Обо всём на светеИмена наших детей

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
 Re: Имена наших детей

Сообщение Саганова Елена »

Я Я

Наум - это утешение. Он такой и есть спокойный и ласковый.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31866
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Интересная статья про имена http://www.pravmir.ru/article_241.html
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Companula
Участник форума
Всего сообщений: 466
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Companula »

Такие красивые рассказы об именах своих детей! Зачиталась и самой зхотелось написать!
У нас Николай, Иулиания и Агафия. Я их хоть и иногда ругаю, но очень люблю :Rose:
Николаем я хотела назвать сына еще не будучи беременной. Почитала всегда Святителя Николая. А в 2000 г., перед его рождением канонизировали святых Царственных мучеников, а муж очень их любит. Он предложил мне имя Николай, не зная и о моем желании назвать так мальчика. Так мы не сговариваясь назвали его Никушей. Предполагаемый срок родов был 27 октября (день чудотворца Киево-Печерского Николы Святоши), а родился он 28.
Никуша наш - любящий, ласковый, любит обниматься-целоваться с родителями, сестричками. Правда неорганизованный, неусидчивый.

Потом у меня были проблемы со здоровьем, и я стала молиться св. Иулиании и Евпраксии мосовским, сестрам Свв. Алексия митрополита Мосовского. Муж ездил по святым местам, привез из Москвы книгу о них, иконочку, маслице. Так я уверовала в их помощь. Они, наверно, местночтимые святые, в календарях я их дня не нашла. Вторые роды предполагались 4 , а родила я 11 отября, на неделю позже. В этот день празднуется память Кирилла и Марии родителей Сергия Радонежского. Муж хотел Машеньку, но я настояла на Ульяше. Наш батюшка сказал, что ребенка называет мама, и он согласился. Свекровь долго возмущалась (так звали ее покойную несимпатичную тетю :x ), лежала в обмороке, но потом ей это имя показалось лучше всех. Мои родители помялись и тоже смирились. Когда крестили девочку, батюшка предложил назвать в честь нашей святой девы Иулиании Ольшанской, а я засомневалась - ведь я хотела в честь московской. И каково было мое удивление, когда уже после крещения читала календарь на следующий год и обнаружила, что именно 11 октября собор Киево-Печерских святых в ближних пещерах, где и находятся мощи св. Иулиании Ольшанской. Тут я поняла, почему я свою Улю переносила неделю. :wink:
Ульяша наша - быстрая, шустрая, непослушная, заводила, самовольная, но и самостоятельная.

Когда ходила беременная с Агашей, и мне сказали на УЗИ, что девочка, то долго не могла выбрать имя - сложно у меня с женскими именами :? . Недалеко от нас жила матушка блаженная Алипия (почила в 1988 году), в миру Агафия. Сейчас ее мощи находятся в Голосеевой пустыне (г. Киев, рядом был ее домик), там же есть икона муч. Агафии, которую она носила на спине. Мы часто обращаемся к матушке с молитвой и просьбами. Перед родами я тоже ходила к ней "за благословением" на роды. Память св. муч. Агафии 18 февраля, а я родила 21 февраля.
НО когда я сказала мужу, что хочу назвать девочку Агафией, он мягко сказать был недоволен. Он хотел по прежнему Машу или Сашу. А когда о моем выборе узнали родственники... :crazy: стали говорить, что это результат того, что я засиделась дома "в кастрюлях", что мои дети когда вырастут, поменяют имена, и вообще они будут несчастные в жизни и еще плюс куча аргументов. Мама даже решила объявить бойкот и предъявить санкции, очень сильно переживала. Свекровь думала, что у нее случится второй инфаркт. Меня такая реакция смутила, я решила положиться на волю Божью и тянуть жребий. Написали 6 имен на бумажках, батюшка на литургии вытянул... и у самого мороз по коже... именно Агафию. Конечно, бабушки долго не могли успокоиться после такого стресса, но в конце концов смирились и с Агашей. Кстати, накануне крещения девочки в храм, где собирались крестить, матушки из Голосеевой пустыни без объявления принесли для поклонения икону Муч. Агафии. Батюшка был очень и этому удивлен.
Так что все промыслительно, Господь сам знает как наших младенцев зовут.
Агаша у нас - ангелочек (если так можно называть младенчиков).

А вообще они все трое очень друг друга любят. Так приятно смотреть на их объятия и поцелуи. :trio:
котик(2000) + кошечка(2005) + киска(2008) + кисуля(2010)+котенок(2013)
мой альбом https://picasaweb.google.com/113972415599346585809

Пионэрка
Участник форума
Всего сообщений: 8
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер

Сообщение Пионэрка »

Старшего своего мы назвали Марком ему уже 15, а младшенькую Руфь (Руфина). Имя было выбрано из священнописания там есть такая героиня Руфь моавитянка.
Что бы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!

MazaяЦ
Участник форума
Всего сообщений: 20
Дочерей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение MazaяЦ »

А у меня Семен(с греч.услышанный Богом)
Если будет еще сынок назову Федором,а если Бог даст девочку назову Варварой или Валерией.Но в идеале хочу и Федора,и Варвару,и Валерию,а может и еще кого-нибудь :)

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184

Сообщение olinka »

Федор у нас уже есть - первенец! :D
Имя выбрали и по значению (дар Божий), и по житию ( св. прп. Феодор Сикеот) и по ассоциации ( Достоевский - мой любимый писатель :) ) и потому, что тогда только скончался мой первый духовник, до схимы Феодор.
Ирочка родилась, когда в святцах были одни мужские имена. Чуть дальше - Глафира и Ирина. Мы уже склонялись к Глашеньке, но настоятель нашего храма сказал:
- Ну, одну Ирину Бог взял ( супруга второго священника, о. Александра Дубинина. Редкостная была женщина. Настоящий пример христианки, она просто излучала любовь.) , другую дал!
Пока свое имя (мир, тишина) Ирочка оправдывает. Посмотрим, как дальше будет.
Санечка - единственно " по-человечески названный" :lol: , как говорит мой батюшка. Родился в день памяти свщ.мч. Александра, епископа Семипалатинского.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Svetasherban
Участник форума
Всего сообщений: 30
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: учитель и психолог

Сообщение Svetasherban »

А у нас получилось, что в первой семье мужа старшего он хотел назвать Лель, конечно, отговаривали все, в итоге -Роман. Потом Анна, потому что Анна Анатольевна - красиво, по этому же принципу, когда 1 жена вышла замуж за нового русского, а муж уехал в аспирантуру и был там "свободен" в Москве, его подруга тоже родила Анну. Ей казалось, что он претендовал на квартиру. Они расстались. Другая подруга родила ему сына Сергея. Тоже как-то не заладилось - уехала она. Мы встретились, когда у меня на руках были Иван и Станислав, потому что у мужчины был отец "Иван", а у меня отца звали "Станислав". Биологический папа нами не интересовался - и впервые увидел парней - близнецов в 15 лет, за что ему всё-таки спасибо. Муж детей усыновил, а потом родилась Василиса - по святцам в день святой Василисы - а у мужа все предки - то Василий, то Василиса. Потом - Глеб - потому что крестили на великомученника Глеба. А вот Шурочка - по обещанию покойной любимой бабушке - Александре. По жизни выясняется, что она и любила искреннее всех и самоотверженно - только сейчас это оценили, когда появилось, с чем сравнить. У мужа старший сын женился на Машеньке и они родили нам Аришу. И мы счастливы иметь: Романа, Анну, Анну, Сергея, Ивана, Станислава, Василису, Глеба, Александру и Аришу.

Мариша
Модератоp
Всего сообщений: 2288

Сообщение Мариша »

У нас Средняя-Василина. Сокращённо-Вася...Имя произошло-от Василия. В переводе-царственная...
Характер-ух!!!!! Строит всех,и старшую и младшего...Характер-боец по натуре))) Выделяется из детей.

Старшая-Машенька-характер-золотой))) Добрая,отзывчивая,папина доча...
Младший-мужичок-Ваня))) Моя отдушина...Ластится,хотя сейчас с Василинкой устраивают рыцарские турниры))))
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 21050
Дочерей: 2

Сообщение петушканчик »

А моя Дарья родилась в день святой Екатерины-но муж уже все 9 месяцев называл ее Дашей,поэтому так и оставили.А крестили ее как Катю.Так что она у нас Дарья-Екатерина. Андрея назвала уже Дашка.А теперь уже мы дали Андрюхе право назвать будущую сестру-он выбрал Варю,так и кричит ей в живот.Кандидатуру мальчика мы не рассматриваем-меня с полом детей интуиция не подводит :D :lol: А муж против Вари-говорит ,Варвара-очень грубо :( Хочет,чтоб в честь него-Сашей :shock:

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 50103
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

петушканчик:А моя Дарья родилась в день святой Екатерины-но муж уже все 9 месяцев называл ее Дашей,поэтому так и оставили.А крестили ее как Катю.Так что она у нас Дарья-Екатерина. Андрея назвала уже Дашка.А теперь уже мы дали Андрюхе право назвать будущую сестру-он выбрал Варю,так и кричит ей в живот.Кандидатуру мальчика мы не рассматриваем-меня с полом детей интуиция не подводит :D :lol: А муж против Вари-говорит ,Варвара-очень грубо :( Хочет,чтоб в честь него-Сашей :shock:
Заказ на Сашу принимайте на 2010 год.... :wink:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Лунный цветок
Участник форума
Всего сообщений: 240
Профессия: бухгалтер

Сообщение Лунный цветок »

Казахские имена имеют прямой перевод на русский язык, много заимствовано арабских имен. Может будет интересно, как зовут моих детей.
Старшая МАКПАЛ - в переводе с арабского означает бархат (ткань) Смысл - нежная, мягкая как бархат. Вообщем имя ей соответствует- спокойная, мягкая, отзывчивая.
Сын - БАЙЗАК- перевод с каз.Сокр от БАЙ - УЗАК Бай -Будь богатым и Узак- живи долго.
Дочь МАЛИКА - с арабского - царица. принцесса, владычица. Имя тоже соответствует- она у нас хрупкая, нежная, светлая, но с твердым характером.
Дочь АЙГАНЫМ- Ай- луна, ганым (ханым) - госпожа, царица, принцесса, получается Лунная принцесса, царевна. про харрактер не могу пока сказать, но королевского спокойствия у нее не отнять

Companula
Участник форума
Всего сообщений: 466

Сообщение Companula »

Лунный цветок:Казахские имена
МАКПАЛ
БАЙЗАК
МАЛИКА
АЙГАНЫМ
выговаривать трудновато, а в переводе - красиво.
Да и АЙГУЛЬ - тоже :Rose:
котик(2000) + кошечка(2005) + киска(2008) + кисуля(2010)+котенок(2013)
мой альбом https://picasaweb.google.com/113972415599346585809

Лунный цветок
Участник форума

Companula:выговаривать трудновато, а в переводе - красиво
Мы их имена в повседневном обращении сокращаем, например: Макпал - Мако, Байзак- Боня, Малика - Маки, Айганым - Огонек

лена ватанабе
Участник форума
Всего сообщений: 112
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение лена ватанабе »

А мы сына-Юта,назвали,если расшифровывать ироглифы:Ю(юки)-надежда,та(таксан)-много.Я конечно хотела наше имя подобрать,но наша японская бабушка их так каверкала,пришлось что нибудь по проще,чтобы и украинская бабушка могла выговорить.
"Лунный цветок"-а по японски "ай"-любовь.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Лунный цветок:Казахские имена имеют прямой перевод на русский язык, много заимствовано арабских имен. Может будет интересно, как зовут моих детей.
Старшая МАКПАЛ - в переводе с арабского означает бархат (ткань) Смысл - нежная, мягкая как бархат. Вообщем имя ей соответствует- спокойная, мягкая, отзывчивая.
Сын - БАЙЗАК- перевод с каз.Сокр от БАЙ - УЗАК Бай -Будь богатым и Узак- живи долго.
Дочь МАЛИКА - с арабского - царица. принцесса, владычица. Имя тоже соответствует- она у нас хрупкая, нежная, светлая, но с твердым характером.
Дочь АЙГАНЫМ- Ай- луна, ганым (ханым) - госпожа, царица, принцесса, получается Лунная принцесса, царевна. про харрактер не могу пока сказать, но королевского спокойствия у нее не отнять
(Извините не потеме)Здравствуйте.Если не сикрет в каком раёне вы живёте?У меня мама выросла в Казахстане,сейчас там только дедушка,село Акбулак.Там такие дыни с арбузами слаткие,раньше дедушка на поле работал.
Везде хорошо где нас нет!

Лунный цветок
Участник форума

Мы с мужем из Алматинсокой обл. Сейчас проживаем в Актюбинске. В Казахстане много сел с названием Акбулак. Но если арбузы и дыни, скорей всего это южный Казахстан - Шымкент, Кызылорда, Тараз. Очень приятно, что Вы имеете отношение к Казахстану

Ответить Пред. темаСлед. тема