Имена наших детейОбо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Татьяна
Участник форума
Всего сообщений: 838
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: коммуникационный менеджмент
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Татьяна »

Юлька,
спасибо, да, пусть будет много и очень большой любви. Её же много не бывает, и ужасно страшно, если оскудевает любовь.
Однажды мой старший ребенок (Саша) когда он был как Димуська, спросил: "Мама, а ребенок получается один из двух больших любвей?". Откуда взял? Я удивилась и, конечно, подтвердила что так.
Делай что должно и будь что будет.
Реклама
Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Сыновей: 1
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

Наша младшая,которую мы не ждали(роилась через 1и4 после второй)-инвалид(операция в 10 дней от роду).Когда я была беременная,то муж решил назвать дочь в честь своей умершей кресной.Говорил,что она была прекрасным человеком,он ее обожал.Она умерла в 40 лет от рака,перенесла 2 операции.Я начала не хотела,но потом согласилась.И вот на 3 день после родов(счастье,что в ЦПС) на УЗИ нам поставили диагноз.У меня была истерика,я позвонила мужу,рыдала и кричала в трубку,чтобы переназвал дочу.Говорила хоть Феклой,только не Анной.Он решил Анастасией,что значит возрожденная.В больнице сказали,что нам очень повезло,что диагноз поставили сразу,и все хорошо закончилось.Теперь я верю в значение имен.
Трехкратный чемпион
lampez

Сообщение lampez »

Я тоже считаю не совсем хорошо называть младенца именем умершего человека (Пусть даже очень любимого!).
Девочки! А кто-нибудь знает про магию чисел??? (тут всё тоже как-то загадочно!) :roll:
Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Профессия: веду сайт orthlib.ru
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Ш. »

Я тоже считаю не совсем хорошо называть младенца именем умершего человека (Пусть даже очень любимого!).
И получается, что расходитесь с очень продолжительной традицией Православной Церкви, где деток называют в честь святых (святых прославляют после их кончины, и эти люди -- любимы, почитаемы). Впрочем, расходитесь не сильно, т.к. усопших в Бозе уже не называют умершими...
А кто-нибудь знает про магию чисел???
В топку суеверия! :D
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
lampez

Сообщение lampez »

Марина Ш.,
И получается, что расходитесь с очень продолжительной традицией Православной Церкви, где деток называют в честь святых (святых прославляют после их кончины, и эти люди -- любимы, почитаемы). Впрочем, расходитесь не сильно, т.к. усопших в Бозе уже не называют умершими...

Я тоже считаю не совсем хорошо называть младенца именем умершего человека (Пусть даже очень любимого!).---в смысле родного и близкого ....

А кто-нибудь знает про магию чисел???
В топку суеверия!

Марина--это ваше мнение???
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

О именах: имя не управляет человеком, тем более судьбы одноименных (тезоименитых) любимых или нелюбимых людей, живых или нет. И числа тоже не управляют, и звезды. Свобода!!! :D
lampez: Марина--это ваше мнение???
Вопрос не понят. :wink: Слишком много в нем может быть смысловых оттенков и значений. :)
lampez

Сообщение lampez »

Не знаю,мб имя и не управляет ничем, но отпечаток даёт.(это моё мнение).
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

А кто знает, можно крестить другим именем? Например, назвала я дочку Сашенькой, а крестить хочу Анной, можно?
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

МУСЯ, в принципе, никаких канонических препятствий к такому крещению, с другим именем, нет. Но это не приветствуется, т.к. просто-напросто -- неудобно. Ладно, девочка сама, да и вы в курсе будете, но ведь за девочку могут захотеть помолиться и церковные знакомые, м.б. и не самые близкие, или менее церковные, но близкие, и при этом те, что о разности имен не в курсе...

lampez, я тоже не буду категорично утверждать, что имя совсем ничего не значит. Но свободы не лишает -- точно. Даются человеку свойства, способности от рождения. Вполне возможно, что промыслительно, и имя дается соответственно заложенным качествам. Но это не определяет судьбы человека, склонности ко греху или наоборот, праведности, обилия или отсутствия жизненных трудностей и т.п.
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

всем привет!
ЛЮБОВЬ САЛИЩЕВА!У нас с вами не одни и те же дети случайно?
Первая,когда родилась у меня тоже спросили:муж-то русский?Такая была смуглая и чёрненькая.А младшая голубоглазая блондинка.И это у одних и тех же родителей.
Старшая Евгения-в честь бабушки мужа
Вторая Екатерина- в честь моей бабушки
Третья Александра-в честь второй бабушки мужа
Четвёртая Христина-сама по себе Христина.Просто у всех Кристи,а у нас Христя.Назвать её в честь моей второй бабушки-муж побоялся.
Сказал,что Элис слишком выделяется.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

Марина Ш, а есть в святцах Александра? Это церковное имя?
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

МУСЯ, есть, и не одна, очень даже церковное :D Обращайтесь к Календарю -- интересный довольно полный сайт, есть и Александра, самая известная святая с этим именем -- благоверная царица Александра.

О смене имени при Крещении еще хотела написать. Была в древности такая традиция, следы которой мы сейчас видим в монашестве в том факте, что при постриге инок меняет свое имя. Т.е. была такая практика среди христиан, особенно принимавших крещение в сознательном возрасте. Принятие нового имени означало, прежде всего новое рождение, отказ от прежней жизни, от следования греху. Изменялись имена и Ветхом завете, при призвании Богом людей на особое служение...
МУСЯ

Сообщение МУСЯ »

У меня мама очеь расстроилвсь, что дочку Сашенькой назвали. У всех сразу ассоциации какие-то появились, отец вообще неделю не разговаривал, всех извел своей неврастенией, орал, кричал, видеть никого не хотел. А она правда Сашенька. Всю беременность Софьей была, а в роддоме смотрю на неё - нет, не Софья. Ну, думаю, потом разберёмся. А день на третий проснулась и сама для себя неожиданно говорю:"Привет, Сашенька!" Родилась она 4 декабря на праздник Введения, вот мама и уверена, что надо называть либо Анной, либо Марией. Давай, говорит, покрестим Анной.
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

А в нашем кругу, в приходе, Александра очень даже популярное имя, В День памяти царицы Александры -- много причастниц. Но с раздражением со стороны старшего поколения, не приемлющего имен, которые не были широко распространенными в советское время -- сталкиваемся часто. Наши деды за младшего Серафимушку обижались, дескать, намучается с этим именем. А в приходе -- четыре Серафима, разных возрастов. :)
lampez

Сообщение lampez »

Марина Ш.,
А как вообще принято называть младенца(давать имя?)---помимо желания родителей. По календарю---дня рождения или крещения?
У нас средняя дочка Ирина (при крещении дано имя Мария (батюшкой)).
Спасибо за ответ.
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

lampez, немного не все поняла из сказанного. Батюшка дал имя Мария в крещении -- а вы не были согласны? Мне кажется, что произошло какое-то недоразумение.

Если говорить о дореволюционной традиции, древней, то называли по святцам: это мог быть святой в день рождения, на восьмой день (тогда в церкви читают молитвы на наречение имени) или в сороковой, просто в один из ближайших дней. Дни рождения зачастую не помнились и не праздновались, а отмечались именины, день тезоименитства, церковное празднование одноименного святого.

Как принято сейчас? Да как угодно. :D Можете святого выбрать близко ко дню рождения или крещения, можно выбрать почитаемого святого и наречь ребенка в честь него, независимо от удаленности дня его памяти от дня рождения. Чаще всего сейчас бывает, что имя выбирается независимо от церковного календаря, по своим соображениям, не зависящим от знаних о святых, носящих имя. Тогда обычно крестят с выбранным именем (если оно, конечно, содержится в святках), а святого покровителя либо выбирают сами (по личной приверженности) из носящих тоже имя, либо определяют ближайшего после дня рождения -- и его считают покровителем. [/b]
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

МУСЯ, еще хотела дополнить, по Александре. У нас тут, на Сибмаме девочки проводя сбор статистики, исследование по именам, из почти тысячи детей, полутысячи девочек, среди 99 встретившихся имен Александра -- на довольно близком к началу 15 месте, обогнав и Елену, и Ольгу, и Ирину, и Марину :) Вот.
Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Пoручик Иванов »

Отделил 2 последних сообщения (про тарифы в церквях) в отдельную тему: http://forum.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=994
Maria

Сообщение Maria »

МУСЯ,
Мы Алису крестили Александрой, т.к. имени Алиса в святцах просто нет:)
Марина Ш.
Участник форума

Сообщение Марина Ш. »

Да, Алис как только не крестят, у нас, напр., в одной из семей -- Анфисой. :) Но, мне кажется, если копнуть этимологию, историю возникновения имени, мы придем к ветхозаветному, очень древнему имени -- Елиз(с)авета :) Элис -- западный укороченный вариант, в обновленном виде возвратившийся в Россию в сов. время, без осмысления истоков этого имени.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться