Имена наших детейОбо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

lampez

Сообщение lampez »

nivanast,
Интересный подход! а язычницей вас не назовут?
Мы придумали имена ещё до беременности.
Мне вот сон приснился,после смерти дедушки, его дом (там сейчас бабушка живёт)---захожу я в сени ,а в корзине 2 младенца--девочки,одна назвалась Таней,другую не увидела...Сказала, что появятся у нас...
Вот как к этому относиться?...больное воображение...такой яркий сон,прямо реальный!
Как в сказке "Синяя птица" М.Метерлинка---я и дети её обожаем!
Реклама
nivanast

Сообщение nivanast »

:lol:
а язычницей вас не назовут?
:lol:

возможно...
Я сама не знаю, почему я так делала!? Может гены??? :lol: :lol:
Ведь бабушка научила, а бабушку прабабушка...Они из Рязанской области, а там, как известно, монголо-татары были, может от них :wink: :?: :lol:
lampez

Сообщение lampez »

Ой, а у меня дед Филипп, был родом из Рязани! :P :P :P

Добавлено спустя 4 минуты:

Хотела предложить организовать нужные темы:
Читаем вместе с детьми, что нравится,полезно...обсуждаем!

Что посмотреть вместе с детьми?
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

И у нас корни рязанские - Скопинский район!
lampez,
Посмотрите раздел "Интересные ссылки".
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

:D
Вообщем, все мы где-то родственники!
Platoshka

Сообщение Platoshka »

Лариса:И у нас корни рязанские - Скопинский район!
В Скопинском районе мы отдыхали у друзей на даче. А точнее в Кремлево

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Olka:И у нас корни Рязанские (по маминой линии). Клепиковский район.
А в Клепиковском районе (по-моему деревня Полушкино) я отдыхала у дедушкиной сестры.

А сейчас у нас дача в Рязанской области недалеко от Константиново
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена »

Марина Ш.: С этим именем были несогласки со старшим поколением. Все считают, что будет мучиться ребенок, а у нас в Гимназии-приходе -- пять Серафимов разного возраста, и как-то никакой "белой вороны" не получается.
А у меня старший - Наум. Мне тоже говорили, что будет с именем мучиться и были крайне не согласны с этим именем и со мною. Науму в марте будет 17 лет. Никогда из-за имени не мучился и никто его никогда не обзывал никак. Других Наумов не встречала. Только в прошлом году прочитала в каком-то журнале, что какая-то то ли актриса, то ли телеведущая назвала сына Наумом. Он всегда был один Наум, и в школе и в детской поликлинике. Зато его знали все. Вся школа, например. А родственники, которые были против этого имени, теперь говорят, что и представить не могут, что его могли как то по другому назвать.
Наум - утешение. Такой и есть. Очень спокойный, ласковый и рассудительный.

Средний Никита. Так назвали родственники мужа. Я хотела Данилой. Потом, когда уже назвали, муж сказал - надо было Саввой назвать, но поздно было - уже назвали. А жаль, мне Савва нравится.
Никита - победитель. Такой и есть. У него на все есть ответ и собственное мнение. Очень любопытный и любознательный. Очень любит быть первым (правда не всегда получается). Ураган, а не ребенок. Но я заметила, что все Никиты такие. :D

А младшенькая Лиза-Лизонька-Лизунька. Стройненькая, даже звонкая. такая миниатюрная и нежная. Красавица. Пока была беременная, знала что будет девочка. (Впрочем всех детей знала - кто будет мальчик или девочка). Муж считал, что будет мальчик. Даже после УЗИ, все равно считал, что будет мальчик. Саша. И если девочка все равно Саша.

Вообщем во время беременности называла - Лизочка, Лизочка. Никита тоже. Потом, я ему (Никите) говорю: "Папа хочет чтобы звали Сашей, давай назовем Сашей, а называть будем Лизой. Сначала он сказал "Ну давай". А потом походил-походил и начал бубнить (Тогда ему было 5 лет): "Что это за имя Саша. Никакая она не Саша. И вообще у ребенка должно быть одно имя! Лиза она!"

Елизавета - почитающая Бога. Так и есть. Очень любит ходить в храм. Молиться.
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Он всегда был один ... Зато его знали все.
Вот такой принцип в выборе имени мне по душе. Не очень нравится, когда в классе три Лены, три Оли и пять Наташ... Хотя благозвучность, присутствие имени на памяти, на слуху у людей -- тоже имеет значение. Вряд ли хватит решимости назвать дите Елпидифором или Ексакустодианом... :)
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

Когда родились мои девочки-близнецы, я хотела их назвать Анита и Алиса, а муж хотел по своему - Эндерас и Ерас. На это я пойти не могла :lol: , в результате у нас Лела и Ерас. Одно имя все-таки отвоевала. Когда их крестили, батюшка сказал сам, что это у нас Вера и Надежда и пожелал нам еще и Любовь. Через два года у нас родилась Изабель, ее крестили как Любовь. А потом родился Марк, на его имени настояла я, потому что у нас с мальчиками в роду не очень, а имя очень нравилось еще моей бабушке, и маме нравиться и мне. Муж, правда, хотел назвать мальчика Изана, но я проявила не свойственную мне твердость в этом вопросе. и растет у нас Марк. Зато крестили Маркушу как Михаила, по настоянию мужа. Не знаю, хорошо это или не очень. А Лию крестили как Анну-Марию. Потом, когда причащали в младенчестве по месту жительства, батюшка сказал, что это неправильно - двойное имя, оставьте только Анну. А тот батюшка куда мы ходим постоянно на исповедь, говорит, что ничего страшного. Вот теперь очередь Доминика крестить. Будет он либо Дмитрием, либо Дамианом. Только вот боюсь, если Дамианом крестим, ему же надо будет Косьму родить! :oops:
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Только вот боюсь, если Дамианом крестим, ему же надо будет Косьму родить!
:D Тогда точно Домианом крестить надо!
Lynxie
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 9
Дочерей: 3
Профессия: врач-стоматолог

Сообщение Lynxie »

Как приятно читать все ваши слова про своих деток, с такой гордостью и любовью все пишут!

У меня три дочери - Ксения, Анастасия и Наталья.

Старшая Ксеничка - как называла ее прабабушка, Ксеничка-крупеничка, с детства была стеснительной и застенчивой, но очень доброй и чуткой, моя защитница и маленькая хранительница, это благодаря ей я решилась и смогла пережить тяжелый и в прямом смысле кровавый развод, очень сильная душевно и отзывчивая, но такая ранимая и порой до невозможности упрямая, не слишком прилежная в учебе, но творческая и увлекающаяся натура, она как раз из тех, кто довльствуясь малым, готов отдать последнее , кому оно нужнее, и сколько ее помню - всегда проблемы и беды своих подружек и одноклассников принимает к сердцу чуть ли не ближе, чем свои собственные...Очень спокойно можно всегда оставить на нее младших сестер, с двумя мелкими разбойницами она справляется даже лучше, чем я сама :-).
На имени Ксения настояли родственники мужа ( в честь одной из легендарных прабабок, актрисы голубых кровей), а я настолько однозначно ждала мальчика, что просто растерялась...Но Ксюшей она не стала ( разве только в школе для подружек), она Ксеня, Ксенька, к сожалению, сбывается магия имен - Ксения - от корня "ксен", что значит "чужой" и имя Ксения переводится как Чужестранка, Чужая, или иногда Гостья... два последних года наша Ксеничка с нами в разлуке, она учится в другом городе ( а теперь это даже другая страна), и видимся мы почти только на каникулах ...

В отличие от старшей, со второй дочкой я с самого начала беременности ( и даже еще до нее, наверное), знала, что будет девочка. И пришли эти стихи:
полночь проламывает виски
желтой тревогой горчит луна
в темном дозоре безбожный скит
возле границы чужого сна

в том золотом колокольном сне
семь куполов для семи богов
три - на разбор, а четыре - мне:
воля , дорога, судьба, любовь.

ветер уже не моей страны
выцветший флаг на пустом столбе
ты подарил мне в конце весны
восемь ключей к самому себе

я ощущаю на коже дождь
в небе сухом ни одной звезды
если сначала родится дочь -
имя ей дашь непременно ты

Надо ли вообще говорить, что когда муж сказал однозначно "Настя!" - это даже не обсуждалось.
Настасья родилась 4510 и 56 см, хищно сосала молоко ( за что была прозвана Хищный Зверь Сосун) , была абсолютно автономна с самого рождения ( в отличие от "маминой дочки" Ксенички, которую было от меня не оторвать в раннем детстве вообще), своевольна, серьезна и настойчива до упертости, но - душа нараспашку, искренняя и болтушка-говорушка, с явными задатками командирши, на папу похожа до того, что ее фотки даже свекры путали с фотками свобственного сына тридцатилетней давности :-), очень музыкальная, артистичная, смелая до бесстрашия, собирающая на свой упрямый лобик все шишки в окрестности( ох:-(), но как она всегда стремится помочь другому, или чужому малышу забраться на горку, или бабуле старенькой дверь в подъезде подержать!...

Однажды ( еще Настена была колясочного возраста) мне одна пожилая дама в аптеке ( услышав , как я к своим девочкам обращаюсь, мы были с Ксеней и Настеной) сказала - мол, вот ведь как вы дочек назвали - КсениЯ, АнастасиЯ....будут все себе "я" ...

Эх, встреться она нам сейчас, когда у меня есть еще и НатальЯ!:-)

Надо же, ведь я только читая эту ветку, вдруг "дотумкала", что Наталька моя , родившись на неделю раньше ожидаемого 8 сентября срока( как раз на Наталью) аккурат в День Знаний 1 сентября , как раз восьмым своим деньком на тот самый день и попала!
И хотя моя мама все хотела внучку Лизу ( Мария не рассматривалась, так Марией Кирилловной зовут дочь моего брата), муж что-то бубнил про Ольгу ( в честь своей бабушки, в день поминовения которой девчонка и родилась), при взгляде на нее, темноволосую и яркосероглазую, сразу стало ясно, что вот она - Наталья, и никак иначе быть не может. Наталенька, воистину родная ( опять же магия значения имен), спит только со мной, так и осталась сероглазой ( хотя волосы светлеют а глаза уходят в голубизну), калька с моих фотографий детства, смышленая не по возрасту, болтать начала раньше своих сестер, к компьютеру подход продвинутого юзера уже теперь ( нам скоро полтора!), звонкоголосая капелька ртути, веселая и спокойная в колыбели и категорично-требовательная до агрессивности теперь, со средней сестрой они воюют за игрушки на равных, причем у Натальи есть беспроигрышный аргумент - она сразу начинает кусаться, и пока Наська в воплями "Вампиииииир, не кусааайся!!!" отползает в угол, Наташка уже добыла все , что хотела и попробуй отними теперь !:-)
Очень любит порядок, папу и танцевать.

А имя для мальчика у нас тоже было приготовлено, да.

Извините за такой длинный рассказ с отклонениями от темы, я вообще-то пару строк черкануть собиралась, ага!:-)
Стёпочкина

Сообщение Стёпочкина »

Lynxie,
Грех не родить братишку таким чудо-сестричкам :wink: Решайтесь, тем более "имя для мальчика у нас тоже было приготовлено, да." :D
Lynxie
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 9
Дочерей: 3
Профессия: врач-стоматолог

Сообщение Lynxie »

Степочкина, что-то мне подсказывает , что не зря у этого "имени для мальчика" имеется и женский вариант!:-)
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Lynxie,
Спасибо за чудесный рассказ, на душе светло стало! :lol:
Ljudmila
Участник форума
Всего сообщений: 1969

Сообщение Ljudmila »

У наших детей такие имена:
Миша
Андрюша
Тоня
:)
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.
оксана нн
Участник форума
Всего сообщений: 304
Дочерей: 4
Многод.организация: МДХ!

Сообщение оксана нн »

"кАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ" У нас все тихие, спокойные, имена мягкие: Катя, Аня, Костя, Ваня, Маша,и тут родился ПЕТР-р-р-р, причем сначала все хотели назвать в честь папы Николушкой, но папа воспротивился, не захотел, тогда решили Петей, но получился ПЕТРРРР, ему 3 года, младше его только Надюша, но! всегда ностоит на своем, всех заставит работать на снбя, все внимание-только ему. Вот таое имя! :D
Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474
Сыновей: 3

Сообщение Fly »

Кто знает, есть ли в святцах имя Эраст? Вопрос не праздный, папа бредит...
Мне нравится моя жизнь!
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Фандориным увлекается? :wink:
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Fly, есть, дни церковной памяти 17 января и 23 ноября, это один из семидесяти апостолов (Христос дважды посылал большие группы апостолов с проповедью, вначале 12, а потом и 70, в число последних как раз Эраст и входит)...
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться