Оценка или знания?Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 12829
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Отрада »

Дочерь тут 2 получила по физре :D. Контрольную не написала. Она 2 урока пропустила по болезни, вышла и как раз контрольная. В дневнике никакой информации не было, мы бы может хоть сами поизучали что-то)
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Реклама
Аватара пользователя
ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 8744
Зарегистрирован: 14.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Оценка или знания?

Сообщение ТАНЮХА »

Отрада, плохой физруг. :( как мой сын говорит :никогда не поставлю даже 3 если вижу, что ребёнок старается. Но есть не очень хорошие физические данные или просто не дано. Вот по физре это бред. :fool:
Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 12829
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Отрада »

ТАНЮХА, не знаю, что нашло на него. Вообще хороший дядька. Да и контрольных по теории не было никогда. А с физподготовкой у дочери все хорошо. Даже с этой двойкой средний балл 4,5 за триместр)
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 8744
Зарегистрирован: 14.01.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Оценка или знания?

Сообщение ТАНЮХА »

Отрада, понятно. Желаю чтобы первый и последний раз такое было. Контрольные, точно не он придумал. Дурдом он и есть дурдом. Мне, когда сын про школу рассказывает со стороны учителей, аж плохо становится. Вот или плакать или смеяться :fool:
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Aurora »

москвичка: 04 фев 2021, 21:12 Я о том, что в школе можно учить без выставления оценок детям для детей. И нужно бы.
А дети будут учиться без оценок? Не надо только про то, что учителя ДОЛЖНЫ заинтересовать и пр. Должны, конечно. Но стрелялки в смартфонах все равно будут интереснее - это раз. Любая учеба подразумевает труд, любой нормальный человек предпочтет отдыхать, а не трудиться - это два.
По мне учиться без оценок, это все равно что работать без зарплаты.
Леший: 04 фев 2021, 17:58 По мне так лишняя религия в школе. Все же мы в светском государстве пока живем.
Религии в школе нет :unknown: Даже ОПК - это культурологический предмет (если где-то не так - это местечковые проблемы). Без религии историю не выучить. Хотя от ОРКСЭ толку все равно нет :facepalm:
А да, светское государство - это не атеистическое.
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4208
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Леший »

Aurora, Хорошо, скажем так у нас государство свободного вероисповедания. У нас на ОРКСЭ изучали только православие, притом что в классе 2 мусульманина, 1 протестант и 1 буддист. Все ходили на православие потому что других учителей в школе нет. Мама 1 девочки писала каждую неделю заявление и девочка пропускала целый день из-за этого урока. Там семья совсем набожная, но другой какой-то веры. Вполне можно в истории рассказать о разных верованиях, в контексте того что проходят. Изучали же дети мифы Древней Греции на истории и литературе. Так же можно и со всеми религиями поступить.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23526
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Боярыня М. »

Aurora: 05 фев 2021, 06:54 А дети будут учиться без оценок?
Будут. Или они для оценок учатся?
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 7955
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 43
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Малинка »

москвичка: 05 фев 2021, 09:48 Будут. Или они для оценок учатся?
Очень сомневаюсь. Если некоторые и с оценками не учатся, то с чего бы им без оценок учиться?

Оценка показывает уровень знаний ребёнка на данный момент по определённому предмету. Что в ней страшного такого? Как раз видно и ребёнку и родителям, как усваивается , или не усваивается материал. :unknown:

Просто родителям не нужно демонизировать оценки. И если есть ровное (не пофигистичное) отношение, то и у ребёнка никаких страданий не должно быть.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23526
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Боярыня М. »

Малинка: 05 фев 2021, 11:32 Просто родителям не нужно демонизировать оценки. И если есть ровное (не пофигистичное) отношение, то и у ребёнка никаких страданий не должно быть.
Демонизируют оценки в школе прежде всего. И есть дети, которые очень переживают из-за оценок. Чаще всего это... отличники, перфекционисты. Из-за двойки могут и суицид совершить.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Малинка: 05 фев 2021, 11:32 Оценка показывает уровень знаний ребёнка на данный момент по определённому предмету. Что в ней страшного такого? Как раз видно и ребёнку и родителям, как усваивается , или не усваивается материал.
В успешных странах все эти оценки знает только учитель и родители. При этом родители знают оценки ТОЛЬКО СВОЕГО РЕБЕНКА.
Оценки других детей родители не знают, как и дети не знают оценки друг друга.
Все успешно и без нервозности учатся.

Но нам до этого как до Луны.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 18418
Зарегистрирован: 19.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Оценка или знания?

Сообщение irina1 »

москвичка: 05 фев 2021, 12:17 При этом родители знают оценки ТОЛЬКО СВОЕГО РЕБЕНКА.
Оценки других детей родители не знают, как и дети не знают оценки друг друга.
Ха, я не знаю и мне не интересны оценки других детей :D
Я знаю как моя учится и ладно.
28лет, 25лет, 12лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 7955
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 43
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Малинка »

москвичка: 05 фев 2021, 12:14
Малинка: 05 фев 2021, 11:32 Просто родителям не нужно демонизировать оценки. И если есть ровное (не пофигистичное) отношение, то и у ребёнка никаких страданий не должно быть.
Демонизируют оценки в школе прежде всего. И есть дети, которые очень переживают из-за оценок. Чаще всего это... отличники, перфекционисты. Из-за двойки могут и суицид совершить.
Это повод работать с конкретным ребёнком. Обращаться к психологу и т.д. , но не отменять оценки для всех.



Если есть наклонности, то найдётся из-за чего пострадать. У соседа шмотки будут дороже или телефон круче , ноги длиннее, волосы гуще, солнце ярче и т.д.
Katmandoo
Участник форума
Всего сообщений: 3610
Зарегистрирован: 06.02.2010
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Тосно
Возраст: 50
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Katmandoo »

Aurora: 05 фев 2021, 06:54 По мне учиться без оценок, это все равно что работать без зарплаты.
Я тут писал про свою девочку, а неожиданность прилетела от мальчиков. По факту оказалось, что они учатся без оценок. То есть, училка позвонила, полчаса меня отчитывала, что они такие бездельники, балбесы-лоботрясы, хуже всех почерк, вечно всё забывают, домашку делают - лишь бы отвалили.... Позвольте, говорю, на дворе февраль, в дневнике электронном сплошные четверки-пятерки, с такими оценками я вообще к ним подходить не должен - пусть сами парятся, раз у них самостоятельно всё получается. Оказывается, клуша наша на пенсию засобиралась, не желает плохие оценки выставлять, типа, "зачем вам нужно, чтобы ваша фамилия в нелицеприятных отчетах упоминалась". Ну, так и продолжайте, говорю, в том же духе. Фамилия моя и так упоминается только в случае косяков, а спасибо никто обычно не говорит. Хочет, чтобы я ее ошибки за полгода одной поркой что ли исправил? Больше того, если теперь оценки резко ухудшатся, поборюсь за пацанов. Не пойму, в чем их вина, если их разгильдяйство до сего дня высоко оценивали, а теперь вдруг учиться надо. Короче, что-то не так в системе оценок :)
Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 7955
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 43
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Малинка »

москвичка: 05 фев 2021, 12:17 При этом родители знают оценки ТОЛЬКО СВОЕГО РЕБЕНКА.
Оценки других детей родители не знают, как и дети не знают оценки друг друга.
Все успешно и без нервозности учатся.

Но нам до этого как до Луны.
Винни нам описывала какие это может вызвать проблемы. И как их потом сложно решать.
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Aurora »

москвичка: 05 фев 2021, 09:48
Aurora: 05 фев 2021, 06:54 А дети будут учиться без оценок?
Будут. Или они для оценок учатся?
К сожалению большинство да, об этом и тема :crazy:
Но любая работа направлена на результат
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 12829
Зарегистрирован: 15.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 45
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Отрада »

москвичка: 05 фев 2021, 12:17 И есть дети, которые очень переживают из-за оценок. Чаще всего это... отличники, перфекционисты.
И довольно часто изначально это происходит с подачи родителей.
москвичка: 05 фев 2021, 12:17 Оценки других детей родители не знают, как и дети не знают оценки друг друга.
У нас так с 1 класса. Ребенок может увидеть только оценку соседа по парте. Ну или целенаправленно должен выяснять.
Но всё равно, те, кому интересна эта информация, знают, кто как из других детей учится. Мне вот неинтересна, я почти ни про кого и не знаю.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36842
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Мещанка »

Леший: 05 фев 2021, 09:19 Aurora, Хорошо, скажем так у нас государство свободного вероисповедания. У нас на ОРКСЭ изучали только православие, притом что в классе 2 мусульманина, 1 протестант и 1 буддист. Все ходили на православие потому что других учителей в школе нет. Мама 1 девочки писала каждую неделю заявление и девочка пропускала целый день из-за этого урока. Там семья совсем набожная, но другой какой-то веры. Вполне можно в истории рассказать о разных верованиях, в контексте того что проходят. Изучали же дети мифы Древней Греции на истории и литературе. Так же можно и со всеми религиями поступить.
а у нас нет даже православия мои воют .
Старший тут сказал что уж лучше бы мусульманство преподавали чем муть эту
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Aurora »

Леший: 05 фев 2021, 09:19 Aurora, Хорошо, скажем так у нас государство свободного вероисповедания. У нас на ОРКСЭ изучали только православие, притом что в классе 2 мусульманина, 1 протестант и 1 буддист. Все ходили на православие потому что других учителей в школе нет. Мама 1 девочки писала каждую неделю заявление и девочка пропускала целый день из-за этого урока. Там семья совсем набожная, но другой какой-то веры. Вполне можно в истории рассказать о разных верованиях, в контексте того что проходят. Изучали же дети мифы Древней Греции на истории и литературе. Так же можно и со всеми религиями поступить.
В истории увы нельзя. Там и так времени нет. Галопом только, так и делаем. Ещё раз - изучали не православие, изучали основы православной культуры. Ничего не вижу страшного, что буддист, мусульманин и атеист что-то узнают о культурообразующей религии страны, в которой они живут (роль православия в русской культуре до 18 века, это по минимуму, надеюсь никто отрицать не будет?). Впрочем я тоже все-таки за историю религий, там и светский формат легче соблюсти.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Одно дело пропускать такие занятия из-за большой нагрузки, другое - потому что "другой религии". То есть во-первых родители даже не удосужились узнать, что предмет культурологический (пусть тогда пишут в старших классах записку, чтоб Достоевского заменили), с другой - так в своей вере не уверены, так боятся, что ребёнок что-то лишнее узнает :wink: И что вообще тогда делать в светской школе :unknown:
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
леторосль
Участник форума
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: тверская область-москва
 Re: Оценка или знания?

Сообщение леторосль »

cadabra, есть постановление министра образования о том, что дети, посещающие спортивные секции и худ школы, школы искусств, могут быть освобождены от посещения этих уроков в школе. Оценки им должны выставлять по результатам именно дополнительных занятий.
По факту добиться этого мне пока не удалось.
У нас в школе изо и музыку ведёт дочь директора без специального образования и опыта. Характер у нее стервозный. По изо может дать на дом письменную работу в дополнение к рисунку. И поставить двойку за отсутствие именно письменной работы. Второй год работает. Мои дети ходят в школу искусств на фортепиано и изо. Преподают профессионалы. Стаж нашего учителя по фоно более 40 лет. По изо волшебные педагоги. Нагрузка большая. Так получилось, что в простой школе изо и музыка у дочери последними уроками.
Сколько не пытаюсь ребенка освободить от школьной нагрузки, не получается. Хотя я только на школьном уровне пыталась. Если через министерство образования действовать, думаю будет выход.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Оценка или знания?

Сообщение Ирусик »

Grailla: 05 фев 2021, 14:12 Так что система наша школьная далеко не безупречна.
Тю! Кто б сомневался....Тут вопрос как бы ещё хуже не сделали...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 11278
Зарегистрирован: 06.06.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
Откуда: Россия
 Re: Оценка или знания?

Сообщение cadabra »

леторосль: 05 фев 2021, 15:34 cadabra, есть постановление министра образования о том, что дети, посещающие спортивные секции и худ школы, школы искусств, могут быть освобождены от посещения этих уроков в школе. Оценки им должны выставлять по результатам именно дополнительных занятий.
По факту добиться этого мне пока не удалось.
У нас в школе изо и музыку ведёт дочь директора без специального образования и опыта. Характер у нее стервозный. По изо может дать на дом письменную работу в дополнение к рисунку. И поставить двойку за отсутствие именно письменной работы. Второй год работает. Мои дети ходят в школу искусств на фортепиано и изо. Преподают профессионалы. Стаж нашего учителя по фоно более 40 лет. По изо волшебные педагоги. Нагрузка большая. Так получилось, что в простой школе изо и музыка у дочери последними уроками.
Сколько не пытаюсь ребенка освободить от школьной нагрузки, не получается. Хотя я только на школьном уровне пыталась. Если через министерство образования действовать, думаю будет выход.
Ну во -первых этот приказ только в этом сентябре вступил в силу, а во-вторых он только предоставляешь школе такую возможность, а не обязывает - школа должна локальными актами опрелелитьвозмолгостьи порядок зачёта дисциплин :unknown:
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Дария 04.15, Александр 07.17, Машенька 02.21
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Про 10, 11 классы в обычных школах и новые знания
    60 Ответы
    1711 Просмотры
    Последнее сообщение РЕКА
  • Готовится оценка репродуктивной функции подростков. Зачем?
    Татьяна » » в форуме Общее дело
    15 Ответы
    1886 Просмотры
    Последнее сообщение Кубанецъ
  • Нужна оценка автомобиля для постановки на очередь
    o1819 » » в форуме Жильё
    5 Ответы
    940 Просмотры
    Последнее сообщение o1819
  • Оценка рыночной стоимости жилья для опеки
    rozanchik » » в форуме Жильё
    11 Ответы
    2291 Просмотры
    Последнее сообщение iriskam
  • Независимая оценка для постановки на очередь - что это?
    ФросинаМама » » в форуме Жильё
    19 Ответы
    933 Просмотры
    Последнее сообщение Vlad

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»