Оценка или знания?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36838
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Мещанка »

Леший: 05 фев 2021, 09:19 Aurora, Хорошо, скажем так у нас государство свободного вероисповедания. У нас на ОРКСЭ изучали только православие, притом что в классе 2 мусульманина, 1 протестант и 1 буддист. Все ходили на православие потому что других учителей в школе нет. Мама 1 девочки писала каждую неделю заявление и девочка пропускала целый день из-за этого урока. Там семья совсем набожная, но другой какой-то веры. Вполне можно в истории рассказать о разных верованиях, в контексте того что проходят. Изучали же дети мифы Древней Греции на истории и литературе. Так же можно и со всеми религиями поступить.
а у нас нет даже православия мои воют .
Старший тут сказал что уж лучше бы мусульманство преподавали чем муть эту
Реклама
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Aurora »

Леший: 05 фев 2021, 09:19 Aurora, Хорошо, скажем так у нас государство свободного вероисповедания. У нас на ОРКСЭ изучали только православие, притом что в классе 2 мусульманина, 1 протестант и 1 буддист. Все ходили на православие потому что других учителей в школе нет. Мама 1 девочки писала каждую неделю заявление и девочка пропускала целый день из-за этого урока. Там семья совсем набожная, но другой какой-то веры. Вполне можно в истории рассказать о разных верованиях, в контексте того что проходят. Изучали же дети мифы Древней Греции на истории и литературе. Так же можно и со всеми религиями поступить.
В истории увы нельзя. Там и так времени нет. Галопом только, так и делаем. Ещё раз - изучали не православие, изучали основы православной культуры. Ничего не вижу страшного, что буддист, мусульманин и атеист что-то узнают о культурообразующей религии страны, в которой они живут (роль православия в русской культуре до 18 века, это по минимуму, надеюсь никто отрицать не будет?). Впрочем я тоже все-таки за историю религий, там и светский формат легче соблюсти.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Одно дело пропускать такие занятия из-за большой нагрузки, другое - потому что "другой религии". То есть во-первых родители даже не удосужились узнать, что предмет культурологический (пусть тогда пишут в старших классах записку, чтоб Достоевского заменили), с другой - так в своей вере не уверены, так боятся, что ребёнок что-то лишнее узнает :wink: И что вообще тогда делать в светской школе :unknown:
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
леторосль
Участник форума
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: тверская область-москва
 Re: Оценка или знания?

Сообщение леторосль »

cadabra, есть постановление министра образования о том, что дети, посещающие спортивные секции и худ школы, школы искусств, могут быть освобождены от посещения этих уроков в школе. Оценки им должны выставлять по результатам именно дополнительных занятий.
По факту добиться этого мне пока не удалось.
У нас в школе изо и музыку ведёт дочь директора без специального образования и опыта. Характер у нее стервозный. По изо может дать на дом письменную работу в дополнение к рисунку. И поставить двойку за отсутствие именно письменной работы. Второй год работает. Мои дети ходят в школу искусств на фортепиано и изо. Преподают профессионалы. Стаж нашего учителя по фоно более 40 лет. По изо волшебные педагоги. Нагрузка большая. Так получилось, что в простой школе изо и музыка у дочери последними уроками.
Сколько не пытаюсь ребенка освободить от школьной нагрузки, не получается. Хотя я только на школьном уровне пыталась. Если через министерство образования действовать, думаю будет выход.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Ирусик »

Grailla: 05 фев 2021, 14:12 Так что система наша школьная далеко не безупречна.
Тю! Кто б сомневался....Тут вопрос как бы ещё хуже не сделали...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 11278
Зарегистрирован: 06.06.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Россия
 Re: Оценка или знания?

Сообщение cadabra »

леторосль: 05 фев 2021, 15:34 cadabra, есть постановление министра образования о том, что дети, посещающие спортивные секции и худ школы, школы искусств, могут быть освобождены от посещения этих уроков в школе. Оценки им должны выставлять по результатам именно дополнительных занятий.
По факту добиться этого мне пока не удалось.
У нас в школе изо и музыку ведёт дочь директора без специального образования и опыта. Характер у нее стервозный. По изо может дать на дом письменную работу в дополнение к рисунку. И поставить двойку за отсутствие именно письменной работы. Второй год работает. Мои дети ходят в школу искусств на фортепиано и изо. Преподают профессионалы. Стаж нашего учителя по фоно более 40 лет. По изо волшебные педагоги. Нагрузка большая. Так получилось, что в простой школе изо и музыка у дочери последними уроками.
Сколько не пытаюсь ребенка освободить от школьной нагрузки, не получается. Хотя я только на школьном уровне пыталась. Если через министерство образования действовать, думаю будет выход.
Ну во -первых этот приказ только в этом сентябре вступил в силу, а во-вторых он только предоставляешь школе такую возможность, а не обязывает - школа должна локальными актами опрелелитьвозмолгостьи порядок зачёта дисциплин :unknown:
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Дария 04.15, Александр 07.17, Машенька 02.21
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8748
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Оценка или знания?

Сообщение двасолнышка »

Отрада, ТАНЮХА, вспомнился весенний зум и кроссворд на оценку по физкультуре . Слово « тенис» из 5 букв :facepalm: именно как я написала. Родители рыдали от смеха
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8748
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Оценка или знания?

Сообщение двасолнышка »

И про «любимую» учительницу географии у дочки. Сегодня учитель решила дать мини проверочную на 5 минут по темам сентября- октября , без предупреждения . По словам дочки и услышанных краем уха ее голосовых сообщений с подругами в вотсап, только 10 минут читали и думали что написать и где списать :facepalm: а потом собрали работы. Ждём оценку :fool: :facepalm: :facepalm:
Я конечно все понимаю, но темы осени неплохо бы и повторить заранее
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Оценка или знания?

Сообщение marusya »

Тема про дистанционку оказалась закрыта ( почему-то), поэтому решила выложить сюда - вдруг кому-то интересно " а как у них".
Знакомая уехала в Вильнюс, рассказывает, как там живут - в том числе и про учебу - и очную и дистанционную.
Сейчас много знакомых оказались в Литве, так что про их систему образования узнаем постоянно из первых рук.
А теперь про литовскую школу. Информация будет лишь за последние два месяца, но этого хватило, чтобы впервые понять, что такое адекватное отношение к детям.
Марк учится в районной гимназии Sauletekio. С художественным образованием в области музыки, хореографии и искусства. Это русская школа, таких учебных заведений в Вильнюсе хватает, я выбирала, исходя из близости к дому, хотя все советуют белорусскую гимназию, но она очень далеко от нас.
Зачислили ребенка в школу быстро и без проблем. Пришла к директору, объяснила, кто мы и почему в Литве, мы отсканировали паспорт, сделали запрос в литовскую инстанцию, запрос в нашу минскую школу и все. Марк уже учился через день.
В классе примерно по 16 человек. Как объяснила мне педагог, классы разделили, чтобы в помещении было меньше людей и меньше контактов, соответственно. Обязательное ношение масок вне школы. И это касалось только младших классов, так как старшая школа на удаленном обучении. Дети сидят в шашечном порядке, за партой ты один. Родителей в школу не пускают.
Питание платное. Стоимость — 1.5 евро. Воду, бутерброды можно приносить с собой. Тут завтрак в 9.30, обед после уроков, о нем нужно предупреждать заранее – обычно берут дети, которые остаются в продленке. Можно выбирать, что захочет поесть ребенок. Хотите сосиски — будут сосиски. Хотите мясо — будет мясо. Аллергия? Заменим питание. Учительница говорила мне, что старается разнообразить рацион, так как все дети хотят только сосиски, мы посмеялись.
Учебники выдали бесплатно. Дополнительные тетради нужно покупать. Так как мы пришли посреди учебного года, те, что на русском, я ни в одном книжном не нашла. Учительница мне их распечатала сама. За каждую распечатку я заплатила 1.5 евро. За учебник и тетрадь по английскому заплатила 20 с центами евро.
Марк проучился одну неделю в школе и спросил меня: «А можно мы останемся тут жить»? Я спросила: «Почему»? А сын ответил: «Тут на меня никто не кричит». Мы шли домой, в съемную квартиру, я в совершенном раздрае от того, что уехала из родного дома и страны, а мой ребенок говорит, что ему хорошо, потому что на него не кричат.
После каникул объявили, что уходим на удаленное обучение из-за ковида. К слову, те родители, которые вынуждены работать не дома (пожарные, медики и так далее) отправляют детей в школу, за ними присматривают воспитатели, а учатся все равно по планшету. В общем, нужно подключить программу Teams — и вперед.
Я сначала распереживалась: у меня один ноутбук, а денег на покупку планшета нет совсем. Но за несколько дней до старта удаленки педагог написала в чате, что тем, у кого нет планшетов, в школе их выдадут. До сих пор помню свое удивление. Как это, выдадут планшеты? А вот так. Samsung Galaxy с зарядкой и уже подключенной программой и безлимитным интернетом. Все за счет … школы.
Теперь я могу воочию наблюдать, как проходят занятия. Если коротко: педагог болтает с детьми так, будто они ее друзья. Маркуня, Оливия, Анабелка, ну, давайте же уже, вот сюда посмотрите… Ругается (скорее ворчит), когда дети шалят и кого-то выбрасывают с урока (программа позволяет это сделать).
Если возникают какие-то вопросы по обучению детей — присылает в родительский чат голосовое сообщение.
Ключевым моментом для меня стало то, что Марк начал иногда обращаться к классной на «ты». Я его ругаю, объясняю, что так нельзя, надо соблюдать дистанцию. Но вот в чем дело: он это позволил себе, потому что максимально ей доверяет. Елена Антоновна учила, старалась объяснить что-то, сын воодушевлялся и забывался. И я понимаю, почему: ведь его не ругают, не обзывают «дебилом» и не угрожают автозаками и интернатами.
Так как сын не владеет литовским и не проходил его с первого класса, ему дали педагога, который занимается с ним дополнительно. Бесплатно.
Причем скажу, что, уйдя на удаленку, я сама присела к планшету, чтобы заниматься литовским. И педагог сказала: правильно, давайте вместе. Шок? У меня — да.
Еще помню, как учительница спрашивала детей, какую книгу они прочли на литовском. А Марка, зная, что он не в теме, попросила рассказать про книгу, которую он читает сейчас. Услышав про Стивена Хокинга, похвалила. А я была так благодарна за то, что литовские учителя находят возможность каждому ученику уделить внимание.
Как-то классная передала мне дополнительную тетрадь по математике, которой у нас нет, и сказала: «Если Марк в чем-то не успевает, вы мне говорите, я с ним отдельно позанимаюсь». Она, мол, легко может провести урок дома по Teams. Я стояла на улице под снежным Вильнюсом и не понимала, как так, что в 21 веке учителя хотят помочь твоему ребенку, а не требуют, ругаются и недовольны тем, что твой сын тот еще дурак.
Я впервые увидела, что ребенок учится с радостью, переживает, конечно, немного, что отстает, но все равно я вижу этот интерес и понимаю теперь, откуда он.
И самый важный вопрос, который волнует многих белорусов: нет, ни на ремонт класса, ни на шторы здесь родители деньги не сдают.
Только на бумагу для тех самых распечаток дорогих тетрадей, чтобы помочь друг другу.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Клена »

marusya: 05 фев 2021, 21:26 так что про их систему образования узнаем постоянно из первых рук.
в этом рассказе не только про систему образования в Литве, но и в Беларуси. У вас принято угрожать детям автозаками, называть их дебилами, и распространены поборы? От родни ни разу не слышала такого :unknown:
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Оценка или знания?

Сообщение marusya »

Клена: 05 фев 2021, 21:40 У вас принято угрожать детям автозаками,
После лета были истории в несколькоих школах,да. Это инициатива администрации - есть те,где такого нет.А есть школы, где милицию на беседу со старшеклассниками приглашали. В конкретной школе ,где учился ее сын, все это было - как и очень крикливая учительница, обзывавшая детей.
Про сдачу денег на ремонт школы - это у нас повсеместно, как и у вас, насколько я понимаю.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Клена »

marusya: 05 фев 2021, 21:44 как и у вас, насколько я понимаю.
не знаю, где как, в Москве этого уже давно нет
Аватара пользователя
cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 11278
Зарегистрирован: 06.06.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Россия
 Re: Оценка или знания?

Сообщение cadabra »

marusya: 05 фев 2021, 21:44
Клена: 05 фев 2021, 21:40 У вас принято угрожать детям автозаками,
После лета были истории в несколькоих школах,да. Это инициатива администрации - есть те,где такого нет.А есть школы, где милицию на беседу со старшеклассниками приглашали. В конкретной школе ,где учился ее сын, все это было - как и очень крикливая учительница, обзывавшая детей.
Про сдачу денег на ремонт школы - это у нас повсеместно, как и у вас, насколько я понимаю.
Нет, у нас давно на ремонт школ не сдают🤷‍♀️ Да и чтобы угрожали нет такого - сейчас все «подкованные» Родители сразу заявления в прокуратуре лежали бы
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Дария 04.15, Александр 07.17, Машенька 02.21
Аватара пользователя
cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 11278
Зарегистрирован: 06.06.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Россия
 Re: Оценка или знания?

Сообщение cadabra »

Клена: 05 фев 2021, 21:46
marusya: 05 фев 2021, 21:44 как и у вас, насколько я понимаю.
не знаю, где как, в Москве этого уже давно нет
У нас провинция и тоже нет :unknown:
Последний раз редактировалось cadabra 06 фев 2021, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Дария 04.15, Александр 07.17, Машенька 02.21
Irina:)
Участник форума
Всего сообщений: 836
Зарегистрирован: 13.11.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Черёмушки
Возраст: 40
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Irina:) »

cadabra: 05 фев 2021, 22:58
Клена: 05 фев 2021, 21:46
marusya: 05 фев 2021, 21:44 как и у вас, насколько я понимаю.
не знаю, где как, в Москве этого уже давно нет
У всех провинция и тоже нет :unknown:
к сожалению есть :( . У нас в школе и сборы денег и орущие учителя. У старшего учитель по русскому поделила класс на идиотов и дебилов. И так и говорила, что из всего класса учила бы одну Машеньку( отличница). У среднего тоже не повезло с учителем. Сын так и говорит : ненавижу эту тупую учительницу. Тоже кричит на детей. От директора школы очень много зависит. Надо бы школу менять, да не куда. Грустно всё это.
Осень🐕, зима🐈, весна🐖... Эх лета не хватает
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Ирусик »

У нас орут даже на учителей. Если бы на меня кто -то повысил голос так,как визжали на нашу учительницу на медосмотре,я бы развернулась и уволилась в тот же день.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Irina:)
Участник форума
Всего сообщений: 836
Зарегистрирован: 13.11.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Черёмушки
Возраст: 40
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Irina:) »

Согласна. Очень мало осталось уважения между людьми. Нет того уважения к учителю, врачу. Можно прийти и наорать на врача: что ты меня не правильно лечишь, я в интернете прочитала. Тоже и с учителями. Все взаимосвязанно.
Осень🐕, зима🐈, весна🐖... Эх лета не хватает
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Ирусик »

Irina:), так свои орали. " Коллеги" :bad:
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Irina:)
Участник форума
Всего сообщений: 836
Зарегистрирован: 13.11.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Черёмушки
Возраст: 40
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Irina:) »

Ирусик, понятно, а я уж думала мед работники.
Осень🐕, зима🐈, весна🐖... Эх лета не хватает
мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 8676
Зарегистрирован: 14.05.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: начальное
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
Возраст: 102
 Re: Оценка или знания?

Сообщение мамазайчиков »

Клена: 05 фев 2021, 21:40 У вас принято угрожать детям автозаками, называть их дебилами, и распространены поборы? От родни ни разу не слышала такого
я, честно, тоже прифигела от рассказа мамы о школе в Беларуси..... %) . зачем водить ребенка в такую школу ? где вообще родители обитают, что ничего не могут сделать и терпят , видя как ребенку ломают психику...? никогда не поверю, что ничего нельзя сделать. :unknown:
Аватара пользователя
Автор темы
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Клена »

Irina:): 06 фев 2021, 09:37 У нас в школе и сборы денег и орущие учителя.
"Черёмушки" в профиле - это в Москве? :-) Если да, то, простите, не поверю про сборы "на ремонт". И вообще со сборами сейчас достаточно пожаловаться директору, чтобы вас оставили в покое. :unknown: Орущие учителя...тут уж как повезёт, вернее, не повезёт, но массовой практики я не наблюдаю. Писала уже, что младшие учатся в двух совершенно разных школах, последнюю горлопанку убрали из районной еще года четыре назад. Вот 15 человек в классе, как в рассказе, то действительно мячта, но сомневаюсь, что достижимая в обозримом будущем.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Про 10, 11 классы в обычных школах и новые знания
    60 Ответы
    1711 Просмотры
    Последнее сообщение РЕКА
  • Готовится оценка репродуктивной функции подростков. Зачем?
    Татьяна » » в форуме Общее дело
    15 Ответы
    1886 Просмотры
    Последнее сообщение Кубанецъ
  • Нужна оценка автомобиля для постановки на очередь
    o1819 » » в форуме Жильё
    5 Ответы
    940 Просмотры
    Последнее сообщение o1819
  • Оценка рыночной стоимости жилья для опеки
    rozanchik » » в форуме Жильё
    11 Ответы
    2291 Просмотры
    Последнее сообщение iriskam
  • Независимая оценка для постановки на очередь - что это?
    ФросинаМама » » в форуме Жильё
    19 Ответы
    933 Просмотры
    Последнее сообщение Vlad

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»