Семейное обучениеПолучение знаний. Где?

Модератор: bluebell

Автор темы
Olga6
Новичок
Всего сообщений: 16
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Получение знаний. Где?

Сообщение Olga6 »

Не увидела аналогичной темы с актуальной информацией. Предлагаю обсудить, плюсы и минусы ресурсов для учебы. Пока нашла самые популярные Наши Пенаты, которые сотрудничают с Фоксфорд и Интернетурок. Подскажите, пожалуйста, где найти качественное и интересное обучение с аттестациями?

Реклама
Kutya
Новичок
Всего сообщений: 122
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
 Re: Получение знаний. Где?

Сообщение Kutya »

Сын на СО, 3 класс. Основные знания в бумажных учебниках РКШ. Аттестации сдает в ЦПСО. Иногда на Учи.ру протягиваем английский и купили абонемент на сайт раз-плюс (чтение с озвучкой). Заметила, что информация с бумажных учебников лучше усваивается, чем с компьютера.
Сама учусь у Оксаны Агеевой, есть группа вКонтакте - там просто масса полезной информации по СО. Занимаюсь по ее вебинарам. Сама она 5 детей так выучила успешно.

2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 821
Дочерей: 4

Сообщение 2nastya »

Дочь на СО с середины 1-го класса (с начала 2017), сейчас в 6-м - один класс "перескочили", т.е. прошли начальную школу за 3 года, как это было в советское время, а не за 4.
Рекомендую почитать статью одной мамы "Почему я выбрала советские учебники"

Автор темы
Olga6
Новичок

Сообщение Olga6 »

2nastya, подскажите, пожалуйста, где проходите аттестации и где экстерн сдали? Все устраивает? Занимаетесь только по учебникам или что то ещё используется?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Olga6, как к Пенатам прикрепиться?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8345
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

маняша, https://www.penaty.ru/contacts. Там телефон есть
*ласточка*

Автор темы
Olga6
Новичок

Сообщение Olga6 »

Кто то знает какая разница в работе между организациями "пенаты" и "наши пенаты"? Или это одна и та же фирма?

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Olga6:
20 авг 2020, 08:22
2nastya, подскажите, пожалуйста, где проходите аттестации и где экстерн сдали? Все устраивает? Занимаетесь только по учебникам или что то ещё используется?
Из экономии все аттестации проходим только в школе по прописке - они обязаны аттестовывать бесплатно. Мы ради интереса сначала прошли аттестацию за 1 класс, где еще не ставят оценок, и поняли, что это отнимает слишком много времени от нормальной учебы. Поэтому больше не аттестовывались, а через два года пришли и попросили аттестовать нас сразу за всю начальную школу.

Для получения знаний используем одни учебные материалы, а для успешной аттестации другие, - такой вот парадокс сегодняшнего времени! Реальные знания и школьные оценки сегодня друг с другом нисколько не коррелируют.
Список учебников, которые мне особенно понравились (мои драгоценные находки, найденные методом проб и ошибок):
Начальная школа:
Изображение
Средняя школа:
Изображение

Математика:
Все учебники Пчелко для начальной школы с 1 по 4 классы (+ методика арифметики Пчелко + домашние задания + устный счет).

Рекомендации девушки из этого ролика оказались очень полезными. Я посмотрела учебники, которые она рекомендует и убедилась, что они гораздо лучше тех, что я находила сама (вот что значит рекомендации опытного преподавателя). Учебник по английскому для начинающих (т.е. подойдет для начальной школы):
Grammarway

Учебник по английскому для детей, начиная с 5 класса (мы сейчас его используем - мне очень нравится!):
Murphy (красный)

Прописи сделала сама, потому что не смогла найти таких, которые бы меня устроили:
Прописи для 1, 2 и 3 классов

Русский язык - эти учебники понравились тем, что вскрывают все слабые места. Моя дочь уже довольно начитанная, с хорошей зрительной памятью, поэтому, даже не зная многих правил, пишет грамотно, и меня такая чрезмерная легкость в обучении настораживала. Но в этих учебниках упражнения подобраны на такие заковыристые правила русского языка, что и она делает ошибки (если не удосужится прочитать перед этим соответствующий параграф).

Бархударов, 5-6 классы

Бархударов, 7-8 классы

Еще английский - 25 замечательных диалогов на канале English singsing:

Арифметика:
Пономарев, Сырнев, 5-6 классы

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Еще английский: общение с носителем языка по скайпу - наш опыт.

Чем меня не устраивают современные прописи.

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Недостающие предметы (окружающий мир, например) восполняем с сайта интернет-урок и по учебникам, выданным в школе. Да, когда прикрепляешься к школе для прохождения аттестации, они обязаны бесплатно выдать комплект учебников. Чтобы получить учебники заранее (в начале года), нужно и прикрепиться к школе заранее. Но знаю, что нередко директора школ начинают склонять родителей к тому, чтобы ребенок проходил аттестацию чаще: обязательно каждый год, или даже каждые полгода, или вообще по четвертям. Но проходить аттестацию чаще, чем раз в год, не рекомендую - это лишняя нервотрепка, замучаетесь! Настаивать чиновники образования не имеют права, это выбор родителей и детей.

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Всем, кто озаботился получением реальных знаний, настоятельно рекомендую не пожалеть времени и послушать лекцию Надежды Храмовой - в ней как раз и содержится ответ на вопрос "где?":

2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

По учебникам с бумажных носителей действительно гораздо легче заниматься. Мы поначалу с компьютера учились, но теперь я взяла за правило заблаговременно все приобретать или в крайнем случае распечатывать.

Еще об одном очень важном моменте, о котором сегодня должны знать все родители и педагоги, занимающиеся с детьми, рассказывает Л.Ясюкова:

Anna_K
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Anna_K »

Olga6:
20 авг 2020, 15:06
Кто то знает какая разница в работе между организациями "пенаты" и "наши пенаты"? Или это одна и та же фирма?
Добрый день! Про просто Пенаты не знаю, моя дочь учится заочно в Наших Пенатах. Там есть две формы удаленного обучения, семейная и заочная.
Заочная форма для москвичей всего 2700 в год, и выдают учебники. Нам тоже удобно по бумажным учиться, как-то лучше воспринимается.
У Наших Пенатов есть своя образовательная платформа IBLS, и насколько я понимаю, у Пенатов такой нет. На платформе есть примерный календарный план, видеоуроки, проходят вебинары. Аттестации сдаются там же, удобно, онлайн. По желанию много дополнительных мероприятий, очно и онлайн. Хорошо для любителей дополнительных активностей и общения.
Дочь проучилась начальную школу очно, в 5м классе перешли на заочное обучение, будем продолжать, нам нравится! Более эффективно получается учиться, успевает ходить в кружки, заниматься своими делами, не переутомляется.

Автор темы
Olga6
Новичок

Сообщение Olga6 »

Anna_K, спасибо, на сколько я знаю, Наши Пенаты рекомендуют учиться в Фоксфорд, что бы успешно сдать у них аттестацию. Это странно, если в Наши Пенаты есть своя обучающая платформа... Что-нибудь можете посоветовать, идти ли в Фоксфорд или аттестации легко сдаются?

Anna_K
Новичок
Всего сообщений: 5
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Anna_K »

Olga6:
21 авг 2020, 16:35
Anna_K, спасибо, на сколько я знаю, Наши Пенаты рекомендуют учиться в Фоксфорд, что бы успешно сдать у них аттестацию. Это странно, если в Наши Пенаты есть своя обучающая платформа... Что-нибудь можете посоветовать, идти ли в Фоксфорд или аттестации легко сдаются?
Наши Пенаты совершенно самодостаточны. У них на платформе есть видеоуроки, проводят вебинары, где можно получить консультацию учителя. Постоянно что-то улучшают, насколько я знаю, в этом году хотят проводить онлайн-уроки. Есть дополнительная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. Эта школа лицензированная и аккредитованная, может принимать аттестации и выдает документ об образовании.
Фоксфорд же - онлайн-школа, для аттестаций нужно прикрепляться к школам, в том числе к Нашим Пенатам. То есть, скорее Фоксфорд может рекомендовать Наши Пенаты для аттестаций.
Моя дочь училась в 5 классе в Наших Пенатах, используя только учебники и материалы платформы школы, этого было вполне достаточно. Только английским занималась отдельно, ну, она уже несколько лет ходит на дополнительные занятия по языку.
Некоторые знакомые учатся одновременно в НП и Фоксфорде, например, покупают отдельные курсы, если хотят усилить изучение какого-то предмета, если предмет не идет или наоборот, хотят повышенный уровень. Кто-то берет репетиторов по отдельным предметам.
Мне говорили, что программы по литературе различаются в НП и Фоксфорде, не очень удобно, лучше тогда ее проходить только в НП.
Можно использовать дополнительные учебники и видео, в интернете сейчас много всего на любой вкус. Но это по желанию, необходимости нет. Некоторые, например, учатся по программе РКШ.
Ольга, а Вас скорее какой класс интересует, в какой класс идет ребенок?

Ответить Пред. темаСлед. тема