ОбидчивостьВоспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою
 Обидчивость

Сообщение Любовь Салищева »

У меня третий ребенок, Андрюшка, очень обидчивый. Заметила я это очень рано - полгода ему было. Я еще тогда очень удивилась и подумала: разве может шестимесячный ребенок обижаться?

Сейчас ему 4,5 года и обижается он почти на все. Я даже думала, что это какая-то патология, водила его к психологу года в три. Но та меня успокоила, что ребенок нормальный, очень развитый, общительный, а обидчивость - просто такая особенность характера и будет она всегда.

Но мне почему-то кажется, что если с этим не бороться, то ему трудно придется в жизни. У кого какие мысли пришли в голову, поделитесь, мне будет очень интересно.
Реклама
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Dodo »

Я сама лично в детстве была жутко обидчивой. Могла обидеться на брата и сестру и стоять "столбиком" по полчаса, пока они уговаривали меня идти домой и не обижаться. Мама по-доброму уговаривала меня, чтобы я работала над собой. Поощряла (незаметно для других) мои достижения. Это был наш секрет. Конечно, обижаться я перестала не сразу. Сперва старалась внешне не показывать обиду. потом внешняя привычка перешла и на чувство. Но это долгая и кропотливая работа мамы - ее любовь и тепение, ни капли раздражительности, забота и сотрудничество.
Автор темы
Любовь Салищева
Участник форума

Dodo, спасибо. То, что надо.
МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение МАМА ЛЕНА »

Где-то откопала эту «схему»… помогло… «Комки в горле» проскакивают и не задерживаются. Конечно, она сложна для выполнения 4-х летним «товарищем», но можно начать с себя. Дети «зеркалят» и это надо помнить! От осинки не родятся апельсинки!

ОБИДА
Обида ~ это эмоция возникает, когда мои ожидания не совпадают с реальным поведением другого человека
(Структура обиды - перечень мысленных актов, вызывающих переживание данной эмоции). Провести анализ этих мыслей и чувств, сохраняя алгоритм:
1) Мои ожидания к другому человеку.
2) Реально наблюдаемое поведение этого человека.
3) Сравнение моих ожиданий с реальным поведением человека.
Размышление (нейтрализация) обиды: (для этого необходимо ответить на следующие вопросы, сохраняя алгоритм)
Не менее в семи предложениях описать ситуацию обиды из прошлого (место и время событий, люди вовлеченные в него, их поведение, разговоры, и свои собственные мысли по этому поводу) Данное упражнение можно выполнять в виде медитативной графики, зарисовывая на листе свое чувство. Или записать все в виде рассказа...
1) Как должен был нести себя человек, чтобы я на него не обижался (лась)?
2) Откуда взялись эти ожидания?
3) „Как он повел себя в этой ситуации?
4) На сколько реалистичны оказались мои ожидания к этому человеку?
5) А знает ли о моих ожиданиях этот человек?
6) Почему он себя так ведет?
7) Принимаю ли я человека таким, какой он оказался в данной ситуации?
8) Если не удалось принять человека таким, какой он есть, что мне мешает?(Для ответа на этот вопрос
необходимо заново размыслить весь алгоритм размышления обиды, включая анализ мыслей и чувств).
9) Простить человека.
Как научиться выявлять свою обиду - если многократно и болезненно переживаете неприятные мысли и чувства, когда едва удается сдерживать слезы и подступает ком к горлу: «Как он(а) мог(ла) так со мной поступить?». При этом вас обижают случайно или доставляют страдание намеренно, и действие бывает направлено не всегда впрямую против вас. Когда наступает отчаяние, бывает сложно объяснить, чего же вы хотите от человека. Думаете и ждете, что он должен был поступить по-другому. Его присутствие раздражает, вы испытываете дискомфорт и разочарование от того что этот человек постоянно поступает не так, как вы этого хотите и ждете от него. Вас угнетают его действия, его вид и то, что и каким голосом он говорит; вы начинаете относиться к нему непримиримо. Только обстоятельства заставляют вас терпеть его присутствие. Иногда в общении с такими людьми и не происходит конфликтов, но вы все равно ощущаете напряжение, и это нервирует вас. Иногда вы бываете возмущены и не довольны просто тем, что другие постоянно ведут себя не так как принято и уверены, если бы они поступали так, как вы считаете, то было бы все как положено. Случается, что вы начинаете испытывать те же негативные чувства, неприязненно реагировать на схожее поведение и вид людей в подобных ситуациях так же. В ваши переживания включены слова с отрицательным значением или предлогом «не» к примеру: моим ожиданиям не соответствовало поведение другого человека - он(а) мне или кому-то из моих близких (сыну, мужу, жене, дочери, матери) -
(не дал, не сделал, не выполнил, не помог, не считался со мной, косо посмотрел, был не справедлив ко мне, не изменил своего отношения, плохо поступил, упрекнул, солгал, отказал в просьбе, нагрубил, злословил за моей спиной, не купил, не подарил, меня подвел, оскорбил, унизил, критиковал, подставил, не захотел понять, изменил, исчез, бросил, сделал больно, заставил страдать, накричал, предъявил претензии, обозвал, истратил, вел себя не корректно, вмешивался не в свое дело, поссорил с кем-либо, не доверял, интриговал, довел до истерики, не защитил, высмеивал, сплетничал, язвил, утаил, устроил скандал, качал свои права, указывал, как жить, испортил, не выслушал, предал, был не терпим, не был таким, какя ожидал (а)), нужно:
1) Провести анализ расхождения своих ожиданий и того поведения человека, из-за чего я обиделся(ась) и испытал(а) данные негативные переживания. 2) Нейтрализовать обиду, размышляя по всему алгоритму вопросов, стараясь сделать это по возможности мысленно, при очень сильной эмоции обиды - письменно. Мы можем чувствовать обиду за своих близких (сына, мать, жену) - алгоритм нейтрализации тот же.
Вячеслав

Сообщение Вячеслав »

Обида - это следстивие большого самолюбия ребенка. Может вашему ребенку недостает внимания?
Автор темы
Любовь Салищева
Участник форума

Ага, недостает внимания, точно. Причем всем четверым детям. Но обидчивый только он. Самолюбие БОЛЬШОЕ, это точно.

Сейчас мне, кстати, полегче стало, совет Додо помог. А вот Мама Лена как-то заумно (для меня) посоветовала. Не для средних умов. Правда я только один раз прочитала, может сейчас перечитаю и пойму.

А вот сейчас Вячеслав про большое самолюбие написал и я вспомнила про отца моего мужа (я его знаю только по рассказам). Вот уж у кого самолюбие было. Учился - с двойки на тройку, хулиганил, на второй год оставался, ну и т.д. Так вот он с детства всем твердил, что он не такой как все (жили в маленьком шахтерском городке), что поступит учиться в военное училище, обязательно будет офицером, будет всеми командовать. Вся родня, конечно, смеялась: в математике мальчик вообще не шарил + двойки + отец у него репрессированный был .

А он после десятого класса поехал и ПОСТУПИЛ в военное училище в Томске. НИКТО не мог поверить, думали, уж учиться точно не сможет. А он нормально закончил, дослужился до подполковника. Он бы и выше пошел, но нужно было в Москву ехать учиться перед повышением (не помню как называется, в Академию, что-ли). Его жена (моя свекровь, которой очень хотелось тоже повышения) дрессировала его по математике, чтобы в эту Академию поступить. Но на математике он сломался, нервы не выдержали, даже не стал пытаться поступать. У меня муж прикол про эту математику рассказывает. В детстве я, говорит, не понимал, что отец не шарит в математике, просил его: папа, помоги задачку решить. Тот берет учебник, медленно, с выражением, читает задачу, смотрит на меня и строго так говорит: ну, теперь то ты понял? я тебе уже все разжевал и в рот положил, решай теперь. И ничего, говорят хорошим офицером был, правда так подполковником и остался, из-за математики. Я это к тому рассказываю, что без большого самолюбия любой нормальный ребенок даже не стал пытаться бы в военное училище поступить.
копуша
Модератоp
Всего сообщений: 3011
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение копуша »

У меня та же проблема со средним ребенком. Обидчивость как качество характера стала проявляться рано, но сначала она не особенно меня напрягала, т.к. выглядело все даже как будто умилительно: он обижается, демонстративно надувает губки и громко всем сообщает: "Я оби-и-и-делся!". Соответственно получает порцию ласки, уговариваний, чтобы не обижался, успокаивается и улыбается. Но сейчас ему 4 года и его обидчивость выросла вместе с ним. Общаться с ним стало ужасно трудно, может обижаться по всякому поводу по сотне раз на дню. Хотелось бы подкорректировать его поведение, но плохо понимаю, как это ПРАКТИЧЕСКИ сделать. Теоретически вот что нашла (начала изучать вопрос с этого, так скажем с постановки диагноза):

"ОБИДЧИВОСТЬ - это требование лучшего отношения к себе, чем то, которое человек получает от окружающих. Разумеется, что такой человек обижается на людей, когда считает, что к нему относятся не так хорошо, как он того заслуживает. Во внешнем поведении это может проявляться требованием по отношению к себе признания, уважения, высокой оценки, заботливости, предупредительности и тому подобным. Такая позиция может основываться как на завышенной оценке значимости своих дел и заслуг, так и на якобы имеющихся "высоких личных достоинствах" обидчивого. В отношениях с людьми такой человек часто проявляет подозрительность, мнительность и опасливость. В зависимости от наличия других душевных качеств, он может быть требовательным и конфликтным или тихим и "пришибленным".
Таковой охотно поддерживает беседы о несправедливости, царящей в мире, о неблагодарности детей и знакомых, о низкой оплате труда; жалуется на непонимание людьми его сложной натуры, на их неспособность оценить его высокие душевные качества. В быту обидчивый, как правило, бывает придирчив и капризен. Своим поведением он часто провоцирует людей на резкие и нелицеприятные высказывания, на которые с готовностью обижается. При этом обидчивый ведет себя так, как будто быть обиженным - его личное исключительное право, и его совсем не интересует, а не могут ли его слова или поступки быть обидными для людей. При достаточной выраженности этого качества человек холит и лелеет возникшее чувство обиды, жалеет себя и услаждается этим и даже, если не желает зла обидчику, всячески уклоняется от прощения, не желая расставаться с причиной этого "сладкого" чувства.
Часто обидчивости сопутствуют любые формы повышенной самооценки. Внутренне это выражается как недовольством окружающими и их поведением, так и общей неудовлетворенностью жизненными обстоятельствами, за формирование которых обидчивый винит родителей, правительство, Господа Бога, но только не себя. Проистекает этот грех от гордости - самолюбия - саможаления. В окружающих людях обидчивый невольно формирует пренебрежительно-уничижительное отношение к себе и позволяет окружающим уязвлять и насмехаться над собой, чем и удовлетворяет свою обидчивость. Противостоять обидчивости удобнее всего прощением, благодарностью за невольное смирение, терпением. Оборотной стороной обидчивости может являться дерзость."
Алексий Мороз. Исповедаю грех, батюшка. Наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними.
Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282

Сообщение Графиня »

jannuhka, аналогичная проблема! Тоже со средним, с третьим. С пеленок уже обижался, и с годами (сейчас ему 6) только хуже.. Даже если вел себя плохо и на него рассердились, обижен всё равно он! Отворачивается к стене, лежа на кровати и свернувшись в калачик, не желает разговаривать вообще, иногда даже непонятно, в чем дело. очень неприятные ощущения. Главное, как-то воздействовать бесполезно - не слушает, не отвечает. Да, еще часто при этом громко ревёт. Стойкое ощущение, что он почему-то не уверен в нашей к нему любви. Но все, что можем в плане общения и внимания - оказываем. Не меньше, чем любому ребенку его возраста, я думаю. А в остальные "светлые" периоды - весьма милый парень. Вот боюсь, что взрослому будет очень тяжело. Но что пройдет само - уже не надеюсь.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Интересно, с какого количества детей пропадает понятие "средний" и "младший"? Я было уверена, что это проблема 3хдетной семьи, а оказывается, что это не так!
У нас тоже только средний обидчивый. Может, у старшего этого не видно из-за "подростковости? А маленький пока вообще ангел а не ребенок! вот и падают все шишки на средненького-бедненького! :wink:
Юлька
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 144
Сыновей: 5

Сообщение Юлька »

И у нас средний обидчивый и самый упрямый :( Ему тяжело, нам тяжело.
Много беседовали с психологом, он говорит, что ребенок не может себя найти :roll: Он и не старший, который морально осознает свой авторитет и самым маленьким себя чувствовать не может, вобщем разрывается и не может твердо стоять на ногах. Вот психолог и говорит, что это проблема очень многих средних детей :?
Вот, пытаюсь лишний раз посидеть с ним, обнять, поговорить, так-то он очень ласковый мальчик, но упрямыыый .... как ослик :lol:
Вот, думаю, со старшим с полуслова друг друга понимаем ттт , он с раннего возраста очень ответственный, всегда по-взрослому себя ведет, с младшим тоже без проблем, он всегда веселый, жизнерадостный, с ним очень легко, вот только за среднего переживать приходится :( А что будет, когда младший поймет, что он уже не младший, а средний , тоже проблемы начнутся :?:
копуша
Модератоp

Сообщение копуша »

Заметила вот какую вещь. Со старшей дочкой, готовясь к исповеди перед причастием, часто рассуждаем, разбирая поведение, черты характера. Так вот, сравнивая наши исповеди, я очень явственно увидела, что она грешит главным образом теми грехами, которые присутствуют и в моем исповеди. Получается, что ребенок как бы "считывает" информацию с родителей, независимо от того, учат его этому или просто так в семье принято поступать. Отталкиваясь от этого, можно предположить, что ребенок своей излишней обидчивостью, возможно, "отзеркаливает" поведениие кого из близких. Исходя из того, на что указывает Мороз, это могут быть ропот взрослых на жизненные обстоятельства, непонимание, отсутствие помощи, справедливости, на погоду, в конце концов, и т.д. :(
Короче, поняла, что корректировать поведение ребенка нужно, начиная с себя. :!: Вот не учю же я их специально, чтобы любили читать: все в семье многочитающие, и с детьми в этом плане проблем у меня нет. Наверное, мы и многообежающиеся. :wink: Решила понаблюдать за собой, а ребенку почаще демонстрировать умение быть благодарной: погода не та, но слава Богу!, что-то упало-разбилось, значит к лучшему и т.п. Но как это трудно! :D
Графиня
Участник форума
Всего сообщений: 282

Сообщение Графиня »

jannuhka, Возможно.. Но вроде у других членов семьи проблемы такой нет. Обижаюсь, конечно, но очень быстро отхожу.
Попробуем радоваться жизни - действительно, с этим у меня периодически проблемы :(
Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 12063
Дочерей: 4

Сообщение Флоренс »

Я в детстве была ЖУТЬ какая обидчивая!!!Помню,со мной и дружить никто не хотел поэтому.Выровнилась,как ни странно,к переходному возрасту.Не скажу,что была поддержка близких,только и слышала:на обиженных воду возят....А дети?По моему, в "меру" обидчивы.Кто-то больше,кто-то меньше.Но не считаю,что эта проблема доминирует у кого-то.Больше непослушания,своеволия упрямства-все это,несомненно, и у меня есть.Хотя люблю и пообижаться,чтобы поуговаривали...Муж как-то возмутился-сколько же уговаривать нужно???А мне еще надо,хоть минут 10.Да...трудно с такими...И сверовь у меня обидчивая.Как-то две недели не разговаривала...
Мне интересно,могут ли дети наоборот-стать более обидчивыми в будущем,если сейчас они более -менее?
копуша
Модератоp

Сообщение копуша »

могут ли дети наоборот-стать более обидчивыми в будущем,если сейчас они более -менее?

Приобрести страсть проще, чем преодолеть ее.
Dodo
Участник форума
Всего сообщений: 98

Сообщение Dodo »

мне кажется, надо приучать детей к каким-то качествам. это потом входит в привычку. мою сестру, помню, оправдывали. что она грубит, мол, у нее переходный возраст. так и осталась невежливой... и наоборот, не разрешали ей валяться по утрам. а она это очень любила. привыкла, всегда вскакиеват, простнувшись
Редиска
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 179

Сообщение Редиска »

А у меня ребёнок одно время говорил так, если мы кого-то хвалили: "Конечно, я не молодец"
Стоит кому-то сказать: "Очень вкусно, спасибо!" тут же раздаётся: "Конечно, а у меня невкусно!" "Вот какой добрый мышонок в книжке!" - "Конечно, а я вот недобрый!"
PGZT
Участник форума
Всего сообщений: 219
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Обидчивость

Сообщение PGZT »

а у меня самый старший обидчивый.и что с ним делать?причем это от моей мамы и от меня наверно,но я как то стараюсь с этим бороться.а вот мама ...бывает ни с того не с сего.а живем мы все вместе.и старший ,когда совсем маленький был в основном находился с бабушкой,я училась.вот и результат.боюсь,что эту эстафету и младшие подхватят.у средней уже проскальзывает. %)
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Мне кажется, в случае такой склонности ребенка к обидчивости, вдвойне важно научить его просить прощения, в т.ч. и личным примером. Ведь прощение приносит легкость и радость (конечно, изначально надо приложить усилия), а обида -- тяготу. Дети это хорошо чувствуют, и начинают предпочитать доброе...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Марат
Новичок
Всего сообщений: 57
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Марат »

Янушка и Марина Ш. - согласен с вами.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Мтф.6:14,15
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; Лк.6:37
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Еф.4:31,32
снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Кол.3:13-15

Когда у моих детей возникают обиды, то я стараюсь достичь в их сердцах прощения. К примеру, поссорился один с другим, и как часто бывает сваливают вину друг на друга. Я прошу одного попросить прощение у другого, а второго попросить прощение у первого, и чтобы первый обязательно ответил: "Я тебя прощаю", и второй тоже сказал: "И я тебя прощаю". Далее они обнимаются и целуются. Это чудесно работает... :)
Да благословит Бог вас и ваших детей!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Воспитание детей»