Кулинария. Посуда и кухонная техникаСиликоновая посуда

Модератор: Alenenok

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Силиконовая посуда

Сообщение Ёлочка »

Я увидела в магазине формы для выпечки из силикона, до этого в Ашане мне попадалась только тефалевская силиконовая посуда, а тут я узнала, что есть подобная отечественная. Да такое всё красочное, заманчивое :P Поглядите сами http://www.hors-silikon.ru/kitchen.html. Вот думаю купить себе форму для выпечки кулича и посуду в виде ёлочки к новому году. Но не знаю, насколько хороша силиконовая посуда :roll: . Кто пользовался? Подскажите, какие у неё недостатки, преимущества. Посуда эта не самая дешёвая, жалко будет выкинуть деньги на ветер.

Реклама
olgaS
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 51
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение olgaS »

У нас есть форма-сердечко,пользуемся года два.Очень удобно,но сбоку появилась трещина,повредили,когда пирог вытаскивали.Но пользоваться можно и с трещеной.Только форма уже не такая красивая,незнаю чем её можно оттереть как следует

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Я купила-таки форму для выпечки "Ёлка". Какой тортик получился красивый! Я пекла для огонька в школе бисквит. Дети были в восторге. Покрыла торт сверху зелёной глазурью, обсыпала съедобными серебристыми бусинками и золотистыми звёздочками, положила большие круглые разноцветные конфетки. Настоящая новогодняя ёлка получилась. Хотела выложить фотку, но в школьной суматохе забыла сделать снимок.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Ёлочка, А форма силиконовая? Делитесь рецептом! :D

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Лариса, форма силиконовая, точно такая, как на сайте, на который я давала ссылку в первом посте. А рецепт обычный: бисквитные коржи, прослойка из заварного крема и тонко нарезанной пастилы, сверху глазурь из яичного белка, сахара и сока лимона.

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Юля 4 »

Господи, Ёлочка! Какая же ты рукодельная!!! Просто молодец! Мне бы так не придумать!!
А где купила форму в виде ёлочки? Скока стоит? Я тоже хочу!

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Юля, ну, я прям засмущалась :oops: Хотя, спасибо, конечно, за комплимент! :) :oops:
Форма дорогая (330р), но оно того стоит. Я видела в Утконосе ещё силиконовые формы, но там только одна симпатичная - для кекса с каким-то узором. Свою форму я купила в местной посудной лавке. Ещё видела такую же немецкую посуду в киоске на Речном вокзале, на продуктовом рынке: кроме ёлок там были формы в виде бабочки и противень, на дне которого узор из маргариток. Очень красивый, должно быть, пирог получается! Но сразу всё не купишь, дорого. К Пасхе куплю себе ещё форму для кулича.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257

Сообщение Лариса »

Ёлочка,
Удобнее печь, чем в традиционных формах?

Автор темы
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Ёлочка »

Лариса, я только 2 раза пользовалась новой формой. Купила-то я её специально к зимним праздникам, больше нигде подобной посуды не видела: если бы мне попалась форма-ёлочка из аллюминия с тефлоновым покрытием, то я взяла бы и её. Так что первое преимущество в том, что посуда даёт интересные возможности, выпечка получается красивая. И ещё видимое преимущество силиконовой посуды я вижу в том, что выпечку легко вынимать, не надо никакой смазки, кроме как перед первым использованием.
Из недостатков - тесто надо заливать, когда форма стоит на решётке, иначе пока донесёшь от стола до духовки, она деформируется, и можно пролить содержимое на пол. Хотя формы Тефаль сделаны со специальным металлическим обручем по краю, чтобы легко было переносить наполненную форму.

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000
Многод.организация: не состою

Сообщение elenaZ »

У меня вопрос! Очень давно видела в нашем магазине посуду немецкого производства - аналог тефлона по своим качествам приготовления, только, если не ошибаюсь, она с титановым покрытием. Очень дорогая.Мне понравилось, что в отличие от тефлона это покрытие можно и металлическими предметами иногда поскрести(так продавец рекламировал), покрытие очень стойкое к царапинам. У кого такое "чудо" есть? Или было?

Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1227
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Силиконовая форма для выпечки

Сообщение Nika33 »

Пользовался ли кто-нибудь силиконовой формой для духовки (обычной, газовой)?

Действительно ли все так, как в рекламе?

Вот хожу, не могу решиться купить (а хочется - такие интересные формы - и звезда, и мишка и других много всяких интересных). Силикон при высоких температурах - как себя поведет? Не вредно ли в нем готовить?
Все получится!

JaneChin
Участник форума
Всего сообщений: 741
Сыновей: 2
Дочерей: 4
 Re: Силиконовая форма для выпечки

Сообщение JaneChin »

силиконовые формы очень удобны. Я пользуюсь. Допустимая температура от -40 до +280. Очень коврик нравится: и раскатывать тесто хорошо и выпекать на нём без масла.
Правда духовка у меня электрическя
2000, 2001, 2006, 2008, 2010, 2013
В доме, где есть дети, по настоящему чисто может быть только в вазочке из-под конфет.

Ека
Участник форума
Всего сообщений: 484
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение Ека »

у меня газовая духовка. силиконовая форма ведет себя в ней отлично. только не стоит покупать силиконовые формы в переходах, на сомнительных уличных развалах. В магазине купите и все будет как в рекламе)))))
Храни вас Бог

Ведь остаться он не мог, Был всего один денек, А Беда на вечный срок задержалася

лизонька
Участник форума
Всего сообщений: 946
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение лизонька »

Покупайте, даже не сомневайтесь - вещь! У меня разные формы, есть итальянские, чешские - все хороши, даже китайскими пользуюсь ( они приванивают, а в общем пекут не хуже). Пеку пироги, кексы, булки, делаю мясные запеканки, овощные рагу. Пеку в газовой духовке и в микро. Особенно удобно котлеты в форме запекать в СВЧ : без обжаривания укладываю котлеты по краю, у бортика, накрываю колпаком или пленкой для СВЧ, 10 минут на макс.мощности и паровые котлеты готовы.
В силиконовых формах хорошо делать десерты с желе, "птичье молоко", с творогом - когда застынет, просто перевернуть на блюдо и снять форму, вывернув ее чулком.
Легко моется, хранить можно свернутыми в трубочку. Боится только открытого пламени, в остальном - хоть максимальный жар, хоть замораживайте. Форму смажете только первый раз, потом мазать уже не нужно. На мой взгляд в силиконовой форме печется быстрее и интенсивнее, чем в металлической, нужно приспособиться. Главное, что ничего не прилипает.
После первого использования могут остаться несмываемые темные пятна - чисто косметический дефект, на работе никак не отражается.
Да, еще вспомнила - нельзя резать пирог в форме, можно использовать пластмассовые ножи и лопатки.

Звёздочка
Участник форума
Всего сообщений: 650
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Звёздочка »

Силиконовые формы на самом деле очень удобны!!! Только прежде чем ее заполнять тестом, допустим, надо сначала поставить форму на решетку, а то она "живая" получается! У меня их две штуки - одна итальянская, другая - отечественная. Обе хорошие, не воняют, смазывать не надо! Готовила в них и пироги, и запеканки! :eda:
Меня зовут Вера)))
2003, 2006, 2009, 2014, 2017, 2019

Ответить Пред. темаСлед. тема