СоционикаШтирлиц

Соционикой называют особую концепцию типов личности и взаимоотношений между ними

Модератор: Olguta

Автор темы
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 11599
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Штирлиц

Сообщение Olguta »

Штирлиц
Штирлиц" - Логико-сенсорный экстраверт
1. Программная функция (сильная) - "Деловая логика"
2. Творческая функция (сильная) - "Сенсорика ощущений"
3. Ролевая функция (слабая) - "Этика эмоций"
4. Болевая функция (слабая) - "Интуиция времени"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Этика отношений"
6. Активационная функция (слабая) - "Интуиция возможностей"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Структурная логика"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Волевая сенсорика"

Квадральные признаки:

дельта-квадра; серьезный, рассудительный, аристократ.

Диадные признаки:

рациональный (шизотим), уступчивый, предусмотрительный, индивидуалист.

Индивидуальные признаки:

экстраверт, статик, квестим, негативист, сенсорик, логик, тактик, эмотивный.
Штирлиц - 19d9b0ed232c97c1b744b90ed630c6da.jpg
Последний раз редактировалось Olguta 02 апр 2020, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Автор темы
Olguta
Модератоp
 Re: Штирлиц

Сообщение Olguta »

size=85]Отправлено спустя 4 часа 29 минут 54 секунды:[/size]
Я знаю двух Штиров, которые стали очень сердитыми одиночками, обозленными на весь женский род после каких-то сильных личных обломов. Ну вот опять же суггестивная дала такой выверт: лучше никого близко не подпускать, чем опять вляпаться в предательство.
То есть им важно - вместе... Волнуются, что если не взяли с собой - отношениям труба. Наверно так. (шейла)

Ну вообще-то Штиры весьма часто опаздывают. Их если по БИ определять, то нужно обратить внимание на крайности - то опаздывает, то (на важные мероприятия, на поезд-самолет) приходят сильно заранее. (лето)

Не могу сказать всё ли они классифицируют, это скорее к БЛ относится, а она у Штиров в ограничительной, т.е. работает с отторжением. Скорее всего БЛ у них будет критиковать нелогичности и нестыковки в поступках, в выводах у других людей, а сам не сильно склонен к классификациям.
Штиры очень здорово составляют всякие деловые планы, маршруты, отлично рассуждают о времени (человек по болевой вообще рассуждает великолепно! Это ведь функция, которую приходится постоянно обдумывать, искать решения, справляться как-то...)
Штиры по ЧЛ выдают обычно готовые решения - что нужно сделать именно так, без вариантов, чаще всего не допуская возражений. При сопротивлении, спорах с ним, Штиры легко включают ЧС, автоматом практически.
БЭ у них в суггестивной, а поэтому Штир очень хочет быть этичным, это важно ему. В семье, с близкими старается делом доказать своё отношение, не ленив в этом, щедр.
Хорошо развитые Штиры чаще всего активны - любят новые дела, вершины непокоренные, реализацию в разных областях, любят путешествия как правило.
В конфликтных ситуациях склонны выдавать эмоциональную реакцию, "завестись", а потом, остыв, могут попросить прощения, или просто признать вину, как-то уладить... Поддаются переубеждению по БЭ.
По БС не так уж, по моим наблюдениям, изощряются. Тут скорее склонность всё в быту устроить и потом делать рационально, с бОльшим КПД. А так достаточно неприхотливы. (лето)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Наша племянница Штир рукодельница. Много дома сидит и что-то делает. В социум не хочет вливаться. Ей бы свой дом, своё хозяйство, много живности, своё дело. (кастя)

Штир знакомый бс очень уважает, чтобы комфортно было, диван удобный, тапочки мягкие. Всякие приземлённо технические вещи его интересуют, может про это долго разговаривать. Как машину починить, про рыбалку. В бытовом общении более ласковый что ли, детей может ласково называть например. В отношениях Штиры более ровные что ли, не жёсткие, но очень устойчивые к воздействию на себя и похожи немного на такой танк который ровно гнёт свою линию. (Елена прекрасная)

Лето, женщины и мужчины Штиры совсем разные. Мужчины мягче как то.
А соответствие Штирлицу картинному знаешь в чем?
Как разведчик в общении - говорит - говорит, вроде вся душа на распашку, а все действия, слова, мысли свои, чужие, предполагаемые реакции и т.д. - все просчитано. (ласточка)

И в плюсы отнес общение с людьми. С разными, незнакомыми, со своими историями... Тоже не характерно для Штиров. Они не очень легко и с удовольствием общаются с людьми.
Не те руки - не могут ничего наладить, только гвоздь и времянки. Штиры со своей творческой БС очень даже мастеровые, с ясным пониманием что и как надо делать. "Близкие журят за то, что порвалось, упало..." У нас настоятель в храме Штирлиц - какое там упало!!!!! Вы зайдите - там все в идеальном порядке, все так выдрессированы, все абсолютно устроено с высочайшим вкусом, мерой, удобством. Штир, который всегда автоматом генерирует свои понимания как надо. У Штиров творческая Бс и фоновая ЧС - у них великолепный вкус! Они одеваются очень модно, стильно и со вкусом.
(лето)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Нет, штирлиц вообще не железобетон. :unknown:
Он деловой логик, но не волевой. Он же сенсорик ощущений, 4 квадра, комфорт и индивидуальность. там еще в дуалах достоевкий , которого пережимать нельзя ни коем случае.
Мне кажется ты его с Максом перепутала.

Отправлено спустя 10 минут :
С этика эмоций у него вообще ролевая почему бы ему не быть эмоциональным, наоборот именно это он и будет выдавать в первую очередь, пока не устанет конечно))). (лаванда)

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Ширвиндт.. И вот это вот все, трубка, костюмы в английском стиле, такое пристрастие к традиционному и вечному, это рациональность.
Штирлицы кстати, часто выбирают стиль одежды и жизни вообще не в ногу со временем, из прошлого... болевая. (лаванда)

да, взгляд высокомерно-уничижительный :D
Мне кажется это Тимное. И это как то само собой у них (ласточка)

Потому как Штиры по творческой не только рукасты, но у них суперразвито эстетическое чувство плюс тяга к добротности, качеству. (лето)

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
По бардаку Штир тоже может периодически возмутиться, если в данный момент это их личное удобство задело (Елена прекрасная)

Штиры для меня наоборот дельные, заботливые и всегда на общение настроены (ласточка)

Штиры более увальни, основательные движения - очень сенсорные, поступь, осанка, взгляд упертый, долгий. Чаще полные. На эмоции в разговоре не реагируют - лицо не меняется, продолжают говорить о деле, даже если похихикаешь. У Штиров режим. Дело закончили, встали и ушли, дальше что-то у них запланировано. Штиры вспыльчивы негативно (кастя)

Хотя они свои указания по ЧЛ могут воспринимать как добрый совет. И не понимают, почему окружающие не понимают этих простых вещей :D
Они по базовой точно знают как надо что делать. (лето)

Если опять же я правильно типировала подругу, она Штир. Всё должно быть по плану, продуманному заранее и под контролем. В процессе переключиться - это вообще не про неё. (Отрада)

Этика у Штирлица... Очень ценная для него, старается поддерживать важные для него отношения, куда-то организовывать, весточки слать и пр. К любящим их сами трепетно относятся. При этом несколько мнительны по БЭ, напрягаются, могут обидеться. Переживают, если в этических вопросах хотели как лучше, а пошло что-то не так. Ценят прямые понятные честные отношения.
Но ЧЛ же рулит... Поэтому когда люди поступают неправильно, Штир может очень резко реагировать, жёстко, бескомпромиссно. Вообще фоновая ЧС включается с ходу. Но хорошо развитые Штиры это сами отслеживают, сдерживаются с близкими, потому как отношения ценят. А с чужими да, могут отшить резко. (лето)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Как не очень уверенных в себе людей. Хочется прикрыть их неловкость или наоборот раздразнить.
Они очень ценят мою ЧЛ и "вовремя".
Я дважды работала помощниками у Штиров-начальников. Работать хорошо - результативно, интересно. Но все замечают снисходительное отношение к моим опозданиям или просьбам. Коллектив начинает по любому поводу пропихивать через меня поблажки, Штир ведется, я уставала и уходила.
В дружеско-романтичных отношениях никогда не сталкивалась с Штирами. Есть знакомые, ученики, родные, у детей друзья - я стараюсь дистанцию держать, чтоб не обидеть. Чувствуется, что я какими-то высказываниями их напрягаю (ласточка)

Подруга Штир очень много с кем общается и по телефону и в гости и погулять вместе. Я так много не смогла бы точно (отрада)

По телефону первой не звонит, в гости очень редко приезжает.совсем не похожа на экстраверта по деятельности. (кастя)

Штирлицы.... Вот сестра моя вообще такая простая Штир, со своей системой ценностей.... Одежда у нее примерно как у меня - без изысков и яркости, стараемся скрыть недостатки фигуры, самая ходовая одежда - джинсики. Это удобно. (лето)

Что ещё видела у Штирки, мне кажется это им присуще - когда извне какой-то случается наезд, нарушение их прав и т.п. - фоновая сразу выдает ЧС-ную реакцию, ответный наезд, претензию почему так делаете, говорите, нарушаете и пр. Частенько бывает, что первичное воздействие не настолько существенное, а ответная реакция прям резкая. Уже следующим шагом бывает (у хорошо развитых Штиров) отпускание ситуации, спокойное выяснение или просто отстранение. Если с близкими людьми - Штир может извиниться, сделать шаги навстречу, он сомневается, что поступил по этике правильно (лето)

Я по сестре-Штирке сужу - она все более-менее серьезное, выходящее из ежедневной рутины, старательно по времени планирует. Очень нервничает, если приходится ждать. Сама при этом страдает непунктуальностью, не получается видать просчитать.

Штиру все же неспокойно когда планы рушатся, Габы гораздо спокойнее на это реагируют (лето)

По всем тестам и функциям она получалась - Штирлиц, но в мое понимание напористого, сильного и самоуверенного Штирлица она никак не вписывалась - слишком тактичная, мягкая, вежливая и спокойная. (ласточка)

Вот мне кажется, подруга Штир послушала, почитала. Сделала выводы и... поехала готовить дом к летнему сезону. Входящую информацию по этой ситуации ограничивает (отрада)

У меня подружка Штир получается. Напрягаем друга друга только когда в поездки совместные собираемся. Надо все просчитать и продумать, с плана свернуть нельзя, все мероприятия надо выполнить, все посетить, обед и ужин точно по плану, список вещей продумать и согласовать, выехать в определенное время даже если на машине, в дороге постоянный расчет во сколько где будем... Прям очень раздражаюсь, а она нервничать начинает. Все остальные недолгие мероприятия даже не напрягаемся. У нее есть гипертрофированный отзыв обо мне как о человеке, который может все успеть придумать/сделать в самый последний момент. Думаю это и есть подревизное восприятие. А у меня всегда по отношению к ней повышенное чувство ответственности. Если об одном и том же просит она и еще кто-то, ей не могу отказать :unknown:
(ласточка)

Мне кажется ЧЛ - это прежде всего оптимитизация. Никто не будет работать просто так.
У Штира это в первую очередь потребность по удобству и производительности. Если удобнее, чтоб ремонт делал нанятый человек - то будет делать нанятый, а сам Штир просто командовать. Хотя и сам все может.
Если в соседнем магазине товар со скидкой, то лучше там купить, но не в ущерб качеству и времени затраченному. (ласточка)

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 7415
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Про ценности 4 квадры, Штирлица https://m.vk.com/@socionica_club_spb-kv ... osti-delty
*ласточка*

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Штирлиц и люди.
.В этой статье мы выделим некоторые интересные особенности Штирлицев, которые касаются прежде всего сферы «Штирлиц и люди», то есть это особенности восприятия Штиром других людей и того, как он формирует отношения с ними.

1. В отношениях Штирлиц – ведомый.
Это звучит непривычно даже для тех, кто неплохо знает ЛСЭ. Штир может очень много делать для отношений, и делает, поэтому со стороны производит соответствующее впечатление, но из-за внушаемой Белой Этики в плане чувств Штир порой просто беспомощен и оставляет всю эту сферу на откуп партнёру. Это делает Штирлица удобным партнёром для тех, кто в плане чувств не выражает себя, а ставит перед фактом (что-то вроде «я тебя люблю, прими это как дар, а не примешь – ты бяка»). Так же это позволяет Штиру сконцентрироваться на фундаментальных основах отношений, материальных (те же деньги) и не очень (например, планировать совместное времяпровождение). Однако, когда морально-этические аспекты на себя никто не берёт, Штир будто в болоте: пассивен, нерешителен, и часто становится равнодушен к «этим вашим отношениям». Бывает и так, что Штиру может казаться, что его ведут, когда его совсем не ведут, в этом случае (по недоразумению) Штиры могут быть очень навязчивы.

2. Штирлицу нравится поддерживать связи с креативными людьми.
Вопреки стереотипам Штиры с большим уважением и доброжелательностью относятся к креативу и разным идеям, и что ещё важнее – так же относятся к тем, кто эти идеи в мир несёт. По активационной ЧИ Штир видит в креативном потенциале хороший старт для полезных дел, тянется к креативу, чтобы у его постоянной активности был вектор, направленность. Практически рядом с любым Штиром в коллективе (на учёбе или работе) болтается один-другой генератор идей, которые особенно нужны Штирам, когда их поглощает рутина и однообразность. Так что рядом с ЛСЭ довольно часто оказываются не только Досты, но и базовые ЧИшники Гексли и Дон Кихоты, показывающие себя креативными по ролевой ЧИ Наполеоны и Жуковы, а так же (как это ни странно звучит) Есенины.

3. Штирлиц намного более одинок, чем кажется.
Ролевая ЧЭ делает Штирлица человеком образа для всех. И подавляющему большинству людей вокруг этого образа вполне хватает, они не пытаются проникнуть глубже и завязать с Штиром общение, им кажется, что этого общения у Штирлица и так много, ведь он так со всеми ладит и так ко всем вежлив. Из-за этого Штиры очень часто банально одиноки, одиноки от того, что вольно или невольно своё одиночество виртуозно скрывают. Плюс контраст с образом некоторых пугает: не все принимают непосредственного и прямого в общении Штирлица после его вежливости и выдержанности на дистанции, а с близкими людьми Штир за словом в карман не лезет. Ну и отдельно нужно отметить, что Штир по-хорошему привередлив: и в любви и в дружбе его устраивают только крепкие отношения на долгое время, и ожидание этих отношений тоже приходится коротать в одиночестве.

4. Проблема Штирлица – дефицит информации.
Штирлицу сложно рассуждать о людях, он не очень хорошо ориентируется в чувствах, и совсем плохо ориентируется в интуитивном поле, в поле потенциала, намерений, скрытых мотивов людей и тому подобного. Но как экстраверт, Штир нуждается во взаимодействии с окружением, и это заставляет его искать альтернативу той информации, которая ему недоступна. Так что Штиры часто судят о людях по общедоступным фактам вроде возраста, рода занятий, репутации, семейности и прочего, причём порой судят довольно самоуверенно.

5. Штирлиц переоценивает свою интуицию.
ЛСЭ как никто другой умеет обратить внимание на видимые детали и сделать из них выводы, творческая БС Штиров постоянно направленна на видимый образ человека, будто считывая его. А теперь соотнесите это с предыдущим пунктом, и представьте, насколько эта сенсорная информация важна для Штиров, как много внимания они ей уделяют. В большинстве случаев это концентрация так велика, что Штиры принимают свои сенсорные ощущения за интуитивные, и слишком им доверяются, даже считают себя не обделёнными интуитивными способностями. Из-за этого часто Штирлиц складывает своё мнение о человеке в соответствии с тем, кем себя этот человек старается показать, а это бывает оочень далеко от истины.

6. Гендерный вопрос.
Парни-Штиры часто поддаются тому, чему поддаются и люди, смотрящие на ЛСЭ со стороны: им кажется, что в отношениях они ведущие, а не ведомые. Поэтому мужчины этого типа часто слишком активны в построении отношений по молодости, и несколько подменяют чувства и эмоциональную близость своей уверенностью. Кроме того, Штиров мужского пола соблазняет их похожесть на образ «настоящего мужика, хозяина в доме», что нередко делает их довольно консервативными в семейных делах. Девушке-Штирлицу бывает сложно из-за обратного, когда она свою ведомую роль в чувствах осознаёт и понимает. Штирка в этом случае не особо лезет в чувства, но и проявить себя в том, в чём она сильна, ей может не хватить решительности, ведь это противоречит представлениям о «нормальных» отношениях между мужчиной и женщиной. Штирок, знакомых с соционикой, ещё больше сдерживает противоречие сильных сторон Доста с теми сильными сторонами, которых ожидает от мужчин общество. Так что девушка-Штирлиц часто на отношения просто забивает, или же заводит их по принципу «чтобы были и всё». Отдельно подчеркну, что как таковых половых различий на самом деле нет! Есть распространённые в обществе гендерные стереотипы, которые, как и любая информация, воспринимаются в соответствии с ТИМом.

7. Особенности подтипов.
У Штиров логического подтипа больше выражена «ведомость», что впрочем, нередко бережёт их от опрометчивых поступков. Сенсорные Штирлицы ярко выражают собой Штировское отношение к креативным людям, ценят и цепляются за них больше своих логических собратьев. Кроме того, есть тонкости в сенсорных ощущениях: Штирлицы с более выраженной логикой больше внимания уделяют деталям образа человека (одежда или аксессуары, например), Штирлицы с усиленной сенсорикой больше внимания уделяют чистой физике и телу (например, жестам и движениям).

В целом нужно признать, что Штирлицу с людьми бывает очень непросто. Поэтому, если вы уверенны в собственных личных качествах Штира и в том, что он хочет принять вашу помощь, старайтесь его поддерживать и укреплять отношения с ним, выражать ваши к нему тёплые чувства. И поверьте, Штирлиц отплатит вам тем, что будет самым надёжным и достойным партнёром, и в дружбе, и в любви.

Автор: Артём Охотников
https://www.illuzzzion.com/shtirlitz_i_liudi/

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Штирлиц и стереотипы
Стереотип первый, он же бриллиант всея стереотипов: Штирлиц грёбанный трудоголик и нет в его жизни ничего кроме работы.

Базовая Чёрная Логика, никуда от неё не деться 🙂 Штирлицы и правда трудоголики, но выглядит это совсем не так, как большинство думают. Больше всего это похоже на эпизод советского мультика, где два школьника-лентяя превратились в муравьёв, и вдруг почувствовали, как их тело начинает работать само, хотя им самим не хочется: «Инстинкт!.. Заставляет!…» А на самом деле Штирлиц не зря попал в квадру, которая считается самой ленивой, Штирли любят отдыхать, но сами не очень умеют, сложно им отдыхать без посторонней помощи. Если Штир попадает в нормальное, не давящее, окружение, маниакальный трудоголизм превращается в просто высокую работоспособность, а люди вокруг с удивлением видят, что отдыхает Штирлиц не менее размашисто, чем работает 🙂 Кроме того, сам по себе круг интересов Штирлица шире, чем кажется, Администраторов привлекают различные интересные занятия, но окружающим это часто неизвестно по той же причине – сложно Штирлицу добраться до своих же увлечений без поддержки других людей.

Стереотип второй: Штирлиц узколоб.

Штирлиц считается этаким Максимом-лайт-вершен: правила, распорядки, логика, и к чёрту эту вашу креативность… На самом деле это не так, Штирлиц очень хорошо относится к различного рода креативу, и при этом ненавидит правила, если считает их выполнение неоправданным. Сами Администраторы весьма креативные люди, особенно если нужно креативить в коллективе: в окружении нестандартно мыслящих людей Штир и сам расцветает идеями. Кроме того, важно помнить, что Штир это новатор по складу ума, человек стремящийся изменить мир, сделать его более совершенным. А потому и к бредогенерации относящийся относительно благосклонно – для него это источник новых замыслов и проектов.

Стереотип третий: Штирлиц консервативный моралфаг.

Стереотип оправдан частично. Дело в том, что Штирлицы действительно с трудом меняют свои убеждения и взгляды на жизнь. Но! В отличие от многих других, это не упёртость, а именно стремление не менять то, что работает. Если личный опыт и знания подскажут Штирлицу, что те или иные его мнения, действия и взгляды ошибочны, Штирлиц это признает и поменяет эти действия и взгляды. Кроме того, стереотипные представления о Штирлицах приводят к тому, что из поля зрения уходят ЛСЭ раннего и молодого возраста, и в результате представления о ТИМе во многом формируются по возрастным людям, на которых лежит отпечаток воспитания и общественной жизни советских времён, который даже Геков и Донов нередко превращает в тех ещё консерваторов. А ещё Штирлицы — пошляки 🙂 Это отражает обоснованность их взглядов: речь для Штирлица должна идти прежде всего о близких ему самому, осязаемых вещах, о том что «жизненно». А раз это вполне жизненно и близко, что б не пошутить 🙂

Автор: Артём Охотников
https://www.illuzzzion.com/o_shtirlice_i_stereotipah/

Aidishe Mama
Модератоp
Всего сообщений: 14281
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: иудейское
Профессия: штопаю черные дыры

Сообщение Aidishe Mama »

Или Я не Штирлиц или лыжи не того )))
Я никогда не опаздываю , могу прийти за 5минут до.
Вывести меня из себя— это надо оооочень постараться
Насчёт одежды — тоже мимо
Общение — тоже мимо
Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.(c)

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12104
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Я это он. :-) Меня типировал специалист 15 назад. Очень он нам помог с мужем, ибо плохо мы совместимые типы. Из вредности, видимо, живем много лет вместе и счастливо. Мелкие непонятки как раз болевыми и объяснялись. Приняли как факт и перестали нервничать по этому поводу
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 17842
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Штирлиц" - Логико-сенсорный экстраверт
1. Программная функция (сильная) - "Деловая логика"
2. Творческая функция (сильная) - "Сенсорика ощущений"
3. Ролевая функция (слабая) - "Этика эмоций"
4. Болевая функция (слабая) - "Интуиция времени"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Этика отношений"
6. Активационная функция (слабая) - "Интуиция возможностей"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Структурная логика"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Волевая сенсорика"
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

У штирлицев есть одна отличительная черта, они кажутся медленые и вальяжные такие, но каким то непостижимым образом проворачивают кучу дел
(лаванда)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Штиры по суггестивной не уверены в своей БЭ, переживают по этому поводу, стараются, готовы слышать и исправлять что-то (лето)

Не могу сказать всё ли они классифицируют, это скорее к БЛ относится, а она у Штиров в ограничительной, т.е. работает с отторжением. Скорее всего БЛ у них будет критиковать нелогичности и нестыковки в поступках, в выводах у других людей, а сам не сильно склонен к классификациям.
Штиры очень здорово составляют всякие деловые планы, маршруты, отлично рассуждают о времени (человек по болевой вообще рассуждает великолепно! Это ведь функция, которую приходится постоянно обдумывать, искать решения, справляться как-то...)
Штиры по ЧЛ выдают обычно готовые решения - что нужно сделать именно так, без вариантов, чаще всего не допуская возражений. При сопротивлении, спорах с ним, Штиры легко включают ЧС, автоматом практически.
БЭ у них в суггестивной, а поэтому Штир очень хочет быть этичным, это важно ему. В семье, с близкими старается делом доказать своё отношение, не ленив в этом, щедр.
Хорошо развитые Штиры чаще всего активны - любят новые дела, вершины непокоренные, реализацию в разных областях, любят путешествия как правило.
В конфликтных ситуациях склонны выдавать эмоциональную реакцию, "завестись", а потом, остыв, могут попросить прощения, или просто признать вину, как-то уладить... Поддаются переубеждению по БЭ.
По БС не так уж, по моим наблюдениям, изощряются. Тут скорее склонность всё в быту устроить и потом делать рационально, с бОльшим КПД. А так достаточно неприхотливы. (лето)

Ну вообще-то Штиры весьма часто опаздывают. Их если по БИ определять, то нужно обратить внимание на крайности - то опаздывает, то (на важные мероприятия, на поезд-самолет) приходят сильно заранее. (лето)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Штиры и Гюго зависают при выборе. Я когда Гюгошек своих чуть утихомирить хочу - выдаю спектр предложений с вариантами - это лучше или это? А в какой день? А в какое время? а так будем делать или так? А может так?... Они становятся тихие, стараются думать напряженно и потом выдают - как захочешь:) (ласточка про активационную ЧИ)

Хотя Штиры свои указания по ЧЛ могут воспринимать как добрый совет. И не понимают, почему окружающие не понимают этих простых вещей :D
Они по базовой точно знают как надо что делать. Забавно наблюдать их рядом с Джеками - те тоже точно знают. И знания их не совпадают (лето)

Штиры - живчики, они много двигаются и от родных этого требуют, от них все время энергия исходит, даже говорят быстро. Очень много об окружающем говорят - политика, фильмы, какие-то истории, рассказы о составе продуктов, сравнение характеристик машин, самолетов и т.д. Они обязательно обсудят текущие события(мирового, уличного, рабочего масштаба с логической стороны) (ласточка)

Отправлено спустя 7 минут :
Вот смотри, у Джеков и Штиров БЭ в большой ценности, они поэтому как раз очень ответственно подходят к дружбам, знакомствам и т.п. К хорошему к ним отношению располагаются, готовы и сами помогать. Правда если они расценивают конкретные связи как чисто деловые - то да, соответственно и пользуются ими в деле. (лето)

У Джеков и Штиров как бы нет обширных друзей и компаний, но в нужный момент они спокойно находят или наложивают нужные связи. Т.е. это не просто поболтать, а именно "нужные связи". И они не пытаются их искусственно поддерживать. Надо - позвонили, нашли, не надо им - никаких угрызений совести что не общаются и т.д (ласточка)

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 31629
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

Штирлиц (Администратор)
Взаимосвязь с внешним миром и способ получения стимула – экстраверт
Способ получения информации – сенсорик
Способ принимать решения – логик
Принципы организации собственной жизни – рационал
Две первые функции – Базовая и Творческая, определяют блок ЭГО социотипа. Верхний блок модели А (или ЭГО-блок) отвечает за наши сильные функции. Информация по этому блоку воспринимается человеком легче всего, обрабатывается быстрее и передает он ее (обучает, рассказывает, реализует в действиях) экспертно.
Блок ЭГО (сознательный блок)
Блок ЭГО Штира означает «качественная деятельность». Эта тема, по которой Штир может творчески реализоваться, то, о чем он будет автоматически думать.
У Штирлица Базовая функция, она самая «зрячая» и многомерная, - Деловая логика, поэтому Штирлц больше, чем какой-либо другой социотип, может экспертно судить о деловых процессах, их эффективности, технологиях и т.п. Понимает мир через призму деятельности и эффективности. Обращает много внимания на то, как люди что-то делают, насколько это качественно и продуктивно. Предрасположен к организаторской деятельности, умеет наладить качественный технологический процесс.
Рачительный и экономный хозяин. Предусматривает, как лучше распорядиться вещами или продуктами. Делает заготовки. Умело эксплуатирует технику. Обладает исключительно практическим складом ума. Все оценивает с точки зрения целесообразности и полезности.

Творческая функция – это самая деятельная, обсуждаемая и гибкая функция, основная ее цель состоит в обслуживании интересов базовой функции. У Штирлица Творческая функция – Сенсорика ощущений, она рассматривает аспекты гармонии, комфорта, сочетаемости, качества, вкуса и пр. Штир много рассуждает о качестве, удобстве и сочетаемости объектов. Творчески подходит к вопросам обеспечения уровня жизни и качества потребления. Ценность и качество — это критерий, по которому Штирлиц оценивает деятельность и «ориентируется» в ней. Гибко подходит к теме удобства, уюта и комфорта. Штиры очень заботливые, много думают о потребностях других людей. Также они практичные, умеют выдавать качественный продукт.
Обеспечивает своим близким достаток и комфортные условия жизни. Помогает людям не словом, а делом. Отдыхает так же основательно, как и работает. Любит праздничные застолья, обильную пищу, вкусно готовит еду. С удовольствием делает подарки, преподносит сюрпризы. Тяжело переносит недомогания, запускает болезни. Других лечит охотнее, чем самого себя.
Блок СУПЕРЭГО (сознательный блок)
Блок СУПЕРЭГО – это те функции, которые человек считает наиболее важными для функционирования в социуме. Уверен, что для других это имеет значение, а поэтому стремится дотянуть до «нормы», развиваться по этому блоку. Блок СуперЭго наполняется в подростковом возрасте, примерно с 14 лет до 21 года, это возраст активного осознания себя как личности, своего места в обществе, формирование представления о себе. Поэтому зачастую люди до конца жизни считают себя сильными именно по функциям, расположенным в СуперЭго, Этот блок осознанный.
У Штирлица Ролевая функция – этика эмоций.
Штирлиц подсознательно хочет радовать людей и заряжать их энергией, вдохновлять их и создавать чувство свободы и перспективы. Однако, это
является не самоцелью, а только способом социализироваться и встроиться
в социум. При этом считает недопустимым чрезмерную развязность и нерациональное использо-
вание времени ради веселья. Теряется, когда эмоции во время общения выходят за общепринятые рамки, старается избегать ситуаций, где люди скандалят. В деловых отношениях сух и официален, но в неформальной обстановке стремится проявить радушие и юмор. Однако ему недостает дипломатичности в отношениях — может разнервничаться, вспылить. Упрямый спорщик очень горячится, когда доказывает свою правоту. Комплиментов делать не умеет.
Умеет усилием воли обуздать эмоциональное возбуждение.
Еще одна функция блока Суперэго – Болевая. Она называется так потому что одновременно является слабой и важной. У Штирлицев в болевой функции Интуиция времени. Это значит, что этому тиму сложно перестраивать свои планы и гибко ориентироваться во времени, нередко бывает, что они приходят на полчаса раньше или на полчаса позже, потому что им трудно рассчитать время. С протестом относятся к ситуациям, в которых их режим пытаются корректировать.
Штирлиц очень не любит состояния неопределенности, не любит ждать, когда не известен срок ожидания. Боится не успеть. Болезненно воспринимает свое неумение предвидеть негативные последствия.
Застревая в деталях работы, может не укладываться в срок, что очень болезненно переживает. Не готов к неожиданностям. Не станет болтать по пустякам, хотя ему трудно прервать телефонный разговор. Очень не любит, когда его отвлекают от работы. Консервативный сторонник традиций, для них может стать настоящим стрессом, если их поторапливают или, наоборот, задерживают. Они не любят, когда их упрекают в несвоевременности, им бывает не очень легко представить как какая-либо ситуация будет развиваться во времени.
Очень нуждается в гарантированном будущем, предсказуемости событий. Не любит радикальных перемен, резких изменений курса. Предпочитает движение вперед по прямой линии. Плохо предвидит опасности. Уважает традиции и закрепленные временем обычаи. Однако стремится идти в ногу со временем
Многие свои неудачи Штирлиц списывает на фактор времени. Упущенное время переживает очень болезненно. Постоянно подводит итоги и постоянно недоволен результатами.
Время — это самое дорогое и самое дефицитное из всего, что у него есть.

Блок СУПЕРИД(подсознательный блок)
СУПЕРИД — это детский блок, по которому человек предъявляет требования и ожидания к миру. Это блок оценки того, в насколько подходящей среде находится ТИМ. Это блок разумного эгоизма. Вообще, блок СуперИд – это также блок комплексов. Человек по этим функциям, при их слабости, нуждается быть состоятельным. Это «детский» подсознательный блок – человеку хочется чувствовать себя на высоте по аспектам функций детского блока, и хочется, чтоб окружающая жизнь создавала ему для этого условия, помогала.
Штир оценивает людей по их нравственности и проницательности. Ожидает интеллектуально насыщенных отношений, ожидает идей, раскрывающих человеческий потенциал.
Первая функция блока Суперид – Суггестивная. В этой функции у Штирлица находится аспект Этики отношений. Для Штирлица очень важны теплые искренние отношения, уверенность в них, наличие людей, в которых Штирлиц уверен, что они его любят, ценят. Штирлиц считает очень ценной информацию на тему отношений, нравственности и значимости каких-то ситуаций. Штира подсознательно может интересовать тематика потенциальных возможностей в отношениях и в морали. Очень нуждается в хорошем к себе отношении, хорошо себя чувствует в условиях ровного доброжелательного общения, просто ожидает от людей человеческого отношения, оно его очень радует. . Они любят тактичных и чутких компаньонов, для них важно, чтобы им говорили о чувствах. Они с удовольствием слушают и обсуждают межличностные отношения, любят, когда им объяснят, кто как к кому относится. Им приятны комплименты и знаки внимания.
Очень устойчив в личностных привязанностях. Для тех, кто откликается на его симпатии, сделает гораздо больше, чем они ожидают. Нуждается в глубоких и прочных человеческих отношениях, Однако близко сойтись с ним нелегко в силу его высокой требовательности к партнеру. Любит рассказы о способах времяпрепровождения. Несмотря на внешнюю резкость, в душе довольно сентиментален.

Вторая функция Суперида – Активационная. Энергетическая система Психики. Информация на тему аспекта этой функции вызывает эмоциональный отклик в сознание Субъекта. Постоянная поддержка по теме приводит в тонус. Если условия по этой теме не удовлетворительны, то субъект обесточивается, выключается.
Активационная функция Штирлица — интуиция возможностей. Люди этого типа с удовольствием реагируют на альтернативные решения и новые идеи, любят неожиданные предложения и сюрпризы. Они и сами с удовольствием стараются предлагать какие-то интересные мысли, высоко ценят креативность.
Идеи, особенно уникальные, насыщенные потенциалом, вызывают у Штира эмоциональный подъем. Он нуждается в том, чтобы ему помогали с придумыванием чего-то нового, объясняли суть, указывали на потенциальные возможности. Подобная деятельность автоматически вызывает у него побуждение к реализации этих идей.
Не может жить бесцельно, не имея перед собой ясной перспективы. Достижение каждого промежуточного результата его воодушевляет, рождает желание пройти всю дистанцию. Любит соревнование, игры, динамические виды спорта. Азартен. Особенно воодушевляется, если требуется доказать свои способности. Когда теряет ориентацию, попадает в безвыходное положение, очень нервничает, падает духом. В такой ситуации нуждается в совете, спокойном подтверждении или же коррекции конечной цели.
Таким образом, Штирлицу хочется чувствовать себя состоятельным в области взаимоотношений и креативным, интересным человеком, чувствующим перспективы.
Блок ИД (подсознательный блок)
Блок ИД – неосознанный, но сильный блок. По нему человек работает автоматически, и сам не всегда понимает, как у него это получается.
Ограничительная функция – Структурная логика - Штирлиц твердо придерживается выработанных им правил и принципов, неосознанно отслеживает соблюдение окружающими принципов логичности и справедливости. Не любит слишком сложных логических нагромождений и неприменимых к жизни теорий.
Когда Штирлицу необходимо прекратить неприятную ситуацию, обычно он начинает долгие объяснения. Он ищет причинно-следственные связи, и долго выспрашивает, почему и зачем кто-то что сделал. Другой вариант действия ограничительной структурной логики — избыточная формальность. Штирлиц может говорить официальным тоном, требовать или предъявлять юридические документы.
Не может жить в хаосе и беспорядке. Борется против недисциплинированности, нарушений норм и правил. Сам демонстрирует пример собранности и организованности, однако на остальных у него не хватает сил. Прежде чем начать что-нибудь серьезное, собирает всю относящуюся к делу информацию. Не может действовать бессистемно, вслепую. Не терпит хитрости, изворотливости, попыток обмана. Свое нелицеприятное мнение высказывает прямо.
Ему трудно объяснить технологию какого-нибудь действия. Системно-аналитическое мышление — его болезненная сторона. Инструкциям предпочитает метод «делай как я». От слов стремится побыстрее перейти к делу.
Фоновая функция (её еще называют демонстративной) - это очень сильная, но при этом неосознанная функция, которая находится в постоянной, непрерывной работе. Она фоном отлеживает все, что происходит по ее аспекту и способна успешно решать сложные задачи без слов. Человек не всегда осознает свою фоновую, и не очень любит рассказывать, как именно ему удается достигать успеха, однако окружающим всегда видны результаты трудов фоновой.
Фоновая функция Штирлица– Волевая сенсорика. Твердо отстаивает интересы и территорию, свою и своих близких. Не терпит, чтобы на его территории кто-то распоряжался. Сопротивляется любому силовому воздействию. Он никогда не будет выпячивать свою силу или власть, однако в любой момент может воспользоваться ими, если понадобиться защитить себя или близких. Неосознанно оценивает физические данные людей и расстановку сил в пространстве.
Штирлиц, будучи практичным тимом, подсознательно стремится к реализации идей, к воплощению на практике. Именно это он считает своим трудом. Продуктивным он считает достижение целей, реализацию идей. Также Штир может выступать защитником, если необходимо, дать волевой отпор, особенно в ситуациях связанных с социальной иерархией. Может вложить в дело всю свою волю и материальные средства.
Группы, к которым относится Штирлиц:
Экстраверт. Конкретно про Штира можно сказать, что он довольно глубоко считывает внешнюю информацию о деятельности и технологиях.
Предусмотрительный - предусмотрительные опираются на свой опыт. Также предусмотрительные любят продумывать наперед все, чтобы потом был план, на который можно было опереться.
Сенсорик. Для сенсорных типов важнее ощутить на практике, чем представить идею. Ощущение является главным потоком восприятия. Хорошо обращают внимание на детали, предрасположены к конкретизации и мышлению конкретными примерами.
Негативист. Штирлицу легче заметить отсутствующие детали и негативный вариант развития событий. Даже если Штир оптимист, запрограммированный на позитивное мышление, для выполнения программы своей социальной роли он будет уделять внимание негативным деталям. Часто это проявляется в интонационном выделении.
Уступчивый. Уступчивые, когда ставят цель, держат в поле внимания ресурсы, которые они готовы в нее вложить. Если цель не получается достичь, они могу легко решить потратить ресурсы на другую цель, не потратив лишнего. Уступчивые более охотно идут на компромиссы,
Мыслительный. Штир более уверенно себя проявляет в деловой сфере, нежели гуманитарной. Главное, что он больше выдает результаты своих размышлений, а не оценок.
Эмотивист. Одни типы сначала замечают конструктив, другие — эмоции. Вот у Штира их эмоционирование включается быстрее мышления, поэтому они обращают внимание на эмоции в первую очередь, когда воспринимают информацию. Также и когда выдают. Они чаще пытаются создать атмосферу и подбодрить, даже когда говорят по делу. Но надо понимать, что это только тенденции, а не строгое правило.
Процессер. Штир любит рассматривать события в их процессе преобразования. Умеет налаживать рабочий процесс.
Квестим. Часто использует вопросительные интонации, его легко перебить, умеет слушать
Дельта Квадра. В дельта квадре распространены ценности зрелого человека, это ценности золотой середины. Делать так, чтобы стояло на века. В дельте любят приходить к таким правилам, к которым все равно в результате все придет. Они уважают рассудительность, интеллект, постоянную уважаемую (важность социальной иерархии) работу и добрые отношения.

Особенности поведения.
Одна из характерных особенностей поведения, которая позволяет идентифицировать данный социотип, — периодически повторяющиеся вспышки ярости. Они происходят тогда, когда критикуют его способ выполнения работы, поучают. Особенно не терпит этого от тех людей, которые сами этим не занимаются, не компетентны.
Не любит болеть и лежать в постели. Постоянно активен, занят конкретной работой. Хороший изобретатель и рационализатор, а также конструктор. Всегда приходит на помощь, когда людям угрожает физическая опасность. Действует в такой ситуации смело и решительно. Никогда этим не хвастается. К цели идет прямо, не лавирует. Если и пытается схитрить, то его хитрости легко просчитываются. Действует довольно прямолинейно. Благодаря всему этому, пользуется репутацией честного человека. Не выносит хитрости, обмана, подлога, прогула. Не любит легкомыслия, ветренности. Блюститель нравов.

Среди внешних признаков ЛСЭ следует выделить в первую очередь его прямую осанку, плохо гнущуюся фигуру. О таких людях говорят: имеет военную выправку.

Рекомендации
Вашей сильной стороной является строгая логика фактов, позволяющая Вам точно просчитать практическую сторону любого дела. Вы — трезвый реалист, способный правильно оценить полезность и эффективность затеваемого мероприятия. У Вас хорошая смекалка и отличная информированность в той области, которой Вы занимаетесь. Вы — активный и деятельный человек, не любите попусту тратить время, всегда знаете, чего хотите, и умеете этого добиваться трудолюбием и упорством. Вы умеете рационально и экономно использовать материальные ресурсы.

Для Вас также характерно умение создавать себе и близким материальный достаток и комфорт. Вы стремитесь к обеспеченной, здоровой, гармоничной жизни и не жалеете для этого своих сил, а также стимулируете окружающих к различной полезной деятельности. Вы обладаете хорошими организаторскими способностями, так как умеете создать людям условия для работы, заинтересовать их и только потом потребовать отдачи. Вы очень цените качество работы и не переносите недисциплинированности и лени.

Вы любите красивые, добротные вещи, вкусную и здоровую пищу. Вам нравится, когда окружающие оценивают Вас по заслугам и не посягают на Вашу независимость в выборе решений или методов работы.

Вашей слабой стороной является неумение планировать альтернативные мероприятия на длительные сроки. Вы часто оказываетесь перегруженным неизвестно откуда появляющейся работой, нуждаетесь в заблаговременной подготовке к важным мероприятиям. Вам иногда трудно предвидеть назревающую опасность или неудачу в деле. Неожиданные повороты событий, которые Вы не смогли предусмотреть, раздражают Вас и даже выводят из равновесия. Вам трудно долго ждать исхода затеваемого дела, особенно если нет уверенности в его успехе.

Вам рекомендуется чаще пересматривать свои взгляды на те или иные стороны жизни, отказываться от изживших себя традиций и обычаев. Сухая логика фактов не должна подавлять в Вас чутье к новому, необычному. Умерьте по возможности свой консерватизм, сравнивайте чаще себя с другими, воспитывайте гибкость в конкурентной борьбе. Вы склонны полагаться на свою интуицию в отношении других людей и не подозреваете, что сильно переоцениваете это качество
в себе, ведь и этика отношений, и интуиция – слабые стороны Штирлицев. Следствием этого может оказаться Ваша неуместная подозрительность или даже резкость в общении с людьми, что может поставить Вас в неловкое положение. Проявляйте больше сдержанности и такта в этих вопросах.

Еще одной Вашей проблемой является неумение сдерживать свои эмоции в отношении к близким людям, не подчиняющимся Вашим указаниям и наставлениям, если их поступки противоречат Вашей логике и здравому смыслу. Будьте терпимей, не спешите сгоряча выкладывать правду в глаза. Излишняя прямота не идет Вам на пользу. Сначала остыньте, затем обдумайте, что лучше сказать и в какой форме.

Научитесь расслабляться, переключать свое внимание с работы на приятный отдых. У Вас неплохо развито чувство юмора. Постарайтесь смотреть на конфликты с юмористической стороны, это успокоит Вас, даст выход эмоциям в приемлемой форме. Чаще читайте художественную литературу, ходите в театр — такой отдых размягчит Ваш твердый характер и поможет воспитать благородство чувств.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 31629
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

ЭТо я с нескольких мест пособирала. В общих чертах ясно, конкретные рекомендации и особенности все равно скудно. ВСе, наверное, и не пропишешь. Хотя мне хотелось бы как раз объяснений конкретных трудностей. ЭТо для сестры, она просила. Вот хочется не столько теории ей, сколько реального понимания своих особенностей.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Что можно добавить-убавить? Может сделать текст покомпактнее и попроще? ДОбавить-убавить что-то?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Соционика»