Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителямОбразование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

петушканчик
Участник форума
Всего сообщений: 23835
Зарегистрирован: 05.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 54
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение петушканчик »

Во втором корпусе нашей школы два Первых класса посадили-таки на карантин.По слухам :crazy: у ребенка то ли нашли ковид,то ли он на подозрении.
Реклама
Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 7955
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 43
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Малинка »

А мне даже удивительно, что в нашей большой школе с большим количеством классов всё тихо. Похоже все тихонько таятся без врачей в отведённые пять дней :crazy:
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8750
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение двасолнышка »

Вопрос к учителям не про карантин, а про пед нагрузку. Жду ответа от учителей, так теоретически на словах я и сама все понимаю. Если будут ссылки, вообще отлично.
Вопрос 1. В школе по расписанию у детей 3 часа в неделю испанский. Учитель перед учебным годом уволилась и до середины ноября испанского не было, хотя в расписании стоит. Замен по существу не было, так заменять испанский - это не заменять историю, литературу и те. Иногда дети сидели одни в классе, иногда с кем то из учителей, но всегда без испанского. Пришёл учитель в середине ноября, доп часов администрация не поставила, те по факту за год у детей меньше часов чем надо. Это является невыполнением учебного плана???
Вопрос 2. Четвёртый час испанского есть в учебном плане, но за сеткой. С ним совсем грустно - он появился только в феврале, а с марта карантин. Период с сентября по начало февраля без четвёртого часа ЗА СЕТКОЙ - это невыполнение плана???
Вопрос 3. Учителю дали в нагрузку в неделю 3 часа на доп занятия. По факту нет ни одного ни в одном классе. Когда я работала в колледже на доп занятия был общий журнал, куда все записывались, что отработали (правда часов у нас было 1 в месяц(: ). Есть ли в школах такие журналы, если в них ведётся запись без занятий - это невыполнение учебного плана или просто фальсификация и воровство?
Заранее спасибо за ответ. Просто очень надоело из года в год одно и тоже. И сейчас уже сериедина сентября- 4ого часа испанского нет, доп занятий нет и все валят друг на друга
Аватара пользователя
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5455
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Французская булочка »

Мы на днях ходили к окулисту с детьми. Я попросила врача в справке, помимо рекомендаций по парте и по физкультурной группе, написать:
"рекомендованное экранное время не более ... минут". Одному ребенку он написал 45, другому 60. Я справки отсканировала на случай дистанционки, да и вообще - пригодится отбиваться от государства :crazy: Написала, что оставляем за собой право избирательного выполнения заданий на компьютере и участия в онлайн-уроках.
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36842
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Мещанка »

Дочкин класс с завтрашнего дня на дистанционке
Знаю что ещё один класс на прошлой неделе отправили на дистанционку
Аватара пользователя
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 21155
Зарегистрирован: 22.12.2007
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение фиалkа »

Мещанка, из за вас или ещё кто-то заболел?
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36842
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Мещанка »

фиалkа: 15 сен 2020, 19:29 Мещанка, из за вас или ещё кто-то заболел?
учитель дочери на больничный ещё раньше ушла . Думаю заболевших много .
У среднего сына кл.рук тоже на больничном ( она мне звонила . Вся семья болеет ☹️)
На самом деле много детей болеет
Удивляюсь почему старшего класс не закрыли там уже на прошлой неделе было 13 человек из 30 и ещё и наш перестал ходить
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Aurora »

двасолнышка, ну что сказать? Я бы разделила 2 проблемы. Первая - у вас нет испанского, а вы его хотите и вам его обещали. Ставьте вопрос в учебной части. Я бы поставила.
Вторая - не переплатили ли учителям. Я не знаю, что именно творится в вашей школе. У нас так. 3 года назад обществознание убрали из обязательной программы и сделали из него внеурочку. Соответственно эти часы дают мне. Мне они не нужны, я и так считаю, что эта программа (по обществу) безумно растянута. И с удовольствием заменила бы на другое. Но школу обязывают :unknown: И оставлять детей после уроков, чтобы в 5 классе обсуждать, как собирать портфель (программа) - на мой взгляд жестоко. Не, я могу их занять, но тогда это будет не весь класс. И не обществознание :lol:
В то же время... моя совесть чиста. Пятиклассники все время что-то исправляют, подходят до уроков, на переменах и после уроков. Я точно отрабатываю больше 45 минут на класс.
Дальше ещё. С этого года отменили консультации. Совсем :unknown: А у меня выпускные классы. Посему по умолчанию иногда используем внеурочку других классов. Опять же - перерабатываем в разы. Правда, с родителями мы все же согласовываем
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
Аватара пользователя
Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 14413
Зарегистрирован: 21.03.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: Моск.область
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Флоренс »

Оказывается (только сейчас узнала)
Три раза меняют температуру у сына в московском лицее - перед 1 м уроком, после 2 го и после 4го :facepalm:
Из класса 5 человек сидят дома с орви, ещё двоих сегодня отправили с 37
Младший класс один закрыли на карантин, у кого-то нашли контакт :(
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Клена »

Aurora, я столкнулась с тем, что все известные мне слабые ученики выбирают в девятом классе из предметов по выбору обществоведение, информатику и географию, объясняя это тем, что по этим предметам очень легко набрать проходной минимум. Наш третий тоже выбрал информатику, но вместе с английским. По информатике ему нужно "5", иначе про нужный ему профильный класс можно забыть. Поэтому информатику он лёгкой не считает, хоть это его любимый предмет наравне с алгеброй и геометрией. Но неужели по обществу так легко набрать минимальное количество баллов. :unknown: На мой взгляд, предмет не из лёгких.
Последний раз редактировалось Клена 15 сен 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Aurora »

Клена, ага, это моя боль постоянная. Ну если честно огэ по обществу не самый сложный, порог можно набрать, если не совсем диагноз. Там другая проблема. Они сдают огэ на хорошую тройку и рвутся сдавать егэ. А вот там :facepalm: :facepalm:
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8750
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение двасолнышка »

Aurora, спасибо.
1 проблема - это именно 4й час испанского за сеткой, который не выдают. Вчера предложили его сделать 8 уроком. Прочла в интернете, что уроки+внеурочка в школе для 7классников не могут быть более 7 часов в день, так ли это?
по поводу внеурочки. весь класс и так не будет ходить -у кого то репетиторы, у кого то кружки-секции, а кто то просто забивает. Вопрос в том, что хотя бы по основным предметам дать одно занятие раз в неделю на весь поток 6 букв - все таки возможно. Но директор говорит:" У всех учителей каждый день по 6-7 уроков. " И тупик...…
Кто то сказал, что в Москве (не знаю официально или нет) запрещено давать учителям суммарно 36 часов в неделю. Где это узнать?
Mamulechka
Участник форума
Всего сообщений: 1380
Зарегистрирован: 26.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Волгоградская область
Возраст: 44
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Mamulechka »

Мало ли что запрещено, а если не хватает учителей как быть? И то что у всех 6-7 уроков не говорит о том, что нагрузка 36 часов
ДАТ
Участник форума
Всего сообщений: 9474
Зарегистрирован: 05.02.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Город
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение ДАТ »

двасолнышка, 36 часов это стандартная неделя рабочая для учителей, вместо 40 часов, как у обычных профессий. Все что выше должно быть оплачено в двойном размере, либо совместительство оформлять. Про прямой запрет не знаю.
Аватара пользователя
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3983
Зарегистрирован: 27.05.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение ЕленаА »

ДАТ: 16 сен 2020, 10:44 36 часов это стандартная неделя рабочая для учителей,
:facepalm:
Ставка учителя - 18ч в неделю, и к ней еще 18ч внеурочной работы (подготовка к урокам и многое другое).
ДАТ
Участник форума
Всего сообщений: 9474
Зарегистрирован: 05.02.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Город
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение ДАТ »

ЕленаА, ну это и есть 36 часов, не только непосредственно уроки, конечно. Это как в кадрах считают.
Аватара пользователя
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 19346
Зарегистрирован: 30.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург ЮЗПЧ
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение Aurora »

Нуууу, не знаю про стандартную. Вообще ставка учителя 18 часов, в началке 20. Не, я работала и по 50 (со студией), но это на убой работа.
Если по 6-7 уроков - действительно не значит, что у учителей 36, они приходят позже, у них окна могут быть. Иногда действительно некуда "засунуть". У меня 30 с чем-то часов, чисто уроков (без внеурочки) - 28. Но все последние уроки заняты. Есть окна на 3-м и 4-м, но в это время уроки у детей. Во вторник у меня 5 уроков, а у 11-го класса - 7. С нынешним режимом я не готова ждать 2 часа ради внеурочки. Можно в субботу 7-м, но... хотелось бы посмотреть на детей, которые будут в субботу сидеть до 17.30 (на себя я уже даже и смотреть не хочу, я робот), да и гардеробщицы внизу рады не будут, они и так пашут в разы больше с этим карантином (уборщицам хоть приплачивают). Я выкручиваюсь вот на этом начале в 10.00, приглашаю егэшников в 9. Но тут другая проблема, так выкручиваются все учителя, а класс, где должны находиться дети - один. То есть раньше кто-то шел на химию, кто-то ко мне, кто-то на английский - и всем было хорошо. Иногда возникала проблема, когда предметы пересекались, но насколько же легче ее было решать раньше. Сейчас я, например, "историков" (ЕГЭ) втихаря учу в своем кабинете, где вообще-то сидит 10 класс. Благо всего 3 человека сдают. Но узнают - мало не покажется. Вернее, знают все, но если всплывет...
Жесть короче
Меня не слышат - это минус,
Но и не гонят - это плюс
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8750
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение двасолнышка »

Mamulechka, простая математика 6-7 часов каждый день умножить на 5 дней в неделю= больше 30 часов в неделю

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
ЕленаА: 16 сен 2020, 11:06
ДАТ: 16 сен 2020, 10:44 36 часов это стандартная неделя рабочая для учителей,
:facepalm:
Ставка учителя - 18ч в неделю, и к ней еще 18ч внеурочной работы (подготовка к урокам и многое другое).
здесь как раз речь и 30 и более часах в классе на уроке. Допы, подготовка и тп - все сверху
Простой пример - наша учитель математики в том году, у нее реально было без окон 3 дня в неделю по 6 уроков, 2 дня по 7 уроков, итого 32 часа только на уроки. Запланирована была еще суббота (как я понимаю допы) - но она технологично слилась, получая за это оплату. Сначала объявила набор, а черезз пару месяцев сказала, что нет желающих Допы, подготовка и тп - все сверху
Аватара пользователя
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3983
Зарегистрирован: 27.05.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение ЕленаА »

двасолнышка: 16 сен 2020, 12:01 получая за это оплату
откуда сведения?
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8750
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: Учебный год 20/21 Обращение к форумчанам-учителям

Сообщение двасолнышка »

ЕленаА: 16 сен 2020, 12:07
двасолнышка: 16 сен 2020, 12:01 получая за это оплату
откуда сведения?
От директора и от знаний. У меня первое образование - бюджетный учёт + 7 лет работы в бухгалтерии образ учреждения.

Отправлено спустя 55 секунд:
Вся нагрузка в основном распределяется в августе к сентябрю, и никого не волнует проводит он доп или нет, нагрузка есть, зп идёт
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»