СоционикаБальзак

Соционикой называют особую концепцию типов личности и взаимоотношений между ними

Модератор: Olguta

Автор темы
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 17844
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Бальзак

Сообщение Краса с косой »

Бальзак

Отправлено спустя 20 часов 59 минут 16 секунд:
Бальзак" - Интуитивно-логический интроверт
1. Программная функция (сильная) - "Интуиция времени"
2. Творческая функция (сильная) - "Деловая логика"
3. Ролевая функция (слабая) - "Сенсорика ощущений"
4. Болевая функция (слабая) - "Этика эмоций"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Волевая сенсорика"
6. Активационная функция (слабая) - "Этика отношений"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Интуиция возможностей"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Структурная логика

Квадральные признаки:

гамма-квадра; серьезный, решительный, демократ.

Дуальные признаки:

иррациональный (циклотим), упрямый, предусмотрительный, индивидуалист.

Индивидуальные признаки:

интроверт, динамик, деклатим, интуит, негативист, логик, тактик, конструктивный.
Бальзак - A9B35371-3215-49A8-A3A9-F5FBD576F097.jpeg
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Реклама
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 11607
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
 Re: Бальзак

Сообщение Olguta »

У меня муж баль тоже ест с сервировкой. Накрывает себе стол: выкладывает разные селения, салаты, лук или чеснок по тарелочкам. Холодное разогревает, даже если это ложка салата.... Это занимает пол часа. Перекусить не может, на ходу есть не может, из упаковки есть не может, холодное и даже комнатной температуры есть не может - только тёплое... (кастя)

КАк показывает опыт, Бальзаки бывают разными. На работе мой начальник Бальзак - заботливый отец, ну больше в плане добывания денег и помощи ими детям. Он может быть нудноватым, придирчивым, но готов разговаривать, учить, объяснять. Может поругать от себя, но обязательно защищает при других (фирменная марка пары Нап-Бал :wink: )
А мой Баль сильно интровертный, плюс сильно любит покой. Чтоб его не трогали, ничего не требовали. А просто заботились и любили. :-) Он чаще всего детей не касается, не любит вмешиваться, командовать. Ему большая проблема заставить и надавить. Но периодически что-то внутри накапливается, надовольство какое-то - и он срывается в крик, истерику, грубость. Потом опять надолго затихает. (лето)

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
самый популярный вопрос "а чё грустная?". Сидишь счастливая, думаешь о том о сём, и вдруг как гром среди ясного неба в твоих мечтах "а что случилось?" :twisted: (Елена прекрасная)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
пока по поводу быстрой готовки в теме про ужины распиналась, подумала - вот меня просто разорвёт если я буду 3 часа тратить на то, что можно за час сделать. Мне вообще в хозяйстве больше всего нравится всё так оптимизировать, чтобы как можно быстрее и эффективнее было. Это для меня как творческий процесс :D за это и на работе ценили. Впихнуть невпихуемое в единицу времени. А вот остальное время на ерунду потратить мне уже совсем не жалко. :crazy: (Елена прекрасная)

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
У меня всегда найдется чего-то там где-то там, что вчера случайно в магазине захватила или подарили на работе. Свежее, потому что дети в доме - регулярно вычищают заначки. (ласточка)

Бальзак ненавидит упрёки (и это представляет собой серьёзную проблему в его отношениях с программными этиками — Гюго, Гамлетом, Драйзером и Достоевским, которые все, — каждый на свой лад — начинают его попрекать своей заботой и любовью: “Ты мои чувства не щадишь!”, “Ты моё доброе отношение не ценишь!”, “Я к тебе всей душой, а ты!..” — вот этого Бальзак не принимает: для него любовь — это стихия — любишь себе, и люби. И ничего не требуй взамен. А тот, кто захочет, сам возблагодарит тебя за любовь, и не надо ожидать ничего лишнего, и не надо никого упрекать. (из описания)

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
Я например, Бальзак. и эмоциональные высказывания, крики, скандалы вызывают во мне ужас( подсознательно). И при длительном общении с моим ревизором(Гамом) я боюсь спровоцировать любую ситуацию, где повышается голос. И вопросы типа- ну поорет и че? меня ставили в тупик :facepalm: Я не могла об'яснить панику свою никак... Теперь могу. и предупреждаю или вовремя ограничиваю события, где возникнет ситуация "поругаемся". И действую часто также-лучше "вовремя слиться" (ласточка)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

я четко помню разделения по возрасту. И в разном возрасте я разная была. В дошкольном была самостоятельная и активная, упрямая.В младшем школьном возрасте воображала и придумывала много, завиралась, сама не могла отличить фантазии от реальности, обидчивость и срывы по ЧЭ появились. Но везде активничала - в играх верховодила, на сцене солировала, больше года я жила по больницам и везде в коллективах находились мальчики и девочки, которые обо мне заботились, слушались, подарки всякие дарили. Весь этот период я вообще не помню никаких конфликтов с ровесниками.
Со всеми сохранила ровные отношения. Подружки близкие 2 остались с садика и школы - Гюгошка(или Гамка?) и Дюмочка. С ними дружили разные периоды и сейчас периодически встречаемся.
А вот в подростковым :facepalm: я никак не могла наладить взаимоотношения с ровесниками, не понимала сути претензий подруг, злости бывших друзей, какие-то сложные этические разборки, а силы воли отказаться от общения не было, дома мозг выносила, в школе уроки срывала, прогуливала. Но на учебу это никак не влияло - мне вообще все ооочень легко давалось - услышала, где-то чего-то запомнила и выдавала и сочениния и контрольные и пересказы на 4-5. Я с детства видела все логические взаимосвязи, без эмоциональных подоплек. И очень редко озвучивала что-то. Видешь же, что людей пугает это...Лучше промолчать или предупредить действием. (ласточка)

Тоже мою и стираю все. И после выхода в подьезд.
В теории в поезде моют с дизенфицирующим средством. Да и откуда ты знаешь, может она помыла/протерла тапки, когда к вам приехала?

Вообщем, я такая же замороченная по БС :) (ласточка)

Я Бальзак. Про цифры и тарифы я запоминаю автоматом если надо и никогда не парюсь если не надо. Всегда можно узнать и посмотреть.
Вот с делами и временем у меня получше. Календари и прочии гаджеты меня спасают (ласточка)
Ох, это моя больная тема детства-драки.
Я не дралась, особо не боялась, но как то казалось дико, но все время огребала за язык свой.
Причем чаще в защиту каких- то своих друзей/подружек.
Ляпну что-то и начинались разборки. Кто-то что-то кому-то передавал, прозвища и фразы зацеплялись к человеку, начинался троллинг и буллинг меня или того, на кого сказала. Появлялись защитники, из-за этого я еще проблем зарабатывала. Потом вмешивались какие то взрослые и начинались разборки - кто стукач (ласточка)

он мне сказал, что сила бальзака в целеполагании. Бальзак видит на будущее как-бы. Мечты не абстрактные, как у Есенина часто бывает, а очень конкретные (относительно работы, например, жилья, отношений) расписывает себе что хочет и как. И этот процесс постоянно работает, то есть нету такого «не знаю что хочу, куда податься». А творческая подключается к этим мечтам и креативно выстраивает план действий и подбирает ещё нужное время. Ну я с этим согласна насчёт себя, я так дом нам накреативила, который изначально был нам слишком дорого, но я всегда думала что так у всех людей. Ещё удивлялась как они не видят очевидного, что вот так же очень выгодно можно сделать! (Там было несколько домов тогда и друзья ещё хотели, но чет всё боялись высчитывали и не взяли, а теперь они стоят вдвое больше изначальной цены) Сергей говорит, «Ну видите, нет, далеко не у всех так». (Елена прекрасная)

Отправлено спустя 14 часов 20 минут 18 секунд:
Но мне описания Бальзачек совершенно не близки. Единственное что мне в них подходит - это Малыш из Карлсона. И то его то в Еси, то в Робы иной раз типят. Но вот это как раз точно я в детстве. Читала эту книгу прям как про себя. Ну и учёба. Я уже много раз писала, я не особо любила общаться, обожала книжки, уроки делать мне почти не надо было, всё мне давалось легко, особенно точные науки. Всегда отличницей была. Закончила с одной 4 и то по недоразумению из-за ссоры с учителем. И немецкий выучила за полгода. И тут потом тоже училась легко. Все мне прочили аспирантуру как минимум... но что-то я совсем в другую степь ударилась.
Странно... но с детьми мне эмоционально легко. Только тревожность высокая (Елена прекрасная)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

вот это уже Баль мой. Невозможно выйти никуда не взяв одежду на все случаи. Всегда с термосами идём, салфетками, кофтами, ветровками, шапками - на случай ветра (даже сменное бельё берёт, на случай если кто вспотеет), с едой, проездные, карты с деньгами, наличка, все документы... Всё проверяет и ничего не упустит. В общем мне никакого приключения! :D
В Дивеево он ездит со всем снаряжением, на случай если машина застрянет. Это и лопата, и спальник, и спички, и обогреватели и одеяло, и электрошокер, и нож, запасы еды/питья, полный бак бензина, бензин самый лучший - чтобы двигатель не посадить.. :-) С ним не пропадёшь.
Но он не брезгливый. Крови не боится, всего медицинского тоже.Заразиться не боится. (кастя)

Иллюзия статусности и высокомерия - это ЧС и БЭ слабая же... не знаю что с этим делать. Прокачивать :)
Я так понимаю тоже часто кажалась высокомерной и непреступной. Не специально. Как по-другому выглядеть не знала :unknown:
С годами, с набитием мозоли на БЭ - попроще. Я не ощущаю внутреннего дискомфорта как в молодости. Но я думаю нормализующего подтипа, т.е. более пробивная и приземленная. Подруга у меня срвсем возбушная и окружающие не лестно отзываются на этот счет :(

А нужности в плане вечности ? Это БИ, да. думаю это тоже не тимное - личностное. В моем понимании создание и сохранение внутренней гармонии в сочетании с гармонией окружающего мира. Это постоянный самоанализ, анализ окружающей действительности, сравнение, воспоминания, выводы, поиск причинно-следственных взаимосвязей, анализ отношений, действий которые приводит к таким взаимоотношениях, понимание собственных ощущений, поиск способов изменения, влияния и прицепом какое то деловое планирование - все фоном идет постоянно. Иногда так насыщенно, что уснуть не могу :)
Есть четкое понимание себя и других в окружающей среде - причем не в физическом пространстве( пол, стол, кровать), а именно метафизическом ( чувства, информация, история, взаимосвязи, последствия - это реальнее кажется). И все время себя пинаешь в реальный мир - на это тратятся огромные ресурсы.
И когда слышишь претензии, что ты вечно в облачках %) - руки опускаются... потому что обьяснить как много сил тратится чтобы не уплывать все время в эти облачка - не возможно. И избавиться от "облачков" тоже :oops: (ласточка)

Отправлено спустя 40 минут 51 секунду:
ДА, мой Баль трепетно относится к рецептам. Прям как к святыне :--) Я бывало наварю риса по-обычному, потом часть молоком можно развести, сахарку положить - вот и каша, а часть в нори завернуть можно с рыбкой-огурчиком и пр. Муж возмущается всегда ужасно! Что варить рис на роллы четко по минутам, не солить, все потом - и соль, и сахар, и уксус (только рисовый!, не обычный! Я могу и обычного добавить за неимением специального :unknown: )И остывать по минутам... %) (лето)

Мой Баль иррац. Но какая это иррациональность? Дело-время. Легко меняет дела в течении дня, перекидывает их, бросает, перезаписывается, опаздывает, спать ляжет - когда его сваливает))).
Но вот БСенсорные иррациональности уже плохо воспринимает. "А давай в кафе?", "Садись, фильм посмотри со мной))" , "а пойдём по этой дороге - посмотрим что там", "ах, какое небо!"- на это уже: "неть - у меня дела". Как рац. (кастя)

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
муж баль легко принимает, спокойно планирует старость, пенсию с молодости и к смерти спокойно относится(кастя)

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Они не спрашивают, не советуются ( дочь редко), в конкретных ситуациях совершенно однозначно все воспринимают и на попытки переубедить отвечают обидами и агрессией :unknown:
Вообще им самим сложно, это прям видно. Для комфортного состояния нужна полная стабильность, покой, бодро-ласковое обращение, принятие и поддержка, желательно без требований. А где в нашей жизни такое возьмёшь? :unknown: (лето)

Бывает я хочу тоже поделиться какими-то негативами. Мои Бали всегда реагируют бурным поливанием грязью того, о ком я сказала что-то плохое :facepalm: У меня в ответ возмущение и начинаю защищать своего же обидчика и упрекать баля в неэтичности :crazy: Потому как я рассказываю об одной стороне, о конкретном поступке, а Баль с готовностью записывает человека целиком в полное г...но. (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

разница в Балях на работе и дома большая. На работе все сильные функции расцветают, а дома все слабые на совесть давят (ласточка)

Бали слепые в зоне понимания отношения и эмоциональности. Эта область никак не об'ясняется логически, только прощупывается интуитивно. Но доверия к своей интуиции в области отношений и эмоций без опыта - тоже минимальное :facepalm: Ооочень нужна помощь!!! В понимании глубины и обьема спектра эмоций, в разнице взаимоотношений, в понимании людей и их поступков. Но так как внутри жуткая гордыня - "все знаю, а тут дурак", помощь нужна не прямолинейная, а косвенная. Отлично воспринимается информация через фильмы и книги, через общение со старшим поколением, тренинги, тесты, психологические встречи, поучения и т.д и т.п. А в прямолинейной форме с четкими выводами - т.е. не просто "ты меня обидел, я страдаю, ты такой-сякой" , а "мне очень больно/неприятно/тяжело морально когда говоришь с такой интонацией/такими словами/прилюдно (нужное подчеркнуть :), пожалуйста не делай так/сделай так, чтобы.../научись молчать и т.д. и т.п.

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
А еще забыла написать - в подростковом возрасте никак не можешь понять, чего не понимаешь :facepalm: То есть видишь изменения в себя и окружающих, можешь это об'яснить с научной точки зрения, но внутренние переживания и отношения ставят в тупик. Их надо об'яснять!!!! Ты злишься или завидуешь или обижаешься - это НОРМАЛЬНО!!! Чувствовать чувства - это НОРМАЛЬНО!!! Говорить о чувствах - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! справляться с такими и такими то эмоциями надо так то и так то. Выражать такие то и такие то чувства надо такими то и такими то эмоциями....
Сначала с непривычки может восприниматься агрессивно, но все будет обязательно проанализировано, применено и использовано. Градус доверия зашкалит.
(ласточка)

мне кажется важно об'яснять, чтоб человек правильно все понял. Но для любого Баля важно какими словами и важно подчеркивать свое отношение к этому Балю четко. "Ругает или критикует - значит не любит" - это какая то мгновенная внутренняя реакция. С этим бороться надо %) Ребенку подчеркивать, что ты не довольна поступком,словами, а не ей вообще. Ее ты очень любишь и именно поэтому переживаешь, что она что то делает не так. Балю это непонятно, без обьяснений (ласточка)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Болевая ЧЭ - это неконролируемый выплеск эмоций. Самострятельно это остановить очень сложно. Управлять в этот момент словами/мыслями/эмоциями невозможно. Совсем!!! (ласточка)

Все знакомые Бали часто меняют работу и легко как то. По этому вопросу вообще заморочки нет. Уволиося в одном месте, вышел, пошел поработал в другом месте...
Я вот полгода поработала, уже планирую перемещаться, другие перспективы хорошо вижу. и хотя все отговаривают, упрашивают, все равно уйду и уверена что лучше только будет...(ласточка)

у меня всегда есть планы. И четкие сроки.
но я легко их сдвигаю, заменяю, корректирую под воздействием определенных факторов.
а сроки, да... Я требую, чтобы мне во всем устонавливали сроки или сама себе искуственно придумываю. Иначе, на года откладываю... (ласточка)

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
У меня с детства карма такая - храню все коды/пароли/телефоны/секретные записки/завещания/особо важные документы/инструкции/ключи/подарки-сюрпризы и т.д. подружек, соседей, коллег, начальников, учителей и даже мужа и свекровь (ласточка)

У меня старшая (баль) в детстве себя вела весьма сенсорно. Много строила, складывала конструкторы, лепила обалденно совершенно! В 5 лет научилась делать сама всякие простые пирожки-кексы (объяснила ей закономерность - что должно быть что-то молочное - кефир, сметана, йогурт ит.п., нужно это вспенить - сода, нужна сладость - сахарили варенье, ну и мука чтоб все загустить. Иногда получалось не вкусно, а иногда вполне :good: ) (лето)

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Баль и Есь с базовой БИ время не воспринимают буквально - для них и прошлое и будущее и настоящее - это один большой поток времени.
Доны и Геки с базовой ЧИ все перспективы и возможности тоже воспринимают как бесконечное множество вариантов в любых направлениях.

Получается в конкретном выборе перспективы и времени сильнее всегда творческие.
У базовых слишком большая вариативность - не сейчас, так потом, еще когда нибудь, по-другому, будет еще возможность и т.д., а конкретный момент профукали (ласточка)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
у меня кстати никаких проблемм с вливаниями в коллектив никогда не было :unknown:
надо-значит надо, могла пострадать/поплакать ночью в подушку, но даже сформулировать для себя причину не могла (ласточка)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Соционика»