На аборт не пошла!Реакция окружающих на беременность

Опыт противодействия "добрым родственникам" и врачам.
Расскажите свою историю!

Модератор: Оранж

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение tana »

А в женскую консультацию я редко ходила, чтобы нервы целее были. Обычно после звонков от врача, на которые муж отвечал :P . Однажды мы с ним мимо ехали в субботу, я говорю: "зайти бы надо, звонили."
Врач моя дежурила, обрадовалась :P , побежала медсестру искать, чтобы кровь у меня из вены взять. Говорит: "Тыже все равно не придешь, а так и мне и тебе спокойней будет." Нашла медсестру :D Вобщем, медицина - это сфера услуг, не забываем :!: :!: :!: :D

Реклама
stesha-74
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 68
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение stesha-74 »

Когда я была беременна 3-им, на УЗИ показало, что у меня двойня, один плод нормальный, а второй замерший. Свекровь была несказанно рада. В итоге, оказалось, что все таки один ребенок, при 4-ой беременности, сестра мужа перестала со мной общаться, всю беременность не разговаривала. После рождения, прибежали все, плакали, жалели его (он родился с двухсторонней косолапостью, гипс с 2-х недельного возраста и до года). Сейчас отношение к детям у всех хорошее, пятого хочется - сил нет, в последнее время только об этом и думаю. Но разумом понимаю, что тяжело выносить будет, 4-ый в свои 3,5 года не ходит, себя не обслуживает, да и мало что понимает. Муж говорит, что если и 5-ый родится с проблемами, все ведь на меня ляжет, да и на маму мою, которая нам сильно помогает.
Когда с 4-ым с кровотечением лежала на сохранении, мне говорили, зачем 4-ый, трое уже есть, я говорила, что будем сохранять. На вопрос с сарказмом: -Что, верующая что ли? Отвечала твердо, глядя им в глаза: -Да! Больше вопросов у них не возникало. Некоторые даже мягче как-то становились.

Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Fly »

Да-а. Жалеть проще чем радоваться, радость часто переходит в зависть.
Мне нравится моя жизнь!

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Жалеть проще чем радоваться
Вот поэтому и говорят, что друг познается в радости! Пожалеть могут многие, а вот порадоваться за человека, не позавидовав, а от чистого сердца - талант, данный не всем.

IREN

Сообщение IREN »

Моя свекровь была против и 1 и2,3.А мама моя была очень рада ,что у нас появляются дети.Она в отличии от свекрови всегда гордится своими внуками. ей не важно есть у них "3" или нет. а эта женщина(свекровь) совсем с ума сошла.Сейчас пишу а меня злость разбирает: она решила младшим подарки на Новый год подарить 10января и это еще не все, хотела сходить с ними подарки и выбрать!Я в полном шоке!Ей талант радоваться за других не дан!А если я когда нибудь решусь на следующего или на удочерение(очень хочеться девочку) боюсь,что кроме мамы не поддержит никто. Мама не против и сейчас, только помочь не сможет (живет далеко). А многие друзья мужа считали меня не совсем нормальной, когда мы решились на третьего ребенка.

stesha74 Вы просто молодец! Как у вас хватает сил! Да и с мужем видимо вам повезло. Как меня это радует.Есть значит мужчины!

Ольга Александровна
Участник форума
Всего сообщений: 124
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Временами бухгалтер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Ольга Александровна »

Когда я была беременна 2-м ребёночком, все были против, кроме мужа и дочки. Говорили, что он лишний. Свекровь даже к колдуну ходила!( Мы с ней не общаемся, и она ни разу своих внучат не видела). Я тогда еле родила, очень тяжелые были роды. Мальчик с родовыми травмами по больницам, а у родственников одна тема: "Ну вот, мы тебе говорили, не надо было рожать!" А уж когда я 3-й раз собралась рожать - тут уж все решили, что у меня с головой не порядок. Дочке сейчас 6 месяцев, так до сих пор задают вопрос, зачем я это сделала. Лучше бы поехала в Турцию отдохнуть. Турция или ребёнок - нормальный выбор? Да я ни на какие страны мира своего ребёнка не променяю, нет таких благ, которые я предпочла бы ребёнку. Почему такое отношение-то у людей? Я думала, что это только у меня такие родственники, а оказывается - нет. :evil:

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

А мы с мужем очень хотим еще девочку к нашим трем мужичкам, но, честно говоря, останавливает возраст. :(

анчутка

Сообщение анчутка »

останавливает возраст
До 55 можете спокойно ещё парочку родить :D (и то это средний показатель).Чего Вам и желаем. :D

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

анчутка,
:D :wink:

OlgaSHa
Участник форума
Всего сообщений: 74
Сыновей: 1

Сообщение OlgaSHa »

Мой случай, наверное, нетипичен для нашего времени. Когда я пришла в ЖК с третьим, вставать на учет, моя доктор очень обрадовалась. Я, начитавшись-наслушавшись, готова была отстаивать своего ребенка, все-таки мне было тогда уже 37, и здоровье :cry: А она с такой радостью "оставляешь? ну и молодец! люблю беременных!"
Мама приняла сразу, а вот свекровь восприняла как личную обиду, даже на выписку из р/д не пришла. И многие соседи-знакомые были шокированы, некоторые даже жалели "на аборт не успела? бедная, как же теперь?" После разъяснений, что и не собиралась, чуть у виска пальцем не крутили.
Мама трех поросят

Настя

Сообщение Настя »

Это так грустно! Вокруг практически нет людей, адекватно нас воспринимающих, ну кроме близких друзей. которым все можно объяснить. Выхожу каждый раз на улицу со своими пятью и с пузом как на подиум. Раньше, когда было 3 и4, я стеснялась ужасно и мучилась, с пятым стала агрессивна и каждому косо посмотревшему готова была дать отпор, теперь стала гордиться, дети мои действительно замечательные, есть чем погордиться. Но ужасно утомительно постоянное и далеко не всегда доброжелательное внимание к нам. :cry: На все местных мамских форумах меня вообще всячески обругали и чувствую в итоге себя очень одиноко, счастье, что вот вас нашла :lol: :roll: , но все таки мы все далеко друг от друга

Смирновочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 24
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Смирновочка »

Привет всем! Я думала, что только у моих родственников неадекватная реакция на очередную мою беременность. Муж мой для моей мамы становиться сразу врагом номер один, начинаются конфликты. А когда малыш появляется на свет, мама обижается, что я ее не подпускаю понянчиться. А как я могу, если все 9 месяцев слушаю ее охи и ахи и вопросы типа: Как же ты будешь с ними управляться? Вот и хочется показать, что очень даже хорошо буду и в помощи не нуждаюсь. Правда потом все забывается, и мы живем весьма дружно до следующей беременности.
Все правильно: мы служим им немым укором. Лучше не скажешь.
Правда окружающие меня наоборот поддерживают. А муж (это самое главное) СЧАСТЛИВ.
А по поводу абортов у В.Солоухина есть очень хороший рассказ "Девочка на урезе моря". Если кто-то из ваших знакомых захочет пойти на ЭТО, посоветуйте прочитать.
А вообще ДЕТИ - СМЫСЛ ЖИЗНИ, а не работа, не деньги, не слава и не остальная чепуха.

Настя

Сообщение Настя »

Я неоднократно советовала идущим на аборт и почитать разные вещи, и посмотреть- есть очень страшный фильм на эту тему, в лучшем случае мне мило улыбаются в ответ, в худшем называют ханжой, говорят, зачем я их пугаю и рассказываю ужасы про зверское убийство, и что всех рожать не будешь... Они категорически отказываются относиться к этому как к убийству собственного ребенка, считают, что это всего лишь новообразование из клеток... :cry: Может я слишком эмоционально это говорю? Но я не могу по другому, мне очень это больно, до слез... Сама в юности дура была, сделала это, потом жить спрокойно не могла. Уж трое детей было, а я все мучилась, потом взмолилась:" Господи, если прощаешь, пошли взамен того еще одного ребеночка!" и через месяц выяснилось, что простил. Родился Андрюша, совершенно удивительное ангельское существо, поражающий нас всех теперь своим талантом к рисованию, кротостью и добротой. :roll: Бывают чудеса на свете, каждый день в этом убеждаюсь, Дал бы Господь еще дар других убеждать...

Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

мне тоже всегда тяжело сказать родственникам про беременность. Воспринимают с неодобрением. Да еще муж врач - мол, что, предохраняться не умеете? А потом все привыкают и радуются рождению малыша.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Tana, а в консультацию я хожу. Моя подруга так потеряла ребенка - не ходила и ей казалось, что все хорошо. Теперь у нее дети вряд ли будут вообще. Хорошо, когда все хорошо.

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Юля 4 »

А вообще ДЕТИ - СМЫСЛ ЖИЗНИ, а не работа, не деньги, не слава и не остальная чепуха.
Мы так думаем, поэтому их и нарожали. Для нас с вами - смысл жизни, для остальных - чепуха. У них другие ценности. Что грустно. Потому что наши - правильные, наша ценность - люди, наши дети. Их - не правильные. Их ценности - своё удобство.
Всё заканчивается, даже дистанция.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:in_love: :-) :--) :poklon: :wink: :D :( :o :shock: :bad: :lol: :P :oops: :cry: :eda: :mama: :roll: :ROFL: :Yahoo!: :crazy: %) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :unknown: :fool: :facepalm: :thank_you:
Ещё смайлики…