Высшее образованиеОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Хотите ли Вы,чтобы Ваши дети учились в ВУЗе?

да,бесплатно
45
83%
да,платно
0
Голосов нет
да,и сами бы платили
3
6%
нет,если только сами захотят
6
11%
нет
0
Голосов нет

Всего голосов: 54

анчутка
 Высшее образование

Сообщение анчутка »

Посмотрела сегодня круглый стол по вопросам высшего образования и работе с одарёнными детьми.Оказывается,25% студентов в хороших ВУЗах(МГУ,Бауманка,Физтех и т.д.)поступают по результатам участия в олимпиадах.Сейчас должны то ли принимать,то ли вносить поправки в существующий закон о высшем образовании.Считаю,что нам можно тоже принять активное участие в этом вопросе.Ведь раньше детям из многодетных семей выделялись бесплатные места в ВУЗах,а сейчас остались только для сирот и инвалидов(чей процент поступления приближается к 0).Что думаете,уважаемые форумчане?
Реклама
надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

высшее образование-да,обязательно,даже если платить придется(на льготы уповать не приходится,больше на себя расчет).Наш папа поступал после школы-не поступил,после армии 2 года на подготовительном-поступил...и через 2 месяца-бросил. :( ..женился :oops: ....время было "горбачевское" :( -крутились,как могли,учеба не вписывалась.....прошло 10 лет....опять учится(25т.р.в год)а что делать-хорошо хоть-дошло :? ,ждем лучшего будущего... :wink:
МАМА ЛЕНА
Участник форума
Всего сообщений: 33
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Многод.организация: не состою

Сообщение МАМА ЛЕНА »

За все надо платить. Не только в кассу университета за семестр учебы, но еще и ДО …за хорошую школу (гимназический класс), репетитору, подготовительные курсы и т.д. и т.п. До "университета" нашей семье еще 5 лет. Старшая старается... Еще есть время на воспитание чувства ответственности за себя и за свое будущее. Ребенок должен "платить" за себя сам. Может через пять лет банки будут давать кредиты (гуманные), университеты гранды и стипендии... А вдруг? Все меняется.... Квоты и льготы - просто замечательно... дадим "наказ" депутату, выборы в Думу в следующем году! Прекрасная тема для обсуждения, реальная - это же не "квартирный вопрос" который не решается.
А что 25% детей «олимпийцев» учатся, это хорошо ВУЗы на них и держаться, потому что это не выброшенные деньги для государства, они будут работать по специальности, науку двигать. Да и потом, себестоимость подготовки врача, физика-ядерщика, химика в десятки раз выше, чем экономиста с юристом, вот пусть наше царство-государство и квотирует бесплатные места в ВУЗах для народа (детей из многодетных семей), это даже лучше «Материнского капитала» который прошел мимо нас и, видимо, пройдёт «мимо» всех остальных….
анна душкина
Участник форума
Всего сообщений: 873
Сыновей: 3

Сообщение анна душкина »

Старшему 5 лет, поступать в ВУЗ надо будет лет через 12 - 14. В связи с этим, возникает ряд вопросов:
1. Будет ли широко доступно бесплатное образование к тому времени?
2. Сможем ли мы взять кредит?
С учетом того, что детей трое встает вопрос, как скопить денег на оплату их образования, что бы быть независимыми от превратностей судьбы.
Кто-нибудь уже решает этот вопрос? Поделитесь опытом пожалуйста......
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

МАМА ЛЕНА:За все надо платить. Не только в кассу университета за семестр учебы, но еще и ДО …за хорошую школу (гимназический класс), репетитору, подготовительные курсы и т.д. и т.п. До "университета" нашей семье еще 5 лет. Старшая старается... Еще есть время на воспитание чувства ответственности за себя и за свое будущее. Ребенок должен "платить" за себя сам. Может через пять лет банки будут давать кредиты (гуманные), университеты гранды и стипендии... А вдруг? Все меняется.... Квоты и льготы - просто замечательно... дадим "наказ" депутату, выборы в Думу в следующем году! Прекрасная тема для обсуждения, реальная - это же не "квартирный вопрос" который не решается.
А что 25% детей «олимпийцев» учатся, это хорошо ВУЗы на них и держаться, потому что это не выброшенные деньги для государства, они будут работать по специальности, науку двигать. Да и потом, себестоимость подготовки врача, физика-ядерщика, химика в десятки раз выше, чем экономиста с юристом, вот пусть наше царство-государство и квотирует бесплатные места в ВУЗах для народа (детей из многодетных семей), это даже лучше «Материнского капитала» который прошел мимо нас и, видимо, пройдёт «мимо» всех остальных….
Врача готовить долго и дорого, а зарпрлата у него крайне низкая.... :cry:
парадокс...
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Все это хорошо, но главное, чтобы дети хотели учиться, стремились к этому, понимали важность. Я ,к сожалению, в соей старшей (12 лет) пока этого не вижу. :cry:
Мамулечка-красотулечка
Участник форума
Всего сообщений: 11173
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4

Сообщение Мамулечка-красотулечка »

Как хорошо, что у Вашей дочери ещё есть время, чтобы захотеть... :lol: Моему 16, и он ничего не хочет...А разве можно насильно запихать в человека знания, если он не хочет? :?: Причём, мальчишка очень умный ( это не моё субъективное мнение :lol: ),но живущий исключительно сегодняшним днём :cry: Наверное, надо копить деньги.... %)
Многодетность затягивает, вы не находите?
Julia
Участник форума
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0

Сообщение Julia »

Жаль, что все эти реформы выпадают на долю наших детей :( и значит нам придётся внушать детям мысль сызмальства, что только собственным трудом и талантом они смогут пробиться в этой жизни и получить желаемое.

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)
Ромашка и Наташка

Сообщение Ромашка и Наташка »

Потому-то и спешат среднее образование в 11 классов сделать обязательным для всех. Высшее смогут получить лишь избранные
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Сегодня была на собрании в школе. В следующем году, я думаю, начнется разделение по профилю в средней школе. А в младшей официально сегодня сказали: в 4 классе в следующем году убирают москвоведение, вводят 3 часа ин. языка в неделю, сокращаются часы на русск. и матем. (4 часа в неделю), чтение (3 часа), обьединяют труд и рисование(2 часа) и 2 часа на природоведение, физ-ра 2 часа. Музыка тоже остается.
elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Ну что же?, вполне объяснимое проявление настоящего - начали с показов сериалов (их вдалбливания в подрастающее поколение - я бы сказала) типа "Кто в доме хозяин" и "Няня(не помню точное)", а закончится недоступностью высшего образования. И лозунгом -
Можно быть успешной няней, или домработником ( то бишь обслугой) и совсем не нужно для етоХо заканчивать университеты.
Талант ( и конечно внешность! :ROFL: )- он везде востребован - и мыть полы тоже почетно, особенно в пределах частной (чужой, конечно) собственности.
коза
Участник форума
Всего сообщений: 805

Сообщение коза »

анна душкина, уже с прошлого года работает Программа образовательных кредитов в МАИ. Если интересно,почитайте по ссылке ( http://priem.mai.ru/kredo.php ).
Основное то,что во время обучения отсрочка платежа,значит дети,получив образование и начав работать,смогут сами расплачиваться. Кредит на срок до 16 лет 10% в год.
NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Всего сообщений: 68
 Re: образовательные кредиты

Сообщение NataljaVik »

marina:Хорошая программа-но несколько не подходящая..Слишком высокая ставка кредита-по делу нужно 2-3 %,или вообще -беспроцентный;слишком высокий стартовый взнос и гарантии.Немного семей,которые смогут получить этот кредит-не те доходы.Особенно из регионов.
Обыкновенный имущественный ценз.Каждый сверчок знай свой шесток.ЗАКРЫВАЮТСЯ возможности каждому желающему легко попадать из одной касты в другую.
Слышала в марте песню в исполнении нашего зеленоградского барда на стихи зеленоградской поэтессы.Каюсь -имена не помню.Но смысл таков "Все рвутся в соль земли.Стране нужен навоз". Еще раз извиняюсь перед автором и исполнителем.
lessi
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 1048

Сообщение lessi »

Мои дети, все трое, через 8 лет закончат школу. В один день, в одни час они выйдут из стен общеобразовательной школы с аттестатом. Это случится через 8 лет, но задуматься, и серьезно задуматься о их дальнейшем образовании время заставляет уже сейчас.
Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 787
Сыновей: 1
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок »

Я ответила по первому варианту.Но....если это девочки.Хотя сделаю все,что в моих силах,чтобы они поступили.Для сына я готова оплачивать учебу. Категорически против армии такой какая она сейчас.
Трехкратный чемпион
stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Ромашка и Наташка:Потому-то и спешат среднее образование в 11 классов сделать обязательным для всех. Высшее смогут получить лишь избранные
За одинадцатилетку борятся сами директора школ, т.к. на каждого ученика выделяются деньги, и сохраняется нагрузка и следовательно зарплата учителелям. Директора не отпускаюи в этом году 9 классников поступать в колледжы и тех. училища, чтобы не терять свою клиентуру.
Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474

Сообщение Fly »

Очень замечательно, что будет бакалавариат и магистратура. Высшее образование после школьной скамьи не должно быть повальным. Например и у меня и у мужа два высших образования, спрашивается, зачем нас бесплатно обучало государство, если такие специалисты ему не нужны? Все равно потом за второе сами платили... У нас в городе три ВУЗа государственных и ещё восемь частных, в результате половина продавцов, кассиров и помощников воспитателей с высшим образованием. Кому это надо?
Я думаю надо реально оценивать возможности своих чад, если хочет и может сам, без подпинывания, добро пожаловать, а если только для откоса от армии, или просто работать лень тогда это неправильно, бесполезно и даже вредно.
Мне нравится моя жизнь!
NataljaVik
Пятикратный чемпион
Пятикратный чемпион
Всего сообщений: 68

Сообщение NataljaVik »

Fly,
Fly:У нас в городе три ВУЗа государственных и ещё восемь частных, в результате половина продавцов, кассиров и помощников воспитателей с высшим образованием.

Рада за Ваш город.У него хорошее будущее.Накопление количественной массы непременно даст качественный скачок.
Fly
Участник форума
Всего сообщений: 474

Сообщение Fly »

Пока радоваться абсолютно нечему. Действительно умные ребята повально уезжают на ПМЖ в Москву. Остаются либо по необходимости (например мы), либо от безысходности, либо дети имеющие за спиной надёжную поддержку родителей.
Мне нравится моя жизнь!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться