Семья - малая церковьСтрах смерти у ребенка

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Kutya
Новичок
Всего сообщений: 119
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Страх смерти у ребенка

Сообщение Kutya »

Среднему сыну исполнилось 5 лет. И его уже не один месяц периодически накрывает страх смерти. Особенно после чтения Библии или диалога о Боге.
Я пытаюсь как-то утешить, но криво получается. Плачет и говорит, что не хочет умирать и чтобы нас не стало. Знаю, что возраст такой, когда такие вопросы сами рождаются в голове. Но как помочь? Какие примеры и объяснения привести, дабы не навредить и успокоить. Прошу ваших подсказок.

Реклама
crazysquirrel
Модератоp
Всего сообщений: 3901
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: модельер-конструктор
 Re: Страх смерти у ребенка

Сообщение crazysquirrel »

У моих детей тоже такое было после чтения Библии. И мы перестали читать классический вариант, купили книгу "От Адама до меня", она как-то более адаптирована для маленьких детей. Рассказывали библейские истории и жития святых не связанные со смертью и мученичеством. Как только прекратилась информационная подпитка этой темы, страхи постепенно ушли.
В общем, мне кажется, стоит сконцентрироваться на позитивных моментах, рассказать ребёнку, что каждую секунду его опекает ангел-хранитель, что с любой просьбой он может обратиться к Богу и святым и т.д., показать что христианство - это про любовь, а не про смерть.

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8311
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Kutya:
30 сен 2020, 00:45
что не хочет умирать
Объясняю, что смерти нет, есть изменение. Как в компиграх, если уровень прошел хорошо - получил суперсилу и преобразился. Концетрирую на позитиве - мы все рядом, мы все вместе, мы все любим тебя. Обнимашки и жалелки обязательно.
*ласточка*

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6521
Образов.: высшее

Сообщение Lilu »

Рекомендую почитать "Экзистенциальную психотерапию" Ирвина Ялома, там отлично раскрыта эта тема.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 9072
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Kutya:
30 сен 2020, 00:45
Среднему сыну исполнилось 5 лет. И его уже не один месяц периодически накрывает страх смерти. Особенно после чтения Библии или диалога о Боге.
Я пытаюсь как-то утешить, но криво получается. Плачет и говорит, что не хочет умирать и чтобы нас не стало. Знаю, что возраст такой, когда такие вопросы сами рождаются в голове. Но как помочь? Какие примеры и объяснения привести, дабы не навредить и успокоить. Прошу ваших подсказок.
Зацепила фраза,, нас не стало,,
Откуда она у ребёнка в голове?
Если обсуждать Библию, то там ясно написано, что мы вечно будем жить.
Смерть тела - это не конец, а начало другой жизни.
Но ребёнку это осознавать проблематично.

Про другой уровень у Спящая стихия, понравилось :good:

Согласна, что нужно создать другой настрой ребёнка, в другом ключе. Многих детей в этом возрасте посещает страх смерти, но моих не коснулось.
Если до слез доходит и долго продолжается, я бы успокоительное дала, наверное. И на время прекратила всякие беседы и диалоги на подобные темы. Переключиться на другое совсем.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Автор темы
Kutya
Новичок
Всего сообщений: 119

Сообщение Kutya »

Флоренс, фраза "нас не стало" - это просто я так выразилась, имея ввиду, что речь идет о нас, родителях.
Благодарю всех за советы. Будем пробовать.
По вечерам читаем или Евангелие, или детскую Библию в изложении Александра Соколова. Попробуем пока что-нибудь детское и веселое.
Вчера сама услышала, как муж зачитывал статью мне из интернета про ковид, и там прозвучало "умерло столько то". Попросила его пропускать эти слова или пока даже не говорить об этом. Мы то взрослые этих моментов обычно не замечаем.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Спящая стихия, благодарю. Попробуем этот вариант.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 9072
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Kutya:
01 окт 2020, 09:44
Флоренс, фраза "нас не стало" - это просто я так выразилась, имея ввиду, что речь идет о нас, родителях.
Благодарю всех за советы. Будем пробовать.
По вечерам читаем или Евангелие, или детскую Библию в изложении Александра Соколова. Попробуем пока что-нибудь детское и веселое.
Вчера сама услышала, как муж зачитывал статью мне из интернета про ковид, и там прозвучало "умерло столько то". Попросила его пропускать эти слова или пока даже не говорить об этом. Мы то взрослые этих моментов обычно не замечаем.
Разговоры про ковид у меня бы вообще под запретом были при таком впечатлительном ребенке.
У знакомомой подросток необычный всегда был, а теперь после этого зомбироания моет в ванной руки по полчаса и всё протирает антисептиком, так и до невроз с окр недалеко :(
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8311
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Kutya:
01 окт 2020, 09:46
Попросила его пропускать эти слова или пока даже не говорить об этом.
Мы от обратного действуем. Каждый ребенок с рождения знает, что надо поминать умерших, мы вместе посещаем кладбище, ходим на похороны. Эта информация не умалчивается, больно - поплакали, страшно - разобрались в чем страх... Избегать слов о смерти у нас не принято :oops:
*ласточка*

Ответить Пред. темаСлед. тема