Дискуссия о партии, защищающей наши интересы (ПКРН?)Общее дело

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Александр
 Re: Объединение региональных сообществ многодеток

Сообщение Александр »

Алексей Семёнов:Здравствуйте, уважаемые коллеги - многодетки!
Президент Путин, озвучив новую демографическую политика "народосбережения" , признал нас, многодетных родителей России, солью земли.
Уверен, что, объдинив усилия всех регинальных организаций многодеток страны, мы сможем эффективно лоббировать наши интересы и на региональном и на федеральном уровнях. Наконец то нам дали зеленый свет, пора двигаться! Впереди выборы, надо двигать наших людей во власть!
Прошу всех, а особенно людей, имеющих опыт организации общественных движений, поучаствовать в мозговом штурме на тему "Как нам эффективно объединиться в авторитетное сообщество?"
Очевидно, что на сегодняшний день нет ни одной силы (партии), которая бы защищала интересы многодетных семей в России. Есть пословица: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Многодетные есть по всей стране. И региональные сообщества многодетных семей могли бы стать основой для инициирования создания новой общероссийской партии - Партии конкурентоспособности российской нации (ПКРН). Ведь в основе конкурентоспособности любой нации лежит человеческий потенциал, а многодетные семьи, его формируют, но в России их интересы сейчас никто не учитывает, и более того, их права постоянно нарушают и тем самым страну вовлекают в национальную катастрофу депопуляции.

Поэтому было бы логично, именно тем людям которые больше кого бы то ни было в России делают для конкурентоспособности нации, стать инициаторами создания такой, партии, которая поставила бы перед собой целью противодействовать ослаблению и уничтожению российской нации, боролась бы за введение в жизнь, в законодательную практику критериев контроля влияния принимаемых законов на конкурентоспособность нации, недопущения расходования огромных государственных средств в волюнтаристском антидемократическом порядке, без широкого общественного обсуждения, на заведомо обреченные на неудачу проекты, в том числе, и в первую очередь, в демографической сфере.

Почему не поддерживают те семьи, которые хотят и могут воспитывать много детей? Почему им отказывают в создании условий, в которых они могли бы это делать? Почему не думают, о том, в каких условиях и как будут воспитываться дети в семьях, где их будут рожать только для того, что бы получить 250 тыс. руб., на которые нельзя даже хоть как-то привести жилищные условия к тому состоянию, чтобы новому члену семьи было где жить, где он мог бы нормально развиваться физически и нравственно? Кому выгодно делать так, чтобы дети в России жили в таких условиях, чтобы их возможности развития уступали бы во много раз условиям развития детей в других странах, чтобы они, когда вырастут, не могли бы конкурировать по своему интеллекту, способностям и навыкам с жителями других стран?

В своем последнем послании Президент России Путин сказал:
"Безусловно и то, что цивилизаторская миссия российской нации на евразийском континенте должна быть продолжена. Она состоит в том, чтобы демократические ценности, помноженные на национальные интересы, обогащали и укрепляли нашу историческую общность."

Но для решения этой задачи российская нация должна постоянно бороться за свою конкурентоспособность, и должна быть партия, которая провозгласит это главной своей целью! И именно те, кто не на словах, а на деле делает все для решения этой задачи, то есть многодетные семьи, должны стать инициаторами создания такой партии!
Реклама
Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Fly »

Очередная маленькая партия, с маленькими возможностями... Мне кажется лучше найти единомышленников в уже раскрученных партиях.
Мне нравится моя жизнь!
Александр

Сообщение Александр »

Fly:Очередная маленькая партия, с маленькими возможностями... Мне кажется лучше найти единомышленников в уже раскрученных партиях.
Чтобы не быть маленькой, нужно будет создать инициативную группу, и подключать в эту инициативную группу всех желающих. С другой стороны попробовать здесь в Москве провести переговоры с действующими политиками с большими связями, но которых могут заинтересовать название - ПКРН, и ее основные идеи. Вообще идеологическая нищета – одна из основных проблем всех современных партий.

К примеру, Миронов, никак не может придумать название для своей новой слившейся с Родиной и пенсионерами партии - попробовать встретиться с ним. Глазьев, тоже хорошая кандидатура, но тоже наши идеи, название - ПКРН и поддержка ему, может быть, не помешали бы. Может быть, Рыжков. Потом нужно посмотреть, кто в Думе с большими связями и деньгами, но сильных идей не имеет. Предложить им, и хорошо, если помимо идей можно будет предложить и какую-то региональную инфраструктуру.

Мы же, со своей стороны, на этом форуме и, может быть позже, на сайте инициативной группы по созданию ПКРН, попытаемся создать сеть наших сторонников и инициаторов, в первую очередь объединяя региональные сообщества многодетных семей, которые работая в регионах по принципу, кто что сможет, будут закладывать основы инфраструктуры, которая прежде всего будет ориентирована на защиту прав и интересов многодетных семей, как основы конкурентоспособной нации.

И эта инфраструктура, позволит сделать в ПКНР лозунг "Многодетные семьи - основа конкурентоспособной российской нации" одним из главных и работу по пробиванию интересов многодетных семей - одним из основных ее идеологических и практических направлений.

И, конечно, руководство партии должно строиться путем включения в него инициативных представителей регионов.

Как вы, Алексей Семенов, считаете, это то что нужно, или Вы имели в виду что-то другое?
Алексей Семёнов
Участник форума
Всего сообщений: 264
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Алексей Семёнов »

Уважаемые коллеги , Благодарю за интерес к заявленной теме!
Александр я считаю Ваши предложения - то то что нужно.
Относительно сомений, высказанных Fly. Электоральная база "партии многодетных" - сами многодетки, их родители и родственники. Сколько таковых в стране ?- Несколько миллионов. Считаю потенциально возможным создание мощного общественного движения ,если не партии.
Ответственные "многодетки" России, объединяйтесь!
Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Давайте начнем со Всероссийского Сообщества многодетных семей, которое будет реализовывать заявленные Вами цели. Партия - очень политическое понятие, чужое для большинства из нас, не лезущих в Большую политику, не надо пугать людей. Общественное движение тоже требует большой предварительной работы по "вербовке" сторонников во всех регионах, без организациооных ресурсов этого не сделать. Нужно пользоваться ресурсами всех политических партий, движений и организаций, всех объединять в интересах многодетных, но до своего надо дорасти. Не надо нам бежать впереди паровоза.
В Сообщество могут объединиться и различные объединения многодетных семей (пусть у каждого коллективного члена сообщества на нашем форуме будет место) и просто многодетые семьи.
И еще. Слово "многодетки" воспринимается не сразу и не вполне адекватно Вашим политическим задачам. Оно больше "междусобойное", немножко милое и немножко смешное. Давайте изменим название темы на "Объединение организаций многодетных семей" и сделаем из нее раздел форума, с тем, чтобы любая организация, имеющая отношение к многодетным, могла бы открыть тему о своей деятельности, для своих членов и т.д.
Делай что должно и будь что будет.
Александр

Сообщение Александр »

Алексей Семёнов: Уважаемые коллеги , Благодарю за интерес к заявленной теме!
Александр, я считаю Ваши предложения - то, что нужно.
Относительно сомнений, высказанных Fly. Электоральная база "партии многодетных" - сами многодетки, их родители и родственники. Сколько таковых в стране?- Несколько миллионов. Считаю потенциально возможным создание мощного общественного движения ,если не партии.
Ну, вот, Алексей, нас уже двое!
Если не будет возражать администрация этого форума, я бы предложил всем желающим присоединиться к нам, идентифицировать себя на этой ветке форума и принимать посильное участие в создании Партии конкурентоспособности российской нации или Всероссийского общественного движения сообществ многодетных семей за конкурентоспособность российской нации (что получится).

Предлагаю начать работать.
Какие у Вас, Алексей, будут предложения?

Я для начала предлагаю поработать над текстом письма С.М. Миронову, возможно, наиболее влиятельному и известному политику, всегда выражавшему симпатию к многодетным семьям, к тому же в настоящее время работающему над созданием новой партии.

Вот первоначальный набросок:

Уважаемый Сергей Михайлович!

Известно, что Вы в настоящее время стремитесь из нескольких относительно небольших партий социальной направленности создать одну мощную партию способную реально отстаивать интересы простых граждан России.
Мы обращаемся к Вам от развивающегося Всероссийского движения сообществ многодетных семей, главным организационным и идеологическим ядром которого является форум http://www.mnogodetok.ru.

Вы известны как политик, не на словах, а на деле болеющий за будущее России и российской нации.

Известно, что в современном глобализирующемся обществе безопасность отдельных наций зависит от их конкурентоспособности, в подтверждение этого достаточно вспомнить слова Президента России В.В. Путина о том, что в современном мире "готовы растерзать любую нацию, которая проявляет признаки слабости" (цитируется по http://www.inosmi.ru/translation/228102.html).

Традиционно в основе непобедимости и конкурентоспособности российской нации была многодетность российских семей. Именно благодаря многодетности россиян, нация смогла противостоять множеству вражеских нашествий на нашу землю и быстро возрождаться из пепла. Поэтому не удивительно, что сейчас именно многодетные семьи первыми заговорили о необходимости борьбы за конкурентоспособность российской нации. Почему борьбы? Потому что многодетные семьи на себе чувствуют проявление сил и тенденций, направленных на то, чтобы число многодетных семей в России сокращалось. Ведь в основе конкурентоспособности нации лежит ее человеческий потенциал и условия его развития. Мы же видим, что в угоду непомерного обогащения отдельных олигархических групп в жертву приносятся элементарные социальные условия, в которых нация может самовоспроизводиться и развиваться. Например, нарушая конституционные нормы, были отменены права многодетных семей получать жилье в реальные сроки. Теперь, например, в Москве по вновь принятым законам, многодетные семьи должны отстоять в очереди на жилье не менее 18 лет, чтобы получить жилье по социальной норме. Это притом, что по достижении детьми 16 лет семей многодетными уже не считают. А ведь жилье - это самое главное, от него во многом зависит и здоровье и социальный климат. Люди не могут не думать о том, в каких условиях будут жить их дети. Поэтому многие из тех, кто хотел бы родить и воспитывать много детей вынуждены от этого отказываться, видя судьбы тех, кто уже решился стать многодетными, и теперь проявляет просто героические усилия, чтобы в тех условиях, на которые их обрекли, дать возможность вырасти своим детям достойными членами общества, не озлобиться, не превратиться в асоциальных элементов. Вряд ли многие пойдут на такой героизм добровольно и многодетность, а значит и конкурентоспособность российской нации обречены. Можно ли это допустить?

От лица многодетных семей мы предлагаем Вам рассмотреть возможность назвать создаваемую Вами новую партию Партией конкурентоспособности российской нации (ПКРН) и в основу ее идеологии положить идеи развития человеческого потенциала России, недопущения, принесения его в жертву интересам безмерного обогащения олигархических групп!

Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию в 2005 г. поставил перед российской нацией благородную цель: "Безусловно и то, что цивилизаторская миссия российской нации на евразийском континенте должна быть продолжена. Она состоит в том, чтобы демократические ценности, помноженные на национальные интересы, обогащали и укрепляли нашу историческую общность."
(цитируется по http://www.kremlin.ru/appears/2005/04/2 ... 7049.shtml )

И должна быть партия, которая будет бороться, за то, чтобы российская нация была способна решать и эту и другие благородные задачи, стоящие перед нашей страной сегодня и в будущем. Наше же формирующееся и развивающееся сообщество многодетных семей также готово всячески поддерживать такую партию, а многие будут готовы, и вступить в нее. И это будет поддержка тех, кто не на словах, а на деле делает нацию конкурентоспособной, рожая и воспитывая будущих граждан России.

С уважением, от Сообщества Многодетных Семей http://www.mnogodetok.ru

(И далее подписи, ФИО и координаты подписантов. Кто готов подписать - сообщите на форуме, координаты можно будет отправить после окончательного согласования текста мне в ЛС)

P.S. Письмо является открытым, поскольку его текст принят по результатам обсуждения на интернет-форуме по адресу:
http://www.mnogodetok.ru/posting.php?mode=quote&p=6109
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Александр: с действующими политиками с большими связями, но которых могут заинтересовать название - ПКРН, и ее основные идеи.
А почему именно такое название? Имхо, с точки зрения русского языка такой кадавр как конкурентоспособность не очень пригоден в качестве названия. Партия жизни куда проще, но у них сокращение неприличное. (Партия развития, партия возрождения, партия отечество - уже занято.)

Мне, например, больше нравится "СССР: Сильные семьи - сильная Россия" (и сокращение хорошее - с относительно неплохими ассоциациями у большинства населения, и такой партии совершенно точно еще нет, и слоган готов, можно сказать). :wink:
Потом нужно посмотреть, кто в Думе с большими связями и деньгами, но сильных идей не имеет.
И кто?
И, конечно, руководство партии должно строиться путем включения в него инициативных представителей регионов.
Списки в Думу? Как раз и жилищную проблему решим.

На самом деле, начинание хорошее, т. е. идея хорошая. Но и настороженность Татьяны я тоже очень хорошо понимаю.
Александр

Сообщение Александр »

Галина_Н:
А почему именно такое название? Имхо, с точки зрения русского языка такой кадавр как конкурентоспособность не очень пригоден в качестве названия. Партия жизни куда проще, но у них сокращение неприличное. (Партия развития, партия возрождения, партия отечество - уже занято.)
Не знаю что такое "кадавр". Но название считаю принципиальным. Лично я готов вступить в партию или движение только с алармирующим названием явно декларирующим цель - конкурентоспособность нации. Все остальное лично мне скучно, не интересно и я этим заниматься не буду.
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Александр,
То есть, такое неудобное в произношении слово для вас является "алармирующим" (а что означает глагол алармировать, от коего вы образовали сие причастие?) и принципиальным? То есть, вам важны шашечки, а не ехать? Вы хоть представляете себе, как электорат вашу "конкурентоспособность" выговаривать будет? :)
Александр

Сообщение Александр »

Галина_Н:Александр,
То есть, такое неудобное в произношении слово для вас является "алармирующим" (а что означает глагол алармировать, от коего вы образовали сие причастие?) и принципиальным? То есть, вам важны шашечки, а не ехать? Вы хоть представляете себе, как электорат вашу "конкурентоспособность" выговаривать будет? :)
Понятие "конкурентоспособности" - это ключевое понятие выживания в современном мире, и всему электорату будет полезно его выучить и ни на один день не забывать это слово и прилагать его и к себе, и к своей семье и к своей нации.

Глагол "алармировать" образован от английского "to alarm - взволновать (есть еще множество других аналогичных значений)", в русском языке до сих пор больше используется в научной среде, где в значительной степени обязан своей популярностью движению "алармизма", объединяющего ученых обеспокоенных будущим человечества.

На самом деле, понятие "конкурентоспособности" - мобилизующее, побуждающее к действию, к самосовершенствованию, к необходимости не упускать из виду возможные проблемы и принимать меры к обретению потенциала их преодоления, и поэтому это - не "шашечки". Конкурентоспособность российской нации это - суть, смысл и цель, это - гарантия безопасности каждого гражданина России, гарантия благоденствия каждой семьи, гарантия единства и целостности страны. Без конкурентоспособности нации все это недостижимо.
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Александр,
Это вы программу пишете, а я о названии говорю. Видимо, шашечки для вас все же важнее, если вы так на конкурентоспособности настаиваете. Выйдите на улицу, у людей спросите, как они такое название воспринимают и с чем ассоциируют. Можете даже фокус-группу заказать, и не одну. Думаю, что результаты для конкурентоспособности будут не самые утешительные.

А если вы начнете электорат учить, как ему эту "конкурентоспособность" выговаривать, то...

Если "алармизм" в русском еще куда ни шло, то алармировать и алармирующий выглядят не меньшими кадаврами. (Кстати, слово французское и означает "сигнал тревоги" с соответствующими производными). И в одном ряду с конкурентоспособностью, боюсь, это все выглядит как китайская грамота. И, соответственно, отталкивает.
:(
Александр

Сообщение Александр »

Это вы программу пишете, а я о названии говорю. Видимо, шашечки для вас все же важнее, если вы так на конкурентоспособности настаиваете. Выйдите на улицу, у людей спросите, как они такое название воспринимают и с чем ассоциируют. Можете даже фокус-группу заказать, и не одну. Думаю, что результаты для конкурентоспособности будут не самые утешительные.

А если вы начнете электорат учить, как ему эту "конкурентоспособность" выговаривать, то...

Если "алармизм" в русском еще куда ни шло, то алармировать и алармирующий выглядят не меньшими кадаврами. (Кстати, слово французское и означает "сигнал тревоги" с соответствующими производными). И в одном ряду с конкурентоспособностью, боюсь, это все выглядит как китайская грамота. И, соответственно, отталкивает.
:(
Да, предложение хорошее - узнать что люди думают о конкурентоспособности российской нации. Нужна она или нет?

В любом случае, это на совести СМИ - на что они ориентируют нацию. Мы уже пережили эпоху, когда СМИ навязали развал нации (советского народа), предательство десятков миллионов соотечественников, только потому, что те, якобы, живут в «подбрюшье» обременительном для Москвы.

И, думаю, пришло время, когда СМИ должны искупить свою вину и открыть глаза нации на то, что есть что в современном мире, и что нация, каждодневно не заботящаяся о своем будущем, о своем единстве, о своей конкурентоспособности, очень сильно рискует, цитируя нашего Президента, "быть растерзанной" в клочья.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Наверное, я ошибаюсь, но Вам,Александр, важен бой ради боя. :cry:
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Александр,
Вы нарочно не понимаете, что я пытаюсь вам сказать? Или я так плохо объясняю? Дело не в понятии конкурентоспособности кого бы то ни было, а в самом слове конкурентоспособность, которое не подходит для названия.

А о том, кто чью вину должен искупать, давайте говорить в другом месте. Миссионерское сознание, оно, конечно, правильно, но давайте с ветряными мельницами не будем бороться, а побережем силы для чего стоящего. А то бесперспективняк выйдет.

Если же брать конкретно СМИ и их роль и проч. - заведите себе блог, и пишите себе в нем комментарии по всем интересующим вас вопросам политики, экономики и прочих аспектов жизни. Можно даже свое СМИ зарегистрировать. Онлайновое малость дешевле в производстве будет. Но в этом топике собрались вроде о другом подискутировать?

Поэтому еще раз вопрос: насколько важно вам упоминание в названии такого неудобопроизносимого кадавра как конкурентоспособность или вы согласны на более вменяемое название при сохранении целей?
Александр

Сообщение Александр »

Поэтому еще раз вопрос: насколько важно вам упоминание в названии такого неудобопроизносимого кадавра как конкурентоспособность или вы согласны на более вменяемое название при сохранении целей?
Ну, меня устроил бы, может быть, термин "неуничтожимость российской нации", но он все-таки кажется мне менее удачным. В общем, нужно что-то волнующее, мобилизующее, и, самое главное, отражающее смысл принципиально важной для будущего страны и каждого человека, каждой семьи, проблематики выживания, благосостояния и неуязвимости. И почему Вам слово "конкурентоспособность" кажется таким сложным и труднопроизносимым? Действительно нужны социологические опросы, чтобы разрешить наш с Вами спор. На мой взгляд, Вы недооцениваете интеллектуальных возможностей и способностей людей в России.

А Вашу реплику, Лариса, я вообще не понял.
:)
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Александр,
Ну, меня устроил бы, может быть, термин "неуничтожимость российской нации", но он все-таки кажется мне менее удачным.
Вы приводите термины, которые хороши в программе, но не в названии. Партия неуничтожимости недалеко ушла от партии конкурентоспособности. Поймите, это будут произносить вслух (должны, в теории во всяком случае). И произнесите несколько раз подряд.
И почему Вам слово "конкурентоспособность" кажется таким сложным и труднопроизносимым
Потому что оно объективно не самое легкое и легко произносимое. Кроме того, его легко пародировать - кому ента способность (не говоря уже о напрашивающемся матерном варианте). Это последнее качество, конечно, может быть и плюсом, но только после того, как настоящее название хорошо закрепится (узнаваемость бренда).

Кстати, вы обратили внимание, что практически все, основанные в последнее время, партии имеют простые, легко запоминающиеся названия? А с конкурентоспособностью может получиться, как с журналом ДжиКью - вроде журнал неплохой, но как произнести название, не знает большинство. Кто-то тычет пальцем, а кто-то берет вместо GQ - Максима, только бы язык не ломать. (Это реальные данные, кстати). :wink:
На мой взгляд, Вы недооцениваете интеллектуальных возможностей и способностей людей в России.
Я их даже несколько переоцениваю, потому что до сих пор удивляюсь, если слышу от кандидата филологических наук реплику типа "Я одела пальто". А это азы, между прочим.
Александр

Сообщение Александр »

Галина_Н,
По-поводу блога, как СМИ. Блог - это всего лишь средство самовыражения. Я же имею в виду СМИ общенационального масштаба, формирующие общественное мнение большинства жителей страны.

Что же касается "надевания или одевания", то я тоже не знаю сотен и тысяч и миллионов разных правил, которые можно назвать азами. Все знать в этом мире один человек просто не может, слишком она коротка - эта жизнь. Слава Богу, мы живем в человеческом обществе, где в нужный момент можно получить дельный совет от людей более продвинутых в той или иной области. Но вот я, зато, знаю, что главной фундаментальной причиной гибели всех наций, или потери нациями своих главных преимуществ, всегда были - понятийная косность, неспособность воспринять новые принципы и критерии своего развития, предубеждения относительно спасительных идей и решений.

Вот и слово "конкурентоспособность" - по сути дела это "Сим-сим" открывающий вход и выход пещеры сокровищ. Никакое другое слово спасительную дверь не откроет.

И почему Вам кажется что название "Партия конкурентоспособности российской нации" будут усвоено людьми хуже, чем название "Либерально-демократическая партия России". И матом это последнее название никто не парадирует, хотя какие интересные выражения можно было бы получить! И популярна эта партия у простого народа ничуть не меньше, чем скажем, партия с таким простым названием, как "Яблоко", на мой взгляд, весьма глупым для партии, да и другие партии с короткими названиями большой популярностью у электората никогда не пользовались. Что касается аббревиатур, то здесь просто дело привычки, и ПКРН ничуть не хуже в этом смысле, чем ЛДПР или КПСС. Можно к тому же взять пример с Единой России и принять в качестве альтернативного имени партии название какого-нибудь животного, например, соболя, который всегда был символом конкурентоспособности России.
В общем, последнее уже не столь принципиально, как понятие "конкурентоспособности нации".
Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение Пoручик Иванов »

Александр:Галина_Н,
Что касается аббревиатур, то здесь просто дело привычки, и ПКРН ничуть не хуже в этом смысле, чем ЛДПР или КПСС.
А я соглашусь с Александром. Помню, как в 1991 году преподаватель политологии в моем институте с "пеной у рта" доказывал, что в России никогда не приживутся "муниципалитеты" и "префектуры". Типа, народ сметет власть, использующую подобные названия. Однако прошло 15 лет, а "муниципалитеты" с "префектурами" живее всех житвых.
Александр: Можно к тому же взять пример с Единой России и принять в качестве альтернативного имени партии название какого-нибудь животного, например, соболя, который всегда был символом конкурентоспособности России.
Предлагаю кролика ;-)
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Поручик Иванов,
Помню, как в 1991 году преподаватель политологии в моем институте с "пеной у рта" доказывал, что в России никогда не приживутся "муниципалитеты" и "префектуры". Типа, народ сметет власть, использующую подобные названия. Однако прошло 15 лет, а "муниципалитеты" с "префектурами" живее всех житвых.
Гы. :D Вы хотите сказать, что они суперэффективны? А ведь только это может служить критерием успешности. Кроме того, не забывайте, что в 90-е годы власть надо было сметать вовсе не за игру с префектурами. :wink:

Добавлено спустя 30 минут 26 секунд:

Александр,
Я же имею в виду СМИ общенационального масштаба, формирующие общественное мнение большинства жителей страны.
Тогда это только телевидение. Если у вас есть деньги на телеканал и разрешение на частоту, можно попробовать бросить вызов "продажным" СМИ.
Что же касается "надевания или одевания", то я тоже не знаю сотен и тысяч и миллионов разных правил, которые можно назвать азами. Все знать в этом мире один человек просто не может, слишком она коротка - эта жизнь.
Азы - это не всё, для чего и жизни мало. И азы интеллигентный человек (или считающий себя таковым) знать просто обязан, даже если он предполагает, что может пренебречь некоторыми из них. Должна быть какая-то общая база, общий бэкграунд, если хотите, иначе договориться будет очень сложно.
Но вот я, зато, знаю, что главной фундаментальной причиной гибели всех наций, или потери нациями своих главных преимуществ, всегда были - понятийная косность, неспособность воспринять новые принципы и критерии своего развития, предубеждения относительно спасительных идей и решений.
Вы, батенька, филозОф. Вам, батенька, к китайцам и евреям, они вас просветят, где понятийная косность, а где следование традициям. Еще можно Шпенглера с Данилевским почитать, припасть к истокам, т. ск. Или Зиновьева того же. :)

Впрочем, обсуждение данного вопроса тут тоже офтоп. Повторяю еще раз: я не против конкурентоспособности как программного понятия, я против вынесения этого словесного кадавра в название чего бы то ни было (движения, партии и проч.)
И почему Вам кажется что название "Партия конкурентоспособности российской нации" будут усвоено людьми хуже, чем название "Либерально-демократическая партия России".
Потому что первое фонетически хуже и его "составные части" менее освоены массами. К тому же, насколько я понимаю, у многодетных семей нет административного ресурса власти, продавившей "префектуры", или "фирмы", стоявшей у истоков ЛДПР. Многодетным надо привлекать сторонников, а не отталкивать их. Именно поэтому "Сильные семьи - сильная Россия" лучше. (Или аналогичное название). Т. е. а) простота восприятия/воспроизведения б) возможность самоидентификации электората с партией в) узнаваемость (соболь - весьма неплохо :D , но единороссы и без животного вполне выговариваемы) г) в случае с СССР, повторюсь, работают еще и ассоциации с социальным государством - посмотрите опросы. О! А давайте в рамках форума опросик сделаем, что людям понравится.
партия с таким простым названием, как "Яблоко", на мой взгляд, весьма глупым для партии
Яблоко и аналогичные названия не подходят, потому что невнятны как названия. С чем тут себя самоидентифицировать? Чтобы народ добрался до программы (конкурентоспособности), ему должно понравиться название. Впрочем, в свое время и Яблоко сработало.
да и другие партии с короткими названиями большой популярностью у электората никогда не пользовались
Только названия, официальные и полуофициальные и исключительно с точки зрения названий:

Тори, виги, наци, фашос, КаДеты, эСэРы... Стремление к выговариваемому сокращению. А как будут сокращать конкурентоспособность? Или что образуют от ПКРН?
В общем, последнее уже не столь принципиально, как понятие "конкурентоспособности нации".
Вот и пускай будет понятие - в программе. Сразу в преамбуле.
Александр

Сообщение Александр »

Галина_Н: Только названия, официальные и полуофициальные и исключительно с точки зрения названий:

Тори, виги, наци, фашос, КаДеты, эСэРы... Стремление к выговариваемому сокращению. А как будут сокращать конкурентоспособность? Или что образуют от ПКРН?
Могут называть хоть конкурами, хоть роснацами, хоть коннацами - это уже не принципиально.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться