Мой любимый город. Путешествие онлайнПутешествия, отдых, встречи

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 46960
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Мой любимый город. Путешествие онлайн

Сообщение Море позитива »

Давайте заведем тему про свой любимый город.
Навеяло другой темой.
Во многих темах есть по крупинкам, каждый рассказывает о путешествиях и поездках в другие города или о своем городе. Но хочется собрать в одно место.
С фотографиями в разное время года. Может о достопримечательностях.
Но не то, что можно открыть и почитать, а город( село, деревня) своими глазами.
Что можно писать?
Историю, сколько лет, достопримечательности, фото. Это как обычно.
Но хочется увидеть разные города глазами любящих его жителей.
Потому что часто туристы не видят всей красоты. А когда местные подсказывают, куда сходить, что посмотреть, город открывается по новому.
Итак, кто начнет первый?
Список городов
Тверь -viewtopic.php?p=5190782#p5190782
Витебск- Re: Мой любимый город. Путешествие онлайн (Пост Танюта #5191109)
Последний раз редактировалось Море позитива 06 дек 2022, 10:39, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Автор темы
Море позитива
Модератоp
 Re: Мой любимый город. Путешествие онлайн

Даже если люди из одного города, то пишите)) у каждого свое восприятие, свои любимые места, каждый видит город по своему.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

Ладно, раз никто не начал)) начну первая)) пока фото
Потом будет много букв)) буду редактировать это сообщение.
Мой город - Тверь.

Изначально он образован в месте впадения в Волгу двух рек- Тверцы и Тьмаки.
Волга разделяет Тверь на 2 части, отделяя Заволжский район от остальной Твери.
Через Волгу на данный момент есть 5 мостов, один жд мост( по нему идёт жд дорога Москва -Питер) и 4 моста для транспорта и пешеходов.
Самый первый мост был понтонный, строили в начале 18 века по приказу Петра 1 и обновляли каждый год. По легенде Петр 1 дал денег губернатору и велел построить, но губернатор материалы купил, а мост не построил. И Петр 1 спросил - почему не сделали?
Губернатор сказал, что не могут решить, как и Петр 1 велел выстроить все суда с одного берега на другой и кинуть по ним доски.

Потом в начале 20 века построили Староволжский мост, а в Середине 20 века Нововолжский мост.
Вот где фото с Памятником Пушкину на фоне моста видна часть набережной. Железная ограда, как в Питере.
Изображение

Изображение

Изображение
Есть ещё Восточный мост и Мигаловский( по нему едут по окружной между Питером и Москвой). Сейчас строят западный мост, будет соединять Пролетарский и Заволжский районы.
И Калининском районе около Твери строят мосты через Волгу и Тверцу для М11.
Тут можно почитать подробнее про историю создания мостов, и как Старый мост в войну был разбомблен.
https://anashina.com/starovolzhskij-most-v-tveri/

Кроме Волги, Тверцы и Тьмаки в самом городе есть ещё 2 речки. Соминка( очень грязная) и почище река Лазурь.
В центре набережные красивые. Со стороны Центрального района имеется Путевой дворец, городской сад, кинотеатр звезда, дом Ворошиловский стрелков, и набережная Степана Разина, где сохранены дома прошлых веков, тут часто снимают фильмы и любят показывать это туристам.
Набережная Степана Разина
Изображение

Но подальше этих красивых домов до сих пор стоит обгоревшее несколько лет назад здание детской областной больницы.Здание законсервировали , перевели несколько отделений в бывший роддом, который потом стал гинекологической больницей и строят в Заволжском районе здание новой Детской Областной больницы. Будет своеобразный медицинский городок. Рядом со стройкой детской областной больницы стоит перинатальный центр имени Бакуниной, областная взрослая больница, диагностический центр медакадемии, медицинский колледж и общежитие для медиков.
Это сгоревшее здание ДОКБ. Тут снимали фильм Чучело( здание школы в фильме)

Изображение

Со стороны Заволжского района на набережной есть городской пляж, памятник Афанасию Никитину . Именно отсюда он отправился в Индию.

Изображение
и Речной вокзал( он обрушился и на данный момент не функционирует, хотя летом много туристических кораблей приплывает в Тверь из различных городов ).
Речной вокзал до обрушения.

Изображение
И после.
Изображение

Приблизительно за памятником Афанасию Никитину, ближе к Новому мосту стояло здание НИИ, которое сгорело весной.
С другой стороны Тверцы от Речного Вокзала, в месте впадения Тверцы в Волгу стоит Свято Екатерининский монастырь.
Изображение
Тут есть мои и не мои фото, т.к. без детей мало у меня видов Твери.
Это городской пляж( на нем не рекомендуют купаться, если что)
Изображение

Это берег Тверцы
Изображение
Путевой дворец с восстановленным храмом перед ним. И садом.
В путевом дворце есть экскурсии.
Тут останавливались императоры при путешествии между Петербургом и Москвой.
Сад сирени очень красивый, больше 120 сортов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Городской сад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид со стороны Заволжского района на городской сад, кинотеатр Звезда. И отреставрированный недавно дом Ворошиловских стрелков.
Изображение
Изображение
От дома Ворошиловских стрелков в сторону центра со Старого моста идёт одна из главных дорог города- Улица Новоторжская.
Здесь раньше ездили трамваи. Сейчас в городе нет ни Трамваев, ни троллейбусов, ни маршруток. Выбор транспорта - либо такси( от 130 рублей), либо автобусы Транспорт Верхневолжья( 1 поездка по банковской карте или карте Верхневолжья 27 р, пересадка в течении 40 минут-17, за наличку вроде 31 р каждая поездка).
На улице Новоторжской стоит Собор Вознесения Господня.

Изображение
Вообще я по храмам, монастырям и соборам православным обзор не смогу сделать)) Знаю мало, а их много в городе, поэтому желающие могут почитать тут.
https://cphotel.ru/tverskie-hramy-i-monastyri/
Ещё в Твери есть мусульманская мечеть, католический Костел и протестантские церкви.
Мечеть
Изображение
Костел

Изображение
Практически параллельно улице Новоторжской идёт улица Трехсвятская.
Она пешеходная. Что-то типа московского Арбата.
Там даже есть сохранённый небольшой участок каменной мостовой.подробнее про нее.

https://fototerra.ru/Russia/Tver/Darthol-12647.html

Изображение

Изображение
Здание ЖД вокзала( недалеко от ЖД вокзала автовокзал)

Изображение

Изображение
Если ехать от вокзалов в центр города, то по дороге будете проезжать торговый центр Олимп, а по другую сторону будет ландшафтный парк Тьмаки ( весной разливается в одно большое болотце) а летом там иногда проводят разные мероприятия.
То реконструкцию битвы, то Ивлев учит делать солянку на фестивале " Верхневолжье" и т.д.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Море позитива 06 дек 2022, 01:01, всего редактировалось 10 раз.
ласточка
Участник форума
Всего сообщений: 12276
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Шью и учу

Сообщение ласточка »

Море позитива, отличная тема :poklon:
Вчера рассматривала билеты и проживание в вашем городе. Относительно городов золотого кольца показалось дороже.
Поэтому любопытны подсказки именно жителя туристам с детьми.
Где лучше кушать с детьми? Какой транспорт лучше использовать туристам? Где лучше остановиться?
Как сейчас у вас с погодой для прогулок? На Новогодних каникулах в программу 2 дней что лучше захватить?
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

Остатков крепостного вала, как есть во многих городах, в Твери не сохранилось.
Но когда велись раскопки, то элементы были обнаружены в районе стадиона Химик , путевого дворца и дороги между ними.
За стадионом Химик находится одна из первых школ Твери( ныне гимназия 6).
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93% ... 0%B3%D0%B3.
Тут можно почитать историю, она основана в начале 20 века, как училище.
Переехав от нее через Тьмаку по мосту , мы попадаем на площадь Победы. Где расположен обелиск Победы( в памятные даты зажигают огонь), за которым есть небольшой полуостров в устье Тьмаки, который иногда называют островом Памяти, где стоит с 2002 года церковь святого благоверного князя Михаила Тверского.
Остров Победы соединяется Монастырским мостом ( недавно построен, особо нет в нем смысла, кроме красоты для туристов, и чтоб они могли ходить вдоль Волги от острова памяти по набережной Степана Разина )) со стадионом Химик
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Вообще в городе, кроме школ и гимназий, есть разные учебные заведения. Суворовское училище( сейчас из центра переехало в новое здание на окраине города), медицинский институт, сельскохозяйственная академия, политкхнический институт, Тверской государственный университет и т.д.
Много колледжей.
Последний раз редактировалось Море позитива 05 дек 2022, 20:57, всего редактировалось 3 раза.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

ласточка, это я попозже. Сейчас сначала я расскажу про основное, а потом с точки зрения туриста, а потом с точки зрения жителя))
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 22680
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Olguta »

Море позитива, спасибо за тему! Завтра буду читать и рассматривать :-)
Это самый лучший способ писать стихи — позволять вещам становиться туда, куда они хотят (Винни Пух)
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 56807
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Людмилa_K »

Море позитива, я была у вас. Мне понравилась Тверь. Довольно уютный город.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Автор темы
Море позитива
Модератоp

https://www.tripadvisor.ru/Attractions- ... ussia.html
Это обзор по музеям.
В редактируемом посте слетает, пишу новый))
Из музеев чисто тверские интересные музей тверского быта, в купеческом доме, после экскурсии чайная церемония у самовара, пьют чай с сумками. Многодетным бесплатна экскурсия.
Ещё интересен путевой дворец и картинная Галерея( но кто был в Питере, тому не будет особо интересно, это как маленькие Питерские дворцы и галереи).
Музей Козла чисто Тверской, но на любителя. Все о козлах.
Музей Плюшкина на любителя, там советские вещи.
Эксперимент Ленд - мини версия Экспериментариума в Москве..

Цирк закрыли на реконструкцию. Семья идёт как бы из цирка. Правда это первые фото. Потом эту семью развернули,чтоб она шла в цирк))

Изображение

Есть театры.
Театр драмы, театр юного зрителя( ставят и для взрослых, например Вишневый сад, Пигмалион и т.д.), театр кукол, филармония.
Есть кинотеатры в отдельных зданиях( типа Звёзды из сообщения выше), а есть и в новых торговых центрах.
В Твери так же развит спорт, есть дворцы спорта, недавно построили гребную базу новую.
Часто проводят соревнования по гребле у нас, и тренируются на главных трёх реках.

Изображение
Выше писала про тверские карьеры.
https://vk.com/wall-24684922_2155637
Очень интересные зимние фотки льда там. Почти что Байкал))
Последний раз редактировалось Море позитива 06 дек 2022, 01:35, всего редактировалось 2 раза.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

ласточка, погода у нас приблизительно как в Москве. Конкретно сейчас -11 градусов. Мороз.
Где питаться с детьми.
Мои обычно любят что-то типа чикен хауза с фастфудом., Бургер Кинг, Макдоналдс, который вкусно и точка и раньше KFC.
Например чикен Хауз есть в центре города на Трехсвятской, а неделеко есть как и рестораны, так и кафе, где можно попить чаю, кофе и т.д.
Но я реально не знаю, где лучше, где рядом, туда и идём))
В Твери есть такая сеть. Тут можно поесть недорого и нормально. Там и первое, и второе, и десерты. Нас устраивает
https://scovorodka.com/
Ещё можно арзи у кинотеатра звезда.

Мы в более дорогих ресторанах мало бываем, тут лучше спросить Дуся Марусина, как и про гостиницы.
У меня знакомые неприхотливые, снимают квартиру на день- два , или в гостевых домах, или хостелы смотрят, или не в центре города гостиницы.
Последний раз редактировалось Море позитива 05 дек 2022, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

ласточка: 05 дек 2022, 17:28 Море позитива, отличная тема :poklon:
Вчера рассматривала билеты и проживание в вашем городе. Относительно городов золотого кольца показалось дороже.
Поэтому любопытны подсказки именно жителя туристам с детьми.
Где лучше кушать с детьми? Какой транспорт лучше использовать туристам? Где лучше остановиться?
Как сейчас у вас с погодой для прогулок? На Новогодних каникулах в программу 2 дней что лучше захватить?
На новогодних каникулах смотрите афиши театров( если интересно). Ёлки интересны? Какого возраста дети?
Музеи могут быть закрыты в новый год, тоже надо смотреть.
Передвигаться, как я выше написала- автобусы Транспорт Верхневолжья( скачать приложение Волга и смотреть, когда прибывает какой маршрут можно, или не скачивая в картах строить маршрут).
Или такси( недорогое, от 130 до рублей 500, смотря куда надо р , в час пик цена выше).
Я там выше много раз редактировала, посмотрите, может что-то пропустили
ласточка
Участник форума
Всего сообщений: 12276
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: Шью и учу

Сообщение ласточка »

Море позитива, очень красивый у вас город. Много написали. Буду изучать.
Море позитива: 05 дек 2022, 20:47 Твери есть такая сеть.
Вот такие тонкости очень интересны всегда :poklon:

Федеральные пищевые сети везде одинаковые. А местные всегда имеют свой колорит.
С опытом я пришла к выводу, что я все таки гастрономический турист :facepalm:

Море позитива: 05 дек 2022, 20:47 снимают квартиру на день- два , или в гостевых домах, или хостелы смотрят
Для пешеходных маршрутов по достопримечательностям в Заволжском и Центральном районе получается лучше искать жилье?
Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

ласточка, или ближний Пролетарский. И Заволжский смотреть только ближний. А то районы протяженные и в некоторые места того же Заволжского района модно час ехать. В Ближнем Заволжье через мост перейти- и центр вот он. Но в автобусах в час пик или в такси можно постоять в пробках через мосты.
В центре обычно подороже чуть квартиры и гостиницы.

Теперь мое личное впечатление от Твери и личных фото немного постараюсь без детей( но они везде). Не ного личных фото выше, в основном из инета.

Тверь, как город, нравится мне только в районе центра , на набережной Волги, или в определенных местах на берегах Тверцы и Тьмаки. Это мои " места силы".
Дело даже не в том, что чисто и красиво, а то, что простор, водичка течет и прям хорошо становится))
В центре в основном суета, много людей куда-то ходят, я не особенно это люблю.
А подальше от центра начинаются застройки- пятиэтажки , 9,12 этажей( старый фонд). И новый фонд- где больше этажей. Около 20 или выше, не знаю. Хотя есть в Твери ещё и частные дома. И немало. Или малоэтажная застройка( таунхаусы, коттеджи).
Так что когда надоедает гулять на площадках в многоэтажных домах, мы едем или идем к воде))
Кстати купаться официально в черте города не рекомендуют нигде.
Но некоторые люди купаются в городе, некоторые едут за город на карьеры, или на Оршу, Тверцу , Тьмаку и Волгу, которые раньше города текут)).
Как едешь дальше от центра - дороги становятся хуже, и уже нет такой красоты.
Хотя нынешние власти стараются сделать дороги хорошими, но с другой стороны, убрали троллейбусы и трамваи. И в час пик в автобусах очень сложно ехать.
Но опять же, убрали гонщиков маршрутчиков, которые создавали много аварий с опасной ездой.
Лично нашей семье удобнее с автобусами стало.

И ещё большая проблема нашего города- изношенность сетей водоснабжения и отопления.
Постоянно прорывы, нет то горячей воды, то отопления, то холодной.
Поэтому сейчас востребованы дома и квартиры с индивидуальным отоплением. Некоторые ещё скважину делают))
Но электричество тоже иногда отключают, но не так часто.
И часто такая ситуация- только положили новый асфальт. Прорыв. Все раскопали, прорыв устранили. А асфальт новый не всегда положили заново. Часто дырка.
Хотя в последнее время с удивлением замечаю по своим обычным маршрутам, что намного лучше стало.
И аварий- прорывов поменьше вроде стало.
Но ещё не минус 30, с другой стороны(((
Но в целом власти очень много делают в городе , строят социально значимые объекты .
Хотя есть и минусы активности- м11( сейчас строят северный обход Твери) и ВСМ( с юга) рядом с санаториями , деревнями.
Автор темы
Море позитива
Модератоp

С точки зрения города, как проживания для семей с детьми очень сложно сказать однозначно.
С одной стороны, строятся парки, скверы для активного отдыха и не очень, но во многих районных придёшь и разрушенные детские площадки.
Власть нормально относится к многодетным.
Ну как нормально))
У нас многодетный губернатор, который предлагает всякие плюшки для семей с детьми и многодетных в частности, но наша Дума умеет так принимать законы, что ими пользуется меньшинство.
Но все равно меры поддержки многодетных на бумаге гораздо больше, чем во многих регионах.
Например , сертификат на миллион на машину пятидетным( воспользовалось семей 30 :ROFL: и нас нет в их числе), коробка для новорожденного, форма для всех школьников из многодетных семей( без статуса малоимущих) в этом году. Но там тоже свои нюансы))
Например, некоторым до сих пор не выдали :wink: или выдают не по размеру. И т.д.
Но вообще на бумаге у нас много чего делается для семей с детьми)))
Когда это читают представители других регионов, они прям в шоке, как у нас любят многодетных и какие меры поддержки. Главное, не читать мелкий шрифт)(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ещё у нас есть ботанический сад с небольшой оранжереей. Если кому интересно, тоже можно посетить. Нам было интересно. Там ещё проводят выставки какие-то постоянно.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Автор темы
Море позитива
Модератоp

Там одна фотка случайно попала, но теперь не пойму, какую удалять. Так что не обращайте внимания
Автор темы
Море позитива
Модератоp

ласточка, если Дуся Марусина не придет сюда про рестораны рассказать, я погуглила те рестораны, где были, некоторые закрыты навсегда.
Из того, что осталось и где мы были и нормальная еда, есть Корчма Куманёк у вокзалов( но не знаю как сейчас писать про украинскую кухню, вдруг нельзя))
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ussia.html
И Ленинград недалеко от Нового моста.
Еда понравилась, приличные, замечаний не было. Но опять же, мы туда редко ходим))
Автор темы
Море позитива
Модератоp

ласточка, я знаю, куда вам точно нужно съездить в новогоднее время.
На оленью ферму Судимиръ.
Они очень классную программу делают на праздники( не только зимние, но и на Масленицу, на судимирчкие гуляния и т.д..
И у них есть кремль судимирский , ладья и вообще интересно. Мы как с детьми приезжаем туда, то до ночи не уехать. Даже зимой. Погреемся и гуляем. Хозяйка Анна очень здорово рассказывает про оленей и Судимиръ, заслушаешься.ну и сладкий стол с чаем ))
Не пожалеете.
И обязательно не забудьте записаться заранее у них на сафари экскурсию к оленям.это отдельная опция, ради которой мы ездим.
Настоящим оленям в лес.
Где они живут своей жизнью, а люди приезжают в загночик смотреть на эту их жизнь и кормить .
Это такое классное единение с природой!!!
Восторг просто.
На праздниках у них есть трансфер. Вне праздников не знаю, мы на машине ездим. Но часто туда по тверским группам набирают желающих, так что если захотите, не вопрос.
https://vk.com/wall-213078766_923
Это краткий экскурс про оленью ферму. И кстати, эта группа- гуляем с детьми, очень интересная, почитайте, может вам тоже какие идеи придут после ее прочтения.
https://vk.com/sudimir
А это группа судимира.
Там можно бронировать места и читать новости. И смотреть кучу фоток.
Вот, например, прошлый новый год.
https://vk.com/wall-15812544_3697
По мне, олени всегда красивые. Просто сейчас они рогатые( самцы) и бурые. Потом теряют рога . Потом летом рога отрастают и пятнистые становятся рыжими в пятнышках. И рога нежные- нежные, кожицей покрыты, мягкие.
Они пугливые, потому что это не прирученные олени в загоне. Живут на воле в лесу. Но за вкусняшку дают иногда погладить.
Последний раз редактировалось Море позитива 06 дек 2022, 01:23, всего редактировалось 2 раза.
Танюта
Модератоp
Всего сообщений: 11327

Сообщение Танюта »

Мой любимый Витебск :in_love:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Танюта
Модератоp

Сообщение Танюта »

Самая большая площадь в Европе, потому что до края реки меряется :D
Танюта
Модератоp

Сообщение Танюта »

Ну, и то немногое, что люблю про МОЙ Витебск.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться