Рассеянность и медлительность. Что делать?Психология

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Рассеянность и медлительность. Что делать?

Сообщение Колобок »

У нас старшая дочь Аня, почти 6 лет, ужасно медлительная. Она не флегматик, скорее сангвиник, но когда нужно,что- то сделать по принуждению, она про все забывает. Например,надо одеть колготки.

1 способ. Не обращаю внимания, не подгоняю.
Колготки не будут одеты до вечера.

2 способ. Напоминаю.
-Аня ,одень колготки.
-(через минуту)Аня,ты хотела одеть колготки.
-(через минуту)Аня, вторую ногу одень.
-(через минуту)Аня, колготки сами на тебя не напрыгнут.
-(через минуту)Аня, пора их уже на попу одеть.

3 способ. Шантаж.
-Давай скорее одевай колготки, на кухне ждет тебя сырок.
См. 2 способ. На одно напоминание меньше.

4 способ. Крик, угроза.
Впадает в ступор, результат нулевой.

5 способ. Делаю сама.
До каких пор? 7,10,15 лет?

Что делать? В основном использую 2 сп.

Вообще, когда, что-то делает на все отвлекается.
Реклама
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою

Сообщение Любовь Салищева »

Что она делает в этом момент? Просто мечтает? Или разговаривает? Может быть смотрит телевизор? Хуже всего если мечтает. Остальное без проблем: можно выключить телевизор пока не будут одеты колготки, или отказаться с ней разговаривать пока не сделает. А сырок похоже для нее не мотивация, надо что-то другое придумывать.
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Elena »

Катя, а я в таких случаях предлагаю надеть их вместе. Да, ещё спрашиваю, нужно ли помочь. И надеваем, например, одну ногу. А вторую оставляю и говорю, что мне надо самой одеться. Уточняю: справишься? Как правило, ответ положительный.
Иду одеваюсь. предстаю в одетом виде и спрашиваю: "Ты всё?" Чаще, товарищ тоже одет... :lol:
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Колобок, ну, прям про моего Васю (5 лет) рассказ, и способы те же самые :lol:.
Федя у меня тоже достаточно медлительный, но Вася - это что-то с чем-то. Вообще, мне тяжеловато с сыновьями общаться: я очень быстрая, стремительная, а они засыпают на ходу.
Elena, ничего не помогает, думаю, это надо перерасти: Фёдор стал намного самостоятельнее, чем раньше: одевается сам, но может с одной колготиной сидеть минут 5, думать.
А с Васьком бестолку бороться, одна песня на все случаи: "Я устал, мне надо полежать..." Как в "Покровских воротах" Велюров говорил: "Я не в силах, мне надо прилечь."
Был недавно такой случай. Папа отвёл мальчишек на хореографию, а к концу занятия опоздал минут на 5-7. Входит в раздевалку и видит такую картину: Федя плачет (переживает, что за ними не пришли) и уже застёгивает куртку, а Вася сидит себе преспокойно в одних трусах и майке. На вопрос папы "Почему ещё не одет?" следует традиционная фраза - "Я устал..." И вид у него всегда при этом какой-то расползающийся. Только что бегал и хохотал, а в ответ на просьбу тут же обмякает и сонным голосом произносит коронное "я не в силах".
elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Похожая ситуация с моей старшей, ей 5 лет и средней 3 года.
Просто в один прекрасный день я увидела, как она молниеносно оделась сама, и не только колготы!Причиной тому был поход в гости,именно к тем людям, куда она очень хотела попасть.
Думаю детям не интересно одеваться, когда нет никакой цели, стимула выхода на улицу.Старшая дочка ходила в кружок рисования и очень тяжело было ее одеть, вела себя как ваша Аня.Оказалось, учительница ей очень часто говорит, что она рисует не так, плохо, неправильно. В итоге - перестали туда ходить.
Во всех книгах, посвященных взаимоотношениям с детьми написано, что обязательно надо хвалить детей.Иначе будут комплексы, заниженная самооценка и др. психологические проблемы.
Больше хвалите. Если взрослые ждут от детей взрослых поступков-это жестоко.Детям очень тяжело дается то, что для взрослого человека уже привычно и не имеет никакого значения.Может быть она не хочет куда-то попасть, куда вы можете ее отвести и боится об этом сказать, чтобы вас не расстраивать, чтобы вы не настаивали на своем: ведь все равно она сделает в итоге так, как вам удобно - подчинится.
Если когда-нибудь Ваша дочка оденет сама колготы обязательно похвалите[/b], обнимите, поцелуйте и скажите, что Вы ее очень любите.По-моему, вообще такое поведение это компенсация недостатка внимания со стороны взрослых-недостаток выражения любви.У меня похожие проблемы.Я вычитала, что любовь своим детям обязательно нужно выражать дейстиями.По моему нет ничего лишнего в том если мама чаще,чем обычно будет гладить свое чадо и говорить что она его любит.
Мое одевание 3х летней Маши это гонки на виражах.Надо поиграть в догонялки, умудриться схватить и запихнуть во что-нибудь.Если берешь ребенка на колени и какое-то время гладишь, говорю, что она хорошая, что люблю - ребенок преображается.Если старшая это видит, тут же подходит и тычется в меня головой, что бы и ей сказали, и погладили; ей 5лет.
Последнее время стали практиковать поочередное одевание с ожиданием друг друга в подъезде, на лестничной площадке.Это очень стимулирует того, кто еще дома одеваются очень быстро.Может последнее вам не подходит, если она у вас одна дома.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:

Тем, кто смотрит телевизор очень советую передачу по ТНТ "Няню вызывали?".Со стороны очень наглядно, понятно и полезно посмотреть на внутрисемейные проблемы.
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Психологи советуют медлительным детям зараннее говорить о планах:"мы сегодня пойдем туда-то" "Через два часа мы пойдем ..." "Уже остался час до выхода, пора одеваться..." И т.д.
А еще проверьте на левшиство. Уже был разговор о том, что медлительный ребенок, это леворукий ребенок или скрытый левша. И с его медлительностью Вы ничего не сделаете! Берегите его от учителей в школе.
Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Юля 4 »

Всё правильно сдесь написали. Я своим детям часто говорю, как их люблю и как здорово, что я их родила. А то что бы без них делала? Сразу бы пропала!
Но с медленно одевающимися разговор был короткий. Если все уже оделись, а кто-то в трусах скачет, то говорила, что сейчас так и пойдёт. Пару раз так за дверь выставляла. То есть, мы уходили и говорили: "а ты пойдёшь в том, в чём будешь на момент нашего ухода." Бы-ы-ыстренько все одевались.
Правда, у меня есть плохая привычка - всюду и везде опаздывать. Я не опаздываю только в два места - в театр и на поезд. Поэтому дети знают, что мы опять опаздываем и побежим бегом. И с одеванием надо торопиться. Так что, если кто-то увидит на пересадке метро Проспект Мира несущуюся, как на пожар даму за 40, то это Я.
Всё заканчивается, даже дистанция.
Автор темы
Колобок
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 116

Сообщение Колобок »

думаю, это надо перерасти: Фёдор стал намного самостоятельнее, чем раньше
Я только на это и надеюсь
Хуже всего если мечтает
Именно этим она и занимается
Думаю детям не интересно одеваться, когда нет никакой цели, стимула выхода на улицу
Но ведь не всегда мы ходим только туда, куда очень хочется. Тот же д.с., не то что она его не любит, но до того чтобы бегом туда бежать еще далеко. Потом, встаем впритык, хочется чтобы еще чуточку поспали.
Пару раз так за дверь выставляла. То есть, мы уходили и говорили: "а ты пойдёшь в том, в чём будешь на момент нашего ухода."
От этого билась просто в истерике без каких-то потуг одевания.

Вобщем меня порадовало, что не мы одни такие, что ситуация не клиническая, будем работать.
Потом проблема не конкретно в одевании, а в стандартных ежедневных обязанностях - умывание, убрать одежду, подойти, когда тебя зовут, или вообще всех дел под общим названием НАДО, НО НЕ ХОЧУ.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

elenaZ, спасибо за развернутый анализ. Пациент придет, будем применять лечение любовью. :lol:
Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Юля 4 »

От этого билась просто в истерике без каких-то потуг одевания.
А все остальные члены семьм были одеты? Кто-то оставался дома?
Это работает, когда или все вместе куда-то идут, а пациент никак не оденется, хотя все готовы. И дома никто не остаётся. То есть , если не пойдёт, то будет дома один. И все демонстративно начинают выходить из квартиры.
А про сборы в сад я плохо помню, потому что сады очень не люблю и дети больше не ходили в сады, чем ходили.
В саду моему сыну сделали прививку, не предупредив меня. У него была тяжелейшая аллергическая реакция, которая перешла ТОГДА - в астматический приступ, А НАВСЕГДА - в астму.
Младшая дочка зацепила какой - то вирус, что выражается каждую зиму тяжелейшим насморком, два года переходившим в гайморит.
Поскольку я уволилась после рождения 3-го ребёнка, то и сидела с ними сама.
Всё заканчивается, даже дистанция.
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

а НАШЕМУ ЧУДУ ПОЧТИ 14, НО В ОТВЕТ НА ВСЕ - "ЗАБЫЛ", ПРИЧЕМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зАБЫЛ. НАЧАЛ УБИРАТЬ ЗА КОШКОЙ - ЗАБЫЛ ДОУБИРАТЬ, ПИСАЛ КОНТРОЛЬНУЮ - ПОЛУЧИЛ "3", т.к. "забыл" решить 2 уравнения! И что делать? Причем, в принципе, человек ответственный, спокойно могу на него детей оставить!
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение Любовь Салищева »

Потом проблема не конкретно в одевании, а в стандартных ежедневных обязанностях - умывание, убрать одежду, подойти, когда тебя зовут, или вообще всех дел под общим названием НАДО, НО НЕ ХОЧУ.
Колобок, когда дочь мечтает или чем-то занимается, на свое имя она не сразу откликается? Не стесняется ли она смотреть в глаза людям (не из своей семьи)? Если всего этого нет - я думаю все нормально.

А лечение любовью поможет точно во всех случаях.

Да, и еще, если в детском саду она копается так же, не обращая никакого внимания на то, что другие дети уже собрались и начинают дразнить тех, кто не готов (так часто бывает), это тоже не очень хорошо. А вот если она в д.с. одевается почти как все или обижается, что отстает, значит все в порядке.
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Лариса,
главное, чтобы человек был хороший :) . У меня муж такой: он очень ответственный, но задумчивый - задумался о чём-то и забыл важное дело сделать. Мы когда на машине едем. то я за 3 минуты до поворота раз десять ему напоминаю, что мы должны повернуть, несколько раз вместо Тушинской уезжали в Красногорск :lol: . Ну, что с ним сделаешь...
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Ёлочка,
Все понимаю! Но из-за этого оценки в школе стали хуже. И,хотя я сама учитель, объяснить ему пока не могу, что создать репутацию троечника легко, а вот выбраться из нее... А человек, хочется надеяться, он хороший, правда не без подросткового свинства!
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

А я своему мужу задаю вопрос и засекаю время :lol: Может минут 20 пройти пока ответит! Серьезно! Но самое интересное, что он помнит и слышал, что я спросила!!!! :shock: Как так можно :?: Я порой сама уже не помню, что спросила :lol: , а он отвечает! Прикольно!(как говорят мои дети и мы теперь с ними) :lol: :lol: :lol: И дети все в него! Нет не все...Только мальчишки!
Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Ааа, а у меня все - мальчишки, толька я, кошка и собака - "девченки"! :D
Нет, если серьезно, много с маленького возраста с ним занимались, в том числе и развитием памяти, но сейчас (возрастное это что ли, или, что хуже, действительно, черта характера?
СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Да нет, это психомоторика такая. И ничего ты не сделаешь. А тормозят еще дети, так просто берегут себя. Защищаются от нашего сумашедшего темпа жизни!

Года два-три назад Татьяна потащила меня к одному батюшке. Очень прозорливому. Я у него спросила, что делать со старшим сыном (симптомы все перечисленные выше), а он говорит:" ты не волнуйся с ним все впорядке, это он так защищается. От тебя, от суеты, от перегрузок..." Т.е. все эти поездки, занятия нужны нам с Вами, это мы хотим их образовывать, развивать... А им это не нужно! Вот они и тормозят :lol:. Чудные, мудрые наши детки.
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

точно. Света меня опередила... я это примерно и хотела сказать...Ребёночку
(а подозреваю. что не только ему, но и многим из нас) по большому счёту надо
только, чтоб с ним ласково, с любовью и хорошо б ещё не о внешнем
событийном, а его, внутреннем...
Социализация пресловутая с законами выживания и адаптации до определённого
момента малышу, на самом деле, не нужна...
Поэтому если по теме, то я думаю, что если один в три года или в пять лет
стал сам колготки надевать, то другому и в девять помочь можно....Написала,
что можно и подумала: можно? :lol: Можно, можно помочь, даже если каприз...
Сама до сих пор в ступор \агрессию впадаю от слова "надо", сказанного кем-то
и активно-неласково.. знакомая одна всю жизнь и звала меня "девочка
наоборот"... :oops:

И не в тему...
Ёлочка! Читала и смеялась: будто про своего Васю читала... Наверное, имя
всё-таки имеет значение... Наш Василий только ещё в этом
расслабленно-усталом расползающемся состоянии в носу очень активно и
выразительно ковыряет... :lol:
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Elena, :lol: я про ковыряние в носу постеснялась написать, но оно присутствует в этом состоянии "умирающего лебедя" :lol: Да, Василии , они и в Африке Василии...
Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

:lol: :lol: :lol: Ну, вот... А я не постеснялась... :oops: А взрослые Василии такие степенные мне сейчас встречаются и приветливые...Интересно, ковыряние, наверное. всё-таки проходит?...
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Сыновей: 4
Образов.: высшее

Сообщение надежда »

У меня отца зовут Василием:медлительность и нерасторопность у него во всем...мою маму всегда добивала его коронная фраза "не нервируйте меня,мне нужен покой" это при 4-х детях-то ... :) покой нам только снился...результат оч печальный(на старости моя мама решила жить отдельно :( ,лучше одной,но чтоб не видеть этого пофигизма и равнодушия ко всему) к тому же она гиперактивная(скорпион)...так теперь отец стал оч внимательным к детям,внукам..готов на любые условия-чтоб только вместе...сколько не бьюсь-все без толку...помирить никак не могу...так я думаю,что все эти и другие "Василии" просто экономят свои силы и нервы,чтоб в нужный момент мобилизоваться и сделать рывок...главное,чтоб он не стал запоздалым и бесполезным ,как в моем случае.. :( но надеюсь,что это не про ваших...мой старой закалки,советской. :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться