СоционикаДрайзер

Соционикой называют особую концепцию типов личности и взаимоотношений между ними

Модератор: Olguta

Автор темы
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19061
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Драйзер

Сообщение Краса с косой »

Драйзер.

Отправлено спустя 21 час 3 минуты 22 секунды:
Драйзер" - Этико-сенсорный интроверт
1. Программная функция (сильная) - "Этика отношений"
2. Творческая функция (сильная) - "Волевая сенсорика"
3. Ролевая функция (слабая) - "Структурная логика"
4. Болевая функция (слабая) - "Интуиция возможностей"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Деловая логика"
6. Активационная функция (слабая) - "Интуиция времени"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Этика эмоций"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Сенсорика ощущений"

Квадральные признаки:

гамма-квадра; серьезный, решительный, демократ.

Диадные признаки:

рациональный (шизотим), уступчивый, беспечный, коллективист.

Индивидуальные признаки:

интроверт, статик, квестим, негативист, сенсорик, этик, тактик, конструктивный.
Драйзер - 2B65E27C-E0E2-422D-942C-D62CC6456195.jpeg
Драйзер - 5842B135-F1EF-4FE4-AD40-A35E4F551E5B.jpeg
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Реклама
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 14262
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
 Re: Драйзер

Сообщение Olguta »

Нет, когда вариант поговорить и все выяснить-договориться проходит, то Драй очень даже говорит. А вот когда такой вариант не доступен или не дает результата - то да, включается демонстрация расстроенности. Я вот как слепая в зоне интуиции возможностей, иногда опасаюсь что-то быстро делать, сначала хочется выждать, подумать, посмотреть реакцию... (лето)

И я люблю спорить. Для меня это практически удовольствие, разминка ролевой (мы ж логику используем в спорах), скорее дискуссия. В спорах не обижаюсь, не начинаю "рубить". ДАлеко не всегда хочу навязать свое мнение, скорее нравится процесс рассматривания проблемы с разных сторон, составления о ней полного представления. Голографической картинки... Ну и другим тоже хочется показать со всех ракурсов вопрос.
НО как оказалось, многие люди это воспринимают как давление (лето)

Драйзеры вообще выглядят малоэмоциональными, скованными в плане эмоций людьми. Максы наоборот, они по суггестивной считают эмоции важной частью жизни, и выражение эмоций тоже важно для них. Максы улыбчивы на людях, в компании. Эмоциональные люди их оживляют, привлекают. Драи на излишнее выражение эмоций, на придание эмоциям излишнего значения (как у Гамлетов например бывает) реагируют внутренним протестом. Носятся со своими эмоциями...мне это блажью кажется :D
Про громко выражать - это прям сильно надо достать...редко такое случалось. И мои знакомые Драи и Драйки весьма уравновешенные люди (Максы охотнее позволяют себе разбушеваться :D ). А ограничитльную применяем чаще так (уверяю, непроизвольно :poklon: ) - замыкаемся, это видно на лице...недовольство, отстранение, посыл, что мне сделали плохо, я страдаю, но молча, а вам должно быть стыдно :twisted: (лето)
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Прям слышу подружку - Драйку.
- .Драй ..вот здесь детям для книг полочку повесить надо.
Джек - зачем?, книги что нельзя на окне класть? Или в гостинной на полку?
- Драй - интересно!!! Я что по-твоему должна по всему дому за ними бегать? Или вдети в куче на окне будут искать нужное. Нет, полочку надо повесить сюдаааа ( с нажимом), чтоб дети доставали и клали на место сами.
- это не срочно! Когда сможешь!
(Через час напомнит, на следующий день если с утра не висит - сново напомнит)
Джек схватится и за 2 минуты присобачит, но Драй будет стоять за спиной и контролировать - нет, правый угол надо повыше. Так книжки будут сьежать. Нет, так не сойдет, надо сделать ровно (с нажимом:) и аккуратно.
Причем не исключено, что у Драя уже будут подготовлены гвозди, молотки, пластырь на всякий случай, уровень и книжки лежать стопочкой, а на стенке нарисованы крестики (ласточка)

Нет, обсуждение обязательно. По крайней мере в важных для меня вопросах. Скорее всего в процессе общения-совместной жизни у Драя появится доверие к Джеку по ЧЛ и ЧИ. А соответственно и к его объяснениям. Болевая -очень теоретически подкованная функция, очень! Так как слепая - миллион раз продумываемая, просчитываемая...
Поэтому теоретически подкованного человека должно устроить объяснение с фоновой на болевую. С одной стороны фоновая - внимание по ней не акцентируется, а значит не будет напрягать болевую. С другой стороны, человек по фоновой уверен, спокоен, реально "на месте".
Дальше, про единство - мы как-то уже тут обсуждали краем, что суггестивная правда любит поддержку, любит действовать сообща с кем-то сильным в этой области. Драйзер от Джека получает поддержку по суггестивной ЧЛ. Я знаю чего хочу, а как дойти до желаемого, притом с деловыми и временными этапами - сложно понять :unknown: Драйзер будет брать упорством и старательным просчитыванием всего и вся. Джек сможет оптимизировать и облегчить :in_love:
Джек же получает от Драя поддержку по своей суггестивной - у нас общие планы, дела, обсуждения, решения - значит мы вместе, значит с отношениями порядок. (лето)

Базовая БЭ такая же, ничем не отличается. Любые отношения -это отношения, это живая субстанция, их можно менять, двигать, растить, оживлять и умертвлять. Это всегда интересная и стоящая для меня сторона жизни. Притом не только отношения между людьми, но и отношение ко всему и всем. Как Ласточка писала про БИ -анализ всего и вся в проекции времени, гармонии, понимания процессов, так и у меня это свой постоянный внутренний процесс, внутренний мир. (лето)
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Хочу сказать, что по моим наблюдениям, творческая ЧС Драйзера - удивительная штука. Он ею "играет". Драйзер может быть очень разным в зависимости от ситуации. По мелочам, я , например, упираться не буду, затратно в плане эмоций. С моей 3э - мне как буд-то лень. Но если дело касается глобальных вещей - стою насмерть. И из-за слабой - аболютно нет сомнений и страха. Такая сверх-уверенность в своей правоте, что выглядит как упрямство. Но это не упрямство. Я упрямство понимаю как нежелание принять точку зрения другого человека, если даже допускаешь, что неправ. А здесь именно уверенность. И как правильно сказала Шахразада - всегда знаю чего я НЕ хочу, а вот что хочу могу определить только когда есть альтернатива. И вижу большую разницу с плюсовой ЧС. Вот там именно продавливание, а у Драйзеров скорее ЧС-ная манипуляция. Могу захотеть, а могу не захотеть. С посторонними ЧС-ничаю именно манипулятивно, так как этика не позволяет напора ( это выглядит как нахальство, наглость), а со своими - несколько иначе, но это не давление, как таковое - а призыв. Он может быть и в спокойном тоне, но может и "прорвать". Я заметила, что прорывает чаще на общем фоне каких-то других неприятностей, которые в данный момент занимают мысли. Если в душе гармония, то могу молча убрать за ребёнком постель и разбросанные вещи, а если уже до того "завелась", то могу высказаться очень недвусмысленно. Могу в ровном состоянии вылить недоеденный суп, а могу требовать, чтобы доели и оставили тарелку чистой. Могу сквозь пальцы смотреть на несделанные уроки, особенно когда это выясняется утром перед выходом из дома, хотя с вечера фигурировало - "нам не задавали". А могу по этому же поводу разойтись так, что все как мыши становятся. И может тут даже не столько общий фон моего настроения, сколько молниеносная оценка всех "за" и "против" при определении чьей-то вины. И видимо мозг выдает в этой связи разные варианты реакций по ЧС. И уступчивость - она внешняя. Внешняя мягкость, неназойливость, довольно большой допуск в степени свободы домашних. Но пока это не переходит какие-то мои внутренние рамки. (с другого форума)

Драйзер вряд ли так будет по фоновой загоняться %) хотя конкретные вещи могут и напрягать. Та же дезинфекция... Я вот всякую химию не люблю в продуктах. Но без фанатизма.
По молодости, кстати, было время когда болевая меня и по болезням детей мучала. Допускаю, что у некоторых Драйзеры и такое может быть, именно в плане болевой ЧИ. Если суперценность жизненная здоровье и долгая жизнь (лето)

Да, Драи интроверты, в новом коллективе не отсвечивают некоторое время. Но потом найдут точки соприкосновения хоть с кем-то, а скорее всего со многими. Лидерами не будут, но будут вполне комфортно ощущать себя в коллективе. Я 7 раз школу меняла за 10 лет. Нигде не было отчуждённости.
Вот этих категоричных правил у Драя тоже нет. Почему нельзя в окно? Драй скорее в такой ситуации будет под коллектив подстраиваться, начнет тоже прыгать. :D
Ситуации, когда вдруг Драй ЧС свою развернул во всю силу никогда не будут вдруг. Они всегда хорошо осознаются - и свои мысли, и чувства, и причины их, и нюансы, и момент когда ты осознанно себе позволил сделать "фас". (лето)

Про чистоплотность Драйзеров - сильно преувеличено, ИМХО. Это же фоновая - она такая под себя лично подстроенная. Одному Драю комфортно в идеальном порядке и его раздражает любое отклонение, а другому средненько норм. Даже одному и тому же Драю в разные периоды разное требуется.
Чистоту и порядок я ооооочень люблю! А кто не любит? А вот наводить его все меньше и меньше хочется.. :oops: Любой человек сильно зависит от настроения, здоровья, убеждений каких-то, сил и пр.
Я моложе была, дети росли - убиралась нон-стоп. А сейчас так на все забила! :facepalm: Хотя некую серединку чистоплотности соблюдаю, иначе мне самой плохо и некомфортно становится. ( Вот это есть у Драев - в откровенном бардаке и грязи физически плохо и настроение портится) (лето)

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
читаю тебя и вспоминаю Драйзера, маму одноклассника среднего сына. Сидим с ней на отчетном концерте, вдруг среди номера, в зал влетает Гексля... Драй ей «сядь,сядь, не мешай!!! Что ты отвлекаешь?! Сядь, где стоишь!!!», та покрутилась-покрутилась, нашла место, села. Драйзер мне потом «как так можно, взрослый же человек!», на ребят показывала, которые входили в зал только на овациях, когда номер закончен. Порядок и уважение. :roll: Внушаюсь... (краса с косой)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

мы всегда за аргументы. ГОтовы выслушивать, принимать... НО с техникой да....с техникой не надо :D Такие вещи меня тоже утомляют. И объяснения деловых вопросов тоже. Всегда хочется, чтоб меня известили о конечном результате, получили мое одобрение и сделали сами :wink: :D А вот в плане поступков, отношений, чьих-то этических движений - с удовольствием разговариваем с аргументами. И по БЛ тоже вполне активно и с удовольствием Драйзеры говорят. Только не по ЧЛ. (лето)

Отправлено спустя 19 минут 25 секунд:
Драй гораздо более резок и прямолинеен(и смерть тем, кто в его веру не обратится), Нап же может уступить, даже прогнуться, а потом мягко, но уверенно изменит ваше мнение на кординально противоположное. Не напрягаясь даже (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Получила еще одну иллюстрацию, как работает фоновая БС)) Пытаюсь читать последние страницы и офигеваю - как можно столько говорить об уборке, это же НУДЯТИНА невыносимая И сама уборка, и разговоры о ней..
Честно, для меня время, потраченное на ползанье с тряпкой - выкинутое из жизни, примерно так это ощущаю. Порядок - хорошо, он должен быть, и он есть, более менее, но не ценность точно. (шейла)

У меня всё же иначе. Тут два варианта - или у тебя есть кто-то, кто доставляет тебе приемлемый уровень порядка и чистоты, или....или не знаю :unknown:
Я ощущаю дискомфорт в бардаке. И в грязи. При этом, сознаюсь, в молодости гораздо сильнее от этого страдала и уделяла этому много времени (так как быстро просто не умею :unknown: ) Мои глаза замечают всякие несовершенства в порядке и чистоте, оно меня напрягает. С каждым годом всё меньше и меньше :crazy: Не могу сказать развиваюсь ли я как Драй, или это банальная лень (что вероятнее), но зрение сильно подуспокоилось :D
Я никогда не любила заниматься уборками-готовками (а есть кто любит?) , но никто кроме меня это не делал - поэтому всё было на мне. Но и особого негатива тоже не чувствую, это такая сфера - она где-то мимо сознания идет. Я скорее получаю удовольствия от двух вещей - сознания, что я много успела-сделала + удовольствие от самой чистоты-порядка (лето)

попробую ответить. Хотя трудно. Потому как Дарйзеры не однолюбы :D
Они обычные люди. Кого-то могут и разлюбить, чего уж...И вообще, любовь, влюбленность даже - это такие, мне кажется, внетимные вещи.
Драи обычно не стремятся разрушать брак - да. По нескольким причинам, как мне кажется. Первая, и это правда есть, -какой-то внутренний ориентир, идеал, или просто понимание, что отношения для своего развития, роста, для счастья, для нормального ощущения себя - они должны быть глубокими, постоянными, чтоб дойти до настоящей любви прыгать от одних отношений к другим малопродуктивно :unknown: Т,е. эта причина - я бы отнесла её к самоощущению внутренней собственной нормы.
А дальше на это самоощущение ложится реальность. Если в реальности чувствуешь, что отношения развиваются в нужном тебе направлении, они тебе комфортны, их конечно бережешь, растишь, ценишь.
ХУже, если отношения проблемные. Тут тоже несколько вещей удерживают Драя от разрыва. Первая - тревога от неизвестности. Вот сейчас плохо, но стабильно, а вдруг после развода будет хуже? Вторая - как и всех тимов, Драев не пугает аспект базовой функции. Т,е. отношения удручают, расстаравают, но возможности в них жить велики, если сам Драй выбирает этот путь. БАзовой трудно угробить, грубо говоря... Мы замечательно умеем включать творческую - укрываться в стенах своей крепости, сепарироваться и пр.
Ну и потом, драй прекрасно знает, что у всех есть недостатки, будут они и у следующего претендента :wink: :D Шило на мыло?
Ну всё до каих-то границ, конечно... (лето)

С трудом эти формулировки воспринимаются... Конфликты, потенциал - это всё для Драя несколько смутно. Потому как конфликты не особо пугают - мы выстоим, вообще в конфликтах важен не он сам, а его причина :unknown: Сама тема конфликта не отзывается во мне ничем, если честно :unknown: Другое дело, что Драю не свойственно вступать в конфликт без крайней нужды, а это Джеку важно - он без конфликтов наверное чувствует стабильность в отношениях. Потенциал - это вообще трудное для Драя слово :D Скорее Драй будет ценить или нет имеющиеся отношения, не пытаясь определять потенциал. Отношения для нас нестатичны, могут меняться, а определять потенциалы меняющегося мира мы не умеем :unknown:
И потенциал человека - тоже не ясное для меня понятие. Что люди меняются - знаем, что развиваются в любую сторону (к счастью, чаще в лучшую :in_love: )- знаем. Но куда именно конкретный индивид - :unknown: Увидим -узнаем. Поэтому веру в потенциал нам можно приписать только глобальную - что в каждом человеке есть светлая половина, надо только её увидеть, что каждый может меняться и т.п. (лето)

По идее Драи базовые белые этики, видят отношения. А отношения - вещь подвижная, живая (кстати, тебе близко такое представление?). Нельзя назвать их сутью человека.
Такой пример у меня есть, про знакомого Драя. Приехал к нам с женой после 10-летнего перерыва. На часик буквально мы заехали к моей маме, там была и моя сестра. Все вместе попили чайку, поговорили, притом все вроде бы говорили, и вроде бы обычно... Он у жены своей, выйдя из гостей, сразу спросил:"А что, у Маринки с сестрой прохладные отношения?" И я сразу поняла, что он Драй :D :P Не, сверила быстренько другие признаки - и совпало :-)

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А суть он нашу не знал :unknown: Суть у нас обоих с сестрой хорошая :--) И мы даже дуалы! (Лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

И это Драйзерам свойственно. у нас же ЧЭ в ограничительной. Эмоции - внутри, наружу трудно их выпустить, проявить. Раньше я даже как-то комплексовала от этого, казалась себе сухарем %)
У меня часто бывают претензии к чужим эмоциям - то кажутся неуместными, то чрезмерными, то искусственными. :unknown:
А, кстати! Я всё не могла понять - как мы, Драи, проявляем себя по ЧЭ, ограничительная же в негативе должна срабатывать. И тут летом обратила внимание как подруга-Драй это делает. Вот у неё был план как семье провести день на отдыхе. Ей хотелось, чтоб не зря, не сидя дома, содержательно. Всё продумала, запланировала, всех учла... И тут начали дети (они достаточно взрослые, не прикажешь) выеживаться... Её план не хотят, другого тоже нет, и вообще мутят и мутят, всё им не так. %) После убеждений, уговоров, аргументации наступает момент икс -и включается ограничительная (притом мне кажется совместно с творческой ЧС) - подруга начинает обижаться с отдалением. Не знаю как объяснить, но я это чувство хорошо по себе знаю - оно не искусственное, не надуманное, это не продуманная манипуляция. Но становится внутри плохо от происходящего, от такого поведения близких, появляется расстройство по этому поводу, обида и желание отодвинуть, закрыться, отделиться от них. При этом фразы типа:"Так, всё, можете оставаться", "Не трогайте меня", "Я сама сделаю, можете отдыхать", "Хочешь как лучше, стараешься...да идите вы в ... :crazy: " и пр эмоционально выраженные обиды. :D (лето)

У нас в ролевой структурная логика, а не деловая. И, кстати, верно там написано - по ней инстинктивно начинаешь выруливать. Когда накрывает, никакие дела меня отвлечь не могут. Что-то делаешь - трясет, включиться в процесс и сосредоточиться невозможно.
А вот если упорядочить источник стресса, разложить по полочкам и наметить хоть какой-то приблизительный план - очень быстро тревога отступает, и настроение улучшается. Тогда можно и делами заняться. (шейла)

Странно. Все-таки, может, и правда, для Драя это типично - людей воспитывать, внушать что-то. И в описаниях всех это красной нитью... Почему ж мне это так неприятно? С чем я действительно могу выдвинуться, что цепляет - это как раз с призывом не лезть к людям, не конопатить мозг. И себе не даю. Душные люди со своим уставом добродетелей и активной позицией раздражают (шейла)

Мне кажется, что вот прям внушениями Драй вряд ли занимается (Хотя я с детьми могла - ответственность же за них на мне! %) ), но мы просто озвучивая своё отношение, или возмущаясь конкретным нарушением этических ориентиров наших - наверное можем выглядеть воспитывающими. (лето)

Когда какие-то косяки у детей - да, пытаюсь объяснить, почему так делать нельзя. Но, опять же, быстро сливаюсь. И мало мальски воспитанием занимаются все родители, при чем тут базовая БЭ. У меня скорей комлекс, что я плохо на этом концентрируюсь, отлыниваю. Нарушать чужие границы неприятно, разве что в крайних случаях это оправдано. (шейла)

И я с подростающими детьми, у которых прорезается разум и воля, быстро сливаюсь. Могу что-то ещё высказывать...так, в угол...для себя больше :D А с болевой нашей мне и вовсе сложно - раньше, пока дети были маленькими и мне казалось, что я на них влияю, воспитываю,и вообще я здесь "причем" - была увереннее в воспитании. Теперь же, получив какие-то промежуточные результаты, которые меня, мягко скажем, удивили... боюсь вообще шевельнутся :unknown: - кто его знает как надо :unknown: Поэтому воспитание свелось на нет, вяло как-то пытаюсь хоть иногда... (лето)

Насчет справедливости вот, кстати, как раз могу взбрыкнуть)) это ролевая, видимо. Какой бы пример привести? Нечистоплотные методы, допустим, когда выбивают себе ништяки за чужой счет. (шейла)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Я согласна с Галей. Этик-рационал вовсе не видит человека насквозь. И вовсе не предвидит будущие отношения с ним. Может интуиты к этому и склонны, не знаю. А Драи нет. Нормальная для всех людей симпатия или антипатия, возникающая при первом контакте не в счет. Думаю, это во всех вложено.
А сенсорик рационал Драй составляет мнение о людях постепенно, спокойно, самому себе незаметно. Мне кажется, главное отличие в самих методах анализа... (лето)

Скажу больше, знакомые Драи почти все техническое образование имеют ( ролевая :wink: ). Я до сих пор с восторгом физику сыну объясняю. А вот техника... %) всякие инструкции к ней -о, ужас! (лето)

Вообще, базовая -она же наблюдательная функция, оценивающая. Человек по ней вовсе не так уж хорошо действует, а зачастую откровенно плохо. Потому как область ясная, открытая, не пугает, не волнует - чего напрягаться-то? (лето)

У меня вообще революционные выводы насчет соционики. :D То, что окружающим кажется вау какой сильной функцией - это обычно самая слабая болевая, а то и суггестивная. Люди по ним так стараются-надрываются, что со стороны запросто выглядят асами.
А по базовой косячат нереально (лето)

У меня когда какая-то проблема, сильно меня волнующая, не получается от неё отвлечься. Я это называю "погружением". Людям в стрессе, в какой-то неприятности часто рекомендуют такие вещи, которые у меня вызывают одно недоумение - полежи в ванне, расслабься, сходи в кафе, аквапарк, кино и пр. Т,е. грубо говоря, отвлекись. Вот у меня плохо получается отвлекаться. Сначала проблема в голове должна как-то улечься, должно составиться к ней какое-то отношение, с ней нужно "переспать", сжиться, тогда уже можно отвлекаться. Нужна ясность. Пока ясности нет - никакие расслабления не идут (лето)

ЭТо и Драй запросто может. ДАже, пожалуй, больше, чем Дюма. Фоновая - она такая интересная! Она же подсознательная, неценностная. Поэтому если обсуждать вопросы БС, фоновая откликается примерно так-"Да ерунда это всё! Лучше всего быть нетребовательным по БС, стойким, не стоит уделять этому слишком много внимания." Если Гюго по творческой готовит, чтоб этим порадовать своих близких, показать свою любовь, готовит с настроением. ТО ДРай просто делает должное. :unknown: ЖЕлательно быстро и просто.
ЗАто когда фоновая испытывает дискомфорт, к черту летят все эти правила! Моей коже плохо в синтетике и всё тут! Не нужны мне никакие стойкости, подайте мне натуральные ткани! :D (Мама-Дюма, кстати, не морочиться с этим - ей и синтетика вполне хороша, и обувь не кожанная, и вообще...) (лето)

Не, внутри Драи, к сожалению, не особо спокойные. Они тревожные и переживательные. По важным для них вопросам. (лето)

А ещё у Драев ЧС выражается в такой стойкости что ли... ДРаи терпеливые люди.
О, что вспомнила про нашу ЧС. Я этого практически не замечала, а когда где-то прочитала и потом за собой понаблюдала - правда, я так делаю. Сопровождение слов физическими действиями. Не просто сказать "отойди от стекла" ребенку, а одновременно за плечики - и в нужном направлении слегка подталкиваю, вполне ласково. Не просто девушке, к которой цыганка пристала говорю, чтоб не связывалась с гадалкой, а одновременно прям под локоток её - и за собой тяну :D И на цыганку по ходу наезжаю... Т,е. когда действие мне кажется необходимым по-любому, то я слова подстраховываю действиями (а то вдруг не внемлют :wink: )

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Ещё ЧС выражается в уговариваниях-убеждениях-настаиваниях. БЕз криков (они наоборот кажутся бессмысленными), бодро, с разных сторон, с разными если надо доводами... Далеко не всегда успешно, но сам процесс можно расценить как давление (лето)

Ну вот Шейла Драй и тоже позитивно смотрит в будущее. А я парюсь... КАк я болевую ЧИ чувствую - в повышенном желании всё наперед просчитать-продумать, опасение принять неправильное решение (повторю - это только в важных вопросах). Прям с детства тяжело делать выбор в равнозначных вещах. ЗАмечаю и я, и от других Драев слышала, что безвариантная ситуация воспринимается легче, даже если отпал лучший вариант, а остался худший :D (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Обсуждений у Драя с Джеком будет больше чем у кого либо ещё :crazy: Нет, Драя вовсе не устроит, чтоб ему сказали тупо "Делай как я сказал и получишь что я захотел, тебе просто не нужно ни о чем думать" Ни фига! Драй обычно очень подробно знает что он хочет (в важных для него вопросах, естественно). И умеет благодаря доброму отношению и гибкой ЧС убедить Джека, что нам вместе это надо :--) Что это просто хорошо, и есть смысл этого хотеть. А вот как теперь достичь того, что хочет Драй - придумает Джек :in_love:
В обратную сторону тоже это работает. Джек так же умеет убеждать Драя своим блоком Эго в общей для них пользе.
Тут, мне кажется, опять таки гендерные вещи играют роль - женщине свойственнее хотеть, а мужчине воплощать в жизнь эти хотелки. Ну у меня в Драевской голове именно такие представления заложены :oops: (лето)

Одно время мне страстно хотелось зиниматься соционикой и в реале, в каком-нибудь кружке по интересам. Пошерстила у себя в городе, ничего не нашла, захотела даже открыть что-то свое, нести, так сказать, в массы. :D Долго не могла никаких деловых решений найти, прежде всего где собраться, как подать информацию и пр... На данный момент случайно появился вариант где по крайней мере попробовать. И вот тут я зависла... :D Потому как собрать воедино, в некую систему, кучу накопленных за эти годы заметок, нюансов и пр... %) Я даже не вспомню спецом всё это :unknown: Многого нет изначально в голове :unknown: , а при обсуждении конкретики начинаешь представлять себе человека, его реакции, вспоминать, по функциям разбираться - и рождается некоторая точка зрения.
У меня и мозг работает квестимно - проще и подавать, и осмысливать информацию в диалоге, в обсуждениях. Формат лекций - он больше для деклатимов (лето)

. У Драя всё вертится вокруг отношений. При этом даже не отношений между людьми обязательно, а вокруг своего отношения к чему бы то ни было. Любая ситуация требует, чтоб к ней сформировалось свое отношение. Это автоматом идет. Ну и отстаивание своего этого отношения к жизни.
Нижний блок при этом подсознательный - ведет себя очень странно. Фоновая мозгами не признается важной, а на деле любое неудобство по ней (у каждого может быть разный список этих неудобств) сильно мешает, замечается. Ограничительная ЧЭ тоже странная. Внешне человек выглядит малоэмоциональным. Легче и ярче выражаются негативные эмоции. (лето)

Отправлено спустя 19 часов 37 минут 40 секунд:
Все именно так и именно с такими особенностями - что легко выдерживается давление извне,ма надавить на любимых людей трудно, БЭ мешает...ну и подсознательное признание незыблемости свободной воли, что ее нельзя вроде бы как круто продавливать(лето)

В более мелком детстве был ещё стеснительные в новых коллективах. Медленно входит в дружбу, но надолго и надёжно. Многое друзьям прощает, как-то спокойно выстраивает дистанции. Не склонен выделяться в компании, ведётся на "за компанию".
Достаточно деликатен, сдержан, приветлив. Умеет как-то мягко, но убедительно отстоять свою точку зрения.
Взгляд этический :-)
Со временем тоже слаб - откладывает, опаздывает, забывает, вообще рассеян %)
Хорошо даются точные науки ( что для Драев вполне характерно, а может это семейное у нас :unknown: )
Неразговорчив в целом, но когда захочет поделиться - болтун :D
Неторопливый, слывет среди друзей умным, но никаких глубоких знаний, всепоглощающих увлечений не имеет.
Наш мальчик ещё в детстве был очень чувствительным :in_love: Песни грустные не выносил до почти сегодняшнего возраста, плакал... :-) и над мультиками некоторыми. Я такая же была в детстве :D
Эх, куда оно потом девается?... Я с годами так очерствела, циничнее стала...аж самой грустно... (лето)

Драи обычно ценят дружбу, умеют дружить и не замыкаются в семье. Не свойственно это нам (лето)

вот это "куча сил и времени на востановление" - это не сильная этика. Драй не ведется на это - мгновенная реакция- зачем ругаться, давай выясним, что тебя не устраивает, почему и т.д. и т.п. В ситуации видимой полной безнадежности - шутки, язвительность и т.д (ласточка)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

ДРай наблюдает. В себе переживает. Сам корректирует свое отношение. Если конфликт временный - чует это и не парится, ждет. Если постоянные плохие отношения у близких значимых людей - Драя это травмирует, делает жизнь тягостной (лето)

по крайней мере у Драев этика как базовая функция даёт направление для творческой. Поэтому в кругу близких людей, приятных, которые дороги, которых любит - Драй-ребенок слушается без проблем.
У Драев вообще это главное - отношение. Поэтому невозможно сказать как он себя ведет вообще. С неприятными людьми может быть совсем другой - без послушания, без уважения... Но это по любому уже старше... В детстве это волшебные дети :in_love:
(лето)

Драй наоборот - легко идёт на контакт, иногда и на конфликт, если это кажется необходимым, высказывает свое мнение ( не всегда конечно, но внутренне напрячься приходится в обратную сторону - чтоб сказать себе - не лезь не в свое дело, и промолчать), а если достают - более гибко действует ( совершенно разная может быть реакция - от свести в шутку до яростного нападения словесного с жёстким отчитыванием. Чаще всего твердо, упорно и последовательно давим. С кем можно - включаются эмоции... В общем, сценарий контролируемый обычно ) (лето)

Ну как я понимаю, пазлы должны сходиться. Драю нужен кто-то, оживляющий жизнь. Мы закисаем. Плюс активности и умения в этом деловом мире ориентироваться - ноль. Поэтому умело дать Драю почувствовать себя развивающимся и реализуемым в деловом плане очень даже хорошо.
Ну а когда таки Драй почувствует, что ему садятся на шею - черная сенсорика на что? 8-) Хотя страх провала по ЧЛ может держать крепко ...
(лето)

То, что ты пишешь о детстве - тоже не вяжется у меня с Драем. Да, Драи интроверты, в новом коллективе не отсвечивают некоторое время. Но потом найдут точки соприкосновения хоть с кем-то, а скорее всего со многими. Лидерами не будут, но будут вполне комфортно ощущать себя в коллективе. Я 7 раз школу меняла за 10 лет. Нигде не было отчуждённости.
Вот этих категоричных правил у Драя тоже нет. Почему нельзя в окно? Драй скорее в такой ситуации будет под коллектив подстраиваться, начнет тоже прыгать. :D
Ситуации, когда вдруг Драй ЧС свою развернул во всю силу никогда не будут вдруг. Они всегда хорошо осознаются - и свои мысли, и чувства, и причины их, и нюансы, и момент когда ты осознанно себе позволил сделать "фас". (лето)

Ну в том-то и дело - что просто, словами, оно кажется бессмысленным. Поэтому в куче ситуаций просто про себя внутри что-то посочувствуешь, я прям раньше всплакнуть могла запросто (сейчас заматерела, редко такое бывает :D ). А когда близкие люди, или хочешь все же пользу принести, помочь как-то - то да, советы обычно. Если есть реальная мысль как правда можешь помочь - тогда предлагаешь. (лето)

Например, если Драй сопереживает - это больше всего будет его личное внутреннее состояние :unknown: Оно мало выльется наружу - ЧЭ сдерживается, трудно вообще человеку в глаза говорить какие-то приятные вещи, трудно даже объяснить этот феномен :( ЧЛ в полном загоне - т.е. что дальше делать с возникшим сопереживанием и как вылить его в реальную помощь - трудно представляется. БС игнорируется по большей части. И толку от такого сочувствия :unknown: В реале это срабатывает просто в возможности не обидеться, внутренне человека пожалеть и т.п. (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Озвучиваешь какие-то очевидные совершенно, как тебе кажется, вещи (по базовой же именно очевидно все) - а люди вдруг как-то нервно начинают реагировать. То ли категоричность видят, то ли самолюбование. Проходили, в общем. (шейла)

Отправлено спустя 43 минуты 42 секунды:
Наверное если сравнивать с некоторыми другими тимами, может большинством - да, нам проще и мы устойчивее. Но есть такой момент - отношения между людьми завязаны не только на нас, но и на них, на людях. А значит приходится учитывать и их возможные реакции. И тут МОРЕ вариантов :unknown: Поэтому, повторюсь ещё раз - в важных отношениях боимся что-то испортить. А ещё бывает опыт непонимания, нежелания улаживать конфликт (у меня с мужем такая проблема), а значит я и не буду пытаться это делать, ссоры затягиваются, не разрешаются плодотворно...Мне, естественно, хочется избегать таких ситуаций. :unknown:
Вообще, Драи вовсе не так уж часто прям выясняют отношения. Многое просто ясно итак, что-то перемалываешь в себе, без выхода наружу. И только часть проблем обговаривается.
И в раковину прячемся иногда. Когда больно от близких, когда негативные прогнозы мучают...
Стратегия отстранения и наблюдения - тоже вполне стратегия. :-)
Есть люди, с которыми прямо всегда обсуждаю, сразу все на чистоту... А есть те, с кем только себе на ус мотаю, а с ними никаких разборок. (лето)

Отправлено спустя 32 секунды:
Ну вот раскусила я зятя своего - и сразу все го дела, слова стали видеться в таком свете, соответственном моему отношению. И церемониться сразу перестала, стала его на место ставить, высмеивать и подкалывать, обличать...
Или на работе у нас есть странная женщина, проблемная для всего коллектива - я ей высказываю после её косяков и подлостей, мне плевать при этом как она ко мне будет дальше относится (побаивается и делает гадости исподтишка :D (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Я думаю, все зависит от того, насколько надо или насколько хочется. Все ты успеешь. И даже разрулить необходимость одновременно оказаться в трех местах. Если реально надо - все три окучишь))
Ты верно заметила - часто бывает внутреннее ощущение неэффективно потраченного времени. Вот это есть. У меня тоже.
Но к заторможенности это не имеет отношения.
Я, например, часто опаздываю, но дедлайн не срываю: что-то решаю дистанционно, где-то ускоряюсь уже на месте и т.д. Другое дело, что терпеть не могу заполошности и спецэффектов типа "пыль столбом". Все можно сделать быстро, но спокойно, без истерики и героизма.

Есть люди по жизни, как вареные. Разве это про нас?))
Кстати, даже ходить медленно не умею. Даже если никуда не тороплюсь, в какой-то момент замечаю, что почти бегу... зачем - не знаю). (шейла)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Драи же тоже человеки...Разные они. Но на мой взгляд только за близких будут переживать сильно. А с остальными или сразу делают(помогают) или "припечатывают" словом. (ласточка)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

на мой взгляд Драйзеры кажутся "мягкими", аморфными такими, медленными и степенными (ласточка)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Драи в этом смысле прямолинейное. А ещё у Драев есть такая особенность - мы часто выглядим недовольными. В быту, со своими, это больше заметно. Особенно сильно реагируют на наше выражение лица черные этики, фоновые черные этики. Гюго, Гамы, Напы, наверное (лето)

Отправлено спустя 10 часов 13 минут 51 секунду:
Драйзер и многодетность (лето)
Какие тимы так сказать более склонны к многодетности. Нет, не так, не склонны, а кому она дается легче. И в чем. А в чем труднее. За всех не буду, напишу только за себя, ну может это немного и за всех Драев будет :wink:
Что способствует - по базовой (этика отношений) - ощущения и понятия, что это вообще благо - дети, и вырастить человека -это высокая цель. Кроме этого, по базовой же интересны вообще люди, их взаимоотношения, это касается и собственных детей. Они интересны своей разностью, своими характерами, внутренним миром. Еще этика отношений в базовой помогает всегда, как само собой разумеещееся, давать оценку поступкам, словам детей с моральной точки зрения(уж не знаю, к плюсам ли это относить :unknown: ) Могу понять, выслушать и стараюсь это делать.
По творческой (волевая сенсорика) помогает дисциплинированность, ответственность в отношении детей. Надо - значит надо, и буду делать, даже если не хочется. Помгает также тут способность надавить (но у меня это выраженно слабо :unknown: Я могу давить только спокойно, в режиме взаимопонимания. Когда идет активное проттивостояние -мне тяжело)
ролевая структурная логика помогает быть непредвзятой, максимально трезво рассматривать все ситуации с детьми, не давить эмоциями, не выделять несправедливо кого-то из детей. БЫть справедливой мамой. Помогает помогать детям в учебе :-) "Мама у Сони сильна в математике...." :D
И наконец фоновая сенсорика ощущений помогает поддерживать порядок, создавать в доме всем уют и заботиться о всех. И это не напрягает особо. КАк вообще деятельность.
Что мешает - по базовой этике отношений- очень критичное отношение к близким, в том числе к детям. Очень болезненное переживание их недостатков. ВЫсокая планка в этических вопросах для всей семьи.
Болевая интуиция возможностей дает постоянные тревоги. И так как Драю важны больше всего вопросы морали, то и пеерживания велики в этой области - хорошими ли вырастут дети, как мне правилльно себя с ними вести, как воспитывать, как отразиться любое мое слово на их будущем сознании. В общем, много страхов и тревог и не всегда понятно - какое последствие вызовет то или иное мое действие. ОТ этого есть такая беда, как бездействие. Не могу решить что правильно делать, и не делаю вообще ничего :facepalm: Ну и скорее всего. в этом плане допускается много ошибок.
сеггустивная функция -деловая логика. ТОже не всегда понимаю, как правильно действовать в той или иной ситуации. Если порнятие уже есть, была подобная ситуация, или она обсуждалась - чувствую себя уверенней.
Фоновая сесорика ощущений вкупе с рациональностью очень плохо переносят любой беспорядок, суету, большое количество пересекающихся дел. ВСе это остро необходимо минимизировать, иначе теряется покой даже на физическом уровне. Соотсветственно, чем больше детей, тем этот пункт переживается тяжелей.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Соционика»