья при покупке? Какая организация знимается этим?

Может быть, это уже где-то упоминалось в форуме? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Каждый год в России убивают более 1500000 нерожденных детей. Или 4 человека В МИНУТУ.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Александр, как вновь прибывшему - отметьтесь пожалуйста в темке "Перепись многодетных". http://forum.mnogodetok.ru/viewtopic.ph ... sc&start=0.

Ответить Пред. темаСлед. тема