Образование и развитие наших детейВысшее образование

Модератор: crazysquirrel

Хотите ли Вы,чтобы Ваши дети учились в ВУЗе?

да,бесплатно
45
83%
да,платно
0
Голосов нет
да,и сами бы платили
3
6%
нет,если только сами захотят
6
11%
нет
0
Голосов нет

Всего голосов: 54

анчутка
 Высшее образование

Сообщение анчутка »

Посмотрела сегодня круглый стол по вопросам высшего образования и работе с одарёнными детьми.Оказывается,25% студентов в хороших ВУЗах(МГУ,Бауманка,Физтех и т.д.)поступают по результатам участия в олимпиадах.Сейчас должны то ли принимать,то ли вносить поправки в существующий закон о высшем образовании.Считаю,что нам можно тоже принять активное участие в этом вопросе.Ведь раньше детям из многодетных семей выделялись бесплатные места в ВУЗах,а сейчас остались только для сирот и инвалидов(чей процент поступления приближается к 0).Что думаете,уважаемые форумчане?

Реклама
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

высшее образование-да,обязательно,даже если платить придется(на льготы уповать не приходится,больше на себя расчет).Наш папа поступал после школы-не поступил,после армии 2 года на подготовительном-поступил...и через 2 месяца-бросил. :( ..женился :oops: ....время было "горбачевское" :( -крутились,как могли,учеба не вписывалась.....прошло 10 лет....опять учится(25т.р.в год)а что делать-хорошо хоть-дошло :? ,ждем лучшего будущего... :wink:

МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Многод.организация: не состою

Сообщение МАМА ЛЕНА »

За все надо платить. Не только в кассу университета за семестр учебы, но еще и ДО …за хорошую школу (гимназический класс), репетитору, подготовительные курсы и т.д. и т.п. До "университета" нашей семье еще 5 лет. Старшая старается... Еще есть время на воспитание чувства ответственности за себя и за свое будущее. Ребенок должен "платить" за себя сам. Может через пять лет банки будут давать кредиты (гуманные), университеты гранды и стипендии... А вдруг? Все меняется.... Квоты и льготы - просто замечательно... дадим "наказ" депутату, выборы в Думу в следующем году! Прекрасная тема для обсуждения, реальная - это же не "квартирный вопрос" который не решается.
А что 25% детей «олимпийцев» учатся, это хорошо ВУЗы на них и держаться, потому что это не выброшенные деньги для государства, они будут работать по специальности, науку двигать. Да и потом, себестоимость подготовки врача, физика-ядерщика, химика в десятки раз выше, чем экономиста с юристом, вот пусть наше царство-государство и квотирует бесплатные места в ВУЗах для народа (детей из многодетных семей), это даже лучше «Материнского капитала» который прошел мимо нас и, видимо, пройдёт «мимо» всех остальных….

анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Сыновей: 3

Сообщение анна душкина »

Старшему 5 лет, поступать в ВУЗ надо будет лет через 12 - 14. В связи с этим, возникает ряд вопросов:
1. Будет ли широко доступно бесплатное образование к тому времени?
2. Сможем ли мы взять кредит?
С учетом того, что детей трое встает вопрос, как скопить денег на оплату их образования, что бы быть независимыми от превратностей судьбы.
Кто-нибудь уже решает этот вопрос? Поделитесь опытом пожалуйста......

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

МАМА ЛЕНА:За все надо платить. Не только в кассу университета за семестр учебы, но еще и ДО …за хорошую школу (гимназический класс), репетитору, подготовительные курсы и т.д. и т.п. До "университета" нашей семье еще 5 лет. Старшая старается... Еще есть время на воспитание чувства ответственности за себя и за свое будущее. Ребенок должен "платить" за себя сам. Может через пять лет банки будут давать кредиты (гуманные), университеты гранды и стипендии... А вдруг? Все меняется.... Квоты и льготы - просто замечательно... дадим "наказ" депутату, выборы в Думу в следующем году! Прекрасная тема для обсуждения, реальная - это же не "квартирный вопрос" который не решается.
А что 25% детей «олимпийцев» учатся, это хорошо ВУЗы на них и держаться, потому что это не выброшенные деньги для государства, они будут работать по специальности, науку двигать. Да и потом, себестоимость подготовки врача, физика-ядерщика, химика в десятки раз выше, чем экономиста с юристом, вот пусть наше царство-государство и квотирует бесплатные места в ВУЗах для народа (детей из многодетных семей), это даже лучше «Материнского капитала» который прошел мимо нас и, видимо, пройдёт «мимо» всех остальных….
Врача готовить долго и дорого, а зарпрлата у него крайне низкая.... :cry:
парадокс...

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Все это хорошо, но главное, чтобы дети хотели учиться, стремились к этому, понимали важность. Я ,к сожалению, в соей старшей (12 лет) пока этого не вижу. :cry:

Мамулечка-красотулечка
Модератоp
Всего сообщений: 10825
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4

Сообщение Мамулечка-красотулечка »

Как хорошо, что у Вашей дочери ещё есть время, чтобы захотеть... :lol: Моему 16, и он ничего не хочет...А разве можно насильно запихать в человека знания, если он не хочет? :?: Причём, мальчишка очень умный ( это не моё субъективное мнение :lol: ),но живущий исключительно сегодняшним днём :cry: Наверное, надо копить деньги.... %)
Многодетность затягивает, вы не находите?

Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0

Сообщение Julia »

Жаль, что все эти реформы выпадают на долю наших детей :( и значит нам придётся внушать детям мысль сызмальства, что только собственным трудом и талантом они смогут пробиться в этой жизни и получить желаемое.

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Ромашка и Наташка

Сообщение Ромашка и Наташка »

Потому-то и спешат среднее образование в 11 классов сделать обязательным для всех. Высшее смогут получить лишь избранные

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Сегодня была на собрании в школе. В следующем году, я думаю, начнется разделение по профилю в средней школе. А в младшей официально сегодня сказали: в 4 классе в следующем году убирают москвоведение, вводят 3 часа ин. языка в неделю, сокращаются часы на русск. и матем. (4 часа в неделю), чтение (3 часа), обьединяют труд и рисование(2 часа) и 2 часа на природоведение, физ-ра 2 часа. Музыка тоже остается.

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Ну что же?, вполне объяснимое проявление настоящего - начали с показов сериалов (их вдалбливания в подрастающее поколение - я бы сказала) типа "Кто в доме хозяин" и "Няня(не помню точное)", а закончится недоступностью высшего образования. И лозунгом -
Можно быть успешной няней, или домработником ( то бишь обслугой) и совсем не нужно для етоХо заканчивать университеты.
Талант ( и конечно внешность! :ROFL: )- он везде востребован - и мыть полы тоже почетно, особенно в пределах частной (чужой, конечно) собственности.

коза
Участник форума
Всего сообщений: 805

Сообщение коза »

анна душкина, уже с прошлого года работает Программа образовательных кредитов в МАИ. Если интересно,почитайте по ссылке ( http://priem.mai.ru/kredo.php ).
Основное то,что во время обучения отсрочка платежа,значит дети,получив образование и начав работать,смогут сами расплачиваться. Кредит на срок до 16 лет 10% в год.

NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Всего сообщений: 68
Сыновей: 0
 Re: образовательные кредиты

Сообщение NataljaVik »

marina:Хорошая программа-но несколько не подходящая..Слишком высокая ставка кредита-по делу нужно 2-3 %,или вообще -беспроцентный;слишком высокий стартовый взнос и гарантии.Немного семей,которые смогут получить этот кредит-не те доходы.Особенно из регионов.
Обыкновенный имущественный ценз.Каждый сверчок знай свой шесток.ЗАКРЫВАЮТСЯ возможности каждому желающему легко попадать из одной касты в другую.
Слышала в марте песню в исполнении нашего зеленоградского барда на стихи зеленоградской поэтессы.Каюсь -имена не помню.Но смысл таков "Все рвутся в соль земли.Стране нужен навоз". Еще раз извиняюсь перед автором и исполнителем.

lessi
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 1044
Дочерей: 1

Сообщение lessi »

Мои дети, все трое, через 8 лет закончат школу. В один день, в одни час они выйдут из стен общеобразовательной школы с аттестатом. Это случится через 8 лет, но задуматься, и серьезно задуматься о их дальнейшем образовании время заставляет уже сейчас.

Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Сыновей: 1
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

Я ответила по первому варианту.Но....если это девочки.Хотя сделаю все,что в моих силах,чтобы они поступили.Для сына я готова оплачивать учебу. Категорически против армии такой какая она сейчас.
Трехкратный чемпион

Ответить Пред. темаСлед. тема