"Голь" на выдумки хитраВсё об экономии в быту

Модератор: Французская булочка

BlagO
Участник форума
Всего сообщений: 675
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Программист, Бухгалтер, Юрист
Многод.организация: не состою
 Re: "Голь" на выдумки хитра

Сообщение BlagO »

Ламинат на кухне нехорошо. Сырость все таки.
Цените, что имеете... Но не довольствуйтесь тем, что имеете...
Данное сообщение не имело целью обидеть кого-либо. Все совпадения случайны...
Реклама
Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 5673
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Marsa »

BlagO:Ламинат на кухне нехорошо. Сырость все таки.
Ну это ж кухня, а не сауна. Мы седьмой год с ламинатом живём по всей квартире. Самый обычный ламинат, в смысле самый дешевый из возможных (дом муниципальный). Уж сколько воды на него вылито было, а он всё ещё держится.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 35598
Я: многодетная мама
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Не знаю, это специальный ламинат ,для кухни. И он не самый дорогой. А линолеум мне вообще не нравится.
А снизу мы еще битумным лаком пропитали-которым днища машин обрабатывают.
У нас сырости особенной вообще нет,скорее сухость.Но все равно,или прольют,или написают.А вдруг трубы протекут,или посудомойка?
Вот,стиралка в ванне периодически же течет.
Этим же битумным лаком новые столешницы пропитали.После переезда старые устанавливали-так все вздулись.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5301
Сыновей: 1

Сообщение Французская булочка »

маняша:В комнате паркет сняли,положили тоже штучный,вьетнамский,красного дерева.
"Голь" на выдумки хитра
:crazy:
topova
Новичок
Всего сообщений: 37
Дочерей: 2

Сообщение topova »

Хочу рассказать, как муж сделал кровати на даче - может кому пригодится.
Комната маленькая, шириной около 2 метров. На стены муж прикрепил металлические уголки, заранее насверлив в них дырок. Сверху прикрепил на винтах толстую фанеру. Можно и ламинированное дсп. С одной стороны комнаты получилась двухэтажная кровать, с другой, напротив, двуспальная. По высоте нижние кровати делались выше, чем стандартный вариант, так, чтобы старая советская мебель (в нас имелась в наличии тумба для белья, три тумбочки типа прикроватных, и трюмо, с которого было снято зеркало) поместились под кровати. Получилось очень удобно. Лесенку на второй ярус кровати сделали из каких-то деревянных остатков. Из старого подоконники сделали на втором ярусе кровати бортик, чтобы детка не падала. На нижних кроватях к торцу тоже прикрепил доски, примерно 10 см шириной, чтобы матрас не съезжал. Матрасы купили самые простые ватные. Больше половины материалов для этого хендмейка использовали старые, из запасов.
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

У нас было то же самое когда переезжали (а переезжали мы много).
1) Содрали все обои и обрызгали дихлофосом. Под обоями были тараканы. После травли заклеили новыми обоями и тараканов больше не было.
2) Держали эпоксидку под рукой. Как паркетина отскочит - так приклеивали ее. Они действительно сложной системой взаимодействуют. Если сразу не приклеить, потом дальше идет.
3) Покрасили белой краской подоконники, трубы, двери.
4) Старую мебель выкинули. Вроде кажется что наоборот денег нет и надо использовать. А на самом деле старая мебель только портит внешний вид и в ней могут быть моль или жучки. Заодно с мебелью выбросили кучу барахла (в квартире раньше жила бабушка и там было полно и барахла и моли и всего-всего).
5) Повесили красивые занавесочки и постелили ковер. Сейчас на рынках продаются синтетические, дешевые и красивые. Ну или в Икее тоже хороший выбор недорогих занавесок и ковриков.
6) Кровать - муж делал из остатков бруса (у свекра осталось много обрезков после постройки дома). Такой типа японский вариант, в Икее есть похожая на скелет. Детям купили матрасы из Икеи за 3 тыс и прямо на пол положили. Днем можно к стенке прислонять и делать типа диванчика. Я сшила чехол из остатков ткани такой что половина на один матрас одевается, половина - на другой, чтоб половинки не разъезжались.
7) Купили много круглых икеевских табуреток, которые ставятся друг на друга. Я сшила на них такие чехольчики с юбочкой и получились красивые тумбочки. У меня как раз было постельное белье леопардовое и красное - вот их и сочетала. Получилось покрывало на кровать и на "тумбочки", было очень красиво.
8) Телек поставили на коробку из-под него же. Специально ее хранили чтобы при переезде было удобно телек паковать.
9) Кухню искали в "Из рук в руки". Там иногда продают с техникой, а иногда без. Причем цена почти одинаковая. За 12 тыс нашли с мойкой, смесителем, плитой и вытяжкой. В качестве бонуса нам еще дали светильник и запасные столешницы (я не знаю откуда, но часто попадались варианты с "лишними" столешницами). Из этих запасных столешниц муж сделал стол на кухню и письменный для детей. Кухню предварительно пришлось отмыть шуманитом.
10) Есть в жж сообщество "отдам даром" - там часто отдают всякое, правда не совсем даром, а за шоколадку хотя бы. Летом многие делают ремонт и отдают полно старой мебели, окна (можно на дачу), сантехнику, бытовую технику и тп.
11) Муж еще из досок наделал стеллажиков в коридор и в зал. Долго на них все хранили. Лучше чем старая мебель, потому что сделано все "размер-в-размер", что особенно важно для коридора.
12) У подруги вообще муж полностью сделал всю мебель в квартире своими руками. Использовал обычные доски и покупные кухонные фасады. Для мебели подойдут и всякие обрезки, их можно задаром на стройке попросить.
13) В деревне неохота вкладываться в ремонт и мебель. Мы там все краской покрасили и трафаретом сделали полоски или рисунки, так незаметно что краска неровно лежит (двери и мебель ужасно старые). Там где ручки поотлетали - прикрутили шурупами крышки от бутылок. Занавески из старых простыней, они по краям еще целые. Прикрыли занавесками самые неприглядные части. На кухне обойными гвоздями прибили к стенке клеенку (чтобы вода и жир с плиты не попадали на стенки). На продавленые диваны кладем ватные одеяла. Стол деревянный и лавки - еще дедушка делал. Откуда-то еще парковая скамейка приблудилась. На ней оказывается так удобно за столом сидеть. Дети чтоб умыться подставляют перевернутое ведро, оно легче чем тащить табуретку.
elenaskazka
Участник форума
Всего сообщений: 177
Сыновей: 2
Профессия: мама

Сообщение elenaskazka »

Про удачные и стильные подстилки хочу сказать:
из множество старых и выцветших вещей, дырявых колготок и прочих тряпочных ненужностей в доме, резала их на длинные , ну или короткие полоски, а затем вязала крючком, а вяжу я прщоессионально, различные подстилки на стулья и полы, все зависило от цветов выбранных шмоток, красиво и стильненько получается, самые прочные ковры получаются из колготок :D
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

а вот меня волнует вопрос как выживать в голых бетонных стенах? у нас вот есть такая перспектива.......может на них навешать что-то? я так понимаю самое неприятное и вредное это бетоная пыль?
sharmelka
Участник форума
Всего сообщений: 5096

Сообщение sharmelka »

А зачем жить в голых бетонных стенах? Хотя бы бесплатные газетки приелеить на клейстер... В ванной обязательно масляной краской покрасить, а то потом заведется грибок - не выведешь.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012
Lepestok
Участник форума
Всего сообщений: 51

Сообщение Lepestok »

golubka1988:А я насчет одежды.Сын вырос из штанов,мальчиков в семье больше нет,есть дочь-младше своего братика.Нашиваем на эти штаны из бисера цветы,бабочек...Носи,дочурка!
Здорово! Ну и правильно)))
ru@
Участник форума
Всего сообщений: 2012
Образов.: среднее

Сообщение ru@ »

Настёна:а вот меня волнует вопрос как выживать в голых бетонных стенах? у нас вот есть такая перспектива.......может на них навешать что-то? я так понимаю самое неприятное и вредное это бетоная пыль?
Пропылесосить и хотя бы водоэмульсионкой покрыть, краска, валик и колер на комнату обойдутся примерно около тысячи-полутора. А коврики можно сшить или связать из старых вещей. Можно еще временно потолочными панелями оклеить.
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 102637
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

краска, валик и колер на комнату
колера - три на комнату по 36-39 руб
валик и лоток - один и надолго, рублей под 200
краска - моющийся акрил лучше всего, ведра 7 кг (стоит около 700 рэ) хватает квадратов на 20
удовольствие от катания валиком - бесплатно :Yahoo!: :krasim:

лучше, конечно, оштукатурить стены - но можно и газетами оклеить, и эти газеты покрасить :good: краской можно отлично красить старые и новые обои, даже совсем тонкие.
молодая, здоровая и богатая
ru@
Участник форума
Всего сообщений: 2012
Образов.: среднее

Сообщение ru@ »

А лоток не обязательно! Можно краску на валик наносить кисточкой и по стене раскатывать
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 102637
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

да он копейки стоит, а удобнее с ним.

Добавлено спустя 56 секунд:
а ещё с ним потом подкрашивать удобно - никто и ничто не запачкается. :good:
молодая, здоровая и богатая
elenaskazka
Участник форума
Всего сообщений: 177
Профессия: мама

Сообщение elenaskazka »

Если нужно обклеить комнату, а не чем, мы делали так: сначало конечно мереешь комнату в кв. м, затем идешь в строительный супермаркет, в обойный отдел, где остатки дорогих и не очень обоев продают практически по бросовой цене, и дальше подбираешь, на вкус и цвет тут, в данном случае, товарищей нет))Короче говоря: далее полет творческой фантазии.
В одной комнате у нас было 7 видов обоев и смотрелось прям по царски-клёво.
Клей для них универсальный для всех от1 до 3 пачек на комнату, в зависимости от кв.м. Разводишь в 2 ёмкости:1-пожиже,2-по гуще, так он меньше тратится , и ничего не отскакивает.
freziymama
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Профессия: педагог-организатор

Сообщение freziymama »

Здравствуйте всем.А моя выдумка такая-Купила халат на молнии большего размера, зашила внизу и получила спальный мешок для моей 9 месячной дочурки. Мешок получился очень теплыйю сейчас спим с открытым окном а внизу бодик с коротким рукавом
 Голь на выдумки хитра - IMG_0269.JPG
Кто то тихо сопит в кроватке и крепко обнимает за шею.От старших этого уже не дождёшся))
Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

tugadum:лучше, конечно, оштукатурить стены - но можно и газетами оклеить, и эти газеты покрасить краской можно отлично красить старые и новые обои, даже совсем тонкие.
отштукатурить-то конечно,лучше, боюсь только, что на это не хватит средств. на стены бы хватило :facepalm:
так я не поняла обклеить или покрасить? То есть красить можно без штукатурки. просто валиком по стенам? И эта краска впитает и задержит всю бетоную пыль? а что потом можно будет делать с этими крашенными стенами? Ну, штукатурить потихоньку можно будет? Краска не испортит их?
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5301

Сообщение Французская булочка »

Настёна, не переживайте, очень хорошо Вас понимаю. Несколько лет назад мы наскребли деньги на обмен и въехали в весьма запущенную квартиру... Просто отмыли её почище, и жили.
Ремонтировались потихоньку: один год - кухня, другой - лоджии, и т.д. До сих пор ремонт у нас весьма фрагментарный.
Были бы кости, мясо нарастёт! Так обычно про человека говорят, но и к жилью это вполне применимо.

А что касается Вашего вопроса - я бы, наверно, хотя бы газетами оклеила. Можно и клейстер сварить, если нет средств на специальный клей. Штукатурить - это уметь надо. К тому же штукатурка, на мой взгляд, тоже всякую пыль, порошок выделять будет...
Elena_mama
Участник форума
Всего сообщений: 2230
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО Многодетные семьи Республики Татарстан

Сообщение Elena_mama »

Настёна:так я не поняла обклеить или покрасить? То есть красить можно без штукатурки. просто валиком по стенам?
если стены голые и на краску или обои денег нет то можно просто грунтовкой пройтись и пыли строительной не будет, мы так практически год жили :crazy:
2002,09,10,12
Ждем осень 2015
lenab
Участник форума
Всего сообщений: 50
Я: хочу стать многодетной

Сообщение lenab »

если стены бетонные (то есть панель) то можно не шпаклевать, действительно, достаточно прогрунтовать, можно тем же кмц (25-30р он стоит, на комнату 15кв м 1 пакета хватает). газеты я бы клеить не стала, они выделяют свинец, а вот дешевущие временные бумажные обои- это бы неплохо. у нас в в больших строймагазинах или на базах бывают остатки совсем дешевых бумажных- по 39р за рулон, а бывают распродажи по 1-2 рулона примерно в такую же цену. мы на первое время на базе хозтоваров покупали по 76р обои, это без скидки, первая цена. простенькие, тонкие, но достойные, не ужасные.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться