Кулинария. Праздничные столыНовый год

Модератор: Alenenok

Leta2
 Новый год

Сообщение Leta2 »

Я на новый год готовлю мясо по французки.
3 салата обязательно:
Салат 1 -оливье любит вся семья без него и праздник не праздник!
В оливье кроме обычного добавляю кукурузу, обязательно свежий огурец.
Салат 2- селедка под шубой наверное всем известный если кто не знает опишу подробно
.
Салат 3 - "мимоза":
Берется консервированная рыба в масле,масло сливается его дети с хлебом уплетают, туда кладутся яйца, майонез, чеснок, все перемешивается, вкусненькая штучка.
И естественно пюре!
В этом году хочу еще сделать какой нибудь салат из фруктов, может кто знает? Буду благодарна.

Реклама
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

а у меня мимоза-по другому..слой сайры-майонез,слой картошки на терке-майонез,слой яичного белка-майонез,слой моркови на терке-майонез.А сверху раскрошенный желток-и получается как мимоза желтенький..

крабовый:яйца,рис,краб.палочки,кукуруза,яблочко-майонез и перемешать..вот только крабовые палочки такие невкусные стали..б-ррр

а еще я на НГ всегда форель или семгу солю-это обязательно..и Наполеон пеку-уже традиция :)

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0

Сообщение Ёлочка »

Leta2, я очень люблю фруктовые салаты, они такие лёгкие, сладкие. То, что нужно в праздничную ночь, чтобы утром не страдать от обжорства.
В салат можно порезать яблоко и грушу (без корки), киви и банан (тоже почищенные плоды), персик (летом - свежий, без корки, а зимой - консервированный), ананас, клубнику, вишню (это можно консервированное или замороженное), можно ещё мандарин, но он даёт горчинку (как и кожица свежего персика, кстати), ещё я добавляю виноград без косточек. Если использовать всё вышеперечисленное, то салат получается золотой. Поэтому можно использовать только несколько видов фруктов и ягод. Я бы не стала исключать яблоки, бананы и персики, киви и мандарин придают остроту, но не обязательно их использовать, всё равно вкусно получится. А заправить можно мороженым, йогуртом, взбитыми сливками, сметаной, соком - это на ваш вкус. Мне больше нравится салат с йогуртом.

анчутка

Сообщение анчутка »

Из фруктовых нам полюбилось такое сочетание: апельсин, банан, яблоко, киви. Всё по 1 штуке. Заливка: замороженную чёрную смородину засыпаю сахаром и в микроволновку на 1 мин. Получается жидкая "пятиминутка". Очень вкусно. Только мы это делаем, когда остаётся всё по одной штуке :D

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

анчутка, интересно! Первый раз слышу о такой заливке.

анчутка

Сообщение анчутка »

А мы её сами придумали, когда в пост надо было такой салат сделать. Но это действительно вкусно. :)

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Ой, а я и не сообразила, что с такой заправкой постный салат получается. Здорово, а то я страдаю в пост без своего любимого блюда: очень фрукты уважаю, ем такой салат из яблока, банана и киви по утрам (всё лучше, чем бутерброды трескать Изображение). Спасибо, Анчутка!

анчутка

Сообщение анчутка »

А на Рождество могу поделиться вкуснейшим рецептом. Очень сытно, но необычно. Варёная курица-400 гр(порезать кубиками), сельдерей корневой150 гр(на средней тёрке), огурцы солёные/маринованные-3-4 шт небольших(кубиками), грибы жареные или солёные/маринованные-200гр. Заправка-майонез + горчица(тут пропорцию не помню, где-то на 4 ложки майонеза-1 ложка горчицы,пробуйте).Очень вкусно.

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

анчутка, попробуем обязательно! А то уже надоел салат Оливье, хоть и люблю его очень. В свою очередь, могу дать несколько рецептов салатов, очень вкусных. Попозже, вечерком.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Ёлочка,
С нетерпением ждем вечерка!! :D

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение прадовод »

и банан (тоже почищенные плоды),
:D
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

:lol: На всякий случай! Надо быть точным, а то поделишься рецептом, а потом люди наедятся кожуры - ты в ответе :lol: .

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение прадовод »

тогда надо уточнить - мыть фрукты и руки! а то вдруг дизентирия... кто ответит? :lol:
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Вечером не удалось протиснуться к компу.
Салат грибной.
Жарим грибы (примерно 700г) с мелко порезанным луком, с солью. Я жарю шампиньоны, но вкуснее получается с лесными грибами. На крупной тёрке трём сыр (примерно 500 г), я пробовала с Гаудой, Эдамом и Советским. К остывшим грибам добавляем сыр и заправляем майонезом, солим по желанию. Отличная закуска получается. Все пропорции примерные, делаю на глазок. Салат должен быть достаточно густым, сыра должно быть много. Лучше сделать салат заранее, чтобы он несколько часов постоял в холодильнике, пропитался майонезом.

Салат простой.
Варёную картошку и редьку трём на крупной тёрке, мелко нарезанный лук обдаём кипятком, чтобы не было горечи, сваренные вкрутую яйца мелко нарезаем. Каждую составляющую салата раздельно приправляем (умеренно) солью и майонезом. Выкладываем слоями ингредиенты в глубокую посуду. Сначала картошку, потом лук, потом редьку, в последнюю очередь - яйцо. Сверху присыпаем яйцом без майонеза. Возможен такой вариант: между всеми слоями прокладывать небольшой слой майонеза с яйцом.
Дёшево, но очень вкусно получается.
Потом ещё напишу рецепт.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Обязательно попробуем сделать грибной салат. Летом наморозили полную камеру грибов, так что исходное сырье есть! :D

Ответить Пред. темаСлед. тема