Реакция окружающих на беременностьНа аборт не пошла!

Опыт противодействия "добрым родственникам" и врачам.
Расскажите свою историю!

Модератор: Оранж

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Светлана С:Да :!: С тремя легче чем с одним.И с шестью легче, особенно когда младшим уже не три месяца.Но у нас-то это понимание пришло на основании личного опыта.И когда-то переход от одного к двум состоялся .Причины различные.Может хотели еще раз ПОМУЧАТЬСЯ? Тогда почему не получив желаемого мучения рожаем вновь и вновь?

Я к тому , наверное, что люди-то все разные.Нас, собравшихся на этом форуме объединяет многочадие.Читая разные темы здесь, я чаще соглашаюсь, чем не соглашаюсь с мнением пишущих. И мои многодетные друзья никогда не спросят зачем мне столько детей. А вот люди у которых один ребенок или нет вообще, часто не понимают, и спрашивают.Их удивляет, как это они все чистые, красиво одеты, и косички у всех заплетены.....Да просто я эти косички с закрытыми глазами могу плести, столько раз это делала. :D
Нет у них этого опыта.Вот и удивляются.
Светлана, а ваши старшие много помогают по уходу за малышами?
Реклама
Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2675
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС
Многод.организация: не состою

Сообщение Митрохина Марина »

нинок:ВОСПИТЫВАТЬ ОДНОГО РЕБЕНКА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ! Двоих полегче,троих еще легче с четырьмя просто супер . Дальше не знаю,опыта нет,но думаю все равно легче чем одного.
Может кто не согласен,но у меня такое вот мнение.
от своей бабушки такое тоже слышала(она семикратный чемпион)
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Светлана С
Участник форума
Всего сообщений: 434
Дочерей: 5

Сообщение Светлана С »

stella:Светлана, а ваши старшие много помогают по уходу за малышами?
Помогают, пока немного.Спать уложить, раздеть после детсада.А, да , еще старшая помогает средней осваивать скрипку.А вот как будут помогать с малышом ... :?: Через полгодика узнаю.
1989(Регина), 1997(Маргарита), 2000(Елизавета), 2001(Кира), 2003(Дмитрий+ Иван), 2008(Ева)
Юляка-закаляка
Участник форума
Всего сообщений: 325
Дочерей: 2

Сообщение Юляка-закаляка »

Всем привет! Почилала и поняла, что мне очень повезло,т.к. вторую и третью беременность отходила в Китае. Про 2-ю мы с мужем не сказали родителям (только когда Вика родилась), а про третьго сказали, но реакция была не то, что странная, моя мама (она выросла в многодетной семье, 3-е) сказала "зачем?" потом подумала и добавила "трое тоже хорошо", а что сказала свекровь я не знаю, т.к. муж наше с ней общение ( ДАЖЕ ПО ТЕЛЕФОНУ) ограничивает.

Но в Китае нам достается по полной программе в плане внимания к нашим персонам. У них закон "одного ребенка", а у нас трое.. и вот все кто на встречу нам идет и видит коляску-тандем и старшую дочку, все в шоку... в магазин нельзя сходить, продавцы обсуждают, что у нас трое детей...Хотя в Китае у многих русских по трое и это нормально...
Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1757

Сообщение Сиетлана »

Когда был один и я хотела второго-такого наслушалась:Этого сначала вырасти\воспитай\выучи\прокорми.... Я такая дура! 9 лет это слушала(((((
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Светлана С:
stella:Светлана, а ваши старшие много помогают по уходу за малышами?
Помогают, пока немного.Спать уложить, раздеть после детсада.А, да , еще старшая помогает средней осваивать скрипку.А вот как будут помогать с малышом ... :?: Через полгодика узнаю.
А старшие помогают делать домашние уроки младшим?
В семье среди детей есть самоуправление? Как они между собой делят все функции?
Светлана С
Участник форума
Всего сообщений: 434
Дочерей: 5

Сообщение Светлана С »

stella,
Я в личку напишу, а то совсем не в тему получается. :oops:
1989(Регина), 1997(Маргарита), 2000(Елизавета), 2001(Кира), 2003(Дмитрий+ Иван), 2008(Ева)
брунька счастливая
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение брунька счастливая »

Мне, наверное, повезло - абсолютно никакого негатива (ну разве что родители в самом начале третьей беременности немного повозмущались, но это не в счет), а в остальном - врачи и в ЖК, и в род.доме встретили, как родную, соседи и друзья искренне за нас радуются и советуют еще мальченку родить, для лучшей учетности :wink:
Глория
Участник форума
Всего сообщений: 507

Сообщение Глория »

брунька счастливая: для лучшей учетности
:)
*Наталия*
Участник форума
Всего сообщений: 16
Сыновей: 4
 Re: Реакция окружающих на беременность

Сообщение *Наталия* »

А мы сейчас ждем шестого. Причем мне только 25 лет. Родителям даже боюсь говорить. Хорошо, что живем отдельно, и в гости к нам приходят нечасто. Но придут - увидят. В прошлый раз был скандал. Хотя ни материально, ни физически нам не помогают (подарки к праздникам не считаю :) ), но переживают очень почему-то
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 61644
Я: хочу стать многодетной
 Re:

Сообщение Индигирка »

Светлана С:Мы вчера утром в сад шли,трое деток и я.В лифте столкнулись с пожилой женщиной.Она сразу на малышей заулыбалась и задала дежурный вопрос:"Все ваши?" Объяснять, что это еще не все , я не стала.Так она в ответ так участливо:"Как вы с ними?Тут с одной так намучались..."И так мне стало ее жаль...Ведь она мучалась, а я радуюсь своими детками :D
Мне больше всего не понравилась реакция одной коллеги на мои планы по обзаводу новыми детьми. " Я второго родила только потому что на аборт не смогла лечь,муж был в длительной командировке.."..У неё детям уже за 30, хорошие,благополучные дети. Чаще родители жалеют, что НЕ РОДИЛИ , или НЕ ЖАЛЕЮТ ,что родили. НО чтоб вслух проклинать своего любимого сына ? Такое даже думать страшно,не то что вслух произносить. 20 лет жалеть ,что родил ребёнка. ......А однажды я гуляла с тремя( один был не мой) и одна пожилая женщина сказала- Вот молодец ! Сейчас помучаешься,зато потом как хорошо будет !А я сказала ,что я не мучаюсь...Кстати сказать ,я книжница-затворница в детстве,и мои взгляды на жизнь во многом сформированы книгами.Причём не самыми лучшими. Практически во всех книгах периода 70-80 годов новорожденный представляется кошмаром.Стирки-пелёнки-болезни.Единственные Никитины заявили,что материнство-это легко и приятно.Книги про войну и послевоенные я в юности не читала,и только после рождения 2 СПЕЦИАЛЬНО отыскивала в библиотеках что-нибудь про блокаду и гражданскую войну. Мои проблемы моментально казались ерундой! Теперь вместо книг с такой тематикой форум читаю...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Зоя З.
Участник форума
Всего сообщений: 64
Дочерей: 2

Сообщение Зоя З. »

У нас в семье как то само разумеется, что один ребенок - мало. Но у всех в основном двое. А у родной сестры - трое. Когда нашему старшему не было еще года, меня несколько человек принялись убеждать, что троих - нельзя. А я еще и второго не ждала. Может их счастье сестры так напугало?
LenysjA17
Участник форума
Всего сообщений: 1125

Сообщение LenysjA17 »

А у нас никто из родственников никогда и не думал, что мы третьего родим. Все были конечно в шоке, сейчас отговаривают от четвертого, который пока только в наших мечтах.
Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2675
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина »

меня по-тихоньку"бомбят"что мол третьего рожать"не выучишь""не вырастишь""где жилья на всех напастИ""безответственно"если Бог пошлёт,наверное буду скрывать :crazy:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

мама-Рина:меня по-тихоньку"бомбят"что мол третьего рожать"не выучишь""не вырастишь""где жилья на всех напастИ""безответственно"если Бог пошлёт,наверное буду скрывать :crazy:
А мне всё равно,что мне скажут.Потому что рожать детей -это нормально.Это я на них смотрю как на идиотов...Может просто не от кого? Единственное что не хочется,слышать лживую радость.Кстати сказать,вот мы тут все многодетные(по убеждениям).Вы как-то ободряете беременных или многодетных? Можете сказать на улице:" Ой,ещё ребёнка ждёте? Здорово то как !!!!!"
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 33565
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

ЯЯ,Ну конечно!
У нас в районе я жду 7го,еще одна-6го,еще одна-8го,я за всех рада.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Вообще ведь отговаривают от детей всегда больше народу, чем уговаривают . Я всех уговариваю ,что -то никто не уговаривается... :Bravo: Обиднее всего за тех ,у кого в мозгу стереотип. Спросишь,почему только двое ДОЛЖНО быть,и нет внятного ответа.Они наверное,тоже пишут в каком-нибудь форуме." Достали,спрашивают, зачем вам так мало..? :Yahoo!: "

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А Вообще, пока я в интернете сижу- ктиайцы-то размножаются !
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 33565
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

А не надо никого уговаривать-мы сами,своим примером только.
пусть смотрят,завидуют,потом сами скажут-"я тоже хочу!"
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Лаки

Сообщение Лаки »

Я Я:Они наверное,тоже пишут в каком-нибудь форуме." Достали,спрашивают, зачем вам так мало..?
Честно говоря, я считаю достаточно бестактным в принципе касаться темы количества детей без встречного интереса. Сейчас многие ХОТЯТ, НО НЕ МОГУТ, поэтому в данном контексте любые уговоры - как нож в сердце.
Я Я:Вы как-то ободряете беременных или многодетных? Можете сказать на улице:" Ой,ещё ребёнка ждёте? Здорово то как !!!!!"
Считаю полнейшей бестактностью. Особенно от посторонних. Такие выкрики можно простить только совсем простецкой тётке. Более того, многие могут воспиринять такое как плохую примету, сглаз.
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка »

Да ? Ну вот с владельцами собак я ведь знакомлюсь ? Это нормально сказать- кака я у вас собачка красивая ! Что же теперь никогда не разговаривать с незнакомыми? Некорректно приставать к бездетным,но я УГОВАРИВАЮ подруг ,готовых к разговору в принципе.Все же разговаривают,например про " Надо рожать второго" Тут я аплодирую и кричу" Надо,надо,рожайте,рожайте! " Неужели многодетным неприятно будет ОДОБРЕНИЕ от незнакомых ? Может тему открыть -Нужны ли нам позитивные отзывы незнакомых ?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:in_love: :-) :--) :poklon: :wink: :D :( :o :shock: :bad: :lol: :P :oops: :cry: :eda: :mama: :roll: :ROFL: :Yahoo!: :crazy: %) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :unknown: :fool: :facepalm: :thank_you: :popcorn:
Ещё смайлики…