Семья - малая церковьХристианское воспитание детей

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Светлая
 Христианское воспитание детей

Сообщение Светлая »

Мир всем сестрам и братьям во Христе! Хотелось бы узнать, как в вашей семье происходит христианское воспитание, поскольку доброе семя веры нужно вкладывать детям в нежном возрасте, когда их душа не огрубела и не стала противиться учению божию.
В нашей семье я читаю с детьми "Отче наш" перед сном, мы вместе молимся за нашу семью, когда ребонок примерно в возрасте 4-5 лет мы изучает детскую Библию, иногда ходим в церковь, и хотя муж неверущий, он тоже ходит с нами. Всякие мультики и детские фильмы типа "Гарри Поттера" я смотреть не разрешаю, объясняю детям, что ведьмы и колдовство - это от сатаны. Игрушки всякие, типа драконов и пр. не покупаю, а если кто-то подарит, то выкидываю.

Реклама
Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 76
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Христианское воспитание детей

Сообщение Елена71 »

Светлая:Мир всем сестрам и братьям во Христе! Хотелось бы узнать, как в вашей семье происходит христианское воспитание, поскольку доброе семя веры нужно вкладывать детям в нежном возрасте, когда их душа не огрубела и не стала противиться учению божию.
У нас все то же, только в Церковь ходим каждое воскресение, иногда на неделе. Для них каждое воскресение - праздник. Недавно поняла. :D Средняя дочка вечером в субботу спросила: "Завтра что-ли в церковь идем? Ура! А я забыла...". Меня очень это порадовало.
Кроме того в школе и в садике дети читают стихи, поют песни о Христе.
На предмете "Окружающий мир" у них принято детьми готовить доклады на разные темы. У меня дочь читала доклады по фактам опровергающим теорию эволюции. Пока проходит на ура. Класс в восторге. Надолго ли хватит педагога? Зато мой ребенок, готовя доклады, сам убеждается в несостоятельности эволюционной идеи. А когда классу реально начнут теорию Дарвина преподавать, многие уже к этому будут подготовлены. Тут я где-то стих про Рождество выкладывала на форуме. Дочь его в школе перед классом читала. Учительница расплакалась. В этом году средняя в садике прочтет. Помоги, Господь! В-общем, по мере сил... Вот и растим таких маленьких благовестников.

С уважением, Елена.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359
Дочерей: 0

Сообщение Алина »

Елена71,
Выложите, пожалуйста еще раз, может еще и ссылочка есть, как лучше с детьми отпраздновать Рождество. В том смысле, что нас много, могли бы приготовить сценку по рождественским мотивам? Кто знает, где искать такие материалы, отзовитесь!

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Алина, посмотрите сценарии, представленные на портале "Солнышко"(там вниз прокрутите) http://www.solnet.ee/holidays/s3.html

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное

Сообщение Любаша »

Вот здесь ещё можно посмотреть:
http://kopilochka.net.ru/index.php
Это христианский сайт. Там есть оригинальные сценарии на Новый Год и Рождество.
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Елена71 »

Алина:Елена71,
Выложите, пожалуйста еще раз, может еще и ссылочка есть, как лучше с детьми отпраздновать Рождество. В том смысле, что нас много, могли бы приготовить сценку по рождественским мотивам? Кто знает, где искать такие материалы, отзовитесь!
Выкладываю :D
Зимний вечер! Всюду оживленье!
Праздничные краски, мишура!
Весело трещат в печи поленья.
Вокруг печи – гурьбою детвора.

Яркими гирляндами сверкая,
В магазинах, лавках и домах
Вспыхивают елки, предвещая
Праздник, в честь лежащего в яслях? :shock:

Много лет назад. Такой же ночью,
Только без метелей и снегов,
Пастухи увидели воочию
Божье избавленье от грехов.

У яслей Мария сна не знала.
И свое прекрасное Дитя
В трепете священном пеленала,
Место на соломе отведя. :(

И войти в историю навеки
Этой ночи было суждено.
Почему же в двадцать первом веке
Место Иисусу не дано? :cry:

В праздник кулинарного искусства,
В выставку изысканнейших блюд
Превратили Рождество Иисуса
Ясли, на мирской сменив уют.

Было время – свято почиталась
Память о Рождении Христа.
А теперь? От святости осталась
Мишура? Да в сердце пустота?

Все заботы лишь об угощении
И о том, как чреву угодить.
А о Том, Кто в мир принес Спасенье,
Грешники успели позабыть.

Пробудитесь! Слышите? Довольно
Чреву ненасытному служить.
И скорей начните добровольно
Сердцем Искупителя хвалить

Слушайте, и жизнью отвечайте
На святые Божии слова.
И душой восторженной встречайте
Истинную радость Рождества.

Нынче на Рождество будут песню петь:

Родился Иисус, и приблизился Бог
К землянам, в грехах утопавшим.
Как солнце Его засияла любовь
И стал Он Cпасителем нашим.

А счастье без Бога, как в горсти вода
О, грешники, с Богом не спорьте
Покоя душа не найдет никогда
В веселии, яствах, комфорте.

Сегодня возможность для каждого есть
Найти с Богом мир и упрочить
Пусть меркнет людского тщеславия блеск
В сияньи Рождественской ночи.

Мотив очень красивый - многоголосье. Попоробую вставить в формате MUS.

С миром, Елена.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Родился Иисус в jpg.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Алина:Елена71,
Попробую выложить "Родился Иисус" в jpg.
РОДИЛСЯ ИИСУС.MUS
(32.09 КБ) 575 скачиваний
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38)

Алина
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 359

Сообщение Алина »

Спасибо за ссылки, не все смогла открыть. Очень понравился сайт Копилочка. Жалко нот нигде нет, может в книжных магазинах что-нибудь найду, хочу подготовить сценку "Рождество". Вот только не будет ли малышам скучновато?! Жду Ваше мнение!

Любаша
Участник форума
Всего сообщений: 529
Вероиспов.: православное

Сообщение Любаша »

Алина:Спасибо за ссылки, не все смогла открыть. Очень понравился сайт Копилочка. Жалко нот нигде нет, может в книжных магазинах что-нибудь найду, хочу подготовить сценку "Рождество". Вот только не будет ли малышам скучновато?! Жду Ваше мнение!
Мои уже подобное видели. Я им два года подряд показывала классический вертепный спектакль (двухъярусный вертеп-короб и деревянные куклы - пастухи, волхвы, Ирод и его слуга, Рахиль, шитый ангел).
Сейчас хочу взять в "Копилочке" что-нибудь нестандартное, типа "Рождественская пальма" и "Шестьдесят шесть в одном" отсюда: http://kopilochka.net.ru/KUKLA/kukla.php
И ещё добавить "Новогодняя сказка" и "Умирающий Дед Мороз" из
http://kopilochka.net.ru/SCRIPTS/NEW-YEAR/new-year.php
С глубочайшим почтением,
Любаша.

Елена71
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Елена71 »

Любаша:Вот здесь ещё можно посмотреть:
http://kopilochka.net.ru/index.php
Это христианский сайт. Там есть оригинальные сценарии на Новый Год и Рождество.
Спасибо огромное за ссылку! Замечательный баптистский сайт!
Давно искала что-нибудь подобное.

С уважением, Елена.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 17276
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение фиалkа »

Вот чего я не люблю, так это елейной глупости. Когда с детьми общаются как с недоразвитыми идиотами. Прочла тут старую книжку (относительно, в смысле - не очень новую) "Современный патерик". Очень там понравилось ( в числе прочего)
Истинное покаяние рассказ для чтения в воскресной школе :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Витя Иванов был плохим христианином. Не слушался учителей, не учил уроков, обижал девочек, дрался на переменах. Он приносил в школу то жвачку, то рогатку, то трубочку и пулялся во всех жеваными бумажками, а под Новый год приволок петарды и взорвал их прямо под окном директора. В общем, Витя был хулиганом. Несмотря на то, что учился в православной гимназии.

Много раз учителя пытались образумить его, повторяя ему, что дурное поведение не доводит до добра, но упрямый Витя не желал их слушать!

И что же? Вскоре у Вити заболела раком мама, потом ослепла сестра, потом парализовало бабушку и сгорел дом, а сам Витя, прыгая по лестнице, сломал ногу. Лишь в больнице, лежа в гипсе, с подвешенной к потолку ногой, Витя понял, как он был не прав. “Прости меня, Господи!” — воскликнул Витя, орошая подушку горькими слезами. В ту же секунду его мама поправилась, сестра прозрела, бабушка поднялась с кровати и пошла, знакомые подарили Витиной маме новый дом (у них оказался лишний), а Витина нога немедленно срослась. Врачи только руками развели.

Вот что значит, дети, истинное покаяние!

Вопросы и задания после текста.

1) Почему Витина мама заболела раком, сестра ослепла, а бабушку парализовало?

2) Истинным ли было покаяние Вити?

3) Когда вы в последний раз были на исповеди?

Svetlana 4
Участник форума
Всего сообщений: 386
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Svetlana 4 »

Вас можно понять:рассказ немудреный.Но бывают очень даже впечатляющие,например из сборника "Искра Божья",у нас эта книга в библиотеке храма есть,я там брала.
У меня вопрос :как вы сделали так,что дети любят ходить в храм?У меня даже 4-летний может сказать:"Не хочу в храм".Им там скучно.А разве вашим не скучно?

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа »

Svetlana 4:У меня вопрос :как вы сделали так,что дети любят ходить в храм?У меня даже 4-летний может сказать:"Не хочу в храм".Им там скучно.А разве вашим не скучно?
Дык, всяко бывает. :shock: У нас храм очень маленький, все свои. Детям не возбраняется во время службы посидеть, порисовать, книжку почитать. Главное, чтобы другим не мешали. Кроме того, у них "послушания": дочка может придти на клирос, попеть, а старший сын следит за мелким ( с глубоким осознанием своей незаменимости :D )
Я вечером накануне спрашиваю:"Кто завтра идет в храм? На исповедь?" Не хотят - не заставляю. Чаще хотят. :Yahoo!:

Svetlana 4
Участник форума
Всего сообщений: 386
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Svetlana 4 »

У нас храм тоже маленький,поэтому в воскресенье там ни посидеть,ни порисовать тем более не получится.На клирос-надо уметь петь,да и там требуется идеальное поведение.И тоже непонятно,как может нравится ребенку рисовать 2 часа подряд,не имея возможности побегать .попрыгать,уйти.Ведь дома это удобнее делать.Вот мои и не хотят.Там скучно,они говорят.А с исповедью еще тяжелее,потому что долго в очереди толкаться и дольше на службе быть,к причастию самому уже не придешь.Я думаю на вопрос"Кто пойдет?" ответ будет всегда один.
Когда мы старшей дочери сняли обязательность посещения храма лет в 11-12,то она совсем перестала в храм
ходить и до сих пор не ходит,ей -20 лет.
Поэтому ответ на мой вопрос так актуален для меня.

фиалkа
Участник форума

Сообщение фиалkа »

Наш храм домовый, при больнице. Поэтому сильно много народу не бывает. Так, человек 30, в праздники - до 50... Так что с рисованием-чтением проблем нет. Петь дочка худо - бедно умеет. Во всяком случае для нашего любительского хора сойдет. Да и не поет она всю службу. Иногда на великую ектенью придет, иногда - только к Причастию... Ведет себя, понятное дело, тихо, т.к. понимает важность момента. Но когда надоедает петь - уходит с клироса в храм, просто так там не тусуется.
Svetlana 4:.А с исповедью еще тяжелее,потому что долго в очереди толкаться и дольше на службе быть,к причастию самому уже не придешь.
Нам проще, в наш храм и так к Причастию не придешь. Батюшка велел закрывать дверь после начала Литургии. Кто не успел - тот опоздал. Так что на исповедь просто на полчаса раньше надо придти, не напряг.
Svetlana 4:Когда мы старшей дочери сняли обязательность посещения храма лет в 11-12,то она совсем перестала в храм
ходить и до сих пор не ходит
Вот-вот, я на такое тоже насмотрелась, поэтому и убрала обязаловку. У среднего - лет в пять. Был период, когда мы договаривались ходить через воскресенье, потом - по желанию.
Мне кажется, все зависит от настроя родителей. Заметила, когда я не рассеиваюсь, не погрязаю в суете и т.д., то и дети больше "настроены" на духовную жизнь. Помогает же такому настрою неукоснительная общая молитва и совместное чтение Писания. Обращала внимание, что когда по каким-то причинам пропускаешь несколько дней в том или ином - тут же желание ходить в храм ослабляется. Причем у всех, и детей, и взрослых.

Не знаю, правильно ли делаю, мои еще маленькие (старшему 11 лет), там посмотрим...

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Мы с мужем, как и многие наверное, выросли в неверующих семьях. Более того, даже крестились мы уже будучи взрослыми. Правда, в этом был и свой плюс - крещение было для нас осознанным и очень важным поступком. к тому времени, как у нас родился первый ребенок, мы уже несколько лет как воцерковились. Поэтому наш образ жизни для детей был естественным. Если о внешнем, то...Мы ходим в воскресенье в церковь, соблюдааем посты и постные дни, читаем молитвы перед едой, я молюсь с детьми утром и вечером...Вернее, сейчас старшие молятся утром сами - они собираются и уходят в школу, а мы еще спим. Вот. есть у нас и семейные традиции - например, елку дети с папой покупают 31 декабря и ставят на балкон. А в сочельник мы ее достаем, и украшаем дом, и наряжаем елку, и ждем первой звезды, чтоб вместе поужинать рождественской кашей - и обязательно при свечах....Но и без нового года дети не остаются - 31 декабря мы едем ужинать к родителям мужа.И там собирается вся семья -тетушки, бабушки и даже две прабабушки. К нам приходит Дед Мороз, мы дарим друг другу подарки, вместе играем. А еще мы с детьми делаем газету, огромную, с итогами года, которую потом все вместе читают.
Я вообще не прячу детей от мира, от окружающих людей. И от драконов :D Светлая, чем же вас драконы-то напугали ?! А как же фольклер - и русский, и европейский, сказки там всякие, принцессы.....У меня сын часами играл с "Леговскими" рыцарями, замками и драконами ( а вот машинки терпеть не мог). И это не мешает ему в 12 лет самостоятельно ходить в церковь, читать журнал "Фома", Ельчанинова и Антония Сурожского.Кстати, Кучерскую, которую процитировала Фиалка ,он тоже с большим удовольствием прочитал. Фиалка, вам за цитату - мое большое человеческое спасибо :Rose:
В церковь они хотят ходить сами, поститься тоже. Но я внутренне готова к тому, что они могут и отказаться от постов, например, когда станут старше. И это - их право, их свобода.
Кстати, "ужасного Гарри Поттера" мой сын тоже прочел. И поверьте, не стоит эта книга тех страстей, которых нагнали вокруг нее некоторые православные. Кстати - ругать раскрученные книжки Роулинг - отличный коммерческий ход!!!!!
Мне кажется, не надо пугать детей сатанинскими книжками, музыкой и игрушками. Им нужно просто предлагать альтернативу. Причем не бездарные благочестивые православные книжки и песенки ( которые пишут очень хорошие люди, просто делать они это не умеют), а читать вместе с ними живую, умную, талантливую литературу.Учить детей думать.

Есть очень хорошая книга "Наша Церковь и наши дети", автор С.С. Куломзина. Она не только многодетная мама, но и человек, много лет работавший с детьми - сначала в Париже, а потом в США, где она, кроме всего прочего, преподавала в Свято-Владимирской духовной семинарии.
Главное, читая любую педагогическую книжку помнить, что это - не сборник точных рецептов, а пространство для размышления и творчества. Ну, я думаю, вы это и сами знаете:)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Ответить Пред. темаСлед. тема