Общее делоДискуссия о партии, защищающей наши интересы (ПКРН?)

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Александр,
Ну, меня устроил бы, может быть, термин "неуничтожимость российской нации", но он все-таки кажется мне менее удачным.
Вы приводите термины, которые хороши в программе, но не в названии. Партия неуничтожимости недалеко ушла от партии конкурентоспособности. Поймите, это будут произносить вслух (должны, в теории во всяком случае). И произнесите несколько раз подряд.
И почему Вам слово "конкурентоспособность" кажется таким сложным и труднопроизносимым
Потому что оно объективно не самое легкое и легко произносимое. Кроме того, его легко пародировать - кому ента способность (не говоря уже о напрашивающемся матерном варианте). Это последнее качество, конечно, может быть и плюсом, но только после того, как настоящее название хорошо закрепится (узнаваемость бренда).

Кстати, вы обратили внимание, что практически все, основанные в последнее время, партии имеют простые, легко запоминающиеся названия? А с конкурентоспособностью может получиться, как с журналом ДжиКью - вроде журнал неплохой, но как произнести название, не знает большинство. Кто-то тычет пальцем, а кто-то берет вместо GQ - Максима, только бы язык не ломать. (Это реальные данные, кстати). :wink:
На мой взгляд, Вы недооцениваете интеллектуальных возможностей и способностей людей в России.
Я их даже несколько переоцениваю, потому что до сих пор удивляюсь, если слышу от кандидата филологических наук реплику типа "Я одела пальто". А это азы, между прочим.

Реклама
Александр

Сообщение Александр »

Галина_Н,
По-поводу блога, как СМИ. Блог - это всего лишь средство самовыражения. Я же имею в виду СМИ общенационального масштаба, формирующие общественное мнение большинства жителей страны.

Что же касается "надевания или одевания", то я тоже не знаю сотен и тысяч и миллионов разных правил, которые можно назвать азами. Все знать в этом мире один человек просто не может, слишком она коротка - эта жизнь. Слава Богу, мы живем в человеческом обществе, где в нужный момент можно получить дельный совет от людей более продвинутых в той или иной области. Но вот я, зато, знаю, что главной фундаментальной причиной гибели всех наций, или потери нациями своих главных преимуществ, всегда были - понятийная косность, неспособность воспринять новые принципы и критерии своего развития, предубеждения относительно спасительных идей и решений.

Вот и слово "конкурентоспособность" - по сути дела это "Сим-сим" открывающий вход и выход пещеры сокровищ. Никакое другое слово спасительную дверь не откроет.

И почему Вам кажется что название "Партия конкурентоспособности российской нации" будут усвоено людьми хуже, чем название "Либерально-демократическая партия России". И матом это последнее название никто не парадирует, хотя какие интересные выражения можно было бы получить! И популярна эта партия у простого народа ничуть не меньше, чем скажем, партия с таким простым названием, как "Яблоко", на мой взгляд, весьма глупым для партии, да и другие партии с короткими названиями большой популярностью у электората никогда не пользовались. Что касается аббревиатур, то здесь просто дело привычки, и ПКРН ничуть не хуже в этом смысле, чем ЛДПР или КПСС. Можно к тому же взять пример с Единой России и принять в качестве альтернативного имени партии название какого-нибудь животного, например, соболя, который всегда был символом конкурентоспособности России.
В общем, последнее уже не столь принципиально, как понятие "конкурентоспособности нации".

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение Пoручик Иванов »

Александр:Галина_Н,
Что касается аббревиатур, то здесь просто дело привычки, и ПКРН ничуть не хуже в этом смысле, чем ЛДПР или КПСС.
А я соглашусь с Александром. Помню, как в 1991 году преподаватель политологии в моем институте с "пеной у рта" доказывал, что в России никогда не приживутся "муниципалитеты" и "префектуры". Типа, народ сметет власть, использующую подобные названия. Однако прошло 15 лет, а "муниципалитеты" с "префектурами" живее всех житвых.
Александр: Можно к тому же взять пример с Единой России и принять в качестве альтернативного имени партии название какого-нибудь животного, например, соболя, который всегда был символом конкурентоспособности России.
Предлагаю кролика ;-)

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Поручик Иванов,
Помню, как в 1991 году преподаватель политологии в моем институте с "пеной у рта" доказывал, что в России никогда не приживутся "муниципалитеты" и "префектуры". Типа, народ сметет власть, использующую подобные названия. Однако прошло 15 лет, а "муниципалитеты" с "префектурами" живее всех житвых.
Гы. :D Вы хотите сказать, что они суперэффективны? А ведь только это может служить критерием успешности. Кроме того, не забывайте, что в 90-е годы власть надо было сметать вовсе не за игру с префектурами. :wink:

Добавлено спустя 30 минут 26 секунд:

Александр,
Я же имею в виду СМИ общенационального масштаба, формирующие общественное мнение большинства жителей страны.
Тогда это только телевидение. Если у вас есть деньги на телеканал и разрешение на частоту, можно попробовать бросить вызов "продажным" СМИ.
Что же касается "надевания или одевания", то я тоже не знаю сотен и тысяч и миллионов разных правил, которые можно назвать азами. Все знать в этом мире один человек просто не может, слишком она коротка - эта жизнь.
Азы - это не всё, для чего и жизни мало. И азы интеллигентный человек (или считающий себя таковым) знать просто обязан, даже если он предполагает, что может пренебречь некоторыми из них. Должна быть какая-то общая база, общий бэкграунд, если хотите, иначе договориться будет очень сложно.
Но вот я, зато, знаю, что главной фундаментальной причиной гибели всех наций, или потери нациями своих главных преимуществ, всегда были - понятийная косность, неспособность воспринять новые принципы и критерии своего развития, предубеждения относительно спасительных идей и решений.
Вы, батенька, филозОф. Вам, батенька, к китайцам и евреям, они вас просветят, где понятийная косность, а где следование традициям. Еще можно Шпенглера с Данилевским почитать, припасть к истокам, т. ск. Или Зиновьева того же. :)

Впрочем, обсуждение данного вопроса тут тоже офтоп. Повторяю еще раз: я не против конкурентоспособности как программного понятия, я против вынесения этого словесного кадавра в название чего бы то ни было (движения, партии и проч.)
И почему Вам кажется что название "Партия конкурентоспособности российской нации" будут усвоено людьми хуже, чем название "Либерально-демократическая партия России".
Потому что первое фонетически хуже и его "составные части" менее освоены массами. К тому же, насколько я понимаю, у многодетных семей нет административного ресурса власти, продавившей "префектуры", или "фирмы", стоявшей у истоков ЛДПР. Многодетным надо привлекать сторонников, а не отталкивать их. Именно поэтому "Сильные семьи - сильная Россия" лучше. (Или аналогичное название). Т. е. а) простота восприятия/воспроизведения б) возможность самоидентификации электората с партией в) узнаваемость (соболь - весьма неплохо :D , но единороссы и без животного вполне выговариваемы) г) в случае с СССР, повторюсь, работают еще и ассоциации с социальным государством - посмотрите опросы. О! А давайте в рамках форума опросик сделаем, что людям понравится.
партия с таким простым названием, как "Яблоко", на мой взгляд, весьма глупым для партии
Яблоко и аналогичные названия не подходят, потому что невнятны как названия. С чем тут себя самоидентифицировать? Чтобы народ добрался до программы (конкурентоспособности), ему должно понравиться название. Впрочем, в свое время и Яблоко сработало.
да и другие партии с короткими названиями большой популярностью у электората никогда не пользовались
Только названия, официальные и полуофициальные и исключительно с точки зрения названий:

Тори, виги, наци, фашос, КаДеты, эСэРы... Стремление к выговариваемому сокращению. А как будут сокращать конкурентоспособность? Или что образуют от ПКРН?
В общем, последнее уже не столь принципиально, как понятие "конкурентоспособности нации".
Вот и пускай будет понятие - в программе. Сразу в преамбуле.

Александр

Сообщение Александр »

Галина_Н: Только названия, официальные и полуофициальные и исключительно с точки зрения названий:

Тори, виги, наци, фашос, КаДеты, эСэРы... Стремление к выговариваемому сокращению. А как будут сокращать конкурентоспособность? Или что образуют от ПКРН?
Могут называть хоть конкурами, хоть роснацами, хоть коннацами - это уже не принципиально.

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Александр,
хоть конкурами
Тогда арабского скакуна в эмблему надо.

А роснацы и коннацы, соглашусь с Татьяной, сильно смахивают на "наци". И вот уж с этой партией, думаю, никто не захочет себя ассоциировать.

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1097
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение Пoручик Иванов »

А о чем речь-то, собственно?
Насколько я понимаю, Александр не предлагает переименовывать на ше Сообщество в ПКРН, а лишь
создать инициативную группу, и подключать в эту инициативную группу всех желающих.
и на форуме создать отдельную ветку. Ведь, как пишет Татьяна
Татьяна: любая организация, имеющая отношение к многодетным, могла бы открыть тему о своей деятельности, для своих членов и т.д.
Давайте просто сделаем подраздел "ПКРН" (название можно потом и изменить), и все, кому интересна эта идея, смогут спокойно там пообщаться.

МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

А речь-то, собственно, о том, что Александр знает что и как он хочет сделать, и кем он хочет быть во всей этой карусели. Он - ценное приобретение, но начал разговор плохо - с ультиматума.

Александр

Сообщение Александр »

Согласен с Поручиком Ивановым. Я вовсе не говорю, что все другие направления развития Сообщества должны быть забыты. Просто поддерживаемое мною предложение состоит в том, чтобы попытаться выходить на конкретные политические силы со связями и влиянием со своим комплексом идей, обосновывающим необходимость и важность всемерной поддержки многодетных семей. То есть воспользоваться тем идеологическом голодом, который существует в обществе и у такого рода политических сил.

Ничто так не доказывает жизненной важности поддержки многодетных семей, как идеология конкурентоспособности российской нации, которая в перспективе имеет шанс стать национальной идеей. Считать крайне правой партию продвигающую такую идеологию - просто смешно. Мало ли какие ассоциации у кого и с чем могут возникать. Главное не эти ассоциации, а реальная деятельность, идеи, стремления и цели. Что ультраправого в том, что бы при принятии законов одним из важнейших критериев стал критерий учета влияния новых законов на конкурентоспособность российской нации, на человеческий потенциал страны?

А к действующим административным органам, очевидно, стоит выходить как объединение обществ многодетных семей "Много деток - хорошо!", в общем, так, как предлагает Татьяна. То есть, можно действовать по всем направлениям сразу.

В конце концов, мы в любом случае не выступаем против существующей власти, мы просто выходим с комплексом идей по поддержке конкурентоспособности российской нации, с учетом того, что конкурентоспособность нашей госнации в большой степени зависит от реальной поддержки многодетных семей и многодетности семей в России.

Предлагаю установить срок принятия решения об отправлении письма С.М. Миронову - 19 октября и принятие тогда же окончательной редакции письма. После этого, оно будет отправлено в электронном виде по всем адресам С.М. Миронова (если не будет возражений о его отправке) за подписью тех, кто пришлет мне в ЛС свои координаты (ФИО и e-mail - обязательно, адреса, телефоны - по желанию).

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Обратите внимание на голосование - пока что ваш вариант названия проигрывает 3:5.

http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=547

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Александр: А к действующим административным органам, очевидно, стоит выходить как объединение обществ многодетных семей "Много деток - хорошо!", в общем, так, как предлагает Татьяна. То есть, можно действовать по всем направлениям сразу.
Другими словами, пассаж о названии партии/движения из письма снимается? Не могли бы вы тогда опубликовать отредактированный вариант?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

В частности, я имею в виду новую редакцию вот этого абзаца:
От лица многодетных семей мы предлагаем Вам рассмотреть возможность назвать создаваемую Вами новую партию Партией конкурентоспособности российской нации (ПКРН) и в основу ее идеологии положить идеи развития человеческого потенциала России, недопущения, принесения его в жертву интересам безмерного обогащения олигархических групп!
И, кстати, мне не очень понятно, как можно спокойно общаться по такому важному вопросу как название партии (это я о предложении Евгения), если поставлен дэдлайн в пару дней.

Александр

Сообщение Александр »

Ну, хорошо, если Вы настаиваете, то можно предложить следующий вариант:

От лица многодетных семей мы предлагаем Вам, как вариант, рассмотреть возможность назвать создаваемую Вами новую партию Партией конкурентоспособности российской нации (ПКРН), но самое главное, в основу ее идеологии положить идеи развития человеческого потенциала России, недопущения, принесения его в жертву интересам безмерного обогащения олигархических групп!

В крайнем случае, можно вообще названия партии не предлагать, но в этом случае эффективность всего написанного, ИМХО, падает на порядок.

Что касается такого дэдлайна, то он связан с тем, что, как я понял из новостей, 29 октября будет объявлено новое название и идеология новой объединенной партии, и у нас всего десять дней, что бы наши идеи могли как-то на что-то повлиять.

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Что Вы думаете про название для партии РОСТОК (Развития, Обновления, Сбережения Титульной нации и ее Конкурентоспособности)?
В расшифровке названия уже может содержаться любое длинное или непонятное слово,лишь бы отражало суть проблемы, но само название - простое.
Делай что должно и будь что будет.

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Развитие Обновление Сбережение Талант Общество Конкурентоспособность :)

А то непонятно, куда делось второе О. :)

Александр

Сообщение Александр »

ИМХО, название РОСТОК прекрасно подошло бы для общественного движения, для партии же нужно что-то более энергичное, поэтому я продолжаю настаивать на своем варианте.

К вопросу о том, как могли бы называться сторонники и члены ПКРН:

Что такое конкурентоспособность нации (госнации)? Это - обладание нацией такими потенциалами, которые позволяют ей оставаться непобедимой и несокрушимой при любых обстоятельствах. Стремление нации к конкурентоспособности - это стремление к тому, чтобы никакие обстоятельства не могли быть сильнее ее.

Итак, конкурентоспособность нации – это, прежде всего, такие ее потенциалы как:
человеческий (численность, многодетность, духовность, образованность, экономическая, деловая и социальная активность населения), интеллектуальный, культурный, экономический, технический и технологический, оборонный, а так же потенциалы единства (обеспечения неприемлемости и невозможности любого сепаратизма и антагонистического социального противостояния), безопасности, равноправия и благосостояния всех этнонаций, народностей, семей, людей, составляющих российскую госнацию.

Исходя из сказанного, предлагаю рассмотреть вариант такого самоназвания членов и сторонников ПКРН - потенциалисты, то есть сторонники развития и контроля российской нацией потенциалов, позволяющих ей быть единой, нерушимой и несокрушимой, способной конкурировать с любыми обстоятельствами и быть сильнее их.

Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

ППКС -партия потенциала, конкурентоспособности и согласия. :wink:

А если серьезно, то у вас, Александр, ассоциативная цепочка от конкурентоспособности до потенциала довольно длинная.

Ответить Пред. темаСлед. тема