ПсихологияРассеянность и медлительность. Что делать?

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Про любить старших. Была на лекции у психолога, там говорили что младшему ребенку будет в семье хорошо, когда комфортно старшему. И что, действительно, надо больше внимания уделять старшему, тогда младшие и сами подтянутся.[/code]

Реклама
Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет

Сообщение Юля 4 »

Ну, это и так понятно. С появлением младших старшему автоматически уделяется меньше внимания, и они начинают ревновать. Само не урегулируется. Надо уделять этому больше времени, внимания и сил. Стараться подружить детишек. Не противопоставлять их и никогда не ставить друг другу в пример (типа, старшая хорошо учиться, а ты - нет). Это азбучные истины, но многие этого почему-то не знают.

МеГа-МаМа
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 44
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение МеГа-МаМа »

У нас старший сына такой же. Разговариваю с ним так: " Посмотри на меня, ты меня слышишь? Сейчас ты сделаешь то-то и то-то", повторяю то что он должен сделать несколько раз, следя при этом чтоб он смотрел мне в глаза, потом прошу его повторить о чем я его попросила и уже потом отправляю выполнять поручение, иногда выполняет ))).
Дети- цветы жизни!

Кроша
Участник форума
Всего сообщений: 39
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Кроша »

Вижу не у нас одних такая проблема, мы из-за мечтательности и медлительности сына всегда бегом бежим, то в поликлиннику, то в школу. Учительница уже несколько раз говорила какой он капуша, и главное совершенно не переживает, что не успел дописать на уроке спокойно дописывает на перемене, причем по памяти. А если над душой не стоять, может в одной колготине пол дня проходить. Надеюсь, что перерастет, ему пока 6,5лет, да еще скрытое левшество.

татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: Рассеянность и медлительность. Что делать?

Сообщение татьяна 1973 »

Вот нашла тему,наверное нам сюда.У меня проблемы со средней дочерью,Полина очень рассеянная.Постоянно все забывает.Учится во втором классе,не прошло еще и двух месяцев с начала учебного года,а у нас уже весь дневник исписан красным.НЕТ ЛИНЕЙКИ!НЕТ ФОРМЫ,НЕ ПЕРЕПИСАЛА С ДОСКИ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ!И все в таком духе.Но если дома я еще как то раз 20 сказав ей,добъюсь того,чтобы она собрала портфель или сама его соберу,то как быть со школой,она приходит через день без каких либо учебников,то без дневника.то без домашнего задания.Соответственно и учеба начала хромать.Мы сначала в семье посмеивались даже над ней,но теперь я вижу в этом какую то проблему,не смешно уже,положу например ей сама в портфель пенал,а она выходит из квартиры,а пенал лежит на столе :(,когда успела вытащить?Или форму физкультурную тоже сама клала,вечером в дневнике написано"нет формы".Спрашиваю как так,говорит не успела переодеться.И ведь не сказала учителю,что форма есть,можно пойти одеть? :unknown: Вообщем таких примеров куча,и не знаю,что с этим делать.РугаЛась,не помогает,да и нервы не хочется трепать ни себе ни ей.Мне кажется,что она понять никак не может,что нужно стать посерьезнее,что она подросла уже.Все смеется,танцует,веселая такая,(в поле ветер,в попе дым :-) )боюсь как бы не выросла из нее какая ветренная девица.Старшие дети учились сами,дочь 11 классов без троек закончила,сын сейчас в 9 в пятерке твердых хорошистов,на собрании хвалят.А Полине сегодня басню задали учить,так она скандал устроила,что у нее не учится,голова говорит болит,я спать и легла(в восемь вечера,накрывшись с головой одеялом,обычно до 23 не уложишь)Ну я не стала настаивать,думаю завтра пораньше разбужу,может выучит.Вот что с этим делать???У нас часто все тетради слезами залиты,не хочет делать и все.Никогда я не сталкивалась с таким поведением детей.Может у кого были похожие ситуации,как вы поступаете?Получилось ли чего?А то я боюсь она у меня так вообще скатится,будет двоечницей.,еще на примере одноклассниц дочки старшей вижу,те девочки,кого знаю и плохо учились,курят выпивают и т.д,вот и я боюсь такого :crazy:
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: любимая мама и жена
Многод.организация: не состою

Сообщение мама катя »

татьяна 1973, с моим Ромкой очень похожи :friends: . За отсутствие формы по ритмике сегодня двойку притащил :facepalm: Я,знаете ли, таким двойкам можно сказать рада, они стимулируют и к памяти взывают.
Стихи тоже с трудом учим. И лень наш первый друг. Можем и хитрить и откровенно врать. Но у нас учительница золотая, она старается помогать ему и мне - беседы с ним ведет, объясняет. Не ругает, что ты такой рассякой и вырастишь балбесом, а именно втирает нужное. У нас диалог хороший налажен.
И вспоминает что что то нужно(например именно белую рубашку с галстуком или купить что то срочно :oops: ) или в 9 вечера, когда двигаемся в сторону кроватей или в дверях утром :facepalm: .
Да и вообще с памятью беда.
Но у нас все это волнами. то все норм, а то прям труба дело :facepalm:

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 23805
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

мой может и в портфеле не найти..думая что забыл :facepalm:
мечтает..все время о чем то думает...инженер растет :crazy:
с заданиями, учебниками тоже самое :(

мама катя
Модератоp

Сообщение мама катя »

А мы если форму и берем, то придет в форме физкультурной, а сверху оденет школьную :facepalm: . Хорошо хоть не ботинки поверх кроссовок :D

татьяна 1973
Участник форума

Сообщение татьяна 1973 »

мама катя:Но у нас все это волнами. то все норм, а то прям труба дело
а у нас что то стало все хуже и хуже и постоянно,вот я и запереживала,да еще и девочка.девочки вроде посерьезнее должны относится к учебе и вообще.Да что говорить,если Полина даже шапку забыла на днях одеть,я уж не говорю про рейтузы.которые "копятся" в раздевалке,пока Сашу не попрошу забрать.Вот холода наступят,простудится еще со своей памятью.
St.Elena, и что вы предпринимаете?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
мама катя:А мы если форму и берем, то придет в форме физкультурной, а сверху оденет школьную
.может замерз :-)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
мама катя:учительница золотая,
а мне наша что то не нравиться.Только пишет огромными буквами красной ручкой,а что она мне пишет,я что приду за Полину задание с доски списывать?Она бы лучше с ней тоже поговорила что ли,а то щедра только на двойки,вчера целых четыре поставила!!!

мама катя
Модератоp

Сообщение мама катя »

татьяна 1973:.может замерз
Ага :crazy:
татьяна 1973:Она бы лучше с ней тоже поговорила что л
может ей подсказать :wink:

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 23805
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

татьяна 1973: и что вы предпринимаете?
уроки делает под собственную отвественость. слава Богу! у меня нет сил и желания этим заниматься..я только заставляю писать каждый день т.к. пишет очень плохо..ну есть в кого ..в меня...

сейчас он во 2 класс..оценки с 1 класс с сентября..так что достаточно быстро понял, что если не учить..то получит 2
старается...
забывает..форму физ-ру..да...
получил пару двоек..теперь иной раз берет ее на всякий случай :shock: :-)

потихоньку приучаю к отвественности...

это характер...
любит читать, поэтому в погоне за чтением..может о много забыть :(

тут еще загвоздка в учителе..если б наша его жалела..может бы стал и дальше забывчивым...
но наша мигера ..его ругает сильно даже за забытую ручку :shock: :(
он очень впечатлительный мальчик и ему обидно..поэтому старается..
я не говорю что учитель поступает правильно, она однозначно не права, но это тоже оказывает влияние....

я не собираю ему сумку в школу..только иногда проверяю ее...
т.е. надо постепенно делегировать отвественость на ребенка...

понятно что жалко и хочется помочь, но у меня это старший сын и если я буду сним сюсюкаться..когда ж мелкими заниматься... :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
мама катя:А мы если форму и берем, то придет в форме физкультурной, а сверху оденет школьную . Хорошо хоть не ботинки поверх кроссовок
мой так не приходит..в школе строго с формой...
но выпущенная из брюк рубашка :P это норма

melok10
Участник форума
Всего сообщений: 236
Образов.: высшее
Профессия: геолог

Сообщение melok10 »

татьяна 1973: а мне наша что то не нравиться.Только пишет огромными буквами красной ручкой,а что она мне пишет,я что приду за Полину задание с доски списывать?Она бы лучше с ней тоже поговорила что ли,а то щедра только на двойки,вчера целых четыре поставила!!!
И у нас также!!! В начале ветки я прочитала, главное уберечь детей от учителя. И это правильно. Мне приходится каждый день приходить и заходить к ней, и каждый день выслушивать какой он у меня, А после этого долго рассказывать ей, что на самом деле он очень хороший, и обижать его нельзя, а то он вообще учиться не будет. Если не подойду к ней пару дней - стандартно двойки, если буду подходить ставит четверки, за то же самое.
St.Elena:я не собираю ему сумку в школу..только иногда проверяю ее...
У меня не получилось, пару раз он собирался уходить с пустым портфелем. Поэтому собираем вместе.
И что с этим делать я пока не придумала. Успокаивает одно, мы такие не одни :oops:

татьяна 1973
Участник форума

Сообщение татьяна 1973 »

St.Elena:я не собираю ему сумку в школу..только иногда проверяю ее...
Надо конечно,но у нас что то плохо выходит,и уроки под ответственность тоже."Все сделала Полина(раз 5 спросишь),да все сколько можно спрашивать???",на следующий день в дневнике как минимум одна двойка с надписью"не сделала домашнее задание" :-) ,так что все надо проверять самой.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
melok10:пару раз он собирался уходить с пустым портфелем. Поэтому собираем вместе.
А я пару раз у лифта догоняла,чтобы передать забытый портфель :fool: ,за то не забывала взять пакетик.где все для шитья.Ходит в кружок.очень нравится,и еще поделки обожает делать,но бардак потом жуткий %),одно поделает.другое,поиграет и все так и оставляет.Сколько раз говоришь "Полина,одно дело закончила,убери за собой,прежде чем за другое браться!"все без толку...

melok10
Участник форума
Всего сообщений: 236
Образов.: высшее
Профессия: геолог

Сообщение melok10 »

татьяна 1973: я пару раз у лифта догоняла,чтобы передать забытый портфель
:D
Я попросила чтобы его забрала из школы соседка, пришли без портфеля))))), но со сменкой. И смех над ним и жалко, что в школе обижают. Он же при этом не глупый, он все знает, просто нужно найти момент когда он готов поделиться своими знаниями, а таких учителей к сожалению очень мало. Принес по мат-ке двойку, спрашиваю за что? у доски долго думал... Что ты не смог решить? называет пример, я говорю: ты же такие примеры знаешь как решать. О чем же ты думал? Как же было хорошо летом в деревне...... :facepalm:
Что тут скажешь???? и как быть я честно говоря не знаю.

мама катя
Модератоp

Сообщение мама катя »

melok10: О чем же ты думал? Как же было хорошо летом в деревне......
:lol: :D
А мой говорит - не знаю \не помню :facepalm:
Зато, знаете, в школе\саду у меня такие дети послушные, и все помогут, и везде сходят куда пошлют, покладистые. Прям иногда стою слушаю и сама себя спрашиваю -мои ли это дети?

Ответить Пред. темаСлед. тема