Тема ЭкоЛогическаяОбо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Аватара пользователя
Автор темы
Rina
Участник форума
Всего сообщений: 935
Зарегистрирован: 04.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Околица
 Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Rina »

Дорогие мои, всем здравствуйте!

Давно хотела завести тему на форуме об экологии и всё что с ней связано. Буду делиться своим опытом и с удовольствием пообщаюсь с неравнодушными.
Надеюсь таковые найдутся :D

Сейчас анонсирую ближайшее международное эко мероприятие - Час Земли. В котором мы с вами можем поучаствовать. Ведь реально ситуация с экологией в нашей стране да и не только, оставляет желать лучшего. Мусор, который не разлагается веками (пластик и тд), вырубка лесов, вымершие и вымирающие виды животных, растений и тд, загрязнение воздуха, думаю каждый хоть в какой-то мере сталкивался с чем-то из перечисленного.

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю или, во избежание совпадения с Великой субботой, предпоследнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием «The Sydney Morning Herald» в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России акция проводится с 2009 года.


Мы участвуем уже лет 10 точно. Обычно устраиваем вечер сказок. Один начинает рассказывать, другой придумывает и добавляет продолжение и тд. Время летит не заметно. Но боюсь в этом году я просто буду спать :D но мои домочадцы продолжат традицию.

В инете много подсказок, как интересно можно провести Час Земли.

Присоединяйтесь!!!

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение РЕКА »

Давайте померяемся - сколько кВт/ч наши семьи тратят в месяц? Наша семья тратит в зимний месяц около 85 кВт/ч.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Электроприборы: холодильник после 2010 годов выпуска, компьютер, ноутбук, утюг редко. Смартфоны.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 3639
Зарегистрирован: 03.05.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Москва, ЮБутово
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Эск Эника »

РЕКА: 25 мар 2020, 11:44 Давайте померяемся - сколько кВт/ч наши семьи тратят в месяц? Наша семья тратит в зимний месяц около 85 кВт/ч.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Электроприборы: холодильник после 2010 годов выпуска, компьютер, ноутбук, утюг редко. Смартфоны.
Переписала сейчас показания - 200 в дневное время, 40 в ночное.
Летом в среднем 150 и 30.
Итого зимой 240, летом 180.
Как уложиться хотя бы в 100 не знаю...
У меня еще посудомойка и стиралка с сушкой.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...
Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 15454
Зарегистрирован: 10.12.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: Продавец радостных эмоций
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 45
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Катиш »

РЕКА: 25 мар 2020, 11:44 Давайте померяемся - сколько кВт/ч наши семьи тратят в месяц? Наша семья тратит в зимний месяц около 85 кВт/ч.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Электроприборы: холодильник после 2010 годов выпуска, компьютер, ноутбук, утюг редко. Смартфоны.
у нас от 300 до 400 в месяц :cry: я не представляю как на 200 выйти :(

а про час земли слышала , но ни разу не участвовала , надо попробовать .
Одно время собирала мусор пластик в контейнер спец относила , но потом контейнер убрали и ездить далеко . Но я мою пакетики :crazy: и весь пол-н использую пока из строя не выйдет. В бутылках из под молока храню крупы и др . Макулатуру собираем - сдаем.

Тема интересная и актуальная :good:
Золотое правило : у кого золото , у того и правила .
Аватара пользователя
Уральские зори
Участник форума
Всего сообщений: 1609
Зарегистрирован: 19.02.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Владимирская область
Возраст: 39
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Уральские зори »

Мы нажигаем 250 кВатт в месяц. Больше всего "ест" бойлер, наш единственный источник горячей воды :( Из бытовой техники холодильник, морозильная камера и утюг с компом.

Семь лет уже мою посуду только сухой горчицей, как это делали в детских садах в советское время. Мне ОЧЕНЬ нравится! Недавно у мамы попробовала помыть посуду Каплей, так стало неприятно: вонь резкая, с рук эта штука не отмывается потом и с тарелок наверняка тоже.
Пробовала стирать самоварным гелем из мыла и кальцинированной соды. Эксперимент длился полтора года. Бросила, снова перешла на порошок - многие вещи приобрели неотстирываемые пятна и потускнел цвет. Кстати, через несколько стирок промышленным порошком, эти пятна отстирались.

Сортируем мусор. Нам проще это делать - живём в деревне. Органику в грядки, всё, что может сгореть (бумага, картон, х/б ткань), сжигам. Железные банки сдаём вместе с металлоломом. Выходит мусора совсем немного.

Постоянно напоминаю в местных магазинах, что мне не нужно упаковывать всё подряд в полиэтиленовые мешки. У них привычка - каждую пачку масла в пакет, сыр, который итак в пленку замотан - тоже в пакет. Когда уже на федеральном уровне запретят эти мешочки, а? %)

Хочу перейти на люфу вместо поролоновых губок и купить менструальную чашу взамен прокладок :-)

Тема хорошая, давайте делиться эко-лайфхаками :Rose:
Сын 2006, сын 2012, доченька 2015

"Даже то, что невозможно, однажды тоже может быть".
Аватара пользователя
Автор темы
Rina
Участник форума
Всего сообщений: 935
Зарегистрирован: 04.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Околица
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Rina »

В квартире 4 человека у нас в среднем до 80 кВатт в месяц.

Везде стоят светодиодные лампочки. Максимально используем естественное освещение. Утром открываю полностью шторы и тюль во всех комнатах и кухне, ну и пусть первый этаж :D Дети знают, что если вышли из комнаты, то выключают за собой свет, при чистке зубов - выключаем воду.

- Органику стараемся собирать и вывозить в деревню. Шкурки от бананов сушим на батарее, за зиму набирается хороший объём - добавляю в клумбы и огород. Жмых от кофе тоже в огород.

- Книги берём в библиотеке, но очень редко покупаю, если уж ооочень приглянется.
- Много стараемся ходить пешком. 10 тыс. шагов в день в среднем.
- Бумагу, стекло и пластик собираем и увозим в деревню. (Бумагу на розжиг, стекло в сарай - использую по сезону и много раздаю хозяюшкам на закрутки, пластику стараемся давать вторую жизнь) Отдельно сдаём батарейки.

- В магазин ходим с рюкзаками и авоськами. Вместо пакетиков используем фруктовки, а пакетики использую много раз. Стараемся не брать товары в доп упаковках.
- С января решила расхламляться. Одежды накопилось море. Пока только шарфик купила. Держусь :D Детскую одежду отдаю по-наследству. Так же нам иногда отдают. Если что-то нужно докупить - смотрю авито, есть замечательные вещи в отличном состоянии. Только обувь покупаю новую. Есть беседка с девочками - соседушками, где отдаём друг - другу уже не используемые вещи.
- Вместо одноразовых прокладок использую вкладыши от многоразовых подгузников.
- Дезиками, освежителями - аэрозолями не пользуемся. Полы тоже мою без химоза. Чистящие средства стараюсь выбирать с простым составом.

Пока так.

Есть в планах организовать или приобрести компостный ящик.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Для стирки иногда заказываю Перкарбонат (экопорошок).
Кислородный порошок. Некоторые говорят, что он такой экологичный, что его даже можно пить, я не пробовола :D

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:


Интересная короткая видюшка "Переработка пластикового мусора от Дейва Хаккенс"
Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 15454
Зарегистрирован: 10.12.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: Продавец радостных эмоций
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 45
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Катиш »

Я тоже дезики твердые беру , аэрозольные нет .
Батарейки в сад или школу относим там по очереди принимают.
И воду экономят ( с бойлером быстро научились :wink: )
И порошок только в стирке и мойке посуды использую .
Бутылочки от шампуней и др мою и в сад играть отношу ( в сад вообще все отношу , чем не пользуемся )
Одеждой тоже обмениваемся ( муж так и называет «круговорот вещей в квартире» :D )
Так сразу ,что то и не пишется про все :wink:
Золотое правило : у кого золото , у того и правила .
Аватара пользователя
Автор темы
Rina
Участник форума
Всего сообщений: 935
Зарегистрирован: 04.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Околица
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Rina »

Lusico: 25 мар 2020, 16:56 Постоянно напоминаю в местных магазинах, что мне не нужно упаковывать всё подряд в полиэтиленовые мешки. У них привычка - каждую пачку масла в пакет, сыр, который итак в пленку замотан - тоже в пакет. Когда уже на федеральном уровне запретят эти мешочки, а?
В магазах уже знают, что мы без пакетиков, но на кассе всегда предлагают, видимо обязательная фраза.

В нашей стране думаю в ближайшую 5ти летку ещё не запретят, будем надеяться, что в 10ти летие это свершиться.

" 19 августа 2014 года человечество достигло точки невозврата, так говорят данные всемирного фонда дикой природы. С того дня человечество начало накапливать экологический долг, отходы и мусор, которые планета не способна поглотить"
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112759
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение РЕКА »

Сменить порошок на ЭКО я не готова. А так - мусор разделяем, по-простому конечно. Лампочки светодиодные. Свет горит по полной, кстати, все равно мало нагорает.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Автор темы
Rina
Участник форума
Всего сообщений: 935
Зарегистрирован: 04.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Околица
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Rina »

Друзья! Не жгите траву весной!

Это может привести к лесному пожару и в любом случае очень вредит природе!
Погибают семена трав, личинки кузнечиков и бабочек, в сухой траве могут быть гнезда птиц, маленькие ежата, зайчата и другие живые существа :in_love:
Изображение

Отправлено спустя 15 минут 14 секунд:
Аватара пользователя
Автор темы
Rina
Участник форума
Всего сообщений: 935
Зарегистрирован: 04.03.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Околица
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Rina »

Новая идея - завести Червеферму, чтобы "старатели" съедали органику (остатки, шкурки от еды и тд) и производили гумус (отличнейшее удобрение)

Пока планирую завести на даче. Рассматриваю поставщиков, если у кого есть проверенные контакты или опыт в этом деле, пишите, пжта :poklon:
Аватара пользователя
Марусич
Участник форума
Всего сообщений: 14649
Зарегистрирован: 14.08.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
Откуда: Питер
Возраст: 43
 Re: Тема ЭкоЛогическая

Сообщение Марусич »

Rina, на форуме Фермер.ру.есть раздел про вермикультивирование(выращивание червей) :poklon:
-Зачему?
-Потамукто!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Экологическая катастрофа в Ясенево и Теплом стане.
    IrinaN » » в форуме ЮЗАО
    6 Ответы
    2053 Просмотры
    Последнее сообщение Soroka
  • Крупногабаритная благотворительность, тема будет пополняться
    Елена Юрьевна » » в форуме Тюмень
    0 Ответы
    588 Просмотры
    Последнее сообщение Елена Юрьевна
  • Тема "чайника".
    Островок » » в форуме Авто
    49 Ответы
    4821 Просмотры
    Последнее сообщение Островок

Вернуться в «Обо всём на свете»