Дома, участки, квартиры. Покупка, продажа, арендаЧто нужно знать перед покупкой дома?

Объявления о недвижимости
Автор темы
kengairu
Участник форума
Всего сообщений: 545
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: библиотекарь
Многод.организация: не состою
 Что нужно знать перед покупкой дома?

Сообщение kengairu »

Собственно, вопрос в заголовке. Хочу купить дом в Псковской области. Дорогие форумчане, поделитесь опытом, на что обратить внимание и какие доки обязательно должны быть у продавца? На каком этапе передают деньги? Сумма не очень большая, но все же - это как делается? В банке или просто пачку отдаешь? Словом, все нюансы важны! Я абсолютный "чайник" и боюсь всего) Хелп!)))

Реклама
Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
 Re: Что нужно знать перед покупкой дома?

Сообщение Зелёная пилюля »

kengairu, нужен риэлтор.
Сейчас столько нюансов, что быстро разобраться во всем этом невозможно.
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

ДАТ
Участник форума
Всего сообщений: 4630
Сыновей: 5

Сообщение ДАТ »

Тоже есть вопрос по теме - что лучше по опыту центральная канализация или септик?

Автор темы
kengairu
Участник форума

Сообщение kengairu »

Зелёная пилюля:
09 июл 2020, 17:41
kengairu, нужен риэлтор.
Сейчас столько нюансов, что быстро разобраться во всем этом невозможно.
даже так?! Не думала, если честно. Мне кажется, составили договор купли продажи, расплатились, да и всё. А какие нюансы, например?

Отправлено спустя 40 секунд:
ДАТ:
09 июл 2020, 17:44
Тоже есть вопрос по теме - что лучше по опыту центральная канализация или септик?
я бы выбрала канализацию, конечно. Но это редкость в деревенских домах, увы

Зелёная пилюля
Участник форума

kengairu:
09 июл 2020, 19:06
какие нюансы, например?
Когда мой риэлтор и риэлтор со стороны покупателя разговаривали, я мотала головой из стороны в сторону понимая, как правильно я сделала, не ввязавшись в это сама.
Куча нюансов. Расписки- не расписки. Как передавать-перечислять деньги. Договора купли-продажи. Сопровождение на стадии оформления сделки в Росреестре.
У нас техническая ошибка возникла, если бы не мой риэлтор, нам бы св-во о собственности не выдали бы. То есть такая форс-мажорная ситуация случилась, о которой мы не подозревали.
А там был целый паровоз людей, несколько одновременных сделок, никак нельзя было вернуть назад.
Очень он мне тогда помог, дай Бог ему здоровья.

У Вас дом, там ещё вопрос земли- назначение, красные линии , фактическое совпадение с тем, что в кадастре и т.п.
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

ДашаVas
Участник форума
Всего сообщений: 1989

Сообщение ДашаVas »

kengairu:
09 июл 2020, 16:44
Собственно, вопрос в заголовке. Хочу купить дом в Псковской области. Дорогие форумчане, поделитесь опытом, на что обратить внимание и какие доки обязательно должны быть у продавца? На каком этапе передают деньги? Сумма не очень большая, но все же - это как делается? В банке или просто пачку отдаешь? Словом, все нюансы важны! Я абсолютный "чайник" и боюсь всего) Хелп!)))
Проверить документы на собственность, на землю, квитанции по оплате коммунальных платежей, проверить не прописаны ли дети.Составляется договор купли/ продажи, во время его подписания передаются деньги, взамен пишется расписка о получении данной суммы.Сдаются документы в Росреестр( те в Мфц, а они уже отправляют).Сложного ничего.Документы изучаем внимательно. По-моему мнению, в этом деле риэлтор- человек, без которого можно легко обойтись.Мы покупали и продавали.
Договор купли- продажи скачиваете в интернете.Если в браке, то нужно согласие мужа на покупку, это делается у нотариуса.

ДАТ
Участник форума
Всего сообщений: 4630
Сыновей: 5

Сообщение ДАТ »

kengairu, я вот думаю, что состоянии канализации может быть таково, что она в любой момент загнётся и чинить ее оперативно не смогут.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31872
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

kengairu:
09 июл 2020, 16:44
Собственно, вопрос в заголовке
Собственно, вот это может пригодиться.
https://oms.msk.ru/vibrat-dom-dlya-bols ... vipolnima/
Здесь о покупке на субсидию, но на деле, какая разница.
Смотрите сначала район, или направление нужен он вам, нет.
Цену - может вам Рублёво Успенское направление понравится, но бюджет не позволит.
Наличие транспорта - автобусные остановки, электрички, что там у вас. Автомобильные дороги.
Детская инфраструктура, всякие школы, садики, клубы, дворцы творчества.
Документы!!!!!!!!.
Чтобы собственность на дом у хозяина была. Чтобы не всплывали всякие бывшие жёны, двоюродные братья,и дети от первого брака,претендующие на дом. Границы участка чтобы были определены, и на карте росреера чтобы были розовые линии показаны. Соответственно, чтобы споров с соседями не было по поводу границ участков.
Ещё из документов желательно спросить справки об отсутствии задолженности за свет и воду и газ, мусорку. Вообще выяснить какие услуги есть и как за них платят. Есть ли договора с обслуживающими компаниями.
Если дровами отапливаются, выяснить откуда их берут.
Состояние дома. Посмотреть, есть ли потёки по стенам, трещины в штукатурке. Свежепоклеенные обои могут на такие мысли навести. Вёдра, стоящие по углам, то же самое-
Посмотреть, как вода, уходит ли с участка, есть ли дренажные канавы или решётки, сейчас по- разному делают.
Сырой ли подвал.
Много нюансов, короче.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Про деньги- надо в договоре прописывать момент передачи денег. Каким образом передавать, тоже прописывать., если наличные то лучше через ячейку. Или со счета на счёт.
Если в пакетике передаёте, так хоть расписку.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
ДАТ:
09 июл 2020, 17:44
А что в данном населённом пункте преобладает?
Надо в местный водоканал идти и там узнавать. Потому что продавцы ваши скажут, что канализация центральная, а на деле трубу в ливневую выводят. Или в местный водоём. Потом придут водоохранные органы и купившего же и отштрафуют.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Зелёная пилюля:
09 июл 2020, 19:14
назначение
Да, там есть с назначением тонкости. Есть ИЖС, оно дороже, но это хорошо.
Есть ЛПХ, земли поселений, это тоже нормально.
А есть ещё ЛПХ земли сельхозугодий, теоретически на них строиться нельзя, и сделку могут признать не законной.
За СНТ , днп, не скажу, там вообще ничего непонятно.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Зелёная пилюля
Участник форума

[/quote]
маняша:
09 июл 2020, 22:21
Чтобы собственность на дом у хозяина была.
Буквально на днях я "разрушила" покупку сестры
Она покупала квартиру в малоэтажной застройке.
Цены минимальные. Природа, все дела.
Я копнула, оказывается это земли рекреационных территорий.
Девочки с администрации подтвердили, что строения до поры, до времени.
Поэтому я и советую - наймите человека.
Хорошо, если всё гуд.
А если нет? Вы готовы рисковать своими деньгами?

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13702
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

kengairu, извините, что не по теме, а где покупаете? В каком районе?
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Автор темы
kengairu
Участник форума

Сообщение kengairu »

маняша:
09 июл 2020, 22:21
Чтобы не всплывали всякие бывшие жёны, двоюродные братья,и дети от первого брака,претендующие на дом. Границы участка чтобы были определены, и на карте росреера чтобы были розовые линии показаны. Соответственно, чтобы споров с соседями не было по поводу границ участков.
как же это все проверить??? Кошмар(

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Aurora:
10 июл 2020, 06:01
kengairu, извините, что не по теме, а где покупаете? В каком районе?
смотрю Псков или Пушгоры.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Зелёная пилюля:
09 июл 2020, 23:25
Поэтому я и советую - наймите человека.
Хорошо, если всё гуд.
А если нет? Вы готовы рисковать своими деньгами?
не готова, но человека нет знакомого риэлтора. А так, просто абы кого нанять - тоже без гарантии. Они же ни за что не отвечают, если что. Вот в одном из присмотренных вариантов: продает женщина пожилая свой дом, построенный ее отцом. При том, по телефону она говорит, что есть сестра. Тогда сразу вопрос: если это наследство их, то не претендует ли сестра тоже на дом, да? С сестры расписку брать, что не претендует? А ее дети, например еще? ААААА :shock:

Лу Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 692
Сыновей: 7
Дочерей: 2

Сообщение Лу Кошка »

kengairu, я считаю, что риэлтор не обязательно. Но, конечно, надо вникать. Но фактически ничего ужасного. Документы должны быть новые (такие выписки из ЕГРН на простых листиках). Одна выписка на дом, другая на землю. Вообще вы можете в госреестре сами заказать эти выписки на любой дом, это не секретная информация. Платишь небольшую денежку и все. Ну и смотрите. Если владелец дома один - вообще идеальный вариант. Если двое или больше по долям то надо со всеми переговорить, чтобы не было сюрпризов. Сложнее всего если совладельцы несовершеннолетние. Это отдельная песня, им надо разрешение от опеки на продажу долей (это будет самый заморочный вариант). Ну вот. Если владелец один, то возможно оформление простого юридического договора (это делают в любом МФЦ за 1,5-2 тыс), если несколько владельцев идем к нотариусу. Это дороже (очень дороже), но в такой ситуации это необходимо. В договоре обязательно прописывается способ и время расчета, а также как вы делите все дополнительные траты на оформление доков. Земля. Участок должен быть с межеванием, оформлен в собственность (это всё прописано в выписке из ЕГРН). Маняша правильно пишет категория земель лучше всего ИЖС или ЛПХ. Деньги надежнее всего переводить через банк с карты на карту. У вас тогда будет неоспоримое доказательство, что деньги переведены. Плюс типовая расписка в получении денег. Обязательно!!!Справка о том, что все выписаны. Долги по коммуналке сейчас не очень важны, так как они числятся за человеком, а не за объектом.
Никогда!!! Не ведитесь на такие вещи: ой, там сестра прописана, она сейчас не может, через месяц выпишется; ой, земля не оформлена, но её очень легко оформить; ой, у накс еще тётя совладелица, она доверенность попозже вышлет....и прочее....

Отправлено спустя 34 секунды:
Ну и состояние дома смотрите, конечно :Rose:

Автор темы
kengairu
Участник форума

Сообщение kengairu »

Лу Кошка:
10 июл 2020, 15:47
kengairu, я считаю, что риэлтор не обязательно. Но, конечно, надо вникать. Но фактически ничего ужасного. Документы должны быть новые (такие выписки из ЕГРН на простых листиках). Одна выписка на дом, другая на землю. Вообще вы можете в госреестре сами заказать эти выписки на любой дом, это не секретная информация.

Спасибо огромное! Вот как раз посмотрела на сайте росреестра - вроде бы все в порядке, но ничего не написано в графе "форма собственности" :unknown: и еще: если есть кадастровый номер на землю, значит ли это, что межевание проведено? Или это отдельная процедура?

Лу Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 692
Сыновей: 7

Сообщение Лу Кошка »

kengairu, я если что, не специалист по продаже недвижимости. Любитель. :-) Думаю, раз номер есть, межевание было.Но доки могут быть старые. (у наших соседей так было). Межевание еще при жизни дедушки провели.....а потом ничего не переоформили...и до сих пор маются, так как вовремя всё не сделали. В общем надо документы смотреть

Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 4173
Сыновей: 1

Сообщение Кассандра »

Лу Кошка:
10 июл 2020, 15:47
Вообще вы можете в госреестре сами заказать эти выписки на любой дом, это не секретная информация.
выписка из ЕГРН о переходе собственности, как-то так называется, там вы увидите всех владельцев, по годам, особенно конечно нужен послндний, как получена собственность купля-продпжа или наследство, и от этого дальше идти

Ответить Пред. темаСлед. тема