Реакция окружающих на беременностьНа аборт не пошла!

Опыт противодействия "добрым родственникам" и врачам.
Расскажите свою историю!

Модератор: Оранж

Тётушка Удача
Участник форума
Всего сообщений: 326
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Реакция окружающих на беременность

Сообщение Тётушка Удача »

А мне мама всё время начинает нотации читать что сначала нужно сделать карьеру, заработать машину, квартиру, яхту, дачу на Канарах, личный вертолёт, а уж потом детей рожать...
При чём сама она по этому пути сходила - радости мало.
Свекровь (мужу правда в основном, что со мной это обсуждать бесполезно - быстро сообразила) всё время "уши топчет" что не надо больше детей один есть - и хватит, ну мальчик и девочка есть - и хватит, ну вот теперь трое есть, удостоверение многодетных дали - и хватит. Кстати она сама третья дочка в семье была, церковь активно посещает - вся квартира иконами завешана, поимела кучу "женских" проблем из-за неудачного аборта и тем не менее активно на них настаивает. %)
В целом больше всего окружающие вопили "делай аборт" когда я первого рожала (на 2 курсе института, не замужем). С мелкими попроще: как-то всё-таки народ проникается что это наше внутрисемейное дело сколько детей иметь, сколько животных и где они все спать будут.
За это сообщение автора Тётушка Удача поблагодарил:
leos
Ваня (1998), София (2006), Аня (2007).
Реклама
Мана2
Участник форума
Всего сообщений: 99
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Мана2 »

Здравствуйте, девочки!
Я еще только планирую третьего ребенка. У меня две дочки: 8 и 5 лет. Муж хочет третьего, конечно мальчика, хотя рад будет и девочке тоже. Уговорил меня, будем пробовать. Я больше всего опасаюсь реакции мамы. Она мне неоднократно говорила, мол хватит и двух, хоть бы этих вырастить. Как я ей скажу, не знаю.
Материально мы вроде нормально обеспечены: живем в своей трехкомнатной квартире, на еду и одежду денег хватает. Правда я зарабатываю больше, чем муж и как сесть в декрет - это вопрос. Когда я вторую дочь родила, в декретный отпуск не уходила - мама со свекровью ее глядели, когда я была на работе (работала немного, даже грудное вскармливание не прирывала - до двух лет дочу грудью кормила). С третьим на такое рассчитывать нельзя, да и не хочется.
Про общественное мнение я вообще молчу.
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

Мана2, а может, мама будет рада? :wink: :-) :--) Вы как мой сын: вдруг тренер будет ругать за опоздание (хотя еще никого ни разу не ругал :lol: :lol: ) - лучше не пойду на тренировку :crazy: %)
Разве можно срвнивать чье-то мнение и новую ЖИЗНЬ, Ваше дитя?.... :-) :--) :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

По-моему уже пора тему создавать "Как нас любят :"": наши родные". По-поводу беременности много чего вечно выслушаешь да и потом не лучше. Одно заявление моей бабушки: "Ты кончишь хуже чем твоя мать (она умерла от рака), муж и дети от тебя откажутся и помрешь ты под забором". Чего стоит!!! И таких фраз и заявлений могу много написать, думаю и остальные тоже. :o
За это сообщение автора mama6h поблагодарили (всего 2):
мамся, елена запорожская
ЛЮБИТЕЛЬНИЦА
Участник форума
Всего сообщений: 391

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬНИЦА »

mama4h, простите её Христа ради. Моя тоже мне много чего говорила на эту тему, кулаками по животу била -не сделаешь аборт, прокляну. А когда правнучка подросла -наглядеться не могла, я приводила их с собой, бабушка всё говорила : "Анечка мне душу веселит!" :cry: :cry: :cry: А когда Анечка узнала, что бабушки больше нет, как она плакала:" Я же хотела как лучше, я хотела, что бы она всегда с нами была!" Я думаю, что эти слова многое на весах божьих перевесят.
За это сообщение автора ЛЮБИТЕЛЬНИЦА поблагодарил:
snusmumrik
mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА, да я простила уже давно, делать мне больше нечего, как злиться да раны бередить. Причем бабушка меня любит по-своему, а фраза эта была сказана, когда я её не послушала, причем мне тогда уже лет 25 было и детей трое, и муж, а вот не послушала и получила. Воспитывает так, что-ли. :unknown:
Ребенок у меня греблей занимается, в субботу было открытое республиканское первенство, у дочки - бронза. Она так счастлива была!!! Первое соревнование и призовое место, ее соперницы на 2-3 года старше. Тетя моя выдала: "Совсем, что-ли, в республике с греблей плохо, раз Полина что-то выиграла". Я уже не злюсь, равнодушно всё воспринимаю...Смирилась что для родных я и семья моя - сборище полудурков за которых и радоваться то глупо...
За это сообщение автора mama6h поблагодарил:
snusmumrik
ЛЮБИТЕЛЬНИЦА
Участник форума

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬНИЦА »

это такая форма любви -больные души, больная любовь.
leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

Мана2, моя мать меня постоянно уговаривает: "Хватит уже, остановитесь, пожалей себя, трудно же тебе" и т. д. Причём обострение у неё бывает, когда я только что забеременею, первые недели, кроме меня и мужа про беременность никто и не знает ещё. Материнское сердце - вещун! :lol: Вы же материально от родных не зависите. А на общественное мнение и плюнуть можно. Ну хочется людям поговорить о ком-то, что поделаешь. А Вы им - :P .
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

9 детей в 37 лет это круууто. :good: Вы просто героиня. Старшему сколько?
За это сообщение автора marusya поблагодарил:
snusmumrik
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Светлана Ан
Новичок
Всего сообщений: 579
Профессия: десять лет в отпусках

Сообщение Светлана Ан »

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА, :good: Смирилась что для родных я и семья моя - сборище полудурков за которых и радоваться то глупо...[/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
[quote="mama4h Смирилась что для родных я и семья моя - сборище полудурков за которых и радоваться то глупо...[/quote]

Добавлено спустя 14 секунд:
:Bravo:
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

mama4h, про старших детей в многодетных семьях надо отдельную тему создать - про все их достижения :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: А то эта информация расбросана по куче тем. :(
А если собрать - это же какая агитация !! :good: :Yahoo!: :Yahoo!: Наглядная - с призами и грамотами :good: :Bravo: :chemp: :chemp: :chemp:
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)
ЛЮБИТЕЛЬНИЦА
Участник форума

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬНИЦА »

snusmumrik:mama4h, про старших детей в многодетных семьях надо отдельную тему создать - про все их достижения :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: А то эта информация расбросана по куче тем. :(
А если собрать - это же какая агитация !! :good: :Yahoo!: :Yahoo!: Наглядная - с призами и грамотами :good: :Bravo: :chemp: :chemp: :chemp:
Это точно. младшие дети старшим - не помеха.
leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

marusya, спасибо на добром слове, но героизм здесь ни причём. Вот те, кто чужих детей к себе берёт, да ещё и больных, действительно герои. Я-то своих рожаю. "9 детей в 37 лет"- :lol: , а во сколько надо? Вот если бы в 17, тогда - да, удивительно, а так в 37 и больше моего бывает.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25162
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

mama4h:в субботу было открытое республиканское первенство, у дочки - бронза. Она так счастлива была!!! Первое соревнование и призовое место, ее соперницы на 2-3 года старше. Тетя моя выдала: "Совсем, что-ли, в республике с греблей плохо, раз Полина что-то выиграла".
Поздравляю!!!
Прочла нашему папе. Он выдал: "Это наша бабушка!"
Ни разу не пришла ни на концерты, ни на соревнования наших детей. Только к детям брата - у него по одному от двух жен.
За это сообщение автора Елена Юрьевна поблагодарил:
mama6h
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Мана2
Участник форума
Всего сообщений: 99

Сообщение Мана2 »

leos:Мана2, моя мать меня постоянно уговаривает: "Хватит уже, остановитесь, пожалей себя, трудно же тебе" и т. д. Причём обострение у неё бывает, когда я только что забеременею, первые недели, кроме меня и мужа про беременность никто и не знает ещё. Материнское сердце - вещун! :lol: Вы же материально от родных не зависите. А на общественное мнение и плюнуть можно. Ну хочется людям поговорить о ком-то, что поделаешь. А Вы им - :P .
Спасибо за поддержку. Я и сама уже настроилась. Опять перечитываю все о беременности и младенчестве. А мама ...., думаю поддержит, но не сразу. Свекровь вообще старается с нами поменьше контактировать, помогает, когда просим. Мужа, правда, припахивает частенько то то надо, то это. Я конечно злюсь, но пока молчу.
Тётушка Удача
Участник форума
Всего сообщений: 326

Сообщение Тётушка Удача »

Свекровей жалко!
Мне моя при каждой практически встрече рассказывает как ей трудно живётся и какое у неё огромное "хозяйство" и как ей, бедняжке, трудно за всем этим ухаживать... :cry:
Прикол в том что детей у неё целый один (мой муж, живёт от неё отдельно соответственно), домоводством занимается свёкр (готовит, гладит, полы моет), а "хозяйство" её состоит из собаки, трёх кошек и нескольких рыбок (раньше ещё мышка была). То есть весь напряг состоит в том чтобы с собачкой погулять.
Я сочувственно киваю и не напрягаю её, перетруженную и переутомлённую бедняжку, выгулом ещё и внуков. :D
P.S. Лет ей 52 всего. :--)
Ваня (1998), София (2006), Аня (2007).
mamahka
Участник форума
Всего сообщений: 38
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение mamahka »

У меня на негативную реакцию окружающих по поводу очередной моей беременности и вообще желания ещё иметь детей, моментально такая агрессия выплёскивается! Это, конечно, не значит, что я с кулаками на них бросаюсь, но внутри у меня ТАКАААААЯ буря!! Внешне это часто проявляется в язвительном юморе, колкостях, резких ответах. Возмущает, какое право имеют эти люди лезть в мою жизнь?!!
Мои родители из многодетных семей: у папы было 7 братьев и сестёр (ныне живы 4), у мамы 3. Отец никогда не скажет ничего плохого мне на этот счёт, а вот мама, хоть и не резко, но даёт понять, что не в восторге от моих взглядов на жизнь.
Со свекровью отношения тяжёлые, она на известие о второй-то моей беременности ответила: "Вы что, не знали как предохраняться?!" После этого вопроса я поняла, что дальше начнутся разговоры об аборте и потому сразу на корню пресекла для неё эту идею. Не то что обсуждать, даже думать об этом не хочу!
Сейчас подумываю о третьем ребёнке и заранее морально готовлюсь к предстоящему негативу. Не то что бы настраиваю себя на плохое, просто не хотелось бы растерять спокойствие под натиском, т. к. знаю, что по другому не будет. Внутренняя уверноость в себе и на беременности хорошо отразится. А вообще, меньше знают - крепче спят! :twisted:
милочка
Участник форума
Всего сообщений: 197
Профессия: врач

Сообщение милочка »

когда забеременела во 2 раз двойней маме где-то до 20 недели не говорили(живем в разных городах).молчала бы до последнего,пока та в гости не приехала.так до самых родов бы и молчала.всю мою беременность сокрушалась,куда 3-го девать.вот хорошо бы было старшая девочка и младший мальчик.зато сейчас Даша -любимая внучка.на работе мне и мужу в обе беременности кровушки начальство попило вволю.до увольнения не дошло,но с возвращением из декрета большие сложности создали.мнение начальницы:либо семья,либо работа.боюсь,но придется разрушит ее догму.не знаю переживет ли,моего возвращения.на вопрос почему все-таки собираюсь,туда,где мне не рады,отвечу,за это время главный сменился, у него на многодетность другие взгляды
Мама Настенька
Участник форума
Всего сообщений: 1068

Сообщение Мама Настенька »

Мой младший брат (на год меня младше :) ) Наконец жениться (третий раз) и у него будет ребенок (первый). Рассказал маме о будущем внуке (внучке). Она очень рада! Я тоже планирую еще одного, в тот момент и сказала что у нас обязательно будет и №4 и №5...
Мама со злостью сказала, что я сумашедшая... Перевели все в шутку, посмеялись...
Если у брата дите будет так счастье, а если у меня так просто несчастье... Впрочем я уже спокойно отношусь к этому, я больше волнуюсь, что у нас пока не получается... :(
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25162
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Не знаю, как прицепить по-другому, и не сочтите за рекламу. Сама вчера страдала ,что дороговато мне это кажется...
http://www.demetrashop.ru/catalog/69/93/977.html
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:in_love: :-) :--) :poklon: :wink: :D :( :o :shock: :bad: :lol: :P :oops: :cry: :eda: :mama: :roll: :ROFL: :Yahoo!: :crazy: %) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :unknown: :fool: :facepalm: :thank_you: :popcorn:
Ещё смайлики…