СоционикаДюма

Соционикой называют особую концепцию типов личности и взаимоотношений между ними

Модератор: Olguta

Автор темы
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Дюма

Сообщение Краса с косой »

Дюма.

Отправлено спустя 21 час 36 минут 44 секунды:
Дюма" - Сенсорно-этический интроверт
1. Программная функция (сильная) - "Сенсорика ощущений"
2. Творческая функция (сильная) - "Этика эмоций"
3. Ролевая функция (слабая) - "Интуиция времени"
4. Болевая функция (слабая) - "Деловая логика"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Интуиция возможностей"
6. Активационная функция (слабая) - "Структурная логика"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Волевая сенсорика"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Этика отношений"

Квадральные признаки:

альфа-квадра; веселый, рассудительный, демократ.

Диадные признаки:

иррациональный (циклотим), уступчивый, беспечный, индивидуалист.

Индивидуальные признаки:

интроверт, динамик, деклатим, негативист, сенсорик, этик, стратег, эмотивный.
Дюма - C9DB48EE-E634-418F-B966-00EDF626BC64.jpeg
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Реклама
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 12215
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее
 Re: Дюма

Сообщение Olguta »

Я Дюма грешу перекусамиь, пробованиями, отпиваниями, ем на ходу, могу холодное.... Лишь бы не терпеть даже лёгкий голод. Люблю сразу попробовать что захотелось. Есть спонтанно, по наитию люблю. От этого не страдаю, получаю удовольствие, люблю кафешки по пути,... Только в итоге желудок испорчен, теперь стараюсь из медицинских соображений кушать более традиционно. :-) (Кастя)

ДА, у меня мамуля-Дюма была такой в работе. И в выходные туда, и в отпуск попозже, и из отпуска пораньше, и задержаться, и никаких больничных - день отлежалась - и работать! И это всегда её критерий оценки себя - что она всегда была отличным работником, что её на работе ценили! (лето)

Дюма не всегда позитивно смотрят на происходящее. Они очень восприимчивы к окружающей среде и настроениям вокруг. А окружающим скорее не оптимизм внушают, а как то ненавязчиво заботу обеспечивают и многих это поддерживает и воодушевляет :) (ласточка)

они негативисты, оптимизм внушают не сильно, если только попытаются настроение поднять, но если не идёт, то и отстану. И я вот за права могу встрять. А вот за справедливость нет... (кастя)

Нет, ДЮма очень даже говорун, он же деклатим. НО и выслушивать умеет очень хорошо, вообще в общении внимателен, подстраивается под собеседника. Может при неблизком знакомстве молчун... (лето)
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Дюма, мне кажется, достаточно хорошо чувствуют других людей, умеют к себе располагать, умеет дружить. Поэтому с ними хотят общаться. Но Дюма - интроверт и близко общаться с таким количеством людей просто не может. Поэтому приходится ограничивать. (Отрада)

Дюма обычно хотят всем нравится, они часто подстраиваются под собеседника и не выражают собственного мнения. Избегают ссор, стараются всех помирить, успокоить, притом любой ценой - и соврать могут, да. НО я со взрослыми общалась только. (лето)

По базовой вот Кастя прекрасно описала - про постоянное ощущение телесного и психологического комфорта, видение внешнего вида других. Дюма очень любят когда чисто и уютно, красиво. С восторгом отзываются о хороших хозяйках. ЭТо важная характеристика человека для Дюмы.
Я ещё про уборки скажу разницу наших подходов - Дюма поддерживает прежде всего чистоту. Порядок в виде разобранных шкафов, разложенного по местам - не совсем их. Мне важно это. Убираюсь медленнее, но скорпулезнее.
Ещё я страшно люблю все выкидывать :D Прям кайфую. ЭТо помогает навести нормальный порядок, систематизировать.... Мамуля у меня хламовщица - всё хранит. Не знаю вообще ли это для Дюма характерно, или индивидуальные особенности :unknown: Моя бабушка-Драй тоже не любила обилия вещей.
Болевая деловая логика у Дюма насколько я понимаю дает такую картину - Дюма переживают, если делают что-то не так, если их критикуют по этому аспекту. Стараются. Мама моя вся отдавалась работе, это было для неё суперважно - какой она работник. Подруга-Дюма очень много рассуждает о работе, о её выборе, об уровне зарплаты, о деловых перспективах и т.п. (лето)

КАк всякая базовая, БС у Дюма больше наблюдает и оценивает, чем творчески действует. Мама моя всегда с восторгом замечает у кого ремонтик новый, у кого кофточка красивая, кто вообще как выглядит)) Сама всегда одевалась не супер модно, но по фигуре, размеру, хорошо сидевшее на ней. Я бы сказала - уютно выглядела.
Чистота и уют у Дюма средний. Внешнее убирала мамуля, а шкафы, всякие генеральные уборки, разборки-переборки, чисто отдраить детали... Это проблемно. И у подруги Дюма то же самое видела. Та ещё и крайне невкусно готовила :unknown: Дюма в готовке обычно уверены, спокойны, смелы, им самим многое нравится, вкусно. Диапазон приемлемости у базовой очень широк :good: (лето)

Я не одеваюсь тщательно. Я сразу покупаю нужные по цвету и фасону мне вещи, знаю с чем они подходят и быстро мимоходом их накидываю. Дома хожу в старом. Могу ходить бедно и серо, и да - небрежно, но всегда уверена, что в этих тряпках нет диссонанса, минимальная гармония с моей фигурой и образом соблюдена.
В вечерних платьях с голой спиной никогда не ходила))) - когда продумано всё -макияж/прическа/туфли/ - не из моего образа жизни и воспитания - это не я.

Спокойно отмечаю достоинства и недостатки в одежде других людей. Это больше идет как нейтральная информация, совершенно очевидная. Как природу разглядываешь.

Вот уборка дома, наведение порядка - эта тема постоянная в моей жизни. Я очень ХОЧУ чистоту. Дом - моя среда обитания. Базовая чистота и простота - обязательны. Дети не дают этого достичь, поэтому я всегда в состоянии уборки. Уют - это что-то связано с реакцией других на мой дом. Это не то. Главное чтобы дом был под меня, под отдых и расслабление и беседу. Внешне это выглядит просто. Если я голодна, то с удовольствием выпью кофе из ближайшего киоска и съем первую попавшуюся выпечку. И всё это на ходу.))))
Еда у меня простая до предела. Готовлю только для детей чуть! посложнее. Важно в еде - не располнеть и чтобы без химии.

Кушать удобно, красиво и салатики, как ты описала - это разовое развлечение. Я ухожу вниманием внутрь, во вкус во рту, на самоощущения тела от еды, мысли улетают.
И у меня есть всегда четкое, приемлемое для меня, внутреннее самоощущение тела и зона мысленного психологического комфорта - я всегда в этом, чтобы не делала. (Кастя)
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Вообще, Дюма от ДРаев в реальном общении сильно отличаются :-) Вот стоит уловить эти особенности в реале - дальше всё идёт легче. Дюма (как и Еси) в общении подстраиваются под собеседника, им очень трудно начать спорить, противоречить. Предпочитают согласиться в глаза (за глаза потом могут высказать совсем другую точку зрения). Притом я поняла с годами, что это не лицемерие в чистом виде, а такое встраивание в систему собеседника, в его настроение, выход с ним на одну волну.
Если учесть, что творческая "работает" по большему счету на базовую, то получается, что ДЮме важно сохранить СВОЕ внутреннее комфортное состояние, свой некий баланс. Плюс в фоновой БЭ. А фоновая не имеет особой ценности, но остро чувствует текущие неудобства. Вот по фоновой Дюма тоже важно, чтоб всё было мирно, чтоб им, Дюмой, были довольны.
Драи отличаются своим конкретным отношением ко всему и вся, и чаще всего предпочитают придерживаться этого в разговорах. Не обязательно прямо и непримиримо, могут и молчать, могут по разному. НО в целом подстройки под мнение собеседника нет. (лето)

Весь день кидаюсь из угла в угол. Возвращаю себя в дело искусственно "сейчас ты почистишь носы, потом позвони тому и прокрути мясо, не отвлекайся!". Хожу и повторяю про себя. Иначе могу зааняться совершенно другим. Например прохожу коридор, а там игрушки раскиданы - начинаю собирать. Прохожу мимо ванной, думаю "дай стирку закину". Никаких раздражений не испытываю, как Бабье лето. Только потом в итоге я могу скатиться в неадекват по ЧЛ -"Ну почему я опять ничего не успела!" (Кастя)

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
В общем Дюма так не обижаются. :D Всегда будет сильнейшая волна эмоций и скорейший выход на разговор. (кастя)

Первоначальная тактика с которой начинаю общение - это согласие. Даже элемент "раболепства" присутствует - и папа был такой. Готов в прах рассыпаться, если кто в гости приходил. У меня больше достоинства считаю, чем у папы :D . Правда с папы где залезешь, там и слезешь... :D
Если не согласна, начинаю мягкую корректировку чужого мнения : "но все-таки...", "с другой стороны...". Это может длиться дооолго. Стараюсь удержать дружелюбные отношения.
Но если вопрос меня задел и вижу что человек унижает меня или игнорирует - замечаю "давление" по чс, или спор долгий, то стала открыто озвучивать своё другое мнение в конце разговора. Обрезаю.
Т.к. если я не скажу своё мнение, то потом долго злюсь на человека. Тут писали про обиды Дюма - да, есть такое. :( (Кастя)

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Меня тоже выстегивает слово "всегда" - попадает по болевой. И тут я не в игнор ухожу, а в диаметрально противоположное - накидываюсь на человека на повышенных тонах. Меня не остановить. :( Сама себя остановить не могу. Часто убегаю, но по другой причине - боюсь дров наломать , да ещё каких! Подостыну, всё равно подойду, доразбираться))))

В естественный игнор уйти я могу только в одном случае, если мне параллелен сам человек, ситуация - пустое место. (кастя)

Если взять быт, то дюма быт под себя делает. А другим перепадает. Детям специально делаю БС, а взрослым нет. Ну делаю, но нет сознательной цели - заботиться. Мне холодно и другим скажу. Я проголодалась и другим предложу. Мне жарко - постараюсь в тень и другим объявлю. Видимо у меня это объективно-адекватно (более-менее) , поэтому уверенно предлагаю.
Если не хочет -ваше право. Каждый сам хозяин своему телу.
Когда болеют - тогда понастойчивее буду, давление подключу, поподробнее речь толкну. (Кастя)

ДЮма всё наоборот - главным является ощущение себя, своего состояния, комфортность его. Постоянное автоматом считывание сенсорной обстановки вокруг, состояние людей. Легкое владение эмоциями любого спектра. ДЮма умеют не просто сочувствовать, а выразить это внешне эмоциями, подстроиться под собеседника.
А подсознательный блок так проявляется - в фоновой БЭ - и ДЮма не так важно как он к кому-то или к чему-то относится (может поэтому про одно и то же разным людям высказать противоположные мнения, может дружить с враждующими сторонами одновременно, поддерживая и утешая обоих :D ), но при этом совершенно не могут выносить рядом с собой ссор, неприязни близких людей. БЭ сразу требует прекратить этот фоновый неадекват.
По ограничительной ЧС - Дюма часто кажется, что кто-то пережимает, слишком давит, недостаточно мягок. Сами Дюма отпор черносенсорный могут дать при негативных ситуациях. (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

По первости муж очень пугался любого проявления эмоций. Чуть ли разводиться не хотел.
Потом понял что это моя манера говорить. И мои повышения голоса, взгляды, смех не несут ничего опасного. Смех - это не высмеивание. Отвернулась - это не обида на всю жизнь. Повышение голоса - это не уничтожение руганью.
Для него это было открытие. Так и говорил, что долго не мог это понять.
Хотя ты с Гамом уже асс по эмоциям))))
Но эмоции Дюма отличаются от Гамовским, что не расстянуты во времени.
Это эмоции одной ситуации, одного вечера, часа, минуты. Нет подводных течений.
Большая часть эмоций - просто манера существования. И их не надо разрешать, работать с ними. Как ты что-то делаешь в каждый момент времени и не надо же бросаться и помогать тебе в делах. Так и с Дюма - не надо работать с каждой эмоцией.
Есть глубокие и долгие чувства, но кто их от меня отнимет? :crazy: Если только ситуацию разрешать от чего они, или просто выслушать.
Эмоции как волна - приходят и постепенно уходят (кастя)

Кстати, про творческую. Она вроде и сильная, но заманьячивается)))) Как Инди писала.
Взять Гюго. Они часто очень полные и пристрастны к еде.А ведь это сильная их сторона. А они так зависимы от еды!
Дюма и Еси. Переживания и надрывы , истерики по ЧЭ бывает выходят за рамки всяких приличий. Переживания сверх меры. (кастя)

Если про общее дело, то важен совместный отдых - прогулки, вечер за фильмом, выезд на природу и наведение красоты дома. Уровень красоты - это не красота с обложки журнала , а постепенно прибирать, переставлять, выкидывать, подкрашивать, докупать. Да - работа над внешним видом.

Потом - в делах я молчалива и стараюсь делать их в одиночестве.Помним про болевую))) Это будет общее дело - например сбор ягод или уборка дома. Но одна. (Кастя)

Я бы сказала, что сильное отличие ДРая и Дюма не в их ссорах, а когда ссорятся ПРИ НИХ. Если при мне ссора - скорее всего внимание будет акцентировано на сути проблемы, кто правда прав-не прав, могу начать объяснять своё видение. А не мир любой ценой. Иногда и война - самое то! :вдв: Но чаще всего правда люди взаимно предвзяты или не правы, лучше всего это дело затушить, умирить как-то.
Когда мы с папой (Роб) разводили долгие дискуссии, при этом же ограничительная начинает работать, я активируюсь, повышенные тона появляются (я их при этом не замечаю :unknown: Внутри спокойна и бодра) - мы были довольны своей дискуссией, а мама вся исходила : "И не тошно вам?", "Марина, да согласись уже, как не надоест-то?!", "ВАм не надоело ругаться?!" А мы такие:"Ругаться?! :shock: да мы тут кайф практически получаем.."
Если при маме случаются какие-то ссоры - она готова всем сразу во всем угодить, всех умиротворить чем-нибудь, отвлечь, разогнать и пр. Лишь бы стало всё мирно.
Ещё такое замечала - при последующем обсуждении ссоры мама чаще становится на сторону того, с кем разговаривает - поддакнет, осудит оппонента... И опять ей хорошо - все довольны, всё спокойно.
Я наоборот - начинаю оправдывать вторую сторону конфликта, объяснять собеседнику в чем ОН был не прав... Кстати, многие регулярно на меня за это (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Дюма, кстати, такие приятные для детей - мама моя всегда была за нас, все разрешала, хотела быть для нас хорошей. Мало поучала, ограничивала, требовала.
Вообще Дюма (но это я по маме сужу, может это индивидуальные вещи, а не тимные) с огромным трудом говорит что-то плохое в глаза, очень им это сложно. Даже если не согласны, зачастую соглашаются. Совсем не умеют и не любят спорить. Очень естественно подстраиваются под собеседника. (лето)

Напы выглядят более прямыми, уверенными, активными. Творческая БЭ даёт другой "рисунок" - не подстройка под мнение собеседника и его настроение, а ощущение у собеседника, что Нап искренне им интересуется, искренне рад, активен в отношениях, Нап генерирует свои действия, мнения и пр, заряжает этим близких. А у Дюма БЭ в нижнем блоке, она ему не важна как ценность, но негатив по ней не выдерживает. Поэтому просто создаёт мирную обстановку, в обход БЭ как таковой. (лето)

Дюма самый хозяйственный.
Все 3 ведомые - как поставишь, так и будут. Дюма очень стараются по службе, поэтому дома больше с ленцой. Но готовить всегда любят. С детьми очень ладят.
И я не встречала у Дюма мужчин таких истерик и всплесков эмоций как у женщин, они скорее склонны угрюмо сидеть и пить или в другую какую область замыкаться.
Очень стремятся создать уют в первую очередь, хорошая мебель, посуда, техника. (ласточка)

Дюма, несмотря не негативизм, выглядят мягкими и добрыми, кажутся благодаря творческой ЧЭ позитивными и расположенными к собеседнику.
Но к непосредственным партнёрам, насколько смотрю в окружении, имеют претензии. Но это я про взрослых. Дети покладистые очень (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Дюма - ЧЭ, они много общаются, орут, хохочут, плачут и визжат :oops:
А еще они как радары, все время оценивают отношения, климат в семье, постоянно уточняют и пытаются создать добрые и теплые отношения. (про детство) — ласточка

Дюма и Еси бросаются в глаза своими этиками - и белой, и черной. Подстраиванием под собеседника, сглаживанием углов, не выносят конфликтов, всячески от них уходят или сглаживают, в том числе у близких. Внешне это иногда выглядит как соглашательство со всеми, беспринципность. Очень мягко и органично владеют эмоциями - они, с одной стороны, имеют большую амплитуду, с другой естественны и живы...ну творческая же. ЛИца мягкие, милые, часто уголки губ опущены вниз, некоторая округлость черт, задумчивые глаза (у моих знакомых Дюмок почему-то часто круглой формы :unknown: ), душевность видится, эмпатия, амплитуды чувств...
А Гюгощки рационалы, у них и черты резче, проще, ярче. Речь громкая, уверенная, эмоциональная. Очень любят поучать :D В ситуациях несогласия давят, доказывают, иногда не логично, но весьма уперто :D Дюма уступают обычно (лето)

Сегодня была у мамули ( Дюма), мы ей недавно сделали ремонт на кухне и купили новую мебель туда. Все новенькое, красивенькое, современное :good: Но когда мастера делали сборку шкафчиков и навешивали их, они не учли мамулиного роста, неполные 160см. Теперь ей трудно доставать посуду. Она все разместила как можно ниже, а верхние полки в шкафчиках пустые.
Сегодня чуть не поругались - она видит в первую очередь полученную красоту, важно законченное дело. А моя ЧС прям спотыкается о неудобства :unknown: Я убеждала, что надо потратить ещё немного сил и перевесить шкафы пониже. Или на худой конец полочки и сушилку в шкафчиках пониже сделать. Она прям злится от моего такого подхода, не пойму почему (лето)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

по ЧЛ похоже с Дюма действует - работа видится страшно важной, но при этом бросается делать все порученное, черной логикой руководит этика - сделать, чтоб им были довольны, чтоб денюжку заработать, чтоб кормильцем быть, чтоб порадовать, работает много, устает дико....Сил не дюже много... Но при этом качество и эффективность работы явно страдает (лето)

я ТОЖЕ ТОЛЬКО ЧИТАЮ. Творческие занятия плохо идут. настольные игры тоже. Вообще игры. Вот ЧЭ у меня с детьми проявляется в обнимашках, затанцевать с ними могу, конкурсы устраивать на мероприятиях люблю. Опять же нет трудолюбия. Например, делая что-то я не заражаю детей на это же, т.к. сама перетерпливаю процесс для результата. Т.е. вместе убираться, вместе готовить не люблю. Редко, по настроению, когда есть какая-то эмоция у меня. Я вот вижу у других, что они делают дела и имеют благодушие. дети это чувствуют и присоединяются к труду. даже не к труду, а к "доброму" взрослому, во время труда. А я чаще раздражена что-то делая и мне не помогают. Зато когда я пою, болтаю, танцую, я делаю это с удовольствием и дети присоединяются. (кастя)

Дюма и Есей самое яркое, что мне бросается в глаза - фоновая БЭ. Я понимаю, что мне она бросается в глаза потому что я БЭ вообще лучше всего вижу... Не выносят ситуаций конфликта, даже когда его и нет особо. Стараются замять, примирить, особенно если это конфликт дорогих для них людей. Напки в таких ситуациях бодры :crazy: , запросто обсуждают конфликт, спорят, не сливаются из этой атмосферы.
Мои ближайшие Напка и Дюма ( дочка и мама моя) отличаются подходами к выполнению дел. Напка умудряется постоянно всем делегировать дела, манипулятивно как-то или прямо заставлять делать то, что Напке нужно. Она обрастает пажами :D
Дюма наоборот не может никому отказать, хватается все для всех делать, на все соглашается. Потом жалуется, осуждает, а в глаза отказать не может.
По БИ Дюма перестраховывается, все старается делать заранее, а Напка - виртуоз опозданий :facepalm:
У Дюма есть некоторая тревожность, негативизм, привычка пожаловаться. Напки черезчур довольны собой и всем своим, не копаются в недостатках - позитивисты.
Дюма достаточно осторожны. Напки нет, наоборот... (лето)

Если взять инстанции, то ВСЕГДА была перед этим встреча с непосредственным начальником. Т.е. у меня правило, не идти через головы. Тех, кто пробивает не много, кстати. Разве это трусость? Масса сидит и критикует, и единицы идут напрямую в кабинеты.

Трусость.. . Вот в личных отношениях что-то есть. В семье. Нежелание открытого конфликта и попытка разрешить ситуацию не напрямую, а более мягко. ЧС включается в крайней ситуации. При этом помним, что функция сильнейшая. И это будет фееричное лобовое столкновение.

Конфликты с учителями, их было два, все прошли один на один. Говорила открыто, в лоб, до последней своей мысли о человеке. Чтобы потом спать спокойно, а не думать, что опять недоговорила. :unknown:
При этом во всех случаях я не имела союзниц. Т.е.сама копила недовольство , сама потом вывалила.. :unknown: Есть временная тихушность. Временная. Мне всегда кажется, что меня несерьезно воспринимают. Я тихая, улыбаюсь, исполнительная, "послушная", выгляжу серо.. Поэтому им кажется, что мне как "слабой" можно нагрубить, бросить трубку, грубо ответить и ничего за это не будет. Очень ошибаются.
Долго ОЧЕНЬ внимательно наблюдаю, как этот же человек ведёт себя с другими. Всё запоминаю, а после очередного пренебрежения иду в лобовую. В тихом омуте... %)

В общем, что. Всё больше замечаю, что кроме тима важны сила характера, врожденная энергетика, врожденный ум, память, врожденная стрессоустойчивость, врожденная сила здоровья, навык самоанализа, духовность, образование...
И это делает один тим совершенно разным. (кастя)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

я по маме в основном ориентируюсь в Дюма.
Слабая аргументация, какое-то одно направление учитывающая, остальные теряющая. Если противоречить ей по этой ее основной аргументации, обычно теряется, уходит от разговора, включает эмоции и пр.
То ли к логике, то ли к рациональности - не хватает последовательности и системности в словах, делах, мнениях.
Если быта касаться - система хранения есть своя какая-то, но мне она кажется несколько сумбурной. Кажется, что принцип не " как мне удобно, так и кладу", а " как кладу, так мне и удобно", такая подстройка под имеющееся. (лето)

Еще по обещаниям. Денежным в том числе. Очень старается сделать заранее, предварительно, до срока или не делать совсем.
По кредитам, отчетам щаметно хорошо. (ласточка)

Дюма сложно затюкать по Бс. Как Сказка описывает. Буду бороться с ЧС -что меня тюкают, и с БЛ - что не логично доказывают свою правоту. Стыдить, что это не этично. Но сама БС будет иметь своё мнение и довольно объективное. Даже если это бардак, то он мой бардак, и буду бороться с тем, чтобы не лезли в мой бардак. Но обвинение, что это именно "бардак", меня не заденет. Сама вижу и сознательно допустила. Или вижу, что это не бардак, и нормально мне, и тоже не буду в этой области что-то доказывать.. (кастя)

Кастя, Мама моя Дюма другого поколения и поэтому у нее болевая реализовывалась в переработке всегда. Всегда главное было - работа, мама очень гордилась собой как работником, а реально это было просто много траченного времени на труд, большое старание, самоотдача. Выходные, куски отпуска - на работе. Никаких больничных, никаких отгулов... Но тоже связку БИ и ЧЛ вижу - ей важно сделать быстро. Если дело затягивается - прям по-настоящему страдает. Видела это и у свекра - Дюма. Даже если от скорости будет страдать качество -все равно предпочтет скорость. Очень сильно стремление "сделать дело". (лето)

То густо, то пусто. Могу долго ничего не делать и заваливать дела. Потом период спасения ситуации и трудоголизма.

Ну какие сейчас дела - один быт и учеба детей. Вот в свободное время занимаюсь уборкой и готовкой. Как и все многодетные. Я сейчас "упакована" по ЧЛ и понятно, что и когда делать.
А если в свободном плавании , то сложнее. Это до брака было.

Точно не делец. Не вижу что главное, что второстепенное. Вижу, что это НАДО и некуда деться и делаю. А это не обязательно и никто не контролирует из вне и не делаю.
Не купец. Отдаю или продаю за бесценок. Скидками не пользуюсь. Переплачиваю. Опоздания перекрываю деньгами: такси, оплата помощи. Перестала себя ругать за опоздания и за если что-то забыла и всё усложнилось. Это постоянно.

Много начатых и незаконченных дел.
Много мечтаний и планов и амбиций. В реале всё сложнее.

Могу спокойно вечером всё бросить и сесть фильм смотреть, т.к. устала.
В первые лет восемь брака, как солдатик всё выполняла до предела. Сейчас часто ничего не делаю, т.к. нет настроения, не понятен смысл. Какое-то уныние в делах сейчас.

У меня же БИ нормативная. Вот обязательные неотложные (по времени) дела я выполняю даже когда еле ползаю. Например, отвезти-привезти детей, приемы у врачей, лечение, еда, одежда. Тут хоть с температурой , но повезу на кружок. А вот сверх часто задвигаю.

Или жду детей с кружка 1,5 часа, то чаще ничего не делаю. Т.к. это не обязательно. Вязать, учиться не буду. Если только в магазин. Буду терять время и замирать-отдыхать.

Самодисциплины никакой. Учиться сама, работать из дома от себя, заниматься спортом сама, без обязательности не буду.

Если пойду на курсы, то буду не пропускать и учиться хорошо. Сама ничего делать не буду. Мечтать только.

При ссорах заваливаю дела. Ни куда не иду. Отказываюсь от общих дел.

Когда работала в офисе, то всегда оставалась после работы, иногда ночевала в офисе или приезжала в 4 утра туда.
На перекуры не ходила, мало разговаривала с другими, только работала на скорости Т.к. считала, что слабая и мне надо перекрыть это вложенным временем. (кастя)

Отправлено спустя 27 минут 15 секунд:
Я у Дюма вообще замечала нетерпимость каких-то промедлений в делах. Любых. Когда-то привезла старшую к свекру жить, когда она в институт поступила, и стала там порядок наводить, там десятилетиями ничего не убиралось %) Страшный бардак и грязь... Сначала свекр прям обрадовался, похаял вторую невестку, которая несколько лет там жила, а уже через пару дней впал в страшное раздражение. По его представлению я должна была уже ве закончить, прекратить этот деятельный процесс, даже ценой качества. Просто уборка начата - и бац, закончена. ВСе, ура. Ну а я так не могу -я мээээдленно, последовательно, от шкафчика к шкафчику, от ящичка к ящичку... :crazy:
Или мамуле год назад делали ремонт полный на кухне. Просто удивительно - она почти каждый год там что-то себе ремонтировала - обои переклеит,потолок подкрасит, рамы оконнные... И все так быстренько - утром начала, вечером закончила. И всегда такое у неё от этого радостное настроение! :-) Показывает, рассказывает, сама собой гордится. А там и потолок жуткий, хоть сколько его подкрашивай, и рамы старющие, и вообще... А уж жуткий советский кафель! :facepalm: А плита с дырами по сторонам, старая мебель... Я разницы не видела от этих "ремонтов" :unknown:
А тут мы с сестрой и племянником вложились и к её 80-летию сделали настоящий ремонт - подвесные потолки, металопластиковые окна и двери, обои, новый кухонный гарнитур, панели на стены... Кухня абсолютно преобразилась - современная, модная, красивая :good: НО на весь ремонт ушло около 2 месяцев. Какие мама мне устраивала истерики %) %) :facepalm: Я просто не ожидала вообще такого. Она кричала мне, что я хочу загнать её в гроб, что ичего ей не нужно, что я доведу её до инсульта... :o И была измученной, недовольной, еле все это пеержила. А поначалу радовалась, что мы сделаем хороший ремонт. Но терпеть растянутый по времени процесс ей просто невыносимо.
Мне кажется это ролевая БИ и болевая ЧЛ в связке дают такой эффект. (лето)

Отправлено спустя 20 часов 49 минут 35 секунд:
Первоначальная тактика с которой начинаю общение - это согласие. Даже элемент "раболепства" присутствует - и папа был такой. Готов в прах рассыпаться, если кто в гости приходил. У меня больше достоинства считаю, чем у папы :D . Правда с папы где залезешь, там и слезешь... :D
Если не согласна, начинаю мягкую корректировку чужого мнения : "но все-таки...", "с другой стороны...". Это может длиться дооолго. Стараюсь удержать дружелюбные отношения.
Но если вопрос меня задел и вижу что человек унижает меня или игнорирует - замечаю "давление" по чс, или спор долгий, то стала открыто озвучивать своё другое мнение в конце разговора. Обрезаю.
Т.к. если я не скажу своё мнение, то потом долго злюсь на человека. Тут писали про обиды Дюма - да, есть такое. :(
Мужу и детям прямо говорю. (кастя)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Мне кажеся основная причина перехода на СО у моей Дюмочки - это мучения по утрам. Встать быстро, собраться и прийти воворемя :facepalm: Для нее это стресс каждый раз был... (ласточка)

Отправлено спустя 2 часа 24 минуты 15 секунд:
Дюмочка ластится, прилипает, наглаживает, нежится и всегда чувствует настроение и потребность обьекта. У меня Дюмочка обожает физ-ру именно потому что все получается лучше чем у всех. Сейчас справка с освобождением, так она её потеряла, чтоб лыжи не пропустить. моя Дюмочка по иному. . Подойдёт и ласково так тихонько - а я красивая??? Обнимешь, повосторгаешься, уйдёт довольная. Через пару минут у зеркала уже вертится и сама собой любуется и восторгается.
(ласточка)

Я из-за Дюмочки своей обсуждала такое поведение с социониками профи. все говорят, что до наполнения функций, эмоционалы сенсорики очень восприимчивы к таким ощущениям. То есть эмоциональное волнение физиологически отражается на ощущениях. Они не притворяются, они действительно гораздо лучше ощущаются все взаимосвязи в теле и мгновенно высказывают их. В ответ нужна смена обстановки или деятельности, поддержка или какойто способ успокоения...
Так что мы со спокойной совестью школу теперь прогуливаем (ласточка)

Хотя моя Дюмочка с вечным поиском вкусняшек ооочень напоминает Винни-Пуха в поисках мёда (ласточка)

Моя Дюмочка как то по внешнему виду незнакомую еду решает пробовать или нет. И если настаивать, то даже если поест, не понравится точно. Может от настроения еще зависит (ласточка)

Дюмочка моя уже бы совсем дома осталась, решив что все равно опоздала. Хотя до школы 5 минут идти. Но до занятий надо переодеться, настроиться, найти кабинет, пообщаться со всеми одноклассниками и друзьями из других классов, узнать новости и передать другим, списать, подготовить к уроку что-то и т.д. (ласточка)

это интроверсия. У экстравертов получше с координацией.
У меня больше всех падала и врезалась во все Дюмочка. И сейчас вечно с синяками на ровном месте...(ласточка)

То ли в силу возраста, то родственное - Дюмочка очень обижается на замечания по ЧЛ и БИ- убираться не умеешь, собраться не можешь, чего копаешься и т.д.
Она может распсиховаться и все бросить (ласточка)

Моя Дюмочка-принцесса тоже на полу спит под своим рабочим столом. Уютненько так коврик постелит, подушечки разложит, игрушек мягких навалит. К розеточке близко - можно всю ночь в смартфоне посидеть... И печеньки с чаечком вокруг разложить...(ласточка)

. У меня Дюмочка такая - громкая, с одной эмоции на другую переключается быстро (ласточка)

Дюмочка также ведет себя в магазине - хоочу и все, ушла - передумала, напридумала (этика/иррациональность) (ласточка)

Дюмочка все оценивает близостью общения, вкусняшками и обнимашками. Я ей только историческое проглое и опыт поколений рассказываю, а выводов и песпектив никогда не озвучиваю - она так пугается.(ласточка)

Самая проблемная в плане еды Дюмочка. В общепите ничего не ест толком, проще всего ей купить фруктов, шоколадку или булочку с кефиром. В школе и гостях всегда проблема была- я деньги сдавала на пиццы, пирожки, сосиски, шашлыки, она брала себе салаты, пловы т.д. и делала вид, что ест :facepalm: и стеснялась признаться, что ей все невкусно, и обидеть боялась, но вот так :oops: (ласточка)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Соционика»