СоционикаРобеспьер

Соционикой называют особую концепцию типов личности и взаимоотношений между ними

Модератор: Olguta

Автор темы
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 11612
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Робеспьер

Сообщение Olguta »

Робеспьер.
Квадральные признаки:

альфа-квадра; веселый, рассудительный, демократ.

Диадные признаки:

рациональный (шизотим), упрямый, предусмотрительный, коллективист.

Индивидуальные признаки:

интроверт, статик, квестим, негативист, интуит, логик, стратег, эмотивный.
Робеспьер - scale_1200.jpeg
Последний раз редактировалось Olguta 02 апр 2020, 14:20, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
Автор темы
Olguta
Модератоp
 Re: Соционика: ТИМы, описания, наблюдения.

Сообщение Olguta »

Ну что, я попробую собрать про Робеспьера из того, что мы уже писали.
Дочь Роб у меня вызывает изумление в этом плане. Почему-то ее часто заклинивает именно на единственном, притом худшем, варианте. :unknown:
Придумает себе какую-то страшилку и носится с ней, не может переключиться. (Шейла)

Да и Роб сомнителен как несущий в массы. Для себя - понятно. Перенял, что понравилось и в систему, но систему свою собственную, очень вариативную.(ласточка)
просто знаю по папе, что робы не просто экономят или транжирят, а в зависимости от ценностей. Так, папа мог экономить на одежде, какой-то ещё бытовухе, но покупал, когда накопит, технику бытовую, к примеру, или книги, или платил за учёбу внукам - знания и образование вообще для него были высшей ценностью. Мог из мебели что-то в семьи наши с сестрой купить сам. Подумает - походит, посмотрит, решит и купит. :-)
И я такое вижу у всех Робов. Подруга-роб экономно старается готовить, одежду недорогую покупать, но при этом они постоянно делают ремонты-меняют мебели. Т,е. это важно ей - и находятся деньги, не жалеются...
У кума-Роба то же самое вижу. Робы скорее не экономят, а распределяют деньги по своим ценностям и разуму. (лето)

меня нет сомнений в том ,что я Роб.Функции глючат ,конечно,с описаниями я мало совпадаю.Скажем,все мои знакомые Робы экономны,а я транжирю часто .Рациональность у меня хромая,планов не строю,а если прходится,то часто не выполняю их.Но мне кажется,это из-за того,что муж квазитождик (зеленая кошка)

Моя подруга-Роб находит возможности делать ремонты, покупать мебель из распродаж, дешевые, из остатков. Но получается это красиво, со вкусом. (лето)

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
По мне робы как бестелесные, безэмоциональные лица, спокойные. Наблюдательные молчуны. Отстраненные. Брат роб такой был в детстве. (кастя)

Робы по ролевой БЭ и вообще по стремлению к правильности, справедливости и пр. стараются для других, отзывчивы. С другой стороны, я замечала, что они слишком болезненно, неправильно оценивают отношение других людей к их проблемам. ЭТо закономерно - болевая же... Вот это "Я всем, мне никто" - со стороны совсем не так видится :unknown: Просто жизнь так устроена, что обмен помощами идёт не линейно. Не я тебе, а ты мне. Ты - одному, тот - другому, а кто-то тебе... И вполне справедливо в глобальном жизненном масштабе, когда слабый человек получает больше помощи, чем сильный. Бедный больше, чем богатый. Больной больше, чем здоровый и т.д. И это справедливо.
Ещё со стороны видится такая проблема - Роб в голове построил некую правильную схему. К сожалению, в сфере отношений, общения, зачастую эти схемы сложны и не очень жизненны... Но при этом есть требование внутреннее, что люди должны поступать приблизительно так, как мозг Роба "высчитал". А люди - они не в курсе... Роб при этом делает о них плохие выводы... (лето)

Да,недоверие.Роб -негативист,накапливает ,в основном,и опыт негативный.Плюсом то,что анализ происходит беспрерывно всего и вся.Информация раскладывается по ящичкам.Люди-тоже.А,еще робовская самокритичность,типа,раз меня не любят,значит,есть ,за что. :-)
У меня еще ,недавно только поняла,было так,что я давала "сесть себе на шею".Думала,что так и должно быть. Стереотипы работали.Невестка должна любить свекровь,дочь-родителей,жена-слушаться во всем мужа,друзьям надо помогать,выслушивать,поддерживать и т.п.Жила по правилу Я всем ДОЛЖНА,мне -никто НЕ ДОЛЖЕН.С возрастом появилась усталость,ощущение какой-то невыносимости "бытия" :D .Ну,и ситуация такая сложилась,что куча проблем навалилась.Захотелось поддержки,сочувствия.И оказалось,что никто мне ничего не должен. :D Да,и у Робов завышенные требования к другим людям. :( (зеленая кошка)

Робу бессмысленно, потому что дела - это труха, тлен, суета... Если уж надо делать, то продумать надо, определить действительно ли это надо, кому надо, как надо, а потом проанализировать, сделать выводы и со скрипом выполнить в точности, не совершая лишних движений и ненужной работы (ласточка)

Не,я своим "бу-бу-бу"любого Баля переплюну :D .У меня именно от того истерики,что разговоры для меня очень важные,он превращает в такие висяки,когда ни вопрос не исчерпан,ни вообще с места что-то сдвинулось.Просто поболтали,на другое переключились.А я же,если не важно ,не говорю.Впустую потраченное время,нервы (зеленая кошка)

Вообще,Робы общительные.Этика эмоций же суггестивная.Есть просто депрессивные Робы.Еще ,думаю,Роб может закрыться от того,что многие люди зло употребляют его открытостью :-) ,как раз.Роб-вечный ребенок,доверчивый. (зеленая кошка)

Робов с этим сложности, пока не укажешь крите
рии и необходимость. (С систематизацией)
Потому что они систему воспринимают так же многомерно как Вы отношения.
По размеру как? На увеличение? На уменьшение? Сверху вниз? Справа налево? Цветовую гамму соблюдать? А только карандаши? Или фломасткры тоже? Или фломастеры отдельно?
Они если задумаются такой спектр вопрос выдадут, замотаешься отвечать. Но к среднему возрасту они понимают, что задолбали всех своими подробными распросами и потому либо ждут точной подробной инструкции, либо не замечают совсем...
Если вы укажете, как должно быть и почему именно так, то Робы так и будут делать (ласточка)

Отправлено спустя 19 часов 29 минут 36 секунд:
Подруга Роб поедом ест мужа, требуя дела.организует его, сама все придумывает и просчитывает, вдохновляет и направляет (лето)

Когда смотришь со стороны - Робы выглядят более сдержанными, собранными, часто несколько настороженными. В разные периоды разные Робы бывают или излишне приветливы и веселы ( по суггестивной стараются), или побеждает болевая и они излишне напряжены и держат оборону. Вроде бы без слов, но это видно. Когда им кажется, что на них оказывают давление.
В близком кругу, где Роб уверен в хорошем к нему отношении, он расслабляется, становится приветлив, разговорчив. (лето)

Мои знакомые Робы все очень даже контактные. Отношения поддерживаются и с бывшими одноклассниками, и со всеми коллегами и родными. Просто они могут по рассеяности забыть. И не часто выступают инициаторами поосто встреч для поболтать. Но это для всех логиков характерно (ласточка)

У меня подруга-Роб, по молодости вообще была очень общительной, постоянно с мужем-Гюго (тут и его влияние конечно) гостей собирали, тусили. С годами круг общения сузился, закрытее намного стала, но это в целом можно про все тимы сказать - с годами все несколько уединяются.(лето)

Автор темы
Olguta
Модератоp
 Re: Соционика: ТИМы, описания, наблюдения.

Сообщение Olguta »

Ограничительная функция очень беспокойная. И двухмерная - неадекватно ощущается, ещё и подсознательный блок. Все знакомые мне Робы страдают всякими замороченностями по БС. Врач-Роб, подруга, очень дотошная, внимательна, очень много внимания буквально всему, требования соблюдать все правильно. Вообще хороший врач, голова у нее много нюансов держит.
Если не врачи, т е. не хватает знаний, у Робов часто бывают следования каким-нибудь системам оздоровительным, иногда странным...своеобразные взгляды на здоровье и болезни, на функционирование организма... простые какие-то вещи, не требующие внимания, развиваются в целую теорию, в правила, тоже зачастую странные %) Так как ограничительная важна, Робы активно ею интересуются, обращают много внимания, а следовательно считают себя знатоками :crazy: (лето)

Отправлено спустя 40 секунд:
Роб в ситуации дискомфорта в отношениях напрямую сразу высказывает свои неудобства, может обидиться, разозлитьмя, расплакаться даже, будет пытаться выяснить почему было сказано так а не эток, что из этого следует? в чем причина? а как ей надо было делать? а почему ты так сказала? и т.д. и т.п.
При востановлении отношений спустя полгода Робу будет очень сложно быть инициатором. Сестра у меня вообще общается ровно, даже если поругалась, разозлились, разбежались- если ей позвонят, позовут, пригласят - вернется к общению.Логики запросто выпадают из общения на любой срок, но не по причине обид, а по причине занятости. (ласточка)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
мой папа-Роб так объяснял. Он все знал и все помнил в точных науках, мог всё решить, но обращалась я крайне редко, т.к. вместо маленького толчка, чтоб я поняла и решила, папа разводил долгую лекцию, доходя практически до таблицы умножения %) У меня полегче, но тоже не хочется подсказывать, а хочется подвести ребенка к самостоятельному решению (ну и заодно проверить знания, ага :crazy: (лето)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Робы не давят, они методично выносят мозг, столько нудят, занудствуют, медленно и по полочкам разжевывают все составляющие проблемы, выискивают почему и зачем так было сделано, распрашивают, обращаются за информацией. А вот в критических ситуациях или наглости могут потерять самообладание и проявить агрессию. Разбить чего-нибудь и ударить даже.
Потом будут очень переживать и пытаться на будущее предупреждать. (ласточка)

Т.к. болевая значимая функция и не видит середины, то у Робов в ситуациях,которые им кажутся важными, идет максимальная выдача ЧС. Особенно если это соответствует системе в его голове. Собственно, как у Драев все зависит от отношения к чему-либо, так у Робов все зависит от систем и закономерностей, сформировавшихся в их голове. Так мой знакомый Роб считает недопустимым непослушание сына, не делание им уроков. И методично порет мальчика за эти проступки. (лето)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Пугливее меня ВО МНОГО РАЗ Робочка-подруга. Притом не только конкретных вещей боится, но и всяких неизвестностей, надумывает такое, что я отдыхаю %) И в области здоровья, и если какая-то неизвестность у детей, и даже в деловых вопросах. (лето)

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Робов как программу :oops: Прям файлы гружу и выгружаю по заданным параметрам :facepalm: Мне с ними очень комфортно. Очень люблю их слушать, спорить с ними, доказывать, думать, опять спорить, обсуждать, даже ругаться. Я не вижу в них недостатков. Если Роб что- то сказал или сдела не так - значит ты неверно ввел/донес информацию. Значит надо поработать над собой и донести информацию повторно. И так до получения нужного результата. И в области эмоций/отношений тоже.
Мне сложно с ними только в плане рац/иррац - но это опять таки область работы над собой - меня дисциплинирует. (ласточка)

Роб в ситуации дискомфорта в отношениях напрямую сразу высказывает свои неудобства, может обидиться, разозлитьмя, расплакаться даже, будет пытаться выяснить почему было сказано так а не эток, что из этого следует? в чем причина? а как ей надо было делать? а почему ты так сказала? и т.д. и т.п.
При востановлении отношений спустя полгода Робу будет очень сложно быть инициатором. Сестра у меня вообще общается ровно, даже если поругалась, разозлились, разбежались- если ей позвонят, позовут, пригласят - вернется к общению.Логики запросто выпадают из общения на любой срок, но не по причине обид, а по причине занятости. (ласточка)

Отправлено спустя 50 секунд:
Да, моя Робочка тоже говорит со мной о чужих отношениях - выясняет, советуется почему тот или иной так поступил, сказал, она делится, обсуждаем (лето)

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
У меня брат Роб - тихоня хорошо знает историю, много книг читает, запоминает имена и даты. Очень интересно слушать (кастя)

Ооо, я работала с таким чудесным эрудированным Робиком.
Он приподнимал очки и уточнял - Это вы МНЕ хамите?
И если ответ был утвердительный и хамский - начиналось светопредставление с лекциями о женских гормонах и сложных жилищных условиях, тяжелых условиях работы и неверном госуправлении, синонимах/антонимах и аформах в русском языке, цитаты из классиков и примеры менеджустройства в щарубежных странах. Все это перемежевывалось кучей иностранных фраз (он полиглот) и на других языках языках общается чаще и больше и иногда трудности с русскими выражениями.
Первые пару раз я пыталась вмешиваться, а потом полдня выслушиваешь все это, и я научилась отстраняться.
Погуляешь по магазину полчаса еще, придешь - а там вся администрация, охрана, покупатели в линеечку выстроились и тупо кивают головами. Спросишь - может просто извинитесь? Все дружно радостно извиняются - продавщица перед Робом, Роб перед покупателями и и мы дальше скачем по своим делам. :D (ласточка)

Автор темы
Olguta
Модератоp
 Re: Робеспьер

Сообщение Olguta »

меня брат Роб был в депрессии. Мы с братом Джеком кАк его только не поддерживали, разговоры говорили, по психологии всё, воодушевляли, подбадривали. Толку не было.
Несколько лет.
Но я наблюдаю, что его вытаскивают другие вещи - сходил к психиатру и пропил таблетки (физиология, не психоанализ), прошел медосмотр (сделал узи, мрт, анализы) - доказал себе что он здоров и с головой у него физически нормально, на работе повысили (добавили зарплату, на дневное перешёл, а работал по сменам в цехе) - в кабинете в чистоте сидит, операцию на глаза делает (плохо видит) и сразу приободрился. Его бы еще откормил кто-нибудь. (кастя)

У Робов же наоборот, речь очень распространная, с множеством последовательностей и схем, а пишут толковее.
Вообще с Робами все деловые вопросы в переписке стараюсь решать, в разговорах до бешенства могу дойти. (ласточка)

РОбы много о этике рассуждают, но очень шаблонно. И много у них всегда вопросов, сомнений, волнений по этике, много критики окружающих по этике. ЭТо очень важная для них сфера. Обиды, самокопания, какие-то открытия и построения этических схем в голове - это всё для Роба очень характерно. (лето)

но все мои Робы обращают на себя внимание некой оторванностью своего мировосприятия от реальной приземленной жизни. У них у всех своеобразное течение мыслей - в неких своих теориях. Это база и иначе они не будут думать. Когда с ними общаешься поглубже, поискренней, то они озвучивают свои взгляды и пути, какими идут их мысли, мне часто удивительны и непривычны (лето)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Ну вот например в анкете сестры ласточки - теория о том, что хороший начальник должен иметь детей. Это ведь нам конечный результат известен, а к нему привели логические цепочки, которые постоянно строятся в голове Роба. И особенность такая, что мозг, видать, улавливает какое-то направление, какую-то деталь, а дальше строит цепочку сам, не сильно беря во внимание факты не встраиваюшиеся в логическую цепочку.
Мне даже трудно это объяснить словами....(лето)

Неадекватность по БС у всех, это прям первым пунктом. Повышенный интерес к сохранению и заботе о здоровье, при этом здоровье у них обычно слабоватое. Серьезное отношение к разным оздоровительным направлениям. У моих знакомых Робов это сторопроцентно

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Что ещё про образ мыслей Робов - вот как я, Драйзер, встречаясь в жизни с любым человеком, событием или явлением, неосознанно по базовой начинаю формировать к этому отношение, так Роб начинает все встраивать в имеющююся у него логически обоснованную картину мира, в свои логические цепочки, или новые создавать, это его способ осознания мира. (лето)

спроси как профессию выбирал. Рац Роб аргументирует и объяснит,причем мнение родных, престижность, доходность, стабильность, перспективность, доступность образования там обязательно проскользнут.(ласточка)

Подруга Роб давно за рулём, гораздо больше меня, но с габаритами дружит плохо. Выехать там задом по узкому проезду - проблема (лето)

Мне недавно одна родственница рассказывала про свою ошибку. Она со своей мамой много решала по дому и они это делали. Не потому, что она зависела от мнения мамы, а потому, что действительно была согласна с ней. А мужа не спрашивала. Муж Роб долго это терпел, пока не взбунтовался, что с ним не советуются. Отказался что -либо делать по дому, т.к. он "не хозяин".))
Всё решилось легко. Родственница всё начала согласовывать с мужем. Повторюсь, она не зависела никогда от мамы. (кастя)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Вот прям сейчас покупатель был, Роб. Видно невооружённым глазом. Сильно похож на моего папу. Покупал справочник по физике, ну и разговорила я его. Внук в 10 классе, вместе изучают физику. Ну внук впервые, а дедушка, получается, тоже получает удовольствие от процесса вспоминания, выстраивания логичной картины мира.
И так интересно рассказывает - "вот мы с ним дайвингом занимаемся... На большие глубины ныряем. И метров с 13 переходим рубеж действия закона Архимеда, когда вода выталкивает, потом опусаешься вниз быстро. Вот я и говорю внуку - рассчитай силы на этой глубине, наш вес и пр.... Не смог, вот сейчас беру литературу за более младшие классы, будем разбираться. Мы и математику так изучаем, и другие предметы.... Я ему помогаю, мы вместе учимся, я хочу, чтоб у него было целостное видение мира, понимание его законов... (лето)

А Роб прижимист. Копит на квартиру, чтобы кредит не брать, рассчитывает, чтобы не переплатить. Про деньги молчит, как всегда их нет. Ещё подруга Роб тоже боялась кредитов и терпела плохие условия на съемном (кастя)

вот тоже за Робами знаю прижимистость, и даже крайнюю... Притом мужчины тут впереди. Подруга-Роб когда захотела хороший ремонт - взяла большой кредит, который до сих пор, уже лет 7, платит с трудом. Я бы сказала, что у Робов отношение к деньгам так же основывается на их схемах в голове. Могут по одной статье расходов быть крайне скупыми, при этом тратить много на другое. (лето)

У меня брат Роб долго не лечился в больницах, т.к. не открыл для себя этот мир))). А сейчас активно проверяется, лечится. Ему хорошо, когда о здоровье заботятся. (кастя)

Интуиция...Многих вещей я не понимаю,я их просто вижу.Например,возникает какая-то проблема,сразу вижу целую кучу возможных решений,они как бы висят ,крутятся в пространстве в виде образов.Я беру один вариант,кручу ,верчу со всех сторон(мысленно ),что-то мне не нравится,отбрасываю,беру следующий и т.д.,пока не выберу правильный.Никогда не сижу и не обдумываю,что делать.Иногда могу вообще о проблеме забыть,и вдруг в голове появляется решение.Чувствую,или ,скорее,вижу в людях то,что они пытаются скрывать.Например,человек - добрая душа,помогает,интересуется ,советует,а на самом деле он неискренен,и просто свою самооценку повышает за счет других.И со временем это вылезает наружу.Наверное,интуиция еще в том проявляется,что я никогда ни в чем не бываю уверена,у меня не бывает какого-то мнения раз и навсегда.Могу спорить,что-то доказывать,но всегда допускаю,что не права.Потому-что ,возможно,есть что-то,чего я не вижу,не знаю,не понимаю.Вот ,кстати,Штиры всегда уверены в своей правоте ((зеленая кошка)

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Из примеров - мой папа-Роб был удивительно дальновиден и гениален практически в вопросах фундаментальной физики, радиоэлектроники и прочих умных вещах. При этом по этике СПЛОШНЫЕ ошибки и выдумывания :unknown: В деловых вопросах - много честности, правильности, продумывания всего и вся и минимум выхлопа :unknown: Никакие его идеи по материальному процветанию ни разу ничем не увенчались. (лето)

одруга -Роб - в плане работы просто как складывалось, так и работала, в последний момент из-за проблем в отношениях в коллективе уволилась из армии, не дослужив полгода, потеряла при этом не меньше половины пенсии %) :facepalm: Просто потерпеть чуть-чуть... хоть на больничных досидеть... :unknown: Совсем не умно, не дальновидно, ничего взамен не приобрела. Идеи с жильем, с попытками продать, сделав дорогой ремонт - ничего не вышло, кроме многолетних тяжелых кредитов... Попытки поднять свой бизнес - все как-то начиналось уверено, вот тоже вроде бы с ясной картины, но материально не оправдывает себя, хотя приносит удовлетворение, что тоже важно. По вопросам этики - очень много ошибок, подозрений, неправильных выводов. Очень много негативных восприятий, особенно по болевой. :unknown: Вот это:"вижу в людях то, что они пытаются скрывать" - мне с трудом верится... Ну потому что то, что я наблюдаю у близких мне Робов, притом у всех, - эти оценки людей ошибочны :( (лето)

Да, очень нервничать начинают и "вспыхивают", обидеться даже могут.
Сестра Роб - постоянно в конфликт с мамой входят именно из-за дотошных робовских выспрашиваний. Для Робки это знак внимания- для Напки это повод для истерики. (ласточка)

Роб чертит как бог :--) ни у кого не получаются такие тонкие работы (река)

Напомнило моего хозяина магазина - он Роб, верующий, и очень хотящий книжным своим магазином Богу угодить. Дело хорошее, но понимание своеобразное :unknown: Принцип - отсев всего сомнительного, что как-то можно ко греху отнести - романы современные, не вдаваясь про что они конкретно, детективы - потому как там зло и убийства, мистика, фэнтези и пр. Продается только детское и классика. Классика - потому что он ей доверяет по детским шаблонам, что в школе преподают и пр. Сам человек абсолютно художественную литературу не читающий.
Вот у нас так спор с ним вышел - он требовал какие-то книги из магазина убрать, хорошие книги.... Потому как там герои чем-то грешат. И нельзя вот грех читателям нести. %)
"Погоди, -говорю, - а классика??? Ты думаешь это жития святых?! Прикинь, Настасья в Идиоте Достоевского продажная женщина! А Ромео с Джульеттой самоубийцы! :crazy: Про Каренину и вовсе - все это вместе, грех на грехе. Нельзя сделать из литературы праведную карикатуру жизни. :unknown: В литературе, в поэзии в том числе, должно быть все что есть в жизни, и люди разные. (лето)

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 17849
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

Робеспьер" - Логико-интуитивный интроверт
1. Программная функция (сильная) - "Структурная логика"
2. Творческая функция (сильная) - "Интуиция возможностей"
3. Ролевая функция (слабая) - "Этика отношений"
4. Болевая функция (слабая) - "Волевая сенсорика"
5. Внушаемая функция (слабая) - "Этика эмоций"
6. Активационная функция (слабая) - "Сенсорика ощущений"
7. Наблюдательная функция (сильная) - "Деловая логика"
8. Демонстративная функция (сильная) - "Интуиция времени"
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Автор темы
Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Папа млеет, когда про баню полезную рассказывает, гимнастику чудодейственную, и когда ему это подтверждают и молодцом называют. Постоянно таблетки или приборы какие-то новые находит, обсуждает, рассказывает, что нашёл и как они работают... (Краса с косой)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Соционика»