Реакция окружающих на беременностьНа аборт не пошла!

Опыт противодействия "добрым родственникам" и врачам.
Расскажите свою историю!

Модератор: Оранж

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23701
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Реакция окружающих на беременность

Сообщение петушканчик »

Светлана_я
Я тоже думаю,что надолго вы задержитесь :Rose: Здесь хорошо,тепло и уютно.А главное-все тебя понимают,а это и есть счастье :wink:
Я тоже пришла сюда год назад в очень сложный для себя период.
Вот и зависла :-)
Хорошей вам беременности и легких родов :Rose:
Реклама
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 44670
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Да, тепло, хорошо здесь...Я пришла после потери малышки со страхами,боялась еще беременеть...А потом захотелось. но все равно страшно было...думаю, одна я такая ненормальная...Но нет,все местные такие :wink: :wink: :wink:
Теперь знаю. что не одна, и легче гораздо...особенно когда начинают поливать грязью и завидовать...Пользуюсь советами Елены Юрьевны и остальных...Даже перестала чувствовать себя ущербной. а теперь знаю. что я самая счастливая :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Просто не говорите остальным до срока, когда на аборт уже поздно будет...Сбережете кучу нервов себе и мАлышику...Это будет ваша тайна с мужем и ваше счастье...
Крошка Кенга
Участник форума
Всего сообщений: 273
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Крошка Кенга »

Вот читаю вас и читаю. Маму свою не боюсь, свекровь- а не пошла бы она в сад! Кто и что мне может сказать? Окружающие? Тоже в сад! Муж и дети рады, что еще надо? Пошли бы все и погуляли! Я рада и довольна как слон, и ни кто и ни что не испортит мне настроение! У нас будет кроха, а за мной стоит три мужика! Они меня четко обрабатывали года три , да нежели они кому либо позволят меня обидеть? Моя мама переживает только за мое здоровье, а так тоже рада и довольна. Ну их всех не довольных! Позитив и только позитив! Нам полезно!
shevedra
Участник форума
Всего сообщений: 26
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: экономист

Сообщение shevedra »

stella:
Марина Ш.:stella, огорчило ваше последнее письмо, особенно неаккуратные вопросы к ДН. Ситуации в семье ведь бывают самые разные. Бывает так, что муж не считает себя обязанным заботиться о контрацепции, тогда как он сам детей не хочет (а жена не против) -- и что тогда делать жене, если большая часть контрацепции ей не идет. Бывает, что мужа просто колбасит, и сам не знает чего хочет...

Ну и по поводу помощи... Часто упреки от родственников слышатся и в тех случаях, когда от них уже давно никто не ждет и не видит никакой помощи, справляются самостоятельно, но вот -- снова беременность, и шквал отрицательных эмоций от родни многодетной мамочке обеспечен...
Вы рассматриваете моё сообщение только с позиции человека, который принимает помощь... Но жизнь требует справедливости и если бы дали слово здесь всем, от кого ждут этой помощи, то услышали бы много разного.
Человек, прожив свою жизнь и воспитав своих детей имеет право на выбор своего стиля жизни, когда его не упрекают в том, что он хочет делать... Многие пожилые люди хотят восстановить своё утраченное здоровье и это требует и времени и денег. Чтобы не слышать упреков- нужно просто отказаться от помощи. Я так сделала в 19 лет, когда моя мама начала мне упрекать в том, что она мне помогает....
Сейчас ей 78 лет... и она уже более 8 лет живет после инфаркта и инсульта и полностью зависит от моей заботы и ухода.
Ещё 9 лет назад после первого инсульта сказали, что она проживет максимум полгода... Я врач, и тяну её сколько могу... Жить она очень хочет.... Я ей не припоминаю её упреки и наши разногласия, которые были много- много лет назад.....
Любая беременность это очередной выбор судьбы не только своей, но и своих предыдущих детей и изменение стиля жизни у ближайших родственников, всё же надо уважать и мнение своего окружения. Сегодня мы обязаны думать о многом.... Жизнь быстро усложняется и иногда просто нужно время, чтобы во всем разобраться.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Девочка-напевочка:Лина, а у нас свекровь как раз совсем слегла, когда соседи начали с 6 поздравлять... :( Она, кстати, часто любила говорить, что болеет тот, кто может себе это позволить. Что, де-сказать, у кого забот много - тому болеть некогда...
... а оно вон как получилось :(
Да не, она в принципе нормальная. И ребятню реально любит. ... может действительно, где-то воспринимает мое нежелание идти на аборт, как камень в свой огород...
А ведь свекровь-то хочет жить .... Да, ей нужно справиться с новой информацией, возможно, она свою жизнь видела совсем по другому....
Возможно, она ожидает от вас помощи и участия в своей судьбе.... она имеет на это право.. она вам воспитала мужа, который взял на себя обязательства и ответственность воспитывать двух ваших детей и троих уже совместных...
Возможно, она хотела путешествовать и ездить на курорты, как все пожилые европейцы, возможно, хотела иметь свою дачу и пить чай с соседками по вечерам, наблюдая красивый закат солнца и при этом ни куда не спешить, а делать всё соразмеренно своему темпо- ритму. который диктует её уровень здоровья...
Вендь вскоре вы тоже станете свекровью и ваша невестка будет ждать от вас помощи, которую вы не сможете ей оказать. т.к. не решили ещё все свои дела....
Человек обязан смотреть на жизнь шире, не только со своей позиции...
[/size]Вот девочки - в другой темке нашла Очень понравилось все выше сказанное - ведь действительно, зачастую мы принимаем решение - потому как "это моя жизнь и мне решать - как её прожить", а то что мы при этом влияем на жизнь других - и правда, я как то об этом не задумывалась... у меня муж был против и второй дочки и третьего - сына. Но с третьим-то я уже была спокойна - видя как он любит вторую нашу Настеньку. Так и оказалось - сына обожает! Просто у него повышенное чувтсво ответственности, он четко понимает, что их всех нужно обудь-одеть, накормить и т.д. - а сейчас это все очень дорого... вот и реагирует так. Все время боится, что мы скатимся за черту бедности.
Сейчас я хочу четвертого, с деньгами все в порядке - не голодаем, но в натяг конечно, т.к. летом взяли ипотеку 5-комнатную квартиру (я так радовалась про себя - "рожай не хочу"!) Цены на жильё сильно упали - вот я и стала мужа пинать - иди да иди за ипотекой - уж как -нибудь вытянем. У нас своего жилья не было - а деток уже 3! плохо без своего жилья...
Мужа уже с полгода морально подготавливаю, намекаю. Но он всегда тяжело реагирует.
Сейчас вот прочитала этот материал - и задумалась... А ведь и правда, я всегда хотела иметь 5 детей, но муж то этого не хотел! Он получается осуществляет мои мечты - а я его нет! Он хочет этим летом свозить детей на юг. И сам мечтает полежать на пляже - и ничего не делать....Мы 10 лет женаты - ни разу в отпуске не были, вот он и переживает, что наши дети ничего не увидят (и мужа и меня родители в детстве каждый год на юг возили) А я сейчас "забеременею", и все планы рухнут! Если я смогу ещё хоть 1-2 года поработать, мы сможем закрыть большую часть кредитов (сейчас их 10 - ещемесяч выплаты 50 тыс :shock: ), и хоть чуть-чуть ремонт сделаем. Но у меня биологические часики тикают!
А по поводу родителей, у нас свекровь из многодетной семьи - так она всегда радуется, когда узнает о беременности, а вот свекр против третьего был, т.к. старшей частенько приходилось сидеть с сестрой, а тут ещё один - опять старшей сидеть, а она у него любимица - вот он её и жалеет - "совсем ребенка замучили - нянькой заделали!" Внучат очень любят, когда просим посидеть - не отказывают, но про четвертого говорят - что уже на него сил не хватит, мол на нас не расчитывайте! Правду сказать - здоровье сильно покачнулось за последние 3 года, так что мы их сильно не напрягаем. А мои родители живут далеко - в Красноярске. Я их вижу часто - за товаром туда катаюсь. Мама категорически против кучи детей - когда я второй была беременна мы с ней сильно поругались, она бросила фразу "нафик эти вторые дети нужны! для себя поживите!" А я как раз второй ребенок в семье, причем более удачный - как бы помягче выразиться - сестра спивается сильно - ничего сделать не можем. Я тогда уехала и больше не звонила, а приезжала за товаром останавливалась у сестры двоюродной (на одной улице живут -300 метров) и мама не звонила, когда дочь родилась я мужу звонить сообщать запретила - и они не интересовались. Дочке уже 4 мес было - позвонила поздравить папу с днем рождения - он расплакался...Так потихоньку и помирились. По ирании судьбы - дочка вылитая бабушка! она у нее теперь любимица! на сына уже реагировали легче...зятя она сильно любит говорит "Ты хоть её дуру образумь!" а тот тоскливо - "Ага! её образумишь!" это они так во-время третьей беременности шутили...
а вот три дня назад гостили у них всей семьёй, так мама уже спокойно так сказала - "а может это твоя судьба - много детей иметь!... устанешь только очень.."
а муж мой пошел за тестом в аптеку - как -то его напрягает, что я на этом форуме зарегилась!
ЕкатеринаФ
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение ЕкатеринаФ »

Очень рада, что нашла этот форум :-) Мы ждем третьего, уже 16 недель. Сказать успела всем: и на работе, и маме мужа (она очень обрадовалась :wink: )
Своей маме решилась в самую последнюю очередь. Но реакция была очень для меня неожиданная :cry:
Она сразу сказал - и что тут думать, иди в больницу, пусть сделают, что нужно. Я думала, что она просто поругается, потом скажет, ну ладно..... :cry:
А тут такого наслушалась: что мы нищету будем плодить, что ничего в жизни не добилась.....и т.д. и т.п.
Хотя работа у меня есть, я еще подрабатываю. Муж работает. Понятно, что не олигархи, но покушать и одеть что всегда есть :-)
Так расстроилась....
Страшная Сказка
Модератоp
Всего сообщений: 19222
Профессия: Чумовая работница

Сообщение Страшная Сказка »

ЕкатеринаФ
Очень правильно Вы сюда зашли :Rose: :Rose: :Rose: Не расстраивайтесь,ведь муж и свекровь вас поддержали.А это уже очень здорово!
Хотите, я скажу вам правду?
Спасибо,у меня своя. (с)
ЕкатеринаФ
Новичок

Сообщение ЕкатеринаФ »

Спасибо за поддержку :Rose:
Матрёшка
Участник форума
Всего сообщений: 415

Сообщение Матрёшка »

ЕкатеринаФ, какой хороший у Вас настрой, Вы молодец!!!
Поздравляю Вас, желаю легкой беременности и родов!
То, что мама плохо восприняла, не переживайте, смирится. Вам, наоборот, радоваться надо, ведь и муж, и свекровь хорошо восприняли, а это уже замечательно.
Мой рукодельный блог: " Матрешкин блог" http://komkofa.blogspot.com/
Блог о моей семье: "Жизнь молодой многодетной семьи" http://komkoffa.blogspot.ru/
Светлана_я
Участник форума
Всего сообщений: 338

Сообщение Светлана_я »

shevedra
Вы сейчас затронули очень интересную тему....и я согласна с тем что мы всегда должны оглядываться на близких...но если уж так вышло, нечаянно, случайно, то что делать? Как понять где найдёшь, где потеряешь? Мне мои продвинутые сёстры которые меня поддержали говорят "Этот ребёнок твоя плата вперёд". и как то легче становится. Ещё я подумала моя мама делала аборты, хочу ли я пролжить эту цепочку, и самое главное хочу ли я чтоб мои две дочери тоже это сделали? Естественно у меня сразу пришёл ответ"Нет не хочу"!
Софья 2003, Лиза 2006 и Константин 2010
ЕкатеринаФ
Новичок

Сообщение ЕкатеринаФ »

Спасибо всем за поддержку :Rose: :Rose: :Rose: Очень приятно было читать сообщения, и вообще здесь такая атмосфера, что сразу начинаешь верить, что все будет хорошо!!!!!!
Немного не в тему, но хотелось бы поделиться - сказать большое спасибо врачам, с которыми сейчас "сотрудничаем" :-) да и первые две беременности мне очень повезло с докторами.
Все таки много у нас хороших людей :Rose:
Женёчек
Участник форума
Всего сообщений: 72
Образов.: среднее специальное
Профессия: медсестра

Сообщение Женёчек »

Мне, можно сказать, повезло: меня никто не гнобил из-за того, что у меня дети. Я ни у кого не спрашивала- рожать мне или нет, просто ставила немногочисленных родственников перед фактом, что опять буду мамой. Они потихоньку и привыкли и уже не удивляются.
Одного аборта, сделанного в юности, мне вполне хватило. Стоило мне увидеть своего первенца, как в голове что-то щелкнуло -ВсЁ, никаких абортов, ни при каких обстоятельствах. И мне удается выполнять это, данное то ли себе, то ли Богу, обещание.
shevedra
Участник форума

Сообщение shevedra »

Светлана_я
я согласна с вами, я верующий человек и сама против абортов. НО! Вы рожали второго ребенка, и я думаю с 2 детьми, не так тяжело жить и в материальном плане, и в плане жилья. Я говорю о ситуации, когда детей уже 5, женщина ждет 6, например. У них уже и жилищные проблемы и нехватка денег - ну куда?! я ни в коей мере не осуждаю, упаси БОГ! но просто когда женщина говорит - я не буду убивать ребенка и т.д., она должна понимать, что принимает решение не за свою жизь , точнее не только за свою жизнь и жизнь конкретно этого ребенка, но и меняет жизнь других своих детей, своего мужа, своих родителей - и зачастую меняет не в лучшую сторону! жизненное пространство у детей - и так не большое - ещё уменьшится, денег станет ещё меньше....её дети ведь тоже хотят есть М&Мсы! а пять пачек купить им я думаю она не сможет...кто-то скажет, что и без них люди живут. ДА. но знаете ли вы, что по статистике, дети, выросшие в многодетных семьях, чаще всего имеют своих 1-2 детей! потому что сами наголодались в детстве - и такого для своих детей не хотят. наголодались - не в прямом, конечно, смысле - образно говоря. Сама я своим детям буду помогать со всеми их детками, всех внуков под себя подгребу, как курица наседка! но я знаю, что я им и материально помогу, так как есть у меня торговая жилка, я и на пенсии смогу найти подработку, чтобы деткам помогать.
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2

Сообщение tana »

Что-то все у нас "конфетами да метрами" жизни человеческие определяют!
shevedra
Участник форума

Сообщение shevedra »

хотела добавить, у моего мужа основной аргумент, почему он против - потому что у нас и на этих деток времени подчас катострофически не хватает! а ведь их всего 3! у нас в группе в садике женщина недавно родила шестого - мы искренне за них радовались! хорошая семья, желанные дети. но там семья нормально обеспеченная, мама не носится по городу в попытках подзаработать, она занимается детками, детки хорошо одетые, умненькие. они не просят помощи, ни денег ни одежды-обувки. а когда семья уже взывает о помощи - то непонятно, как вы могли быть так беспечны! что забеременили!
хотя, конечно, бывает, что и как не предохраняйся, а...всё в руках БОЖЬИХ! я так сыном забеременела - пила таблетки, за 1 день до месячных...раньше всегда говорила, что такого не бывает! что это женщины придумывают, чтобы мужиков обмануть, залететь и замуж выйти!... вот уж точно - не зарекайся! и это при том, что обеих девочек мы делали по 10 мес! у меня проблемы по женски, бесплодие 8 лет было, с моим состоянием яичников - и с одной попытки забеременеть - чудо Божье!
так что биру свои слова обратно. действительно, может сегодня в семье проблемы, они сделают аборт, а через год все изменится - и потом всю жизнь будешь вспоминать и жалеть о сделанном...

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
tana:Что-то все у нас "конфетами да метрами" жизни человеческие определяют!
да упаси БОГ! ничего я не меряю жизнь человека на метры и конфеты...просто я до сих пор помню как в 92-м когда деньги не выплачивали, разруха такая была...мой родной племянник 1,5 годика плакал взахлёб - просил горсточку винограда...а у нас НЕ БЫЛО ДЕНЕГ! НУ НЕ БЫЛО ИХ! не голодали только потому что дача у нас была - вот и сидели на подножном корме, без хлеба зачастую...я стояла и плакала вместе с ним.. и решила что никогда такого не будет с моими детками...
янаписала не в осуждение кого-то а о том, что сама задумалась, прочитав чужое сообщение, что решив родить сейчас четвертого, я изменю жизнь своих детей и мужа не спосив у них - а хотят ли они этого?! я говорила о себе. и кстати я уже частенько, когда дочка просит киндер сюрприз - вынуждена ей отказать, так как купить один не могу - нужно три, а это 100 руб, а у нас сейчас столько кредитов...покупаю одну шоколадку на всех, и когда другому ребенку в этот момент покупают киндер - думаю моя в этот момент чувствует себя обделенной... и мне стыдно.
Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 5093
Дочерей: 9

Сообщение Svetlaya »

shevedra
Простите, меня пожалуйста...
Но, вера в Бога определяется еще и доверием Ему. Православный человек доверяется Божьему промыслу, да и дети не родятся только лишь по нашему желанию или же халатности.
Тем более для верующего контрацепция не вся подходит, а та что подходит не 100%.
Так как же православный человек может контролировать рождение ребенка в своей семье, на все 100 %? И не слишком ли это самоуверенно?
Вот смотрю на своих детей и вижу, что детям не важно то, что по определению родителей считается важным -- кв. метры, курорты, дорогая одежда и обувь и т.п. вещи. Им важно, чтобы их любили. и еда их устраивает простая, более полезная, чем навороченная и дорогая.
А испытания в жизни бывают у каждого... У богатых и бездетных тоже есть свои камни преткновения -- тяжелые болезни, банкротство, разорение, предательство партнеров и т.д...., что может привести их жизнь в ничтожное состояние.
Гарантий нет ни в чьей жизни , ни у богатых, ни у бедных, ни у малодетных, ни у многодетных. Все мы можем подвергнуться жизненным испытаниям.
Вот сейчас многие называют себя Православными, по факту крещения. Но случись сейчас гонение на православных и не многие из тех кто называл себя православными согласятся и дальше быть таковыми. Ведь это большой риск, не только для самого человека, но и для его дорогих и самых близких людей -- детей, мужей и жен.
Так как же быть тогда??? В чем состоит наша вера, если мы боимся материальных трудностей и поругания со стороны родственников, если вдруг забеременеем от мужа? Да и муж, который ложиться со своей женой должен понимать, что нечаянно, негаданно, при всех соблюдаемых осторожностях, ребенок все равно может зачаться. Ведь наши планы ничто, по сравнению с Божьем промыслом о нас (о семье в целом). Такой же промысел действует и в отношении старших братьев и сестер, на чьи плечи ложиться помощь родителям при рождении малыша.
Простите, для наглядности опять приведу наш опыт -- все дети с нетерпением ждут рождения двойни, хотя прекрасно понимают, что кроме радости их ждут и испытания, так как некоторые ущемления в их сложившейся жизни будут неизбежны.
По моим личным наблюдениям, дети приносят в семью то большое богатство, которое не купишь ни за какие деньги.
Да, испытания и трудности есть, но проходить по ним с Богом и с детьми которых даровал нам Господь, легче намного. Да и Господь безусловно ПОМОГАЕТ!!!
Малюська писала, о том что в пожилом возрасте, многие исповедующиеся дамы первым делом плачут и раскаиваются в абортах ( в том, что делали сами и советовали другим).
Это правда! Ведь то, что в свое время казалось "правильным выбором ", со временем откликается в нашей жизни многими бедами и утрату чувствуешь так остро (особенно, когда смерть близка), но исправить уже ничего не можешь...
:oops: ой, простите, меня понесло (бывает временами :oops: )
вот не знаю в тему или нет , но все вышеизложенное было навеяно тем, что здесь написано ...
С уважением, Светлана.
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️
Ека
Участник форума
Всего сообщений: 484
Приёмные дети: есть

Сообщение Ека »

Svetlaya
подписываюсь под каждым словом.
спасибо вам :Rose:
За это сообщение автора Ека поблагодарил:
Svetlaya
Храни вас Бог

Ведь остаться он не мог, Был всего один денек, А Беда на вечный срок задержалася
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 44670
Сыновей: 0

Сообщение Море позитива »

Когда наши знакомые узнавали о 4 бер-ти, реакция была разная...Причем от верующих некоторых-и православных и протестантов ТАКИЕ слова, от которых мы в шоке были...А от тех. кто наоборот, за достатком всю жизнь шел, совсем другое...Меня повергло в шок одно заявление неверующего человека 60 лет( отец нашего преуспевающего друга), когда все начали жалеть, образумивать нас, он сказал нам-а вы правильно делаете...Вот дети-это единственное, куда надо вкладывать деньги и время, а не в работу, в кампании, в недвижимость...Только дети"окупятся", а даже если и нет, все равно жизнь не напрасно прожита...И он жалел, что у них всего 2 и он не уделял им много времени...А все что-то развивал...
За это сообщение автора Море позитива поблагодарили (всего 5):
Юлианна, owlet, Елена Юрьевна, Иволга, Митрохина Марина
Елена Кашура
Участник форума
Всего сообщений: 103
Профессия: писатель

Сообщение Елена Кашура »

Малюська:Когда наши знакомые узнавали о 4 бер-ти, реакция была разная...Причем от верующих некоторых-и православных и протестантов ТАКИЕ слова, от которых мы в шоке были...А от тех. кто наоборот, за достатком всю жизнь шел, совсем другое...Меня повергло в шок одно заявление неверующего человека 60 лет( отец нашего преуспевающего друга), когда все начали жалеть, образумивать нас, он сказал нам-а вы правильно делаете...Вот дети-это единственное, куда надо вкладывать деньги и время, а не в работу, в кампании, в недвижимость...Только дети"окупятся", а даже если и нет, все равно жизнь не напрасно прожита...И он жалел, что у них всего 2 и он не уделял им много времени...А все что-то развивал...

бедный дяденька... Но двое - это тоже хорошо!
Дважды мама) Хочу ещё)))
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25162
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Лет пять назад мы снимали документальное кино про женщину, которая в 45 лет взяла трех мальчиков из детдома, уже большеньких - 6,9 и 11 лет. У не было своих двое девочек, но те постарше были - подростки. Конечно, мальчики с большим "багажом". И проблем куча. И вот она говорит (не дословно говорю, но близко к тексту):
- Бывает, что уже руки опускаются, и не знаешь, что делать, и просто отчаяние нападает. И тогда мысль приходит: а когда я буду умирать - что бы я хотела вспомнить про этот день? Когда буду оценивать свою жизнь С ТЕХ ПОЗИЦИЙ - как я должна была бы поступить СЕЙЧАС? Вот так и поступаю. Поэтому мне кажется, что мы правильно живем...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Мама Настенька
Участник форума
Всего сообщений: 1068
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4

Сообщение Мама Настенька »

Мой брат не очень-то относился к моей третьей беременности, а вчера пельмени ел, которые мы с малым лепили сами. Сказал что классные пельмени и Валюха тоже замечательный племянник...
Я вот четвертого пытаюсь сделать :oops: , брату сказала "Мы еще лучше пельмени будем лепить" :lol:
За это сообщение автора Мама Настенька поблагодарили (всего 3):
Svetlaya, Елена Кашура, Митрохина Марина
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:in_love: :-) :--) :poklon: :wink: :D :( :o :shock: :bad: :lol: :P :oops: :cry: :eda: :mama: :roll: :ROFL: :Yahoo!: :crazy: %) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :unknown: :fool: :facepalm: :thank_you: :popcorn:
Ещё смайлики…